Гость
Статьи
Как совладать с …

Как совладать с газовой духовкой?

Пригорает, не пропекается, кошмар. В рецепте, допустим, указано при 180 градусах 10 минут, у меня за это время всё сырое, как будто и не ставили в духовку. Наверное, время и температура отличаются в электро и газовых плитах? Увеличиваешь температуру - пригорает. Миска с водой не помогает. Куда ставить противень - в середину? И как прогревать и сколько? Прочитала, что на максимальной температуре 20 минут, потом ставишь какую надо и ставить противень, это так?
Помогите советами, пожалуйста...

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

включаешь духовку.закрываешь дверцу и ждешь пока темп поднимется до 180 или 200(ну сколько там нужно.) когда поднялась ставишь пирог(или что там) и ждешь 20 мин.если газ большой то нужно убавить иначе пригорит.(нужно чтобы темп поддерживалась, а не росла дальше.)пару раз первых возможно что еще пригорит но не сильно.нужно привыкнуть к духовке и все будет чики пуки.))))

#2

Да уж, температура, различается... 180 градусов, они всегда разные: в газовой одни 180 градусов, в электрической - другие, а в микроволновке - ваще все неожиданно...

Вообще ожидать пропекания за 10 минут чего бы то ни было, на мой взгляд, несколько наивно, даже при 180 градусах самой непредсказуемой духовки.

Гость
#3
Крыса

Да уж, температура, различается... 180 градусов, они всегда разные: в газовой одни 180 градусов, в электрической - другие, а в микроволновке - ваще все неожиданно...

Меня больше порадовало, что время тоже отличается)

Ёшка
#4

Я тоже долго не могла привыкнуть к газовой. Действительно, здесь важно заранее прогреть духовку. А у меня вообще огонь только внизу , а сверху огонь для гриля. Его отдельно только можно зажигать. Так вот, я в начале пеку на нижнем, а под конец, чтобы корочку сделать, включаю гриль на 10-15 минут.

#5

собралась менять плиту дочери, у нее газ, теперь точно духовку электрическую будем смотреть, я все еще сомневалась

Курлыка
#6

газ эт палива зарватца может будут патом тя с духовки саскребать...

#7

А мы купили духовку с конвекцией и не заморачиваемся всякими перестановками и прочим. Прогрел минут 5, а дальше согласно рецепту. Ну и на всякий случай минут 5 добавляем :) Никаких нареканий нет. Единственное, что удивляет, так это то, что газовых духовок c газовым же грилем и с конвекцией практически нет на рынке. Впрочем, с электрогрилем достаточно вариантов.

я хорошая
#8

я ни одной модели газовой духовки с конвекцией не видела, даже не знала, что это совместимо

#9

Это вы зря. В части встраиваемых газовых духовок с конвекцией маркет предлагает 92 модели с электрогрилем и 10 моделей с газовым грилем. Другой вопрос, что в части газовых духовок с газовым грилем все предложения, кроме одного, это какие-то неизвестные бренды, которые я побоялся брать из-за непонятностей с сервисом и запчастями. И взял единственный понятный мне бренд - крона.

я хорошая
#10

спасибо, начну поиск снова

#11

У меня вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7319695&hid=90​580

Нареканий нет. Всем довольны. Мы, правда, грилем не пользовались. И в комплекте не было жиклера для гриля под балонный газ. Вернее, он был, но не того сечения, какое должно быть по инструкции. Пришлось отдельно покупать. Но это, думаю, косяк продавца.

Лапка
#12

я слышала некоторые кирпичи кладут на дно духовки. Но я не пробовала сама.

Всегда пользовалась электрическими духовками, жили 1 год с газовой духовкой, я так и не могла с ней совладать. Было тоже самое, что и у вас. Сейчас современная электрическая с 88 режимами приготовления различных блюд и я счастлива.

Гость
#13

у меня газовая плита Ардо с электродуховкой, просто супер, электороконфорка тоже есть, часто пользуюсь.

Форум: Дом
Всего: 20 657 тем
Новые темы за все время: 18 611 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем