Гость
Статьи
Что значит быть …

Что значит быть крестной?

С подругой дружили с института....По окончанию она вышла замуж, родила мальчика.Живет не в нашем городе,а в области.Как могла приезжала к ней с подружками,помогали чем могли.У нее есть муж, мама,папа,брат уже взрослый, а с финансами все время проблемы...все время денег нет....но почему то телефоны новые в кредит она брать могла.Вот мальчик подрос, надо крестить....Мне предложили быть крестной мамой. Я (по своей неопытности) согласилась (ну как подруга просит, что тут такого быть крестной?у меня тоже есть крестная мама...мы в хороших отношениях, но к ней я отношусь как к обычной подруге моей мамы...она меня не воспитывала,не учила, в церковь не водила и т.п.) И после крещения отношения наши подпортились...Если мы созванивались,то она постоянно мне плакалась,как плохо живется...денег нет...какие-то праздники,я спрашивала что подарить?"диктовался список нужного"...Как то теперь мне не хочется с ней общаться...что делать не знаю...и советь меня мучает....и когда приезжаю к ним взгляды невыносимые....и теплых отношений как в универе нет...У меня такой вопрос...Что значит быть крестной?значит ли это забить на свою жизнь и жить для крестника и его семьи?что родители ждут от крестной их ребенка?

Акварелька
21 ответ
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

вырастет атеистомстанет, поэтому кресная для него тоже самое, что тетя

Гость
#2

идинафиг

Гость
#3

Если подходить по канонам, то крестные родители должны наставлять ребенка в вере, в случае смерти кровных родителей забрать ребенка к себе. Духовное родство церковь считает выше кровного. Ну и да, крестные дарят ребенку подарки.

авт
#4

Ну вот моих сыновей крестил друг мужа, но крестный из него некудышный(( ни одного подарка, да что там! С Днем рождения ни разу не поздравил..мальчику 7 лет уже, и второму 5. Не приезжал...и в итоге отказался от нас, с бывшим расстались и тоже "расстался" Ну бог ему судья, такому крестному. Хотя бы заезжать нужно периодически..ну раз в полгода-год с подарками-гостинцами, естессно из списка выберите сами несколько вещей..что по карману..и поздравлять с Днюхой))) Моя крестная меня до сих пор поздравляет, дарит уже моим детям)) встречались мы всегда редко..раз в год.

Гость
#5

в наше время,крестные это просто друзья родителей.

авт
#6

Но если уж согласились быть крестной (неопытность не оправдание) то уж это до конца..или хотите как в моем случае)) тогда бог вам судья! дети не виноваты, что у взрослых не клеится..просто к ребенку приезжайте и все, ну вот говорю..хотя б раз в полгода.

Оля
#7

Быть крестной - большая ответственность. Как уже сказали ранее: связь между крестным и крестником вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. Считается, что у Вас уже есть ребенок (хотя Вы и не сами его рожали). Главная обязанность крестной матери - воспитание ребенка в православной вере. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников. Подарки - не самое главное. Но с учетом, что это ребенок, все-таки какой-то сюрприз (хотя бы маленький) и поздравления с праздниками (открытка, например, раз Вы живете не рядом), наверное, не будут Вам в тягость.

Гость
#8
авт

Ну вот моих сыновей крестил друг мужа, но крестный из него некудышный(( ни одного подарка, да что там! С Днем рождения ни разу не поздравил..мальчику 7 лет уже, и второму 5. Не приезжал...и в итоге отказался от нас, с бывшим расстались и тоже "расстался" Ну бог ему судья, такому крестному. Хотя бы заезжать нужно периодически..ну раз в полгода-год с подарками-гостинцами, естессно из списка выберите сами несколько вещей..что по карману..и поздравлять с Днюхой))) Моя крестная меня до сих пор поздравляет, дарит уже моим детям)) встречались мы всегда редко..раз в год.

Задача крестного - духовно просвещать ребенка, если крестили в православии, то водить в церковь, причащать, к 7 годам подготовить к исповеди. А если в Бога не веришь, зачем крестные? чтобы лишние подарки дарили?

#9

Меня крёстная давно забыла, типа чистая формальность была ...

авт
#10
Гость

Задача крестного - духовно просвещать ребенка, если крестили в православии, то водить в церковь, причащать, к 7 годам подготовить к исповеди. А если в Бога не веришь, зачем крестные? чтобы лишние подарки дарили?

Чет сейчас такие крестные пошли..что забыли о духовности)) водить, причащать...хотя б подарки дарили..и то хорошо! Хотя б конфету за 10 руб...

Гость
#11

Да чушь это. Выбросите все из головы, ерунда полная.

Рваный мух
#12

Пока я только заметила, что от крестных ждут подарок по-лучше/дороже чем от остальных друзей/приятелей. Это так, наблюдение со стороны.

Гость
#13
авт

Ну вот моих сыновей крестил друг мужа, но крестный из него некудышный(( ни одного подарка, да что там! С Днем рождения ни разу не поздравил..мальчику 7 лет уже, и второму 5. Не приезжал...и в итоге отказался от нас, с бывшим расстались и тоже "расстался" Ну бог ему судья, такому крестному. Хотя бы заезжать нужно периодически..ну раз в полгода-год с подарками-гостинцами, естессно из списка выберите сами несколько вещей..что по карману..и поздравлять с Днюхой))) Моя крестная меня до сих пор поздравляет, дарит уже моим детям)) встречались мы всегда редко..раз в год.

у вас проблемы с головой. такое не может писать нормальный человек..

Гость
#14

Я не пойму, крёстные только для подарков что ли нужны?Люди, вы совсем е банулись?

Гость
#15
Рваный мух

Пока я только заметила, что от крестных ждут подарок по-лучше/дороже чем от остальных друзей/приятелей. Это так, наблюдение со стороны.

вот и меня выбирают по тому же принципу и я уже раз несколько крестная, а общаться перестала ....

Гость
#16
Гость

Если подходить по канонам, то крестные родители должны наставлять ребенка в вере, в случае смерти кровных родителей забрать ребенка к себе. Духовное родство церковь считает выше кровного. Ну и да, крестные дарят ребенку подарки.

Именно так. Мне родная сестренка попросила крестной стать. Я сто раз подумала, прежде чем согласится. Своего буду крестить, только если будет человек, в котором я на 100 процентов уверена. Вообще надо думать головой и хорошо все взвешивать, когда тебе предлагают стать крестной. А сейчас я заметила не кто не на парится что это вообще такое. Считают, ну вот позвала меня однокурсница, с который мы пили пару раз, крестной стать и круто. Это очень глупо. Ну ладно сама "крестная", но вот те кто так своему ребенку крестного выбирают, о чем они думают?

Гость
#17

Веришь ты или нет в бога. Но если ты соглашаешься, стать крестной, прешься в церковь. То ТЫ несешь ответственность за этого человечка перед богом. Именно ты. Кровная мама отвечает за него физички, что бы был сыт, одет. А ТЫ НЕСЕШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ДУШУ. А если не дай бог с мамой что то случится, то и за то что бы был сыт, одет.

Софья
#18

Подруга предложила быть крестной, я согласилась, для меня это конечно общение с ребенком и если вдруг что-то с родителями я готова взять его в свою семью как своего сына.

Гость
#19

Крестные, в ответе перед Богом, за становление крестника- хрестианином, за его воцерковление, за его духовное воспитание.

Естественно молятся за него как за собственного ребенка, и дарят подарки, как своему ребенку.

гость
#20

Автор, а Вы верующая? Если да - то я думаю, что Вам нужно какк-то исправлять ситуацию, реабилитироватся. Наладьте отношения с крестником и его мамой.

Если же Вы не верующая - забейте да и все. Лично я так и сделала.

Но меня, правда, против воли заставили быть кресной у дочки мей сводной сестры. Ей 2 годика. Когда у нее День Рождения я прекрасно помню, но сознательно не поздравляю, в гости не хожу, и вообще этой семьей не интересуюсь. Не знаю, грех это наверное. Но мне все равно. Я в бога не верю.

Steysi
#23

А у меня такой случай.Год назад мы восстановили общение с семьёй маминого 2юродного брата после долгой разлуки.У его старше дочки есть дочечка 10 лет.Вот настолько этот ребёнок в душу запал, за 1 месяц проведённый под одной крышей я её сильно полюбила.И вот мне недавно сообщили,что моя Дюймовочка захотела креститься и в качестве крестной выбрала меня.Я вам передать не могу какая для меня это честь.Ребёнок сам захотел этого.И я с огромным удовольствием приму на себя эту миссию, даже не смотря на то что мы живём в 2000 км друг от друга,и то что я украинка,а они москвичи.Как по мне главное любить ребёнка и уделять ему должное внимание.

Форум: Дом
Всего: 21 085 тем
Новые темы за все время: 19 027 тем
Популярные темы за все время: 11 156 тем
Следующая тема