Гость
Статьи
Передача денег при …

Передача денег при покупке квартиры

Покупаем квартиру, но очень сильно торопит риэлтор продавца, объясняя тем, что продавец тоже покупает себе квартиру, и следовательно деньги им нужны сразу... Они настаивают на передаче денег в Регпалате, меня это очень сильно настораживает, ведь получится так что и деньги мы отдали, и квартиру еще не получили. Теоретически может быть так ,что пока регистрируют право собственности ( а это срок до 1 месяца), продавец передумает и отзовет документы из регпалаты, и останется еще и с деньгами? Как вообще лучше передавать деньги за квартиру? Поделитесь опытом кто покупал недвижимость, как у вас происходили сделки и передача денег? И как все закончилось?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мы вдвоем с мамой были, она в машине деньги пересчитывала,я доки с новыми владельцами оформляла, но у нас такой захудалый городок, что так не обманывают, потом у реэлтора, заранее расписку покупатели написали, не помню что там было, вроде они должны мне такую то сумму и после сделки расписка была возвращена, она у реэлтора находилась.

Гость
#2

Несколько раз в жизни покупала и продавала квартиры. ВСЕГДА расчет происходил в день сделки либо в регпалате, либо в банке (в ячейку заранее закладывали). Я бы никогда не продала Вам квартиру, если пришлось бы ждать денег целый месяц.

Елена
#3

Деньги вы закладываете в банковскую ячейку, ключ у продавца. После того, как он приносит в банк документы о регистрации вашей сделки, банк выдает ему деньги, т.е. через 14-28 дней, в зависимости от сроков регистрации.

гость
#4

мы как-то брали от застройщика. деньги отдавали налом в их бухгалтерию после подачи доков в регпалату, но до получения свидетельства.

Гость
#5

когда я покупала (Украина). накануне положила деньги в банковскую ячейку, так же, как писали выше. потому что в принципе, у нас все покупатели требуют проверки купюр, а платить за каждую - выходит слишком. в день сделки пришли в банк, получили деньги, потом к нотариусу, оформили договор купли-продажи, ну и все. потом я уже сама поехала в бюро регистрации и оформляла все бумаги. как в России - я не знаю, но у меня в тот же день был договор на руках. и я была по докам владелицей.

Мила
#6

деньги клались в ячейку, ключ был у нас (покупателя). доступ в ячейку был по договору, доступ туда разрешили только после того как зарегистрировали сделку.

советую все соглашения делать вместе с опытным юристом по недвижимости. деньги в регпалате - это кидалово, имхо.

#7

Вообще, деньги должны передаваться строго до визита в рег.палату. Иначе возникает ипотека. Крайний раз я покупал недвижимость за нал и у меня рег.палата отказалась принимать ДКП, в котором было написано, что покупатель передает деньги продавцу после прохождения гос.регистрации сделки. Кроме того, если правильно помню (под рукой сейчас нет его), мы в передаточном акте писали, что деньги продавцом полностью получены и продавец под этим подпись ставил.

Так что мне самому интересно как описывают в ДКП их передачу через ячейку с выдачей после регистрации сделки. Я так делал - да, но у меня тогда как раз ипотека и была.

Елена
#8

Ипотека в силу закона, гасится после предъявления доказательств оплаты. Ничего сложного.

Мяо
#9

Если через банк и нал продавцу не нужен - самый простой и безопасный способ для продавца и покупателя это открытие двух счетов. После подписание договора ДКП деньги лежат на заблокированном счету покупателя. Он уже не имеет права снимать с него эту сумму. Как только договор зарегестрирован деньги переводят на счет продавца, там они так же заблокированы, но техничсеки оплата произведена. Когда при регистрации вы получаете свидетельство о собственности - идете в банк и показываете его, деньги разблокируются. Продавец может их снять или перевести в любой нужный ему банк. Проверять купюры на подлинность соответсвенно необходимость отпадает. И кстати если покупатель ипотечник, то регистрация длится всего 5 дней, а не месяц. Причины этого пока не выяснила.

Тата
#10

Слушайте, а если покупатель просит освободить квартиру в течение 3 дней, а сейчас Новый год и деньги мы сможем из ячейки забрать только 8 января, не кидалово? может в этой ячейке и денег - то нет уже

Гость
#11

когда нужно отдавать деньги перед сдачей документов в регпалату или после регистрации в регпалате через 2 недели

Гость
#12
Гость

когда нужно отдавать деньги перед сдачей документов в регпалату или после регистрации в регпалате через 2 недели

Гость
#13

что бы спать спокойно - я бы отдала деньги после получения на руки свидетельства на право собственности.
а продавцу , чтоб бы тоже спать спокойно - в договоре КП прописать такой пункт. Что , св.о праве собственности может получать на руки только Продавец.
И тогда ПРодавец передает Покупателю оригинал СВидетельства о собственности в присутствии вашего агента по недвижимости или юриста (то есть третьего лица) под расписку о получении денег .

Ольга
#15
Гость

когда нужно отдавать деньги перед сдачей документов в регпалату или после регистрации в регпалате через 2 недели

Гость
#15
Гость

что бы спать спокойно - я бы отдала деньги после получения на руки свидетельства на право собственности. а продавцу , чтоб бы тоже спать спокойно - в договоре КП прописать такой пункт. Что , св.о праве собственности может получать на руки только Продавец. И тогда ПРодавец передает Покупателю оригинал СВидетельства о собственности в присутствии вашего агента по недвижимости или юриста (то есть третьего лица) под расписку о получении денег .

вот вы так и продавайте)))) потом расскажете, как красиво вас развели.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы