Гость
Статьи
Можно ли купить …

Можно ли купить квартиру без риэлтора?

Мне говорят, что риэлтор нужен для того, чтобы он мог проверить в специальной базе данных не прописаны ли в квартире какие-нибудь люди, и не продают ли эту квартиру без их ведома. Так ли это?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

Вы можете попросить собственника представить Вам выписки из ЕГРП о правах на квартиру и из домовой книги о количестве зарегистрированных жильцов. Уклоняется от предоставления информации - выводы вполне однозначны.

Гость
#2

Лучше к специализированной юр.фирме обратитесь, которая занимается сопровождением сделок с недвижимостью. И профессиональнее и дешевле, да и связи у них есть. Мой юрист даже проверила не проводится ли сделка по украденным паспортам и всю сделку от и до провел, и все проверил

Мишка Гамми
#3

Уже вопрос ваш не грамотен, а вы без риэлтора все решить хотите.

Гостья
#4

Теоретически можно.

Практически - со вторичкой я бы не связывалась.

Мою квартиру покупала женщина "для себя". Оказалась действующим риэлтором.

Ох и погоняла же она меня, вплоть до справки о том, что я не состою на учете в качестве психа.... С другой стороны, я узнала про свою квартиру много интересного. Оказывается, в ней до меня (лет за 10 до меня, а я сама там уже жила 12 лет, жил человек, который сел в тюрьму до приватизации и чисто теоретически мог быть наследником. А я про него просто НЕ ЗНАЛА и купила квартиру у тех, кто стал наследником "по суду". Да и в справках из ДЭЗа он всплыл чисто случайно - когда запросили расширенную форму, со времен первых проживавших в квартире....

В обычных справках он не фигурировал. Да и когда я эту квартиру покупала, он тоже не фигурировал.

Так что лучше покупать с риэлтором. С хорошим риэлтором.

#5

Можно и без риелтера, но с юристом.

А первичку можно и так купить - но самому нужно проверить информацию о застройщике, продавце и пр.

Гость
#6

Риэлторы уверяют, что без них квартиру покупать или продавать очень опасно, а с ними, дескать - безопасно. Как обстоят дела на самом деле можно посмотреть здесь ("Кто такой риэлтор"): http://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekte/kto-takoj-rieltor/

Кстати, этот ресурс вообще специально "заточен" для самостоятельной организации покупки или продажи квартиры, без участия риэлтора:
http://kvartira-bez-agenta.ru/

Форум: Дом
Всего: 20 698 тем
Новые темы за все время: 18 651 тема
Популярные темы за все время: 11 004 темы