Гость
Статьи
Помогите спасти …

Помогите спасти розочку комнатную!

Что за зверь на моей розочке? ПАМАЖИТЕееееее

Купила розу, пересадила, НО вначале отпали розочки(она цвела), потом стали подсыхать и опадать листочки, но я ничего не замечала, а сегодня обнаружила под листьями еле заметную паутинку и каких то светлых мелких-мелких ТВАРЮГ, они губят мой цветочек.

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!

фото не могу выложить но они очень мелкие белые цветом и передвигаются.

Чем травить клеща?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
-28кг
#1

паутинный клещ частый гость на розе. обрезаешь все веточки оставляя 5-6 см от земли и опрыскиваешь фитовермом или антиклещом, через 2-3 дня ещё раз. И держи всегда в заначке эти препараты, если хочешь чтобы роза долго жила.Удачи!

Гость
#2

Моей фитоверм не особо помог,умерла,я завела новую,и на ней тот же клещ((((

,

Гость
#3

А я думала моя сдохла роза, хотела выбросить и отнесла во двор, прямо вот на улице в палисадник высадила в июне))) Там зелени много и моя маленькая эта розочка, точнее просто палка одна торчала.. а сегодня иду, ба, а роза-то моя цветет))

Герда
#4
Гость

А я думала моя сдохла роза, хотела выбросить и отнесла во двор, прямо вот на улице в палисадник высадила в июне))) Там зелени много и моя маленькая эта розочка, точнее просто палка одна торчала.. а сегодня иду, ба, а роза-то моя цветет))

Да, у меня мама тоже на дачу пару чахлых роз увезла, теперь колосятся, цветут и пахнут :)

А по теме да, это клещ. Можно обрезать, даже лучше, наверное. Но я так сильно не обрезала, только срезала ветки с сильно поврежденными листьями. Если лист еще зеленый и клещ на нем недавно, то мокрым ватным диском смывала клещей с нижней поверхности листа. Опять же мокрым ватным диском смывала клещей со всей розы, и их мелкие белые яйца тоже, и с веток и ствола тоже. Потом уже фитовермом 2-3 раза с интервалом в неделю. А вообще клещ появляется когда розе не хватает увлажнения, их опрыскивать водой надо по два раза в день. Это в идеале. Тогда клеща не будет. А так избавляешься от клеща, но он снова появляется через какое-то время. P.S. Пока обрабатываете фитовермом, несколько недель опрыскивать водой нельзя. Препарат образует пленку на листьях, клещам становится нечем питаться и они погибают.

Анна
#5

А я за своей ухаживала не правильно в зимний период и думала что она сдохнет совсем.
Но наткнулась на эту статью и я ее привела после в порядок https://www.u-f-l.net/articles/uxod-za-komnatnoj-rozoj.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы