Гость
Статьи
Царапины на …

Царапины на стеклокерамической плите

Дорогие посетительницы Форума, спасайте! ***** я, потерла щёткой плиту из стеклокерамики. Вся плита покрылась мелкими царапинами. Кто - нибудь сталкивался с проблемой? Как избавиться от царапин?

Анжелика
62 ответа
Последний — Перейти
#1

никак

Анжелика
#2
зет

никак

Выбросить в пространство миазм я тоже могу. Вы пробовали оттирать царапины эти, что так безапелляционно заявляете?

Гость
#3

как царапины можно "оттирать"? Их скорее, нужно затирать. Хотя в случае с керамической плитой - скорее всего уже ничего не поможет. купите средство для чистки духовок и плит от Амвей. Наносите гель, ждете 15 минут и смываете. Всё. Ничего тереть не нужно - царапин нет.

Анжелика
#4
Гость

как царапины можно "оттирать"? Их скорее, нужно затирать. Хотя в случае с керамической плитой - скорее всего уже ничего не поможет. купите средство для чистки духовок и плит от Амвей. Наносите гель, ждете 15 минут и смываете. Всё. Ничего тереть не нужно - царапин нет.

Спасибо за совет. Я обязательно попробую

Гость
#5

Забейте - это всего-лишь плита.

Хотя щеткой керамику тереть - жесть

Но все= удачи:-))

Анжелика
#6
Гость

Забейте - это всего-лишь плита.

Хотя щеткой керамику тереть - жесть

Но все= удачи:-))

Да, ужасно сглупила. Спасибо за пожелание!

Гость
#10

полировать теперь только

Гость
#11
зет

никак

+1000000000000000000000

#12

Я бы все таки попробовал заполировать. Паста ГОИ, думаю, должна взять - ей стекло полируют. В т.ч. оптическое, где требования к чистоте поверхности гораздо выше, чем к плите.

Убивающая рабочее время
#13
Анжелика

Гость

как царапины можно "оттирать"? Их скорее, нужно затирать. Хотя в случае с керамической плитой - скорее всего уже ничего не поможет. купите средство для чистки духовок и плит от Амвей. Наносите гель, ждете 15 минут и смываете. Всё. Ничего тереть не нужно - царапин нет.

Спасибо за совет. Я обязательно попробую

Только внимательно прочитайте сначала весь текст на флаконе. Некоторые стредства Амвей для чистки духовок и плит для стеклокерамики не подходят - расворяют.

Гость
#14

Ну что вы, автор, разве ж можно стеклокерамику щёткой тереть? На ней ведь даже не из всякой посуды готовить можно, не то, что абразивные материалы использовать. Для таких плит и скребки специальные продаются, если что-то сильно пригорит. У меня дома тоже стеклокерамика, царапин нет, не пару раз роняла на неё ложки или крыши от кастрюль, есть 2 скола. Но плита всё равно работает. И ещё на ней непоятно из-за чего появились белые разводы на конфорках, ничем не выводятся.

Гость
#15

Я больше скажу - керамику то нельзя щеткой (грубой) тереть

Гость
#16

Для чистки стеклокерамики специальные губки продаются, неабразивные. Царапины вы ничем не уберете, плита испорчена.

#17

На конфорках стеклокерамической плиты не горят, т.е. не нагреваются некоторые участки? Может кто-нибудь знает почему и что делать?

Наталья
#18

А как можно отполировать? мыла и увидела 2 длинные царапины. не знаю от куда взялись, так как пользуюсь спец посудой и не тру жесткими губками.

Вася
#19

Нет вариантов от них избавиться ?

Ирина
#20

Варианты есть, не слушайте людей которые ничего не пробовали. Один из пользователей ответил про пасту гои, и он абсолютно прав. Сбрасываю ссылку на один форум которым мы пользовались когда у себя царапины убирали http://www.polirovanie.ru/forum/viewtopic.php?id=32 И не слушайте никого, все получиться-проверено

Оксана
#21

Здравствуйте, а кто нибудь подскажет, можно отполировать пастой ГОИ, унитаз? Понимаю, вопрос звучит, более чем странно)) Но ситуация такая: сантехник пробивал засор, видимо железным тросиком, и сильно поцарапал унитаз, в месте слива много темных царапин- потертостей, сантехника новая, очень расстроилась(( Буду очень благодарна, за реальный совет!

Гость
#22
Оксана

Здравствуйте, а кто нибудь подскажет, можно отполировать пастой ГОИ, унитаз? Понимаю, вопрос звучит, более чем странно)) Но ситуация такая: сантехник пробивал засор, видимо железным тросиком, и сильно поцарапал унитаз, в месте слива много темных царапин- потертостей, сантехника новая, очень расстроилась(( Буду очень благодарна, за реальный совет!

унитаз не нужно полировать,это не царапины а следы металла на керамике скорее всего.Они легко удаляются концентрированной соляной кислотой.Просто найдите кислоту,залейте в унитаз,время от времени доливайте,чтобы поверхность не высыхала от кислоты.Кислота разъест металл на керамике. подержите унитаз в таком состоянии около часа,слейте воду пару тройку раз,ну и если что,то можете пройтись ершиком для полной очистки совести и будет вам счастье :-)

Татьяна
#23
Гость

как царапины можно "оттирать"? Их скорее, нужно затирать. Хотя в случае с керамической плитой - скорее всего уже ничего не поможет. купите средство для чистки духовок и плит от Амвей. Наносите гель, ждете 15 минут и смываете. Всё. Ничего тереть не нужно - царапин нет.

Скажите а Вы пробовали удалить царапины средством для чистки духовок и плит от Амвей? Царапины исчезли?

Гость
#24

Паста ГОИ, посмотрите фото до и после на этой странице http://www.polirovanie.ru/forum/viewtopic.php?id=32

Наталья
#25

Подскажите, как действует эта паста ГОИ? Она снимает слой с поверхности или как бы заливает царапины? Можно ли ею заполировать скол круглый (маленький, со спичечную головку)?

Наталья
#26

Можно ли полировать без дрели? У меня один маленький круглый скол, а дрели нету (

Оксана
#27

Спасибо гостю 22, за совет (об унитазе)))), увидела только сегодня, но вы правы, как обычно регулярно чищу унитаз Доместосом, и даже не заметила, как все следы от металла постепенно очистились. Теперь о пасте ГОИ, действительно помогает, беру тряпочку, наношу на неё немного пасты, на сами царапины и следы, чуть чуть оливкового масла (для скольжения) и полирую, долго)) Очень часто после готовки, от сковородок остаются, как бы алюминиевые следы, очень похожие на царапины, ничего их не берет, паста ГОИ оттирает отлично, плите полгода- пока как нова)), но чищу регулярно и готовлю только на чистой плите. Пасту покупала в Леруа Мерлен, маленькая круглая зеленая баночка, 25гр.

Оксана
#28
Наталья

Подскажите, как действует эта паста ГОИ? Она снимает слой с поверхности или как бы заливает царапины? Можно ли ею заполировать скол круглый (маленький, со спичечную головку)?

Наталья, да именно полирует, не заливает. Паста зеленого цвета, похожа на воск. Полировать можно и в ручную, но приготовьтесь, это очень долго. Чудес, конечно, не ждите, если скол глубокий, вряд ли заполируете так, что бы и следа не осталось, но внешний вид плиты улучшите, это точно. Удачи.

Наталья
#29

Оксана, спасибо, я попробую. И вам удачи!

ека@@@
#30

Спасибо большое за ваш комментарий, поставили дураки на керамическую плиту казан, ну естественно появились царапины. Все говорили, что плохо, теперь либо забить на плиту, либо менять но новую. Но я решила последовать вашему совету и купить пасту ГОИ. Работает. Ниодной царапины. Рекомендую.

ека@@@
#31

Спасибо, что сказали, где продается,но мы купили не в Леруа Мерлене, а в военторге за 30р, этой пастой ремни солдаты натирают)))))

ека@@@
#32

В смысле пряжку) А я даже звонила, где плиты ремонтируют хотела мастера вызвать, чтобы дрелью отполировал нашу керамическую плиту. Правда мастер честно сказал, что плиту портить не будет, забейте на это дело. Но я теперь знаю волшебное средство-паста ГОИ, спасибо всем за комментарии. Вот так лучше всех оказалось простое дешевое средство, вот так всегда.

Оксана
#33

Согласна с вами!)) Только она и выручает, друзья не верят, что плите, почти год)).

ТАТА
#34

всем привет! ребят я из Армении и у нас про ГОИ ни кто не слышал! но судя по вашему описанию я начала подозревать что эта зеленка в Армении называется ПАРИЖСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ и им у нас полируются золотые изделия, кто знает ГОИем полируют золото? Спасибо!

Гость
#35
ТАТА

всем привет! ребят я из Армении и у нас про ГОИ ни кто не слышал! но судя по вашему описанию я начала подозревать что эта зеленка в Армении называется ПАРИЖСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ и им у нас полируются золотые изделия, кто знает ГОИем полируют золото? Спасибо!

именно для полировки изделий из золота её используют.

Анна
#36
ека@@@

Спасибо большое за ваш комментарий, поставили дураки на керамическую плиту казан, ну естественно появились царапины. Все говорили, что плохо, теперь либо забить на плиту, либо менять но новую. Но я решила последовать вашему совету и купить пасту ГОИ. Работает. Ниодной царапины.



Скажите пожалуйста а какую именно пасту Вы использовали, с каким номером?Подойдет ли ╧3?





Рекомендую.

ека@@@

Спасибо, что сказали, где продается,но мы купили не в Леруа Мерлене, а в военторге за 30р, этой пастой ремни солдаты натирают)))))

екатерина
#37

Люди , спасайте, на печке стояла плостмасовая тарелка ,малой сынок подошел и повключал ,комфорки и тарелка рассплавилась ч то теперь ,делать не знаю, прошу не осуждать а помочь, чем ее теперь оттереть или оторватьПожалуйста

Наталия
#38
екатерина

Люди , спасайте, на печке стояла плостмасовая тарелка ,малой сынок подошел и повключал ,комфорки и тарелка рассплавилась ч то теперь ,делать не знаю, прошу не осуждать а помочь, чем ее теперь оттереть или оторватьПожалуйста

екатерина

Люди , спасайте, на печке стояла плостмасовая тарелка ,малой сынок подошел и повключал ,комфорки и тарелка рассплавилась ч то теперь ,делать не знаю, прошу не осуждать а помочь, чем ее теперь оттереть или оторватьПожалуйста

Нагрейте плиту чуток(на двоечке) и спец. скребком аккуратно снимите всю это каку))

НАДЕЖДА
#39

люди помогите!!!!! у меня другая проблема, ничего общего с полировкой нету, упала крышка железная на плиту образовался оскол а от неё пошла трещина,Обратилась в сервисный центр замена стекла стоит столько же сколько новая плита. Подскажите пожалуйста чем можно заклеить??????

Гость
#40
Гость

Паста ГОИ, посмотрите фото до и после на этой странице http://www.polirovanie.ru/forum/viewtopic.php?id=32

мария
#41
Гость

Здравствуйте , помогите советом пожалуйста, у меня совсем новая плита ей 2 дня, я ее ничем еще не терла и толком не готовила еще , пару раз всего, на одной конфорке появились пятнышки как бы внутри стеклокерамики я полотенцем потерла видно что они внутри, что это может быть?

Гость
#42
ека@@@

Спасибо большое за ваш комментарий, поставили дураки на керамическую плиту казан, ну естественно появились царапины. Все говорили, что плохо, теперь либо забить на плиту, либо менять но новую. Но я решила последовать вашему совету и купить пасту ГОИ. Работает. Ниодной царапины. Рекомендую.

а чем вы полировали и чем в ручную можно полировать?

Гость
#43

Здравствуйте, проблема у меня такая.
Я по дурости разжигала угли для кальяна на такой плите и у меня остались следы от углей.
Они со временем пройдут или с ними надо что-то делать??? Заранее спасибо за ответ

ната
#45
Гость

унитаз не нужно полировать,это не царапины а следы металла на керамике скорее всего.Они легко удаляются концентрированной соляной кислотой.Просто найдите кислоту,залейте в унитаз,время от времени доливайте,чтобы поверхность не высыхала от кислоты.Кислота разъест металл на керамике. подержите унитаз в таком состоянии около часа,слейте воду пару тройку раз,ну и если что,то можете пройтись ершиком для полной очистки совести и будет вам счастье :-)

Здравствуйте! А это ведь поможет убрать следы от металлической мочалки на унитазе??? Не спрашивайте откуда, просто я психанула и глупость сделала)))))

Алексей
#46
мария

Здравствуйте , помогите советом пожалуйста, у меня совсем новая плита ей 2 дня, я ее ничем еще не терла и толком не готовила еще , пару раз всего, на одной конфорке появились пятнышки как бы внутри стеклокерамики я полотенцем потерла видно что они внутри, что это может быть?

А какого рода эти пятна? Если темные с немного радужной поверхностью, то это пригоревший жир. Кажется, что он внутри, но это не так. Просто пользуйтесь специальными средствами для чистки СТЕКЛОКЕРАМИКИ (обязательно читайте инструкцию) и специальным скребком (есть целые наборы для чистки поверхности плиты, духовки (важно эти средства не перепутать в применение) и скребок). Часто маленькие пятна от пригоревшего жира остаются даже после средств, попробуйте тереть их скребком (там тонкая пластина вроде лезвия). Сначала держите скребок под острым градусом, если пятно не поддается увеличивайте наклон в более вертикальное положение. В почти перпендикулярном положении к поверхности плиты такие пятна почти всегда поддаются, главное чрезмерно не давите на скребок.

Иван Сусанин
#47

Берете полироль автомобильную я брал доктор Ватс называется но название не принципиально лучьше темную цветом брать полироль. наносите на поврежденную поверхность 3-5 мин ждете как матовым цветом станет полироль берете пробку от пластиковой бутылки напялив на микрофибровую тряпочку и полируем без особых усилий короче мужья ваши если полировали свой авто то объяснять не нужно так-же и в этом случае все делается 1-2 мин в зависимости от масштаба работ лучше постепенно один участок затем другой.Благодарю за внимание!

алексей
#48
Гость

Здравствуйте, проблема у меня такая.Я по дурости разжигала угли для кальяна на такой плите и у меня остались следы от углей.Они со временем пройдут или с ними надо что-то делать??? Заранее спасибо за ответ

в следующий раз попробуй на своей голове разжигать ,если голова заживёт-это хорошо ,а если нет то не велика потеря.

алексей
#49

В следующий раз попробуй на своей голове разжигать-может пройдут,а если нет ну не велика потеря!

Анна
#50

Да жаль плиту!
Я не давно нашла очень интересное средство для очищения плиты, а особенно духовки! Продается только в сети магазинов "Покупай" и "Еда"! Называется "Orange BOOM" в составе продукта мало апельсина! Запах изумительный, жир оттирает просто супер! Произвело впечатление, решила поделиться! !