Гость
Статьи
Кому не трудно, …

Кому не трудно, расскажите подробнее, как заключить сделку продать квартиру!!

Я так столкнулась с продать квартиру! Но не знаю воообше ничего - ноль!
Вопросы:
1. Мне подать обьявления самой или идти в агенство?
2. Я должна заключить договор с риэлтором или агенством, или вообще ненадо?
3. Договор надо читать перед тем как подписать? понимаю да но он же листков 10 наверное??
4. На подписание договора я иду одна и подписывать в тот же день как пришла в агенство?
5. Что лучше - риэлтор частник, или агенство?
6. Как долго проходит все? когда я получу деньги, и как - на счет?

Кэт
31 ответ
Последний — Перейти
Кэт
#1

неужели трудно рассказать, кто то же продавали и знаете!!! поддержите советом!!!!

Гость
#2

Автор, я продавала и покупала квартиру более 10 лет назад, сама, без риэлторов. Но у меня было много свободного времени. Мой совет, обратитесь в агенство, вам там все объяснят. Если хотите делать все сами, обратитесь в первую очередь в регистрационную палату и БТИ. Как вспомню что я этим занималась когда мне было чуть больше 20 лет, сама фигею, сейчас бы не рискнула.

Кэт
#3

вот и я....боюсь....Мне 24....

Ира
#4

Я делала все через агенсто купля - продажа

Кэт
#5

А ПОДРОБНЕЕ?

Кэт
#6

расскажите хоть немного подробнее - вот приходите в агенство и..? продажа то бесплатная?????? да?

Кэт
#7

А как я получу деньги и когда?

Гость
#8

блин,одни миллионерши сидят,а как коснётся вопрос про недвижимость,комментов 0.

Лапка
#9

вы вполне можете сделать все сами.

1. определяете цену квартиры (посмотрите сколько стоят подобные квартиры в интернете).

2. размещаете объявление на сайтах (циан, авито, сландо и другие), можно в газетах.

3. Находите покупателя и договориваетесь обо всем (цена и прочие нюансы).

4. Выписываетесь из квартиры и берете выписку из домовой книги в паспортном столе, справку об отсутствии задолженности по коммуналке, копию финансово-лицевого счета).

5. заключаете договор.

6. идете в банк и покупатель закладывает деньги в ячейку.

7. идете в рег.палату регистрируете квартиру на покупателя.

8. после получения им св-ва о собственности идете в банк и вынимаете деньги.

если вы в договорах ни бум-бум, проконсультируйтесь с юристом (консультация 1-5 тысяч руб.)

если обратитесь в агенство с вас возьмут около 5 % от стоимости квартиры, но не менее 100 тыщ. руб. и за вас все делает агент.

Лапка
#10

еще у вас должен быть технический и кадастровый паспорт квартиры, если их у вас нет,то закажите в БТИ.

Гость
#11

Мы продавали через знакомого риэлтора. Написали ему доверенность у нотариуса на проведение сделки, но только до получения денег. Он сам ездил показывать квартиру, сам брал все справки из БТИ, сам контачил с их агентом , потом агенты нас всех собрали и мы подписали документы на продажу квартиру. Деньги за квартиру уже лежали в ячейке банка, а документы мы подписывали в кабинете в этом банке.

Ну дальше муж открыл счет в этом банке, а наш риэлтор передал покупателям все бумаги для оформления.

Как то так было. 3 года назад продавали. Даже название банка не помню, где- то на Новослободской. Все сделали риэлторы.

Если ничего в этом деле не понимаете, то лучше с риэлтором продавать.

Только есть один момент. Перед тем как заложить деньги в ячейку, они должны быть проверены на подлиность. Поэтому их проверяет любой операционист в банке, но за ваш счет. Это контролируете вы.

Гость
#12
Кэт

расскажите хоть немного подробнее - вот приходите в агенство и..? продажа то бесплатная?????? да?

Вы будете платить только риэлтору и за проверку денег.

В агенстве можно и за 3% риэлторских. Нам делал наш знакомый- риэлтор.Вся продажа 3-х комнатной квартиры на ВДНХ обошлась 3 тыс долларов.

Пошустрите среди знакомых минуя агенство, дешевле будет.

Гость
#13
Гость

блин,одни миллионерши сидят,а как коснётся вопрос про недвижимость,комментов 0.

Вот и я балдею. Как о квартирах- машинах писать, так все миллионерши. А как объяснить как это происходит, все в кусты прячутся.

Кэт
#14

Ой ЛАПКА спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!

Кэт
#15
Гость

Вы будете платить только риэлтору и за проверку денег.

В агенстве можно и за 3% риэлторских. Нам делал наш знакомый- риэлтор.Вся продажа 3-х комнатной квартиры на ВДНХ обошлась 3 тыс долларов.

Пошустрите среди знакомых минуя агенство, дешевле будет.

То есть Риэлтора -частника?? А неопасно? А с ним надо заключать договор, и если да - то у нотариуса или просто подписать готовую форму?

Кэт
#16
Гость

Мы продавали через знакомого риэлтора. Написали ему доверенность у нотариуса на проведение сделки, но только до получения денег. Он сам ездил показывать квартиру, сам брал все справки из БТИ, сам контачил с их агентом , потом агенты нас всех собрали и мы подписали документы на продажу квартиру. Деньги за квартиру уже лежали в ячейке банка, а документы мы подписывали в кабинете в этом банке.

Ну дальше муж открыл счет в этом банке, а наш риэлтор передал покупателям все бумаги для оформления.

Как то так было. 3 года назад продавали. Даже название банка не помню, где- то на Новослободской. Все сделали риэлторы.



Если ничего в этом деле не понимаете, то лучше с риэлтором продавать.



Только есть один момент. Перед тем как заложить деньги в ячейку, они должны быть проверены на подлиность. Поэтому их проверяет любой операционист в банке, но за ваш счет. Это контролируете вы.

А мне сказали, что если деньги передавать ЧЕРЕЗ ЯЧЕЙКУ то банк по-любому обязан их проверить, и это дополнительно можно не обсуждать, это так?

Кэт
#17
Лапка

вы вполне можете сделать все сами.

1. определяете цену квартиры (посмотрите сколько стоят подобные квартиры в интернете).

2. размещаете объявление на сайтах (циан, авито, сландо и другие), можно в газетах.

3. Находите покупателя и договориваетесь обо всем (цена и прочие нюансы).

4. Выписываетесь из квартиры и берете выписку из домовой книги в паспортном столе, справку об отсутствии задолженности по коммуналке, копию финансово-лицевого счета).

5. заключаете договор.

6. идете в банк и покупатель закладывает деньги в ячейку.

7. идете в рег.палату регистрируете квартиру на покупателя.

8. после получения им св-ва о собственности идете в банк и вынимаете деньги.

если вы в договорах ни бум-бум, проконсультируйтесь с юристом (консультация 1-5 тысяч руб.)

если обратитесь в агенство с вас возьмут около 5 % от стоимости квартиры, но не менее 100 тыщ. руб. и за вас все делает агент.

ЛАПКА СПИСИБИЩЕ!!!! А ТОЧНО ПРОКАТИТ? Накладок не будет, если вот так сделат??

И что значит "заключаете договор" - то есть идти к нотуриусу?

Гость
#18
Кэт

ГостьВы будете платить только риэлтору и за проверку денег.

В агенстве можно и за 3% риэлторских. Нам делал наш знакомый- риэлтор.Вся продажа 3-х комнатной квартиры на ВДНХ обошлась 3 тыс долларов.

Пошустрите среди знакомых минуя агенство, дешевле будет.То есть Риэлтора -частника?? А неопасно? А с ним надо заключать договор, и если да - то у нотариуса или просто подписать готовую форму?

Он работает в МИЕЛе. Но проводит и частные сделки, минуя агенство. Он хороший знакомый наших родственников.

С деньгами, кроме положенных ему по договоренности 3000 долл. , он никак не связан.

Доверенность на право право проведения продажи выдается нотариусом.

Поэтому мы и не боялись.

Если что, то он терял свои деньги. С риэлтором мы расплачивались наличными только когда все было проведено.

Боится больше тот ,кто покупает , а не тот , кто продает.

Гость
#19
Кэт

ГостьМы продавали через знакомого риэлтора. Написали ему доверенность у нотариуса на проведение сделки, но только до получения денег. Он сам ездил показывать квартиру, сам брал все справки из БТИ, сам контачил с их агентом , потом агенты нас всех собрали и мы подписали документы на продажу квартиру. Деньги за квартиру уже лежали в ячейке банка, а документы мы подписывали в кабинете в этом банке.

Ну дальше муж открыл счет в этом банке, а наш риэлтор передал покупателям все бумаги для оформления.

Как то так было. 3 года назад продавали. Даже название банка не помню, где- то на Новослободской. Все сделали риэлторы.



Если ничего в этом деле не понимаете, то лучше с риэлтором продавать.



Только есть один момент. Перед тем как заложить деньги в ячейку, они должны быть проверены на подлиность. Поэтому их проверяет любой операционист в банке, но за ваш счет. Это контролируете вы. А мне сказали, что если деньги передавать ЧЕРЕЗ ЯЧЕЙКУ то банк по-любому обязан их проверить, и это дополнительно можно не обсуждать, это так?

Не так. Вы же сами заинтересованы, чтобы деньги были не фальшивыми. Все проверяется при вас за отдельную плату и пакуется в банковскую обертку пачками с подписью на каждой пачке того, кто проверял.

Это для тех, кто хочет получить наличные на руки.

Но мы даже деньги в руках не держали. Муж ,даже не открывая ячейку, сразу в этом банке завел счет на эту сумму, чтобы было безопасно на машине ехать домой. В ячейку деньги покупатель закладывал под наблюдением представителя банка. Отдали ключ от ячейки ему и все.

Но это было обговорено ранее именно риэлтором.

Самой заниматься такими тонкостями не советую. Волнений много, обязательно упустите что- то. У меня все как в тумане тогда было.

А риэлторы сделают все как надо- это их работа. Они за это деньги получают.

Гость
#20

Только с нотариусом доверенность на риэлтора надо правильно составить.

Они в нотариальных конторах эти нюансы знают.

Риэлтор должен сделать все, что не касается получения денег.

Наш даже справки за радиоточку и из налоговой про уплату налогов привез по просьбе покупателей.

Сами бы мы этого не сделали. Работаем оба.

И еще. В стоимость квартиры включите сумму для расчета с риэлтором. И все.

Лапка
#21
Кэт

. ЛАПКА СПИСИБИЩЕ!!!! А ТОЧНО ПРОКАТИТ? Накладок не будет, если вот так сделат??

И что значит "заключаете договор" - то есть идти к нотуриусу?

это стандартная схема. Можете обратится к юристу для сопровождения сделки, он изучит все договора.

Лапка
#22

мы решили сами продавать квартиру, общались с риэлторами покупателей. И я вам скажу, что с таким количеством тупых людей я ни в одной профессии не сталкивалась. Даже в договоре грамматические ошибки.

По большому счету рисков больше у покупателей, вам как продавцу достаточно согласовать договор купли-продажи с юристом, если сами сомневаетесь. А остальное это сбор справок и поиск покупателей.

Лапка
#23

можно договор подписать и без нотариуса. Договор купли-продажи.

Гость
#24
Лапка

мы решили сами продавать квартиру, общались с риэлторами покупателей. И я вам скажу, что с таким количеством тупых людей я ни в одной профессии не сталкивалась. Даже в договоре грамматические ошибки.

По большому счету рисков больше у покупателей, вам как продавцу достаточно согласовать договор купли-продажи с юристом, если сами сомневаетесь. А остальное это сбор справок и поиск покупателей.

Давно продавали?

Я бы все эти справки и выписки лет за 5 не собрала бы.

У нас покупатель даже справки из нарко- и психдиспансеров потребовал.

Но и за эти 2 справки он сам завысил стоимость сделки на 5 тыс долларов.

Вот какие педанты- покупатели бывают.

Вася
#25

мы еще в процессе продажи, точнее совершения сделки. Там и не так много выписок из паспортного стола и об отсутствии задолженности по коммуналке. Вместо справок из псих- и нарко- .. можно водительское удостоверение (копию) предоставить если оно есть.

Лапка
#26

мой пост 25

Гость
#27

я такие сделки только через агентство, очень известное и большое, с одним и тем же риэлтором всегда. Меня не устраивают риэлторы второго участника сделки, их тупой риэлтор пусть останется их риском и головной болью, а у меня самой не хватит никаких нервов и времени общаться с такой массой неадеквата и собрать такую кипу документов. Отдельно в том же агентстве при покупке заказываю проверку юридической чистоты сделки.

вы сначала попробуйте влезть во все это, если вы базработная - то может у вас и получится. А если нет - как вы собрались отвечать на сотни и тысячи звонков, как вы собрались организовывать просмотры? это гемор ужасный, да и мне например не хочется совсем видеть эти толпы не всегда вменяемых людей, пусть риэлтор страдает.

Персона
#28

Если Вам нужно продать квартиру юридически оформить грамотно, и самое главное законно, позвоните по 8 929 821 12 21

#29
Гость

Давно продавали?

Я бы все эти справки и выписки лет за 5 не собрала бы.

Думаю, что вы просто не пробовали. А если бы пробовали, то по сей день пребывали бы в изумлении от того, что за такую ерунду рвачи-риэлторы хотят сотни тысяч рублей.

#30
Гость

вы сначала попробуйте влезть во все это, если вы базработная - то может у вас и получится. А если нет - как вы собрались отвечать на сотни и тысячи звонков, как вы собрались организовывать просмотры? это гемор ужасный, да и мне например не хочется совсем видеть эти толпы не всегда вменяемых людей, пусть риэлтор страдает.

Да-да, половина России поедет вашу квартиру смотреть сразу. Люди поезда и самолеты штурмовать будут - только бы толпой квартиру Гостя посмотреть.

Гость
#31

хаааа))) димыч спасибочки ты прелесть)

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем