Гость
Статьи
Змеиная головка

Змеиная головка

Это про меня - я золовка. Та самая: жадная и корыстная.
Ситуация такая.Есть брат, с которым мы сейчас вступаем в наследство. Это квартира родителей, дача, ну и по мелочи. Имущество в Сибири, брат с семьёй в Питере. Я брата намного старше, всем необходимым обеспечена. Брат женат на питерской девушке, живут в съёмной. Своя квартира пока не светит. Есть у меня желание продать всё наследуемое имущество, чтобы брат на эти деньги купил себе хотя бы плохонькую однушку, хоть на окраине, но свою. Естественно, отдам ему и те деньги от продажи, что приходятся на мою долю наследства. Кроме меня помочь ему больше некому, переживаю за него.
Теперь вопрос: как юридически сделать так, чтобы на эту квартиру в случае развода невестка претендовать не могла? К наследству, и вырученным деньгам от его продажи, она никакого отношения не имеет, но юридически квартира будет считаться купленной в браке.

гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Купите на себя и оформите на него дарственную

#2

Или купите на двоих, а потом подарите ему свою долю. Правильно оформленый перевод денег от продажи наследства, отправленный целевым взносом на покупку квартиры к совместной собственности относится не будет.

Гость
#3

Посоветовала бы дарственную, но как бы ваш брат потом на жену эту квартиру не оформил, есть такие ночные кукушки, вукукуют себе из мужика все что угодно. Может вам с братом оформить новую квартиру на вас, а вы на него завещание?

реальная жизнь
#4
Гость

Посоветовала бы дарственную, но как бы ваш брат потом на жену эту квартиру не оформил, есть такие ночные кукушки, вукукуют себе из мужика все что угодно. Может вам с братом оформить новую квартиру на вас, а вы на него завещание?

Тогда кукушка змеиную головку укокошит.)

реальная жизнь
#5

Вё-таки лучше купить 50/50 и договор аренды с братом подписать за символическую плату на 99 лет, например. С братом, а не с его женой, это важно.

Гость
#6

странное время - муж и жена уже не одно целое,каждый свою игру ведет,разве это семья? ну зачем вы женитесь то?

#7
Гость

странное время - муж и жена уже не одно целое,каждый свою игру ведет,разве это семья? ну зачем вы женитесь то?

А когда было другое время? "От века" как раз в широких народных массах принят раздельный бюджет и раздельная собственность.

Из жизни русской деревни 19 века:

"Бюджет у мужа и жены в семье был раздельный. Мужу принадлежала вся усадьба, хлеб, лошади, свиньи, весь инвентарь. Жене - посуда, одежда, лен, куры, корова. Овцы - общее имущество, но бывали овцы "собинки" - частное имущество бабы, которое после ее смерти переходило дочери. Шерсть с овец делилась так: весенняя - бабам, осенняя - мужикам, которые не обязаны были снабжать баб теплой одеждой.

Если жена нанималась летом на работу поденно, плата принадлежала ей самой. Если сдельно - то чаще мужу. В таких случаях бабы часто отказывались работать даже в самую горячую пору, когда платилась высокая цена за уборку хлеба: "Мне-то что, пропадай его (мужнины) деньги пропадом".

Бывают и взаимные покражи у супругов. То муж выкрадет из жениного сундука деньги на кабак, то жена сворует у мужа муки или крупы, чтобы отдать в мелочную лавочку за мыло или ситец..."

#8

Тем более, что невестка - и не семья автора.

гость
#9
Скотти

Или купите на двоих, а потом подарите ему свою долю. Правильно оформленый перевод денег от продажи наследства, отправленный целевым взносом на покупку квартиры к совместной собственности относится не будет.

Скотти, а как правильно будет это сделать? Дело в том, что по доверенности имущество буду продавать я. И деньги, соответственно, брату на счёт от квартиры тоже попадут от моего имени. Если все документы, подтверждающие происхождение этой суммы на покупку жилья будут в наличии, это является потверждением, что квартира будет куплена не на общие деньги супругов?

гость
#10
реальная жизнь

Вё-таки лучше купить 50/50 и договор аренды с братом подписать за символическую плату на 99 лет, например. С братом, а не с его женой, это важно.

Тогда на эту квартиру смогут претендовать и мои дети в случае чего, а у меня младший несовершеннолетний. Я не хочу и брата подставить, но и его застраховать на случай дележа имущества.

гость
#11
Гость

странное время - муж и жена уже не одно целое,каждый свою игру ведет,разве это семья? ну зачем вы женитесь то?

А с чего я должна дарить в случае чего и свою долю денег от наследства, да и родители мои тоже не на чужую дочку горбатились. Чтобы брат после развода сидел с голым задом снова в съёмном жилье? Его тёща даже временную регистрацию не разрешает в их приватизированной квартире,зато квартира, на наследство купленная, почему-то должна быть общей.

#12
гость

Скотти, а как правильно будет это сделать? Дело в том, что по доверенности имущество буду продавать я. И деньги, соответственно, брату на счёт от квартиры тоже попадут от моего имени. Если все документы, подтверждающие происхождение этой суммы на покупку жилья будут в наличии, это является потверждением, что квартира будет куплена не на общие деньги супругов?

Сохраните на всякий случай все: доверенность от брата, все платежки, переводы...

гость
#13
Скотти

Сохраните на всякий случай все: доверенность от брата, все платежки, переводы...

Спасибо!

Гость
#14

не мудрите. пусть брат сам купит себе жилье, у него семья. и они ему не чужие люди.

#15
гость

Скотти, а как правильно будет это сделать? Дело в том, что по доверенности имущество буду продавать я. И деньги, соответственно, брату на счёт от квартиры тоже попадут от моего имени. Если все документы, подтверждающие происхождение этой суммы на покупку жилья будут в наличии, это является потверждением, что квартира будет куплена не на общие деньги супругов?

Автор, оформите тройственный договор. То есть продавец(риелтор) - покупатель(ваш брат) - вы(т.к. вы оплачиваете).

А вообще, жена при желании может "уговорить" переписать все на себя. Поэтому лучше покупайте на свое имя и половину дарите, если надумают свое покупать или улучшать жил.усл. то вам вернется ваша доля.

Форум: Дом
Всего: 20 908 тем
Новые темы за все время: 18 857 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем