Гость
Статьи
Посуточная сдача …

Посуточная сдача квартиры

Люди, подскажите кто-то занимался сдачей квартиры на сутки? Очень заморочно? Стоит ли завязываться? Планируем с мужем прикупить однушку именно для этих целей. Пока не пробовали. Подскажите, чем …

Марина
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

к 50- на окраине, где сначала жили знакомые, у них была двушка

Гость
#52
Марина

Ну в целом я предполагаю, что среди заинтересованных в краткосрочной аренде процент желающих интимного уединения не малый. Но они все же как я представляю снимают на часы, с этим связываться не планирую, потом...

Автор, как ни странно, но на часы обычно выходит дороже, чем на сутки. И, конечно, на часы - это вообще стремно, будут только жрицы любви захаживать.

Так и быть, расскажу вам про свой опыт в студенчестве :) Мы снимали комнаты с хозяйками, так что приходить с другом/подругой было нельзя. Выходом стали квартиры на сутки, которые мы снимали в складчину на выходные :) На часы - это вообще ни о чем, просто раздеться, лечь, встать, одеться и уйти.

Гость
#53
Марина

Еще меня волнует нюанс один.... такие квартиры обычно укомплектованы техникой. Я выдаю ключи, клиент снимает дубликат с ключей и съезжает благополучно, спустя какоето время имея ключи легко проникает в помещение и выносит все что сочтет нужным...... но причастность именно его уже фик докажешь. Короче сама создаю все условия....

И еще, как взимать компенсацию за ущерб? Тот кто понимает, что урон нанес немалый явно захочет исчезнуть раньше. А с иногородними, на которых и рассчитываю судиться сложно...

Только периодически менять замки и включать в стоимость расходы на такие вот нужды.

Мой друг, который сдает квартиры, периодически так вот попадает. В последний раз одну квартиру снимал одинокий мужчина, иногородний. Скрылся досрочно, ключи бросил в почтовый ящик. После него в квартире был реальный разгром, была поломана кровать, у шкафа вырвана дверца, унитаз расколот.

Ну пошел мой знакомый в суд, присудили того мужика заочно к выплате ущерба, приходят по адресу прописки - а там старенькая мама-пенсионерка в убитой квартирке. А где ваш сын? А я не знаю, он на заработках, когда появится - неизвестно. Пробили того мужика, где он работает - нигде не числиться. Вот и все. Можно еще в розыск подавать, но из-за убитого ремонта его искать никто не будет.

чуваг
#54

выгодно,но муторно

Гость
#55

С ключами решается просто - два полноценных замка. Ключ от одного даете всем жильцам, от другого - только у себя. Соответственно, после отъезда клиента запираете дверь на второй. Пока там кто-то живет - вряд ли злоумышленники воспользуются дубликатом первого ключа. Когда никого нет - этот дубликат бесполезен. Ну и вообще можете сразу при отъезде постояльцам ненавязчиво это рассказывать, чтоб потом соблазна не было вернуться за техникой.

#56
Гость

С ключами решается просто - два полноценных замка. Ключ от одного даете всем жильцам, от другого - только у себя. Соответственно, после отъезда клиента запираете дверь на второй. Пока там кто-то живет - вряд ли злоумышленники воспользуются дубликатом первого ключа. Когда никого нет - этот дубликат бесполезен. Ну и вообще можете сразу при отъезде постояльцам ненавязчиво это рассказывать, чтоб потом соблазна не было вернуться за техникой.

А вариант, когда квартира сдана, но новые квартиранты на работе?

Гость
#57
Скотти

А вариант, когда квартира сдана, но новые квартиранты на работе?

Такой риск есть всегда. Ксерокопия (или просто данные паспорта) сохраняются - в случае грабежа пишется заявление - и уже готов полный список подозреваемых по паспортным данным.

Гость
#58
Провинциалка

А вы не ведитесь на рекламные снимки :) Этот приличный уровень уже давно убит вереницей жильцов, которые не особо-то и заботятся о хозяйском добре.

Ну не правда. Я вдохновилась этой идей, когда приходилось снимать квартиры на сутки. Квартиры все в новостройках сделаны со вкусом, с современным ремонтом, чистые и очень уютные. Ничем не хуже отелей. Конечно все от суммы зависит, но найти и недорого, и красиво - вполне возможно.

Гость
#59
Гость

Такой риск есть всегда. Ксерокопия (или просто данные паспорта) сохраняются - в случае грабежа пишется заявление - и уже готов полный список подозреваемых по паспортным данным.

Да не о том вопрос. Что если обворовали квартирантов в их отсутствие прежние квартиранты? Или вы личинки меняете каждые два часа?)))

Гость
#60

Список пожозреваемых за несколько дней, месяцев, лет? А вдруг сторонние люди обворовали, а вы терзать по судам будете семейных людей, которые снимали ваши квартиры, надеясь избежать огласки? Вы опорочите людей и запятнаете свой имидж).

Гость
#61

Вы шутите про имидж суточного квартирохозяина? Это что - банк, у которого репутация должна быть безупречна? На сутки снимают командированные и парочки - кто из них будет рыть информацию о том, что когда-то там год-три-пять назад хозяина грабанули и тот всех жильцов ментам слил? Где вообще такую инфу можно найти?

Я поняла вас про прежних квартирантов. Значит, нынешние порядочные обворованные квартиранты сообщат об этом хозяину, хозяин вызовет полицию и сдаст данные всех жильцов за последние N месяцев. Если квартира регулярно сдается, то и раз, и два в год поменять замок не грех - если уж так сильно беспокоит потенциальное воровство.

Другое дело, что тут больше психологически момент сработает. Если какой-то неадекват снимет квартиру, то хозяин демонстративно запишет паспортные данные и пояснит, что это как раз на случай непредвиденных обстоятельств - пропажи имущества, например.

Роман
#62

Добрый день, уважаемые форумчани!

Занимаюсь посуточным бизнесом уже 2 года.У меня в собственности 3 квартиры две из них сдаю.Бизнес прибыльный но много гемороя.Постоянно нужно быть на связи, уборка, заселение выселение, реклама и.т.д.

Что бы этим заниматься нужно иметь свободный график и желательно квартиру в хорошо расположенном месте что бы были постоянные клиенты.

Герда
#63

Кстати, есть еще идейка как сдавать однушку как двушку. Сама в такой была один раз. Там из кухни сделали вторую комнату, маленькую конечно, 8 метров, но тем не менее там была кровать и тумбочка вроде бы. На самом деле, зачем в таких квартирах кухня? Там люди что, кашеварить будут? А во второй, большой комнате, просто стояла микроволновка и чайник электрический. Ну, при желании можно еще маленький холодильник вкорячить и электрическую плитку.

Зато сдаете двушку, с двумя раздельными спальными местами.

Гость
#64
Гость

Вы шутите про имидж суточного квартирохозяина? Это что - банк, у которого репутация должна быть безупречна? На сутки снимают командированные и парочки - кто из них будет рыть информацию о том, что когда-то там год-три-пять назад хозяина грабанули и тот всех жильцов ментам слил? Где вообще такую инфу можно найти?

Я поняла вас про прежних квартирантов. Значит, нынешние порядочные обворованные квартиранты сообщат об этом хозяину, хозяин вызовет полицию и сдаст данные всех жильцов за последние N месяцев. Если квартира регулярно сдается, то и раз, и два в год поменять замок не грех - если уж так сильно беспокоит потенциальное воровство.

Другое дело, что тут больше психологически момент сработает. Если какой-то неадекват снимет квартиру, то хозяин демонстративно запишет паспортные данные и пояснит, что это как раз на случай непредвиденных обстоятельств - пропажи имущества, например.

Не порядочно как-то по отношению к порядочным квартиросъемщикам... Но сарафанное радио и соседи помогут отвадить от вас клиентуру. И это правильно.

Валерия
#65
Марина

Люди, подскажите кто-то занимался сдачей квартиры на сутки? Очень заморочно? Стоит ли завязываться? Планируем с мужем прикупить однушку именно для этих целей. Пока не пробовали. Подскажите, чем чревато, какие подводные камни, сильно ли влияет ли район на спрос. Мы так поняли, что малосемейка в этом смысле малопригодна из-за чудовищного состояния как правило мест общего пользования. Поделитесь опытом.

Тема эта выгодная! Занимаюсь сама достаточно много лет, главное что б место было ближе к центру или значимым объектам города. Если интересно могу поделиться детальнее по почте romanovaclub@mail.ru/ Для примера мой сайт kvartnasutki.ru

#66

Я лично снимал квартиру здесь http://www.regionhotel.ru/ , мне очень все понравилось, и цена приемлимая.

Сергей
#70

В Молдове Кишинев квартиру можно забронировать на сайте:

www.moldovarent.com

На сайте есть вся информация цены, фотографии, адрес, т. д.
Рекомендую, хороший сайт.

Гость
#71

http://ideyaforbiznes-online.ru/biznes-kvartiry-posutochno-15-sovetov-ot-predprinimatelej/

www.apart102.ru
#72
Гость

Такая двушка, как вам описали- в центре, в приличном месте- она самим нужна, а не чтобы сдавать. Жить надо в центре, а сдавать-на долгий срок в спальном районе. Вот такая комбинация оптимальна. У меня знакомые проделали рокировку- сами жили на окраине, и после долгих сборов денег, займа у родственников плюс еще продажа сада, машины- купили однушку в центре. Под сдачу, только не суточно. Ну и пока делали там ремонт, так они прониклись жизнью в центре города (на работу-пешком, везде-пешком, безопасно вечером, и т.д.), что провели комбинацию по обмену (года через два, еще подкопив денег)- в итоге вышла однушка на той же окраине и двушка в центре. Так вот, однушку сдают, годами, ездят туда только посмотреть, все ли цело, и деньги взять (это раз в месяц и ненапряжно)

Апартаменты "Волшебный край" в г.Уфа
Комфортабельное размещение в квартирах гостиничного типа.
WIFI, парковка, оборудованная ванная и кухня, гарантия чистоты.
Возможна оплата в наличной и безналичной форме.
Предоставим отчетные документы.
8-800-755-25-25
+7(347)294-90-60
+7-987-254-90-60
info@apart102.ru
www.apart102.ru

Rastiwka
#73

Снимал и пользовался услугами вот этого сайта sdamnachas.ru,недорого попробуйте может кому поможет

#74

Да, тема действительно выгодна, стоит только сделать мониторинг по своему городу, сколько у Вас посуточников, и сразу станет всё ясно.
Только многие бросают или не хотят даже нечинать, так как сразу всего бояться.
Я сама занимаюсь, и знакомая занимается ещё с 90-*****, на сегодня у неё 28 квартир, 7 из них свои.

Роман
#75

Комфортные квартиры на Час, Сутки, Посуточно в городе Раменское или Жуковский. Полностью оборудованные мебелью и бытовой техникой. Чистое постельное белье, посуда, душевые принадлежности!
8(903)-0-175-165 www.kvart-life.ru
Да, тема действительно выгодна, стоит только сделать мониторинг по своему городу, сколько у Вас посуточников, и сразу станет всё ясно. Только многие бросают или не хотят даже нечинать, так как сразу всего бояться. Я сама занимаюсь, и знакомая занимается ещё с 90-*****, на сегодня у неё 28 квартир, 7 из них свои.[/quote]

http://sutochno.md/
#76
Марина

Люди, подскажите кто-то занимался сдачей квартиры на сутки? Очень заморочно? Стоит ли завязываться? Планируем с мужем прикупить однушку именно для этих целей. Пока не пробовали. Подскажите, чем чревато, какие подводные камни, сильно ли влияет ли район на спрос. Мы так поняли, что малосемейка в этом смысле малопригодна из-за чудовищного состояния как правило мест общего пользования. Поделитесь опытом.

Неизвестно
#78
Гость

Сдачу посуточно можно и без агента провести.Ну наличие договора и для вас лучше,так что лучше заключать каждый раз с новым клиентом.договор можно краткий.адрес,паспортные данные и опись имущества краткая.В первое время простои будут,я думаю.Подавайте объявы в инет на сайты.и большинство берут в руки газеты.Но сейчас очень много звонков с интернета.Агентство тоже можете обратиться,они просто накрутят несколько сотен для себя,зато может клиентов подгонять будут

Работаю с суточными не первый год и могу сказать одно, не так страшно поменять обои ,мебель, как противные соседи которые вечно вызывают полицию.

Ирина
#80

Сдавать квартиру - выгодно! Сдача квартир в аренду - это наш семейный бизнес и приносит достаточно хорошую прибыль. Наружную рекламу не даем в городе, достаточно разместить квартиры в интернете на специализированных площадках для сдачи квартир в аренду посуточно. Так мы уже давно сотрудничаем с сайтом: gdekvartira.su и могу именно эту площадку посуточной аренды квартир порекомендовать как достаточно эффективную, и это не только мое мнение. Причем сначала мы одну трехкомнатную квартиру сдавали и убедились в перспективности именно этого бизнеса. Поэтому мы приобрели еще две квартиры в центре и у железнодорожного вокзала и сразу сделали хороший ремонт, так сказать расширили бизнес и на данный момент получаем более, чем хорошую прибыль. Окупить затраты на покупку квартир и ремонта, я уже не говорю об квартплате, нам помогает реклама на сайте ГдеКвартира.су, мы заняли вип места и получаем стабильный поток гостей и соответственно конверсию.

Гость
#81

А где гарантия, что те, кто снимает долгосрочно, не испортят квартиру? Для многих квартиросъемщиков сейчас важно, чтобы в квартире уже были как минимум холодильник и стиральная машинка ваши. Вот так и сломали у знакомой машинку и холодильник (не будешь же машинку включать на полный цикл каждый раз, когда приходишь за деньгами раз в месяц, естественно веришь на слово, что все хорошо. Потом люди съезжают и выясняется, что поломали, поломка серьезная, на 5000 руб). Нигде нет никакой гарантии. Посуточно квартиру надо обслуживать и содержать в порядке, иметь много свободного времени, чтобы была возможность прийти тогда, когда удобно клиенту, а не вам. Но зачастую получите вы с нее больше, чем от долгосрочной аренды. По своему опыту говорю (уже пол года так сдаю). И не скажу, что какие-то серьезные поломки были. Но как правило за коммунальные услуги меньше плачу (воды расходуется меньше, чем при постоянных квартирантах и электричества). Несмотря на то, что расположение квартиры не идеальное (не центр города и не рядом с остановкой), она пользуется спросом часто. Прибыль в 2 раза больше, чем при сдаче постоянным квартиросъемщикам.

вичка
#82

Мы сдаем всегда только через move.ru .Очень нравится мне этот сайт недвижимости .Только через него и находим себе в разных городах квартиру посуточно.

Александр
#83

Сейчас с квартирами, нет так легко, цены на посуточную аренду упали из за упадка строительного сектора. Если ваш город не курортный, то основная ставка на командировочных должна быть. Еще цены скачут от района https://moscow.spiti.ru/ можно посмотреть примерно сколько будет цена за сутки для вашей квартиры.

Олег
#84
Марина

Люди, подскажите кто-то занимался сдачей квартиры на сутки? Очень заморочно? Стоит ли завязываться? Планируем с мужем прикупить однушку именно для этих целей. Пока не пробовали. Подскажите, чем чревато, какие подводные камни, сильно ли влияет ли район на спрос. Мы так поняли, что малосемейка в этом смысле малопригодна из-за чудовищного состояния как правило мест общего пользования. Поделитесь опытом.

Могу посоветовать сервис, который занимается предоставлением квартир посуточно: http://xn----7sbag5acif4cbnhfn.xn--p1ai/

Анна
#85

Здесь можно недорого снять хорошую квартиру http://
gdekvartira.su/ Может кому-пригодится, мне понравилось

Рза Махмудов
#86

очень выгодное дело сдаю две квартиры уже два гола, По суточно, есть пару советов первое не сдавайся квартиру менее чем на два дня тогда просто для траха (извините) не кто не придет а если кто и придет то с постаянно девушкой а не с девушкой с дороги. Так как придется платить за двое суток, далее квартиру у меня за два гола не разбили все как есть так и есть правда обои пачкаются поэтому есть два правильных выхода на одной из квартир у меня моющиеся обои на другой обычные деловые которые можно красить до 5 раз эмульсией, я больше стороник моющиеся обоев так как их проше протирать мокрой тряпкой с средствами Чем красить обои. Договор и налог обязательно так как может произойти то что в квартире могут найти с гостями наркотики или кто падает заявление на изнасилование или полиция задержат игроков в азартные игры на дому. От всего этого вас страхует договор вы не причем. Я живу и сдаю квартиру в Баку, получал высшее образование в Москве. Поверье у нас с дачей, с налоговой, с полицией все значительно сложнее чем в России, это выгодное дело чуть внимательно , главное чистота, и сервис. Будут вопросы пишите на маил mahmudov_rza@mail.ru

#88

Я помню, как мы еще студентами снимали квартиры, чтобы затусить. Вообще мы не самые социопасные, но иногда случалось и цветок уронить, что-то побить - это стало традицией, один раз карниз сорвали. Сейчас я сам через авито сдаю квартиру, но в приоритете у меня долгосрочная аренда, а посуточно только на случай простоя, хотя посуточно, конечно, раза в два больще можно заработать. На лето вот только на ЧМ по футболу планов сколько.

Даруда
#89

Вот если кому интересно посмотрите http://легион24.рф как отлажена гостиница квартир посуточно ЛЕГИОН в Красноярске - одни из лидеров

Гость
#90
Марина

Мне наоборот казалось, что платить от тысячи в сутки способны платежеспособные граждане а соответственно и более воспитанные так скажем.....не думала о такой стороне, если посмотреть предложения посуточных квартир, все они очень и очень приличного уровня.... вы меня озадачили, неприятно будет вложиться в ремонт, а потом практически ежедневно его восстанавливать....

Нужно сдавать от трёх суток и никаких компаний и траха

Гость
#91

Да, если сдавать, то посуточно. Это намного прибыльнее. Правда, и рисков больше. Но если отвественно подойти к этому делу, то, думаю, все получится грамотно организовать. По крайней мере, у нас у мужем получилось и довольно неплохо) Сдаем двушку через авито уже больше 4 лет. За это время многое повидали, поэтому даже составили прайс-лист, где указаны штрафы за нарушение правил, а также за порчу имущества. Все же знают, что посуточно чаще всего снимают для вечеринок. Отсюда и необходимость штрафов. Периодически подделываем ремонт. Планируем сдавать и так, и долгосрочно.

#93

Да хороший сайт по недвижимости move.ru там можно найти квартиру по суточно посмотрите там!

Гость
#95
Гость

А вариант, когда квартира сдана, но новые квартиранты на работе?

Кодовый замок, это вариант

дмитрий
#96

но не на улице, в хате уютнее

Даша
#98

Компания DOMUMETRO.COM

Наша компания с 2012 года на рынке посуточной аренды в г. Москва. 7 лет опыта в сфере посуточной аренды.
Мы входим в ТОП-10 по продажам по данным в Booking.com
Нам удалось достичь рейтинга качества в обслуживании в 8 баллов из 10.
Предлагаем вам стать нашими партнерами на выгодных условиях.
Сейчас мы развиваемся в регионах.
Мы поможем Вам начать этот бизнес с нуля, научим как арендовать маржинальную квартиру, предоставим все необходимые договоры, нанять горничных, привлекать клиентов, работать с собственниками, победить конкурентов, получать максимально большую прибыль с одной квартиры.
Выша максимальная доходность - наша цель.
Для подробной информации звоните по телефону
+7 (926) 786-57-81

АннаВладис
#99
КаБэТэ

Платежеспособные пойдут в отель.

Мой брат приехал с женой и дочерью на неделю в Питер в отпуск. Сняли в центре двушку за 2000р/сутки. Это за троих, а в гостинице было бы дороже. Кухня без окна, зато рабочий камин и антикварная мебель. В целом обстановка уютная. Им все понравилось, так что я тоже буду так ездить. А к вопросу платежеспособности - брат с женой программисты.

Гость
#100

Без проблем разместите предложение на свою квартиру. (чужие не берите) получите первого клиента и попробуйте

Размещайтесь, Букинг 15% Можно самостоятельно увеличить комиссию в настройках, тогда сайт будет вас продвигать и рекомендовать в поиске.
Квартиры-Посуточно.рф Бесплатно, платно продвижение для больших регионов
Суточно-ру 15% Комиссия остается в вашем виртуальном кошельке на сайте, за эти деньги можно продвигать объявление.
Эйр-би-эн-би 3% Первые деньги могут заморозить, пока не убедятся, что вы не мошенник. А еще могут сами повысить цену за квартиру — это неудобно, когда жилье простаивает и хочется быстрее найти клиентов. Можно продвигать объявление за деньги.
Циан 0% Если заплатить за размещение, объявление показывают выше других и выделяют цветом. Хотя бы раз в две недели объявление нужно поднимать, иначе его убирают из поиска.
Квартирка 0% Можно продвигать объявление за деньги.
Яндекс-недвижимость 0% Можно продвигать объявление за деньги.

#101

Добрый день. У нас созрела отличная идея платформы для помощи в организации дел тем, кто сдаёт квартиры посуточно. Для её лучшей реализации хотелось бы получить рекомендации изнутри. Для этого я составила короткий опрос, который нам очень поможет. Буда рада всем, кто готов поделиться своим профессиональным мнением.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsg4na_pliyoPKmM2DxeqruePaCWPDWcPjY4ixOQdjyzHfRQ/viewform

#102

Добрый день. Мы занимаемся разработка сервиса и приложения, ориентированного на увеличение количества броней посуточной аренды квартир и автоматизации работы.
Предлагаем Вам принять участие в создании и оценки требований к программе :)

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeMOosa4DfVCI2QJkSRfZHEb9tbLSkbnUijvRjHnmxrXNddPQ/viewform

Гость
#103

Нет все будет нормально если любите людей. Но есть 1 правило когда сдаете квартиру если сразу не получится не бросайте а что часто если все получится не берите еще квартиры на пересдачу. Этот бизнес требует большого опыта.

Поработайте пол года и тогда все поймете, Причем опыт от региона к региону разный. Я в Краснодаре сдаю приличным людям через авито, квартиры-посуточно.рф, вконтакте и у меня если правило. Ставьте хорошую цену чтоб не селились наркоманы и внимательно слушайте гостей при первом контакте. Что их интересует, где квартира или новый у Вас телевизор или нет. Это все решаемо, вам нужен только опыт. Успехов.

Гость
#104

Оставляйте отзывы (курение в квартире, шум, грязь и тд.) о гостях на сайте gosay.ru

Гость
#105
Марина

Мне наоборот казалось, что платить от тысячи в сутки способны платежеспособные граждане а соответственно и более воспитанные так скажем.....не думала о такой стороне, если посмотреть предложения посуточных квартир, все они очень и очень приличного уровня.... вы меня озадачили, неприятно будет вложиться в ремонт, а потом практически ежедневно его восстанавливать....

По поводу "убивания" на одни - двое суток не выгодно сдавать совершенно - не рентабельно, да еще и беготня с уборкой и ключами, сдаю квартиру в Крыму летом посуточно от 7 суток, зимой у нас практически все квартиросдатчики сдают на длительный срок. Чтобы квартира меньше убивалась: у меня в ванной и кухне венецианская штукатурка бежевого цвета - можно мыть и подкрашивать, в комнате обои под покраску тоже бежевый цвет, можно такие обои подкрашивать или перекрашивать. С линолеумом хуже - есть несколько подпалин, был курящий квартирант, но думаю с ламинатом проблем было бы больше. Так же нужно учитывать в цене, что где-то каждые 7-8 тлет вам придется делать косметический ремонт даже при щадящей сдаче от 7 суток. Если будете сдавать на одни сутки цена с услугами агенства подскакивает ориентировочно где-то 6000 - 7000 рублей в сутки - у нас мало в России таких мест где командировочные могут заплатить 6000 рублей за ночь.

Гость
#106

да, звоните +79053097700

Гость
#107

Знакомые в Питере сдают, стали жаловаться что в последнее время много придурошных гостей появилось после короны. истерят по любому поводу, скандалят, обзываются матом , причем это все взрослые люди. сами хозяева классические "питерские интеллигенты" - в шоке от такого отношения к хозяевам. хотят завязать и сдавать на длительную только. качество народа существенно ухудшилось...(9

#108
Марина

А по поводу налогов сегодня звонила в налоговую, все не так страшно. Если я сдаю как физическое лицо, то раз в год подаю декларацию на доп доход и плачу налог 13%...на этом вопрос с налогами можно закрыть. Я не в курсе про отчетные доки, это как выглядит? и каким образом они предоставляются? я имею в виду командировочным отчитываться о потраченных средствах

Если в этом даже в это малограмотная то какая квартира посуточно, командировочным, им нужен отчет кассовые доки и товарные, для авансового отчета, и 13℅ это за год всей суммы итоговой и это не мало если к примеру квартиру сдавать хотябы за 1500.

Гость
#109

Туда будут водить замужних дам любовники, чтобы трахать во все дыры.