Гость
Статьи
Отцветшие орхидеи.

Отцветшие орхидеи.

В магазине увидела очень много отцветших орхидей по очень низким ценам.Девочки,кто-нибудь покупал такие,расскажите,как растут и цветут ли?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Как повезет,смотреть надо на состояние корней.Из тех орхидей что дома отцвели,часть тоже пропадает,а другие цветут ещё несколько лет по 2-3 раза в год.Если в магазине корни засушили,могут пропасть.

Автор
#2
Гостья

Как повезет,смотреть надо на состояние корней.Из тех орхидей что дома отцвели,часть тоже пропадает,а другие цветут ещё несколько лет по 2-3 раза в год.Если в магазине корни засушили,могут пропасть.

Спасибо за ответ.

Гость
#3

Посмотрите на общее состояние цветка, корни. Я покупала отцветшую, там еще вялый цветочек болтался, принесла домой, отрезала стрелку, а через неделю новая полезла, зацвела, четыре месяца цвела. Но сейчас вижу, что цветок уже "старый", корни истощенные, наверно конец ей настал. Так что внимательнее выбирайте - чтоб толстые, обильные зеленые здоровые корни и листья были.

И вообще, "нежность" орхидей по-моему, сильно преувеличена. У меня две штуки растут и цветут без проблем, а герань вот загнулась )

Автор
#4
Гость

Посмотрите на общее состояние цветка, корни. Я покупала отцветшую, там еще вялый цветочек болтался, принесла домой, отрезала стрелку, а через неделю новая полезла, зацвела, четыре месяца цвела. Но сейчас вижу, что цветок уже "старый", корни истощенные, наверно конец ей настал. Так что внимательнее выбирайте - чтоб толстые, обильные зеленые здоровые корни и листья были.

И вообще, "нежность" орхидей по-моему, сильно преувеличена. У меня две штуки растут и цветут без проблем, а герань вот загнулась )

Спасибо за совет.Присмотрюсь.

виктория
#5

мне вот интересно-как я в магазине посмотрю на состояние корней?я должна вытряхнуть цветок из горшка,осмотреть корни,запихать обратно в горшок и объяснить продавцу мол а корни то плохие........

ух..
#6

растут и цветут.. смотрите на листья, трогайте - жолжны быть упругие сильные блестящие (тургор). Смотрите шейку растения - должны быть чситая сухая.. поверхностные корни проверьте. Но вам все равно придется дома сделать ревизию и пересадить. но помните, орхи любят воздушный субстрат - кора (пропаренная, рыхлая, кусочки пенопласта, снизу дренаж из чистых камешков - не керамзит, он даст гниль и слишком легкий).

ух..
#7

в землю не садите!

Гость
#8
виктория

мне вот интересно-как я в магазине посмотрю на состояние корней?я должна вытряхнуть цветок из горшка,осмотреть корни,запихать обратно в горшок и объяснить продавцу мол а корни то плохие........

Орхидеи продаются в прозрачных горшках, так как их корням необходим свет, так что все можно разглядеть при желании.

Чи
#9
виктория

мне вот интересно-как я в магазине посмотрю на состояние корней?я должна вытряхнуть цветок из горшка,осмотреть корни,запихать обратно в горшок и объяснить продавцу мол а корни то плохие........

Обязательно смотрите на состояние корней, они должны быть плотными и влажными, но плесени быть не должно.

Маха
#10

Они будут цвести повторно, но не так красиво как при покупке цветущего растения. У меня дома несколько штук - когда покупала (нормальные, не отцветшие) - у всех было по 3 цветоноса одновременно (ну, стебля с цветками). А когда повторно дома цветут - только 1 стрелка выпускается один-два раз в год.

Ирина
#11

а где можно купить отцветшие орхидеи? В каком магазине? Мама , она у меня пенсионерка, постоянно протирает губкой листья орхидей, так они по 3-4 веточки пускают.

Форум: Дом
Всего: 20 940 тем
Новые темы за все время: 18 886 тем
Популярные темы за все время: 11 104 темы