Гость
Статьи
У кого две и более …

У кого две и более квартир, зайдите

У меня на данный момент две квартиры: в одной живу, другую сдаю. Накопили с мужем на одну полностью, на вторую половину накопили и половину взяли в кредит. Вторую сдаем. Нам по 36 лет, раньше вообще не думала. что это реально-накопить, а сейчас так втянулись, что хочется еще прикупить для старости. Жалею, что не сделали этого раньше, когда еще не было детей. Озаботились этим, когда уже было двое. Никто до этого не надоумил, а то сейчас бы может уже и 3 было. Поделитесь своими историями накоплений на квартиры, кто каких успехов добился?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

Я знаю одну женщину, у которой четыре квартиры, она начинала с одной. Подробностей не знаю, но она перепродавала квартиру, разницу в деньгах клала на счет и накопила на вторую квартиру, потом уже две квартиры перепродавала. Еще третью квартиру ей удалось дешево купить, потому что людям срочно нужны были деньги и они быстро продавали квартиру.

Cекс символ эпохи
#2

у меня 2 хаты))))) Знаю семьи, у который хат больше чем членов семьи))) Jedem das seine

Гость
#3

У меня в 26 уже 2 квартиры, одна так, вторая кредит, еще буду стараться и брать, хотим с мужем для детей или на будущее задел, чтобы сдавать и если худо будет на это жить

Женщина
#4

Нужно покупать хоть где,в любом захолустье,на что хватает. Я начала с 2000г. Купила за 200,продала за 1,5 млн,купила за 340,продала за 1,5 млн. Вот уже и посчитайте сколько наварила с 2 квартир. Сейчас купила 3 квартиру. И на счете сумма на кв. Не в Москве конечно. Но на жизнь скромную хватит процентов + пенсия.

123
#5

у нас в городе одна женщина занималась перепродажей квартир и на нее местное ОПГ подсело после 2 или 3 квартиры.

123
#6

еще история у одной женщины было 11 квартир в моем городе и жила она только на аренду. и вдруг она такая успешная кончает жизнь самоубийством. интересно почему неправда ли? это к тому, что с недвижимостью надо быть поокуратнее.

flake-praline
#7

Мы недавно купили вторую квартиру, двушку (новую), сейчас клеим обои, обставляем и делаем ремонт в санузле (квартира для сдачи), документы должны получить в декабре.

Сами живем в трешке.

Больше, наверное, не будем копить именно на недвижимость: доходность вкладов в банке сейчас выше, чем в квартиры. Мы и эту двушку купили по случаю, из-за большой скидки (особенности планировки, непривычной в нашем регионе).

Гость
#8

У нас 7. В одной живем, 6 сдаем, на эти деньги живем, зарплаты откладываем на покупку еще квартир. Купим 10 и успокоимся. Дочь вырастет пусть любую выбирает

гость
#9

Проценты в банке может не выше, но вполне сопоставимые с арендой. Но деньги в квартиры - кажется как-то надежней. И детям может пригодиться. Вот как с "лишним" жильем государство поступит в плане налогообложения в следующем году? Это вопрос(.

Вася
#10

Были бы еще квартиры нормальные, а то понакупают дерьма всякого или хрущевок под снос

Гость
#11
Гость

У нас 7. В одной живем, 6 сдаем, на эти деньги живем, зарплаты откладываем на покупку еще квартир. Купим 10 и успокоимся. Дочь вырастет пусть любую выбирает

Надеюсь у вас их национализируют.

Женщина
#12
Гость

Гость

У нас 7. В одной живем, 6 сдаем, на эти деньги живем, зарплаты откладываем на покупку еще квартир. Купим 10 и успокоимся. Дочь вырастет пусть любую выбирает

Надеюсь у вас их национализируют.

О,еще Шариковы обьявились. А вы не прожирайте деньги,а кумекайте башкой своей. На коммуналках и то можно бизнес делать.

Женщина
#13
Вася

Были бы еще квартиры нормальные, а то понакупают дерьма всякого или хрущевок под снос

И эти влет уйдут,только цена должна быть чуть ниже рыночной. Ничего вы не понимаете. Даже в Зажопинсках кв в цене только растут.

Гость
#14
гость

...Вот как с "лишним" жильем государство поступит в плане налогообложения в следующем году? Это вопрос(.

Да вот нам тоже интересно.

Мы с мужем тоже "втянулись", как и Автор.

На пенсии не надеемся, а так - хорошее подспорье к старости.

Но вот налоги в будущем меня немного смущают. Мы не грабим, на государство не рассчитываем (хотя и платим налоги). Обидно будет, если нашу прибыль будут сильно уменьшать...

Гость
#15
Вася

Были бы еще квартиры нормальные, а то понакупают дерьма всякого или хрущевок под снос

Да не, те кто покупает, обычно покупает новострой на начальном цикле.

Это или панель, но на метро, или бизнес-класс.

Вася
#16
Гость

Да не, те кто покупает, обычно покупает новострой на начальном цикле.

Это или панель, но на метро, или бизнес-класс.

Новострой тоже хламом бывает, не только хрущевки.

Вася
#17
Женщина

И эти влет уйдут,только цена должна быть чуть ниже рыночной. Ничего вы не понимаете. Даже в Зажопинсках кв в цене только растут.

С собой на тот свет эти панели заберете? Лучше одну хорошую квартиру или дом, чем десять убогих квартирок

Гость
#18

Вот у нас с мужем стойкое отвращение к сдаче квартир, не хотим мы этим заниматься и не сдавали сроду. Мне так жалко в квартиру чужих людей пускать и чтобы они там жили и загадили все.Так что себе жилье сделали и ребенку, есть однушка пустая, пусть стоит и сдавать не будем, это уж на случай форс-мажора.

Есть другие варианты и более интересные для заработка чем сдавать квартиры

Конечно, есть.

Например, акции. Но там тоже с налогами стремно все. Нужно уводить в банановые республики, если решите продать.

А по поводу аренды.... Стремно, когда у вас одна-единственная квартира.

Когда это бизнес, это не стремно. Хорошая черновая отделка (хорошая - это провода в мет.трубах и металокерамика для канализации), чистовая - попроще, и закладываете определенную сумму на регулярный ремонт и обновление мебели.

Всего-то и делов.

Гость
#19
Вася

Новострой тоже хламом бывает, не только хрущевки.

Конечно, бывает.

Вот, недавно вернулись из нового микрорайона в Домодедово.

Муж до сих пор то хихикает, то крестится.

Но мозги - они или есть, или их нет.

Без них лучше никуда не влезать.

Гость
#20
Вася

С собой на тот свет эти панели заберете? Лучше одну хорошую квартиру или дом, чем десять убогих квартирок

Отчасти согласна.

Мне тоже хотелось бы "одну хорошую или дом".

Но мы живем в России.... А если кто-то из нас потеряет работу? А если отменят пенсии? А как мы будем помогать детям?

Вот и занимаемся тем, чем можем. Может, глупо. Но и мы не супер-пупер-умные-олигархи. ((

Вася
#21
Гость

Конечно, бывает.

Вот, недавно вернулись из нового микрорайона в Домодедово.

Муж до сих пор то хихикает, то крестится.



Но мозги - они или есть, или их нет.

Без них лучше никуда не влезать.

Вы без специалиста не определите что хлам а что нет. Для этого знания нужны.

На уровне котлована можно покупать квартиры определенных СМУ, тех кто давно строит и их качество известно. Покупать кота в мешке наверное удел дураков

Гость
#22

Я черный риелтор , у меня в 25 лет 10 квартир в престижном районе города!

Вася
#23
Гость

Отчасти согласна.

Мне тоже хотелось бы "одну хорошую или дом".

Но мы живем в России.... А если кто-то из нас потеряет работу? А если отменят пенсии? А как мы будем помогать детям?

Вот и занимаемся тем, чем можем. Может, глупо. Но и мы не супер-пупер-умные-олигархи. ((

Если смотреть в долгосрочной перспективе и смотреть как этот рынок развивался в европейских странах, то я бы не назвал это дело таким уж выгодным.

Вася
#24
Гость

Я черный риелтор , у меня в 25 лет 10 квартир в престижном районе города!

Может мне тоже прикупить с десяток квартир в престижном поселке? Буду их продавать по 5000 евро/штука россиянам

Гость
#25
Вася

Вы без специалиста не определите что хлам а что нет. Для этого знания нужны.

На уровне котлована можно покупать квартиры определенных СМУ, тех кто давно строит и их качество известно. Покупать кота в мешке наверное удел дураков

Мы немного набили руку.

Спец.форумы, знакомые. Мы делимся, с нами делятся инфой.

Хотя, все равно бывают ошибки, как без них?

Правда, одну нашу квартиру - самую первую - ошибку из ошибок, так и не можем продать; живем в ней. Ну вот она для нас ПЕРВАЯ, пипе*ц, приклеились к ней. :)

А бизнес у нас нормальный.

Никого не обижаем. Стараемся брать рядом с вузами, договора заключаем с родителями. Ценник сильно ниже рынка, качество - сильно выше.

Все довольны.

Гость
#26
Вася

Если смотреть в долгосрочной перспективе и смотреть как этот рынок развивался в европейских странах, то я бы не назвал это дело таким уж выгодным.

Не пугай меня....

Я сама себя по ночам пугаю.

Вот, муж предлагает уходить в Германию, а мне что-то стремно....

Может, не все так страшно у нас будет? В конце-концов, все деньги белые, все легально.

Вася
#27
Гость

Не пугай меня....

Я сама себя по ночам пугаю.



Вот, муж предлагает уходить в Германию, а мне что-то стремно....

Может, не все так страшно у нас будет? В конце-концов, все деньги белые, все легально.

В Германии бизнес по сдаче в аренду квартир убыточен и нерентабелен. Так в большинстве стран. Жилья строится много, законы работают, много социального жилья. Короче Россию в будущем ждет охлаждение рынка недвижки, так что рассчитывать на то, что на пенсии будет ништяк не приходится

Гость
#28
Гость

Я черный риелтор , у меня в 25 лет 10 квартир в престижном районе города!

Не шути такими вещами, мальчик/девочка.

Я однажды мужа почти умоляла купить квартиру - ценник в два раза ниже рынка, с пожизненным проживанием. Мне не квартира была нужна, старика было жалко, что фиг его знает, что с ним дальше будет.

Муж отказал, у нас тогда такой скандалище был.... Сейчас понимаю, что он был прав. Но я бы не хотела шутить на такие темы.

Вася
#29
Гость

ВасяВы без специалиста не определите что хлам а что нет. Для этого знания нужны.

На уровне котлована можно покупать квартиры определенных СМУ, тех кто давно строит и их качество известно. Покупать кота в мешке наверное удел дураковМы немного набили руку.

Спец.форумы, знакомые. Мы делимся, с нами делятся инфой.

Хотя, все равно бывают ошибки, как без них?



Правда, одну нашу квартиру - самую первую - ошибку из ошибок, так и не можем продать; живем в ней. Ну вот она для нас ПЕРВАЯ, пипе*ц, приклеились к ней. :)



А бизнес у нас нормальный.

Никого не обижаем. Стараемся брать рядом с вузами, договора заключаем с родителями. Ценник сильно ниже рынка, качество - сильно выше.

Все довольны.

Блин, качество жилья может оценить только специалист, форумы не помогут, надо мыслить не обывательски. Никто из обывателей не может спрогнозировать долговечность конструкции. Я могу

Гость
#30
Вася

В Германии бизнес по сдаче в аренду квартир убыточен и нерентабелен. Так в большинстве стран. Жилья строится много, законы работают, много социального жилья. Короче Россию в будущем ждет охлаждение рынка недвижки, так что рассчитывать на то, что на пенсии будет ништяк не приходится

Да нет, знакомый купил квартиру, сдает долларов за 500, окупаемость около 10 лет. Правда, провинциальный городок.

Израиль тоже.... До тысячи долларов не подпадает под налог.

Охлаждение.... Не хотелось бы.

Ладно, поживем - увидим.

Гость
#31
Вася

...Никто из обывателей не может спрогнозировать долговечность конструкции. Я могу

Извини, торможу.

Ты о чем?

Гость
#32
Гость

Извини, торможу.

Ты о чем?

Посредством половой жизни с Карей у Васи открылась сахасрара.

Вася
#33
Гость

Извини, торможу.

Ты о чем?

Долговечность конструкций дома, отделки. Без специальных знаний, измерительного инструмента невозможно узнать, сколько дом простоит без капитального ремонта. Кроме того, многие дома проще снести чем реконструировать. Фоток подобного жилья и проблем много. Это моя работа

Гость
#34
Вася

Кроме того, многие дома проще снести чем реконструировать. Фоток подобного жилья и проблем много. Это моя работа

Поняла.

Нет, это не наш случай. У нас все покупается на котловане, а чаще - раньше.

Гость
#35

А это не там сумма от сдачи квартиры, чтобы я так убивалась.

Ну за сколько я однокомнатную в Москве сдам,да ну.. А квартирка вылизанная и чистенькая, ведь изгадят все.

Вон моя подруга все бегает за этими жильцами, двушку сдает, то одно сломают, то другое, то с деньгами прокидывают, уже столько жильцов сменила и постоянно ремонты там какие-то делает. Я вообще не понимаю смысл этой сдачи квартиры

Одну-единственную свободную "квартирку" - конечно, не имеет смысл сдавать.

Конечно, если это не наследство от бабушки.

А так? Я же говорю - хорошая черновая отделка, это стяжка, штукатурка и коммуникации, и чистовая - попроще (ламинат, двери подешевле, мебель из икеи) и - вперед.

Регулярный ремонт и мебель закладываете в расходы.

Гость
#36

...Нужно еще и район и место хорошее иметь

Если я вам скажу, что скорее всего, вас дурит ваш же застройщик, вы мне поверите? Гыыы...

А вообще-то тема сдохла, ИМХО.

Гость
#37

Bacя гонит как всегда

Гость
#38
Гость

У меня на данный момент две квартиры: в одной живу, другую сдаю. Накопили с мужем на одну полностью, на вторую половину накопили и половину взяли в кредит. Вторую сдаем. Нам по 36 лет, раньше вообще не думала. что это реально-накопить, а сейчас так втянулись, что хочется еще прикупить для старости. Жалею, что не сделали этого раньше, когда еще не было детей. Озаботились этим, когда уже было двое. Никто до этого не надоумил, а то сейчас бы может уже и 3 было. Поделитесь своими историями накоплений на квартиры, кто каких успехов добился?

Простите, а ваша собственно история накопления? Вы депутаты, госслужащие (именно со стасусом "госслужащий" с соответствующей з/п, а не просто работник бюджетной сферы), муж по контракту в Чечне был и живой вернулся? Или бизнес собственный? У простых наёмных работников по всей РФ нет возможности накопить на кварьиру, уровень доходов не тот. Единственный выход-ипотека с убийственными процентными ставками, петля на шее лет на 20. Вы то как накопили?

Гость
#39
Гость

ГостьИзвини, торможу.

Ты о чем?Посредством половой жизни с Карей у Васи открылась сахасрара.

аааааааааааааааааааааааа......пацталом............))))))))))​))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#40

Нет нельзя, так как очень не выгодно. Максимум 2. А потом налог берется такой с излишков площади , что даже аренда становится невыгодна. Кстати налог с излишков площади вот еще повышать собираются!

Гость
#41
Вася

муж предлагает уходить в Германию, а мне что-то стремно....

Может, не все так страшно у нас будет?

Слушайтесь мужа. В России жить страшно а уж рожать и подавно.

Гость
#42
Гость

у нас в городе одна женщина занималась перепродажей квартир и на нее местное ОПГ подсело после 2 или 3 квартиры.

опг ? а что это?

Филимона
#43

Сдаем комнату и однушку в БП рядом с электрой (в старом жилом фонде), чистая прибыль 34K. На эти деньги окупается няня и домработница.

Милуоки
#44

А кто что думает насчет вкладов в банк? как альтернатива аренде.

Гость
#45
Филимона

Сдаем комнату и однушку в БП рядом с электрой (в старом жилом фонде), чистая прибыль 34K. На эти деньги окупается няня и домработница.

Няня в Москве дороже стоит. 200 руб в час.

Кудык
#46
Милуоки

А кто что думает насчет вкладов в банк? как альтернатива аренде.

Если не брать в расчет всякие Мосхвостбанки и проч МММ, то процентная ставка сбера 11 вроде процентов годовых. Т. е. с пяти скажем миллионов - 550, делим на 12- чуть больше сорока восьми тысяч в месяц, не знаю как с московскими ценами на аренду, но в пересчете на провинцию-норм, плюс экономия на косметическом ремонте и прочих тратах. Вопрос в другом, недвижимость как форма хранения средств более устойчива, завтра банк обанкротится и привет, только за последнее время у трех лицензию отозвали(

Пушкин
#47

Что-то я банкам не готова доверять суммы, равные жилью. Хотя у нас в этом году аренда просела в цене, т.к. сдается очень много новостроек, народ берет детям на вырост, в ипотеки, и гасит займ арендой. В общем этой осенью бума арендного не было, и это печалит, т.к. я сдаю 2 квартиры и в будущее смотрела с оптимизмом

#48

"у нас с моим бойфрендом три квартиры, но мы ни одну не покупали за свои деньги. Все три квартиры достались в наследство и сейчас сдаются. Мы увлекаемся йогой и духовными практиками, поэтому живем часть года в Паттайе, часть √ на Гоа. А за услуги ЖКХ платим через https:\/\/pgu.mos.ru\/ru\/ Портал городских услуг. "

Не очень добрая фея
#49

У подруги было 3 квартиры в СПб, все по наследству. Одну она продала и купила домик в Финке. Сдает 2 и хорошо живет в домике в Финке, работает только для хобби, всем довольна.

Наталия
#50

Лучше больше квартир - их можно все сдавать и не заморачиваться с офисным рабочем графиком на чужого дядю - к 9 приходить 19 уходить. Я сдаю и не планирую никак объединять квартиры, пусть в шикарную, но 1