Гость
Статьи
Где лучше с …

Где лучше с новорожденным в дом или квартиру?

Добрый день! Опишу ситуацию, у нас есть определенная сумма денег которой хватит либо на дом за городом, либо на 2х комнатную квартиру в центре города. Работа у мужа в центре, я сейчас беременная рожать в октябре. Дом который мы присмотрели с большим участком, на котором хозяева насажали огород, дом со старой планировкой, сделан качественно, кап. ремонт. 90кв.м. Дом. Я боюсь что мы не справимся с домом, ребенок у нас первый, поэтому будет сложнее, надо же будет следить за двором... Мне 21 мужу 27. Скажите ваши мнения.

Яна
62 ответа
Последний — Перейти
Ксения
#1

квартира в центре однозначно все близко.

Me Gusta
#2

Мне в доме было проще...во дворе спокойно ставила коляску, и пока доча спала, что-то делала в саду (огород убрали, нет пока необходимости, посадили пару фруктовых деревьев, а всё остальное - цветы), если вдруг нужно было зайти в дом на минутку, спокойно заходила, так как во дворе, кроме нашего кота больше никто не шастал. Вот как то так...

Заначка
#3

Загородом маленькому ребенку лучше, воздух, все дела+ выкатил коляску на участок и он спит там, идти никуда ненадо. Но по другим обстоятельствам, удобствам, и для вас, кв лучше.

зубная фея
#4

Мне лично ТОЛЬКО квартира с маленьким ребенком, тк нужна инфраструктура полная: магазины-аптеки-кафе-поликлиники, потом площадки-дети-садики. Все продумайте: как врачи будут добираться, как до аптеки, если срочно нужно, магазины, с кем ребенок потом будет общаться, как его развлекать будете. В теории все красиво, а на самом деле развеяться негде, ребенку гулять не с кем, а это очень важно

Гость
#5

ребенки быстро растут, не успеете оглянуться. а жилье - это надолго. поэтому надо решать, что вы хотите, на перспективу.
лично я бы дом купила, просто мечта моя! и ребенок весь день на свежем воздухе, не надо специально с ним гулять летом, и животных завести можно

зубная фея
#6
Заначка

Загородом маленькому ребенку лучше, воздух, все дела+ выкатил коляску на участок и он спит там, идти никуда ненадо. Но по другим обстоятельствам, удобствам, и для вас, кв лучше.

хорошо, если спит так, а если нет? У меня спал только в движущейся коляске. Ну я могла хоть по району погулять, с людьми пообщаться, до ТЦ дойти и там пошататься, когда совсем тоскливо было. А в доме? Я б на стену полезла

Me Gusta
#7
зубная фея

Мне лично ТОЛЬКО квартира с маленьким ребенком, тк нужна инфраструктура полная: магазины-аптеки-кафе-поликлиники, потом площадки-дети-садики. Все продумайте: как врачи будут добираться, как до аптеки, если срочно нужно, магазины, с кем ребенок потом будет общаться, как его развлекать будете. В теории все красиво, а на самом деле развеяться негде, ребенку гулять не с кем, а это очень важно

Тут Вы правы, загород загороду рознь. Есть понятие - село, пгт...У нас пгт - есть и дет.поликлинника, и садик, и школа...

зубная фея
#8
Гость

ребенки быстро растут, не успеете оглянуться. а жилье - это надолго. поэтому надо решать, что вы хотите, на перспективу.
лично я бы дом купила, просто мечта моя! и ребенок весь день на свежем воздухе, не надо специально с ним гулять летом, и животных завести можно

ребенку общение нужно. Поэтому если дом, то только в поселке с инфраструктурой, где есть другие дети, садики, площадки. Знаю, о чем говорю, тк есть и дом и квартира

Яна
#9
Me Gusta

Мне в доме было проще...во дворе спокойно ставила коляску, и пока доча спала, что-то делала в саду (огород убрали, нет пока необходимости, посадили пару фруктовых деревьев, а всё остальное - цветы), если вдруг нужно было зайти в дом на минутку, спокойно заходила, так как во дворе, кроме нашего кота больше никто не шастал. Вот как то так...

А какой у вас участок земли? За цветами тоже уход нужен, да и трава вечная. Я это знаю т.к. сама выросла в доме, эти трудности не пугали бы меня если бы не ребенок! Ведь нужно ему много времени уделять, плюс в доме убрать, кушать приготовить, так можно запустить огород ужас как:( этого и боюсь...

Заюша-пони лошадка
#10

А удобства? Канализация-санузел???

Заначка
#11

У меня у подруги 2-ое+ беременна. Живут в доме, она с детьми одна, муж днями и ночами на работе. Но она конечно лошадь, я бы убрала огород, пока покрайней мере, та и сажает все и дом на ней, один ребенок спит в коляске, вторая в доме, а зато когда гуляют на улице, то тоже не переживает на предмет людей чужих или машин туда сюда, бегают на придомовой площадке детской, красотаа. А тут же собирайся ( там марафет никчему) иди к ближайшей площадке, постоянно "Вася, машина..."

зубная фея
#12

Автор, если у вас постоянно будет кто-то на подхвате, типа бабушек или нянь - это одно, в одиночку застрелитесь ) ну я бы застрелилась :)

зубная фея
#13
Заначка

У меня у подруги 2-ое+ беременна. Живут в доме, она с детьми одна, муж днями и ночами на работе. Но она конечно лошадь, я бы убрала огород, пока покрайней мере, та и сажает все и дом на ней, один ребенок спит в коляске, вторая в доме, а зато когда гуляют на улице, то тоже не переживает на предмет людей чужих или машин туда сюда, бегают на придомовой площадке детской, красотаа. А тут же собирайся ( там марафет никчему) иди к ближайшей площадке, постоянно "Вася, машина..."

Есть люди, которые впринципе могут жить только в домах, они получают удовольствие от работы там, они это умеют. Такие обычно квартиру даже не рассматривают как вариант. Автор вроде не такая :)

Яна
#14

Инфраструктура есть, дом находится в маленьком городе, там все рядом садик школа, магазины, аптека и торговый центр есть.А квартира в большом городе. Проблема не в этом, я боюсь не справится с самим домом! Ведь он требует много хлопот, работать нужно постоянно, т.к. территория на мой взгляд не маленькая. Я еще не знаю как с ребенком себя вести, а тут еще и огород на меня! Муж работает, будет помогать конечно,но не часто.

Света
#15

Не знаю в каком Вы городе, но если дом в средней полосе, то проблемы начинаются-снег с крыши счищать, дорожки от снега откапывать, трубы при морозе замерзнуть могут и т.д. Если в теплом климате, то этих проблем нет.

Заначка
#16
зубная фея

Загородом маленькому ребенку лучше, воздух, все дела+ выкатил коляску на участок и он спит там, идти никуда ненадо. Но по другим обстоятельствам, удобствам, и для вас, кв лучше.

хорошо, если спит так, а если нет? У меня спал только в движущейся коляске. Ну я могла хоть по району погулять, с людьми пообщаться, до ТЦ дойти и там пошататься, когда совсем тоскливо было. А в доме? Я б на стену полезла
Согласна. Не всем жизнь в доме (отчужденность все таки, как ни крути от мира и общения) подходит. Я бы тоже вздернулась, но меня всегда пленил этот участок у дома, свой, построй мелкому площадку, тот лазиет, ты загораешь в труселях...Нет необходимости собираться на прогулку, как в городе. Но, лично я, несмотря на ту возможность площадки своей, все равно за город.
Поликлиники теже постоянные

Me Gusta
#17
Яна

Me Gusta
Мне в доме было проще...во дворе спокойно ставила коляску, и пока доча спала, что-то делала в саду (огород убрали, нет пока необходимости, посадили пару фруктовых деревьев, а всё остальное - цветы), если вдруг нужно было зайти в дом на минутку, спокойно заходила, так как во дворе, кроме нашего кота больше никто не шастал. Вот как то так...А какой у вас участок земли? За цветами тоже уход нужен, да и трава вечная. Я это знаю т.к. сама выросла в доме, эти трудности не пугали бы меня если бы не ребенок! Ведь нужно ему много времени уделять, плюс в доме убрать, кушать приготовить, так можно запустить огород ужас как:( этого и боюсь...

Ну, соток, наверное, 7, вместе с домом + муж беседку ззаделал в саду. Из цветов: розовые кусты и луковичные. Но тоже не особо много сейчас. Малявка подросла, пришлось многие кусты поубирать (особо любимые остались, да и теперь огорожены). На месте засеяли газонную траву, которую и равняем потом наравне с бурьянами)) Лишь бы аккуратно выглядело и мягко (для ребенка).
От огорода (помидоры, огурцы и т.п.) отказалась сразу. Из-за ребенка. Некогда. Но и тут мне немного повезло. Малая довольно спокойная и самостоятельная растет. Внимания, конечно, уделяю по максимуму, но всё время она не забирает. А сейчас так вообще, помогать пытается, лишние травинки вокруг лилий обрывает. Говорит "некасиво!")))

Яна
#18

Мы уже почти купили дом, начали документы оформлять с хозяевами, сегодня должны были внести задаток, но по дороге с мужем развернулись и домой поехали подумать еще...так что то страшно мне стало это же вообще без отдыха надо как белка в колесе целый день , то к ребенку, то готовка, то уборка, то огород! Плюс еще там нужно планировку менять, ремонт делать, деньги на бензин на работу то далеко ездить придется. Я не знаю... Понимаю что воздух, что своя территория, делай что хочешь, строй ломай! Может мы еще не доросли до таких хлопот. Там сейчас бабушка и дедушка живут, у них такой порядок! Не одной травинки! Мы заедем все зарастет, будет стыдно. Вообщем я в замешательстве! Вроде уже и договорились с хозяевами о покупке, неудобно получится если откажем. Успакойте меня !

Me Gusta
#19
Яна

Инфраструктура есть, дом находится в маленьком городе, там все рядом садик школа, магазины, аптека и торговый центр есть.А квартира в большом городе. Проблема не в этом, я боюсь не справится с самим домом! Ведь он требует много хлопот, работать нужно постоянно, т.к. территория на мой взгляд не маленькая. Я еще не знаю как с ребенком себя вести, а тут еще и огород на меня! Муж работает, будет помогать конечно,но не часто.

Огород, боюсь, не потяните. Как написала выше, у нас его убрали почти сразу.

Заначка
#20
зубная фея

У меня у подруги 2-ое+ беременна. Живут в доме, она с детьми одна, муж днями и ночами на работе. Но она конечно лошадь, я бы убрала огород, пока покрайней мере, та и сажает все и дом на ней, один ребенок спит в коляске, вторая в доме, а зато когда гуляют на улице, то тоже не переживает на предмет людей чужих или машин туда сюда, бегают на придомовой площадке детской, красотаа. А тут же собирайся ( там марафет никчему) иди к ближайшей площадке, постоянно "Вася, машина..."

Есть люди, которые впринципе могут жить только в домах, они получают удовольствие от работы там, они это умеют. Такие обычно квартиру даже не рассматривают как вариант. Автор вроде не такая :)
Согласна.
Та, всю жизнь в доме жила, и все что ее интересует сад -огород и готовка, ну и дети теперь.
Но там она вообще далеко от инфраструктуры, какие ТЦ), там до сельского магаза ехать))
Здесь дом в городе, немного иначе конечно, но автор еще девочка совсем мне кажется

Заначка
#21
Me Gusta

Инфраструктура есть, дом находится в маленьком городе, там все рядом садик школа, магазины, аптека и торговый центр есть.А квартира в большом городе. Проблема не в этом, я боюсь не справится с самим домом! Ведь он требует много хлопот, работать нужно постоянно, т.к. территория на мой взгляд не маленькая. Я еще не знаю как с ребенком себя вести, а тут еще и огород на меня! Муж работает, будет помогать конечно,но не часто.

Огород, боюсь, не потяните. Как написала выше, у нас его убрали почти сразу.
Правильно, если выбирете дом, то огород оставляйте на будущие времена. Вы и так ухандокаетесь с младенцем.

плАхая
#22

в центре квартира и дом свекров
идеальный вариант
если в центре есть сквер или парк для прогулок
иначе задолбаетесь мимо машин гулять с коляской

Яна
#23
Me Gusta

ЯнаMe Gusta

Мне в доме было проще...во дворе спокойно ставила коляску, и пока доча спала, что-то делала в саду (огород убрали, нет пока необходимости, посадили пару фруктовых деревьев, а всё остальное - цветы), если вдруг нужно было зайти в дом на минутку, спокойно заходила, так как во дворе, кроме нашего кота больше никто не шастал. Вот как то так...А какой у вас участок земли? За цветами тоже уход нужен, да и трава вечная. Я это знаю т.к. сама выросла в доме, эти трудности не пугали бы меня если бы не ребенок! Ведь нужно ему много времени уделять, плюс в доме убрать, кушать приготовить, так можно запустить огород ужас как:( этого и боюсь...
Ну, соток, наверное, 7, вместе с домом + муж беседку ззаделал в саду. Из цветов: розовые кусты и луковичные. Но тоже не особо много сейчас. Малявка подросла, пришлось многие кусты поубирать (особо любимые остались, да и теперь огорожены). На месте засеяли газонную траву, которую и равняем потом наравне с бурьянами)) Лишь бы аккуратно выглядело и мягко (для ребенка).
От огорода (помидоры, огурцы и т.п.) отказалась сразу. Из-за ребенка. Некогда. Но и тут мне немного повезло. Малая довольно спокойная и самостоятельная растет. Внимания, конечно, уделяю по максимуму, но всё время она не забирает. А сейчас так вообще, помогать пытается, лишние травинки вокруг лилий обрывает. Говорит "некасиво!")))

Вот повезло вам с помощницей !:)) у нас 7,5 соток, по мне так это много... У них там помидоры насажены, клубника, еще что не разглядела! Я даже не умею особо ухаживать за садом и муж не умеет. Сложнее нам будет.

Me Gusta
#24
Яна

Мы уже почти купили дом, начали документы оформлять с хозяевами, сегодня должны были внести задаток, но по дороге с мужем развернулись и домой поехали подумать еще...так что то страшно мне стало это же вообще без отдыха надо как белка в колесе целый день , то к ребенку, то готовка, то уборка, то огород! Плюс еще там нужно планировку менять, ремонт делать, деньги на бензин на работу то далеко ездить придется. Я не знаю... Понимаю что воздух, что своя территория, делай что хочешь, строй ломай! Может мы еще не доросли до таких хлопот. Там сейчас бабушка и дедушка живут, у них такой порядок! Не одной травинки! Мы заедем все зарастет, будет стыдно. Вообщем я в замешательстве! Вроде уже и договорились с хозяевами о покупке, неудобно получится если откажем. Успакойте меня !

Ну, как говорила моя прабабушка, а Вы не стесняйтесь. Не Вы - кто-то другой будет. Мои бабушка с дедом тоже держат свой дом в образцовой чистоте, но у них и других хлопот-то нет. Просто, если дом ещё не готов, как вы сказали, планировку менять, ремон доделывать, то лучше квартиру берите. Почему? Вы рожать собрались в середине осени, мало ли, что с отопительной системой в доме (минимум). Мы то въезжали в проверенный и доделанный до родов дом (частично подготовленный уже и к ребенку) и знали, что всё в порядке и готово.

Елена
#25

Конечно же дом, огород она не потянет, что там тянуть то.

Гость
#26

Если участок 7 соток, значит это квартира с уходшением условий. Это общая территория с соседями, будете все про них знать, кто пукнул, у кого какие разборки дома, кто что ест и жарит на улице - будет к вам тянуть. Снег с их крыши будет на ваш участок падать, все эти косилки и и прочий шансон будет звучать на вашем участке. Вы не сможете к себе даже друзей пригласить на улице - будут греть уши, не расслабитесь.
7 соток - это критически мало!!! Не СССР же в конце концов с садоводческими участками-палисадниками по размеру. Стоит курятник -дом в углу участка, к нему идет дорога с двумя машинами на ней, и вокруг дома небольшое количество земли и соседи по периметру. Жесть.
Автор, дом 90 метров - это крохи крохи, подозреваю, что он еще и не на одной плоскости, а в пару этажей. Это 30 внизу и 30 вверху, остальное коридоры и лестница. Неудобно очень лазить на карачиках по этажам.
И я бы на вашем месте еще очень озаботилась качеством этого самого сада и школы рядом. Не факт, что они вас устроят, и вам придется каждый день возить ребенка в город. А если еще и родится второй......тушите свет.

Гость
#27
Заначка

хорошо, если спит так, а если нет? У меня спал только в движущейся коляске. Ну я могла хоть по району погулять, с людьми пообщаться, до ТЦ дойти и там пошататься, когда совсем тоскливо было. А в доме? Я б на стену полезла

Согласна. Не всем жизнь в доме (отчужденность все таки, как ни крути от мира и общения) подходит. Я бы тоже вздернулась, но меня всегда пленил этот участок у дома, свой, построй мелкому площадку, тот лазиет, ты загораешь в труселях...Нет необходимости собираться на прогулку, как в городе. Но, лично я, несмотря на ту возможность площадки своей, все равно за город.Поликлиники теже постоянные

На 7 сотках в труселях не позагораешь. И необходимость выбираться к другим детям очень резко возрастет, как ребенку стукнет пара лет. Вот тут автор взвоет, потому что детям скучно в запертом пространстве за забором, где они уже все изучили до оскомины. Им нужны друзья, игры со сверстниками, и каждый день новые площадки желательно. В городе за одну прогулку их можно обойти 2-3-4, за городом такого не выйдет. И все вешаются, у кого есть дети в доме, не им не с кем играть.

Гость
#28

Зачем вам огород в 21 год? Огурчиков своих захотелось покушать? Когда узнаете какой ценой они достаются - расхочите. Никакого огорода вам до 50 лет даром не надо. Все овощи и проч можете покупать задарма у соседей в сезон.
P/S/ У вас после огорода такие руки будут, что никакое вечернее платье уже не оденете.

гость
#29

конечно дом. и воздух свежий и ребёнку простора больше когда подрастет. сама в доме живу усадьба 22 сотки и огород есть и 2 собаки одна из которых кавказец. и везде чистота и порядок. кстати мне 25 мужу 28 сыну 6.
а в квартире дел не на много меньше да и территория ограничена и смотря какие соседи будут.

Гость
#30

Квартира в центре. Вам всего 21 год, вы молодая, окажитесь в маленьком городке, одна в доме, выучите за месяц дорогу до аптеки, единственного торгового центра....и взвоете. Это очень тяжело, от воров нужна защита, забор, сигнализация, при том в доме всегда больше живности заводится (мышей, гусениц, тараканов, муравьев весной). Если вы водите машину-берите дом, с одной стороны, но если нет-вам надоест очень быстро, будете во всем зависеть от мужа, скукота.

Гость
#31
Гость

Согласна. Не всем жизнь в доме (отчужденность все таки, как ни крути от мира и общения) подходит. Я бы тоже вздернулась, но меня всегда пленил этот участок у дома, свой, построй мелкому площадку, тот лазиет, ты загораешь в труселях...Нет необходимости собираться на прогулку, как в городе. Но, лично я, несмотря на ту возможность площадки своей, все равно за город.Поликлиники теже постоянные

На 7 сотках в труселях не позагораешь. И необходимость выбираться к другим детям очень резко возрастет, как ребенку стукнет пара лет. Вот тут автор взвоет, потому что детям скучно в запертом пространстве за забором, где они уже все изучили до оскомины. Им нужны друзья, игры со сверстниками, и каждый день новые площадки желательно. В городе за одну прогулку их можно обойти 2-3-4, за городом такого не выйдет. И все вешаются, у кого есть дети в доме, не им не с кем играть.
Ой, ну порасписали)))живу в доме в городе, участок 4 сотки, про соседей ничего не знаю, никаких шансонов не слышу, в труселях загораю)) летом, когда жарко даже сплю во дворе, огород не держу, только цветочки неубиваемые и травка)) снег с крыши не чищу, нет надобности, зимой только тропинку до калитки расчищаю, не сильно страшно, зато машина под боком, яблоки-вишни свои, ничего с ними не делаю, сами растут, гамак во дворе)) по мне так красота))никаких тараканов и муравьев нет, мышей тоже не видела, а вот ежиков во дворе встречала))

Гость
#32
Гость

Зачем вам огород в 21 год? Огурчиков своих захотелось покушать? Когда узнаете какой ценой они достаются - расхочите. Никакого огорода вам до 50 лет даром не надо. Все овощи и проч можете покупать задарма у соседей в сезон.
P/S/ У вас после огорода такие руки будут, что никакое вечернее платье уже не оденете.

про перчатки не слышали? да и зачем огород, если не любитель оного? травка, деревца, детская площадка, место для барбекю, пара фруктовых деревьев и всякие хосты с елочками, уход минимальный

Гость
#33

Я за квартиру в центре. Правильно здесь сказали, что детям общение нужно, сверстники, ну поживете вы там года два, а дальше? Каждый день на машине площадки детские искать? Провинция есть провинция, вы там все изучите за пару месяцев досконально и уже будет грустно каждый день ходить в одну и ту же аптеку....одно дело, если вы водите машину сама, можно еще как-то приспособиться, а если нет-целыми днями ждать мужа одной с работы и просить свозить в магазин, в центр и тд? Это тяжело очень. Помимо всего этого частный дом требует огромных затрат! Нужна хорошая защита территории от всякой ш.в.а.л.и, благо полно и.д.и.о.т.о.в. А я думаю у вас будет не коттедж в охраняемом поселке, а небольшой обычный дом. Отопление, водоснабжение, охрана....все это требует денег, еще я так понимаю ремонт нужен...вы скоро родите, вам нужна безопасность, я бы без забора в четыре метра и камер на территории в дом не заехала....страшно жить без этого в наше время! Влепит вам это в копеечку, может и рано еще в свой дом....свежий воздух конечно дело приятное, но слишком много проблем.

Гость
#34
гость

конечно дом. и воздух свежий и ребёнку простора больше когда подрастет. сама в доме живу усадьба 22 сотки и огород есть и 2 собаки одна из которых кавказец. и везде чистота и порядок. кстати мне 25 мужу 28 сыну 6.а в квартире дел не на много меньше да и территория ограничена и смотря какие соседи будут.

Какой простор у ребенка? Предложено всего 7 соток. Это мини гетто для ребенка. Куда не пойдешь везде забор. Вокруг дома ходить кругами? Да и дом в 90 метров - это и не дом вовсе, это размер городской квартиры.
Получается, что по метражу жилья автор ничего не выигрывает, а с инфраструктурой автор проигрывает. Смысл тогда в такой покупке?

Гость
#35
Гость

Ой, ну порасписали)))живу в доме в городе, участок 4 сотки, про соседей ничего не знаю, никаких шансонов не слышу, в труселях загораю)) летом, когда жарко даже сплю во дворе, огород не держу, только цветочки неубиваемые и травка)) снег с крыши не чищу, нет надобности, зимой только тропинку до калитки расчищаю, не сильно страшно, зато машина под боком, яблоки-вишни свои, ничего с ними не делаю, сами растут, гамак во дворе)) по мне так красота))никаких тараканов и муравьев нет, мышей тоже не видела, а вот ежиков во дворе встречала))

Жесть, 4 сотки. Это размер тауна, но никак не дачного участка даже. Вы только мне про это не рассказывайте. У меня 26 соток, и то я соседей слышу. Кому вы тут голову морочите про перчатки и ухоженные руки? У человека, который занят уборкой участка и посадками никогда ухоженных рук не будет. Тем более, у автора нет лишних денег нанять человека, который ей будет газоны в порядок приводить и цветочки высаживать. Я уж молчу про снег зимой.

Гость
#36

Автор, вы еще не забывайте про сезоны. У вас во дворе ребенок может бегать и гулять всего мес 4 примерно, и это в погожие деньки. ЧТО он будет делать все остальное время в межсезонье и в зиму? Вот, то то же. Это только так кажется про свежий воздух, а на деле вы простоите в пробках и выхлопах на дорогах куда больше, чем на этом самом свежем воздухе.
Как зарядят дожди или холода, вам придется возить ребенка туда, где он сможет поиграть. Взвоете очень быстро, устанете от дороги.

Гость
#39
Гость

Гость

Ой, ну порасписали)))живу в доме в городе, участок 4 сотки, про соседей ничего не знаю, никаких шансонов не слышу, в труселях загораю)) летом, когда жарко даже сплю во дворе, огород не держу, только цветочки неубиваемые и травка)) снег с крыши не чищу, нет надобности, зимой только тропинку до калитки расчищаю, не сильно страшно, зато машина под боком, яблоки-вишни свои, ничего с ними не делаю, сами растут, гамак во дворе)) по мне так красота))никаких тараканов и муравьев нет, мышей тоже не видела, а вот ежиков во дворе встречала))

Жесть, 4 сотки. Это размер тауна, но никак не дачного участка даже. Вы только мне про это не рассказывайте. У меня 26 соток, и то я соседей слышу. Кому вы тут голову морочите про перчатки и ухоженные руки? У человека, который занят уборкой участка и посадками никогда ухоженных рук не будет. Тем более, у автора нет лишних денег нанять человека, который ей будет газоны в порядок приводить и цветочки высаживать. Я уж молчу про снег зимой.

А вы внимательней читайте, я не писала про дачу, это участок при доме, который находится В ГОРОДЕ(кстати, город-миллионник), рядом такие же соседи, люди живут,работают, а не отдыхают здесь, ну в праздники шашлыки жарят, тогда слышно, но чужие гулянки и в квартире слышны. А с соседями, как в многоэтажке, порой не знаешь, кто на вашей же площадке живет.
И что снег зимой? чем мешает? 10м до калитки спецлопатой 2 минуты расчистить

Гость
#40

кстати, на лето бассейн ставим)) конечно небольшой, но все-таки, в жару очень приятно окунуться

Гость
#41
Гость

Я вот даже три дня пробыла с ребеном полутора лет на даче.. ходит уже и бегает. Вы что думаете его отпустишь одного по участку носится? Как же и будете бегать все равно за ним, мал еще, в квартире все-таки он в поле зрения постоянно

А дверей в доме нет? или не закрываются?

Гость
#42
Гость

Какой простор у ребенка? Предложено всего 7 соток. Это мини гетто для ребенка. Куда не пойдешь везде забор. Вокруг дома ходить кругами? Да и дом в 90 метров - это и не дом вовсе, это размер городской квартиры.
Получается, что по метражу жилья автор ничего не выигрывает, а с инфраструктурой автор проигрывает. Смысл тогда в такой покупке?

да уж, детская площадка 10х10 естественно не гетто

Гость
#44
Гость

Автор, вы еще не забывайте про сезоны. У вас во дворе ребенок может бегать и гулять всего мес 4 примерно, и это в погожие деньки.
Как зарядят дожди или холода, вам придется возить ребенка туда, где он сможет поиграть. Взвоете очень быстро, устанете от дороги.

Ну да, в городе сплошь крытые детские площадки и дождей со снегом не бывает))) порадую вас, частные дома не только в глухих деревнях есть, и магазины все теже в пригороде, да и кружки с развивалками есть, тут уж автор пусть смотрит на место, где дом расположен

Гость
#45

когда ребенок только родился, спал даже в дождь на крыльце под навесом, крыльцо у нас большой, столик со стулями помещается, летом ужинаем на воздухе независимо от погоды

Гость
#46

все, конечно, зависит от места, где автор живет, далеко ли до города, сейчас люди с деньгами все больше уезжают в ближайшие к городу поселки, во всяком случае у нас

Гость
#47
Гость

А смысл тогда загородного дома, можно и в квартире бегать.
Все же про свежий воздух трандят. Да и в доме не оставишь особо, он все порывался по лестнице на второй этаж подняться, прямо страшно. Мне в квартире было спокойнее за ребенка.

ну в городе гулять с ребенком надо собираться, самой одеваться, а в загородном доме хоть в халате и тапочках выйди и гуляй с дитем, одновременно на кухне можно мясо варить))экономия времени)

Гость
#48

Кстати, дома бывают одноэтажные, как и квартиры в двух уровнях