Гость
Статьи
Где лучше жить: в …

Где лучше жить: в собственном доме или в квартире?

Вот если бы у вас был выбор, где бы вы предпочли жить: в своём доме или в квартире?
В нормальной квартире, с хорошей звукоизоляцией, с приличным ремонтом. Новостройка, не какая нибудь хрущевка. И обычный небольшой двухэтажный домик (не деревянный в деревне, разумеется, но и не особняк дворцового типа со штатом прислуги)

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
#1

В квартире, потому что для меня это практично
Дом , конечно, классно и атмосферно, но скорее мечты

Урсула
#2

Дом однозначно. Говорю, как человек, живший и в доме, и в квартире.
Другой вопрос - добираться до работы, школ-садиков, города, друзей.

Гость
#3

Мне в доме лучше, я простор люблю, свой двор, и два этажа лучше чем пара-тройка комнат.

Урсула
#4

Самое крутое для меня было, когда жили в доме, что нет соседей за стеной. Они есть, но за забором. Так что твою музыку в час ночи вряд ли услышат. А ещё возможность утром выйти в трусах на улицу на участок.

Гость
#5

Для меня дом. Я родилась и жила в доме до 18. Потом пока училась жила в квартире, потом с мужем первые 4 года брака тоже в квартире жили. А после этого наконец купили дом.

Гость
#6

Квартира. Ездить до магазинов, включая за хлебом, любой цивилизации, школ, садов и прочего вымораживает! А зимой... Хочешь ездить и ходить? Лопату в руки, трактор, или что там и каждый день снег. За зиму снег превращается в огромные кучи, которые потом тают и текут на двор чуть ли не до лета. Друзья если выпить, только с ночёвкой, тк такси вот прям в ночи ехать не очень хочет. Примерно так.

Гость
#7

Конечно дом.
Разве может быть выбор между коробкой в человейнике и своим домом?

Гость
#8
Гость

Квартира. Ездить до магазинов, включая за хлебом, любой цивилизации, школ, садов и прочего вымораживает! А зимой... Хочешь ездить и ходить? Лопату в руки, трактор, или что там и каждый день снег. За зиму снег превращается в огромные кучи, которые потом тают и текут на двор чуть ли не до лета. Друзья если выпить, только с ночёвкой, тк такси вот прям в ночи ехать не очень хочет. Примерно так.

Вы описАли какой то лес дремучий, у нас свой дом и магазины рядом и школы-садики и снега почти нет(на юге живём)

Гость
#9

однозначно дом, за последние 20 лет большую часть виемени жила в домах, а не квартирах и с семьей самый удобный вариант. не надо путать теплое с мягким и считать, что дом может быть только в удаленных уголках. мы живем в Лондоне, где есть все в плане инфраструктуры - транспорт от метро, автобусов до поездов, до аэропорта недалеко, лучшие школы под боком, магазины и развлекателтные центры. при этом свой дом, свой сад, камины с печками (зимой отлично) и у детей свой этаж

Гость
#10

Конечно же дом. Барачник был прав!

А
#11

Дом. Но дом в городе, а не в заброшеной деревне, и если это действительно дом, а не бабкина хатка.
Мы живем в трешке 90 кв. И вот наконец построили дом, 160 кв. Тут же, в городе, то есть по инфраструктуре то же самое осталось, только своя земля и соседей нет.
Единственная проблема - дом в 3 раза дороже квартиры. То есть он в 2 раза больше, но в 3 раза дороже.

Гость
#12

В квартире. Дом хорош при семье, когда людно, жить одной в доме неуютно, особенно осенью и весной, когда холод, грязь, голые деревья...брр...ещё ненавижу низкие этажи, жить на земле фактически, мне лично неприятно. Ещё проблемы с доставкой, я всё, и еду, и лекарства, и шмотки и даже мелочи всякие покупаю в интернете, загород далеко не все курьеры едут, а иметь запару с вывозом всего и вся "на себе" неудобно. Опять же загород = авто, содержание и весь мозговынос с которым мне совершенно не нужен, ибо на работу я не езжу...слишком много минусов у дома, та же чистота в нем самом и на территории это в разы больше сил, чем в квартире.

#13

Я жила в доме.
И когда ушла от родителей ,то даже не сомневалась что куплю именно квартиру!
А от мыслей о жизни в доме до сих пор волосы дыбом

Гость
#14

При таком скудном выборе конечно квартира. Жить в доме без прислуги чекнуться можно. Самой снег чистить, дорожки, ливневки, самой намывать эти как минимум 100 или 200 квадратов, да на хрен оно не упало. Если выбирать между обычной квартирой и коттеджем с прислугой, то конечно коттедж.

Гость
#15

Я бы выбрала дом рядом с лесом.

Гость
#16

Если планируете детей, то только квартира. К вам никакие педиатры не доедут, кровь беременной не сдадите, а если повезут в больницу , то попадете в помойку области без оборудования. Опять же, сады и школы будут не на выбор, а с местными, вынуждено, и поменять будет невозможно. Годам к 10 дети возненавидят ваш дом, друзей нет, в гости не пойти, за забором сидеть чокнутся. Ни площадок ни кино, ничего у них не будет. Так же исключатся все экскурсии и театры с одноклассниками.
Далее , ваша пенсия. Проблемы с врачами усугубятся, поликлиники нет, больниц нет, да и скорая не доедет.
Для людей среднего возраста и без детей дом подходит лишь для работы на удаленке или в местном селе. Каждый день ездить в город задолбаешься. Нет никакого смысла в таком доме. Небольшой да еще и жесть какая двухэтажный домик - это обезьянья клетка, в которой весь скарб все равно спустится на первый этаж, лазить по лестницам к концу первого года проживания вы уже наиграетесь. И площадь такого дома с минусом лестницы и предбанников с котельной и прихожей, отделяющей жилую зону от морозной будет по итогу равна площади квартиры в городе.
Прибавьте к этому ежедневную уборку от снега в ночи утром и решетки на окнах. А так же газонокосилки соседей, шансон, вонь их костров, лай собак и прочие радости загородной ШУМНОЙ жизни. Жить за городом с запертыми наглухо окнами согласитесь не лучший выход. Не забывайте о нищих местных вокруг вас, которые будут делать регулярные попытки залезть в дом.

Гость
#17

И помните, котлы для горячей воды нужно будет периодически менять. Вы на пенсии сможете позволить себе такие траты? Дом - это денежная дыра. Постоянно требуется то одно, то другое.
Если вы живете в средней полосе, не на юге, то территорией вокруг дома вы будете пользоваться от силы 3 мес в году. Остальное время - непогода, межсезонье и зима. После 4 часов темень.
Не проще ли купить квартиру в этом случае, а на лето снимать дом на море? Выйдет дешевле и приятнее.

Гость
#18
Гость

Мне в доме лучше, я простор люблю, свой двор, и два этажа лучше чем пара-тройка комнат.

Пара тройка комнат могут занимать 250-300 метров на ОДНОМ уровне. А двухэтажный дом 100. И это с лестницей, "санузлом коленки в стенку".
Жилье сравнивают метражом, а не количеством нор в нем.
В высоту строят экономное жилье, вынуждено от недостатка средств на участке. Это всегда минус.

Гость
#19
Гость

И помните, котлы для горячей воды нужно будет периодически менять. Вы на пенсии сможете позволить себе такие траты? Дом - это денежная дыра. Постоянно требуется то одно, то другое.
Если вы живете в средней полосе, не на юге, то территорией вокруг дома вы будете пользоваться от силы 3 мес в году. Остальное время - непогода, межсезонье и зима. После 4 часов темень.
Не проще ли купить квартиру в этом случае, а на лето снимать дом на море? Выйдет дешевле и приятнее.

А чего дома в России только в дали от цивилизации строят что ли? В Питере пешком до метро модно дойти в северном районе от мест, где есть не только таунхаусы, но и прекрасные дома на берегу озёр например (Шувалово-Озерки) и вся инфраструктура рядом. В Москве что ли такого нет? Если денег нет на содержание, то понятно, что квартира лучше, но бред про замену котлов не надо, это что за помойку нужно было купить, чтобы их «периодически менять» нужно было?

Гость
#20
Гость

А чего дома в России только в дали от цивилизации строят что ли? В Питере пешком до метро модно дойти в северном районе от мест, где есть не только таунхаусы, но и прекрасные дома на берегу озёр например (Шувалово-Озерки) и вся инфраструктура рядом. В Москве что ли такого нет? Если денег нет на содержание, то понятно, что квартира лучше, но бред про замену котлов не надо, это что за помойку нужно было купить, чтобы их «периодически менять» нужно было?

Вы тему вообще читали? Она про индивидуальные дома, а не про тауны. Если что, у меня в озерках ДОМ, и в нем КОТЛЫ, дом куплен во время распределения земли в озерках в 1996 году. Вы понимаете ,что такое собственный отдельный дом?

Гость
#21
Гость

Вы тему вообще читали? Она про индивидуальные дома, а не про тауны. Если что, у меня в озерках ДОМ, и в нем КОТЛЫ, дом куплен во время распределения земли в озерках в 1996 году. Вы понимаете ,что такое собственный отдельный дом?

Я понимаю и живу в «собственном доме», я так же знаю, что совсвенный дом означает дом в частной собственности и не исключает таун хауз

Злая
#22

У меня вот выбора уже нет. Стадо полосатых - 4 штуки. Куда их в квартиру-то? Кто вперед с ума сойдет - я или они? Я удивляюсь на людей, кто в такой ситуации живет в квартире. Запах один чего стоит. И не верю я в сказки, не пахнет. Я мою обязательно. Потому что мне пахнет. Пахнет и после мытья, и с помощью спреев. Запах все равно. Я уж молчу про полетевших два пылесоса /тут уже промышленный/, пароочиститель.. Поэтому только дом. В квартире я повторюсь я бы орала, бегала бы с веником, колотила бы веником и чувствовала себя сволочью-живодером.

Злая
#23
Гость

А чего дома в России только в дали от цивилизации строят что ли? В Питере пешком до метро модно дойти в северном районе от мест, где есть не только таунхаусы, но и прекрасные дома на берегу озёр например (Шувалово-Озерки) и вся инфраструктура рядом. В Москве что ли такого нет? Если денег нет на содержание, то понятно, что квартира лучше, но бред про замену котлов не надо, это что за помойку нужно было купить, чтобы их «периодически менять» нужно было?

Да что вы говорите. Вот мне нужно менять котел, четыре года прошло с покупки прошлого. Все просто потек бойлер, бойлер еще ставил мой дед, титановый. Я его не подключу. А водонагреватель сжирает электричество. Нужен другой котел, чтобы газовый нагрев водопровода был /сейчас работает на отопление/. Поэтому вы просто не в теме. Тауны, как правильно написали - это не дом. Это квартира улучшенной планировки, с кусочком земли под клумбу. Дом - это автономная инженерия, чистка снега зимой, стрижка газонов летом, уборка листвы осенью. Откачка септиков по мере наполнения. Самостоятельный контроль за всеми системами.

Гость
#24

У меня есть выбор. Я живу и там, и там. Но бОльшую часть времени, конечно, живу в доме. Раз в месяц примерно приезжаем в Москву на три-четыре дня и бегом обратно. Там природа и комфорт жизни несравнимый с квартирой. Места гораздо больше. Никаких мерзких городских запахов нет. Мне там лучше намного.

Гость
#25

Дом требует мужских рук. Если муж у вас жооопорукий - у вас будет валющаяся хибарка.
И не надо говорить "можно нанять, чтоб сделали все". Можно. Но все равно нужен мужской пригляд.

Злая
#26
Гость

Дом требует мужских рук. Если муж у вас жооопорукий - у вас будет валющаяся хибарка. И не надо говорить "можно нанять, чтоб сделали все". Можно. Но все равно нужен мужской пригляд.

И это тоже. Я когда у меня отец слег нанимала, до этого папа делал. Ну папа тоже не инженер. В общем, что натворил папа и что потом накуролесила за свои же деньги я уже три года частями испавляется. И каждый раз, я отвечаю на вопросы своего друга, как раз инженера-строителя "у кого тут была настолько болезненная фантазия, у тебя любимая, или Петя /мой папа/ так с ума сходил? Вы в своем уме были-то?"

Гость
#27
Злая

Да что вы говорите. Вот мне нужно менять котел, четыре года прошло с покупки прошлого. Все просто потек бойлер, бойлер еще ставил мой дед, титановый. Я его не подключу. А водонагреватель сжирает электричество. Нужен другой котел, чтобы газовый нагрев водопровода был /сейчас работает на отопление/. Поэтому вы просто не в теме. Тауны, как правильно написали - это не дом. Это квартира улучшенной планировки, с кусочком земли под клумбу. Дом - это автономная инженерия, чистка снега зимой, стрижка газонов летом, уборка листвы осенью. Откачка септиков по мере наполнения. Самостоятельный контроль за всеми системами.

незнаю как в россии, но у нас в европе дома, соединенные стенками все имеют автономные системы, свой котел, нагреватель и отдельный подвод коммуникаций. сколько живу в домах ни разу не слышала, что котел надо менять регулярно. при ежегодном обслуживании хороший котел должен служить 15-20 лет

к городским коммуникациям дома в россии не подводят? мы сейчас не о коттеджах говорим, я более чем уверена у моих друзей в стрельне дом подведен к городским коммуникациям

Гость
#28
Гость

Квартира. Ездить до магазинов, включая за хлебом, любой цивилизации, школ, садов и прочего вымораживает! А зимой... Хочешь ездить и ходить? Лопату в руки, трактор, или что там и каждый день снег. За зиму снег превращается в огромные кучи, которые потом тают и текут на двор чуть ли не до лета. Друзья если выпить, только с ночёвкой, тк такси вот прям в ночи ехать не очень хочет. Примерно так.

такси едет куда угодно. детей в школу возит школьный автобус. ты каждый день в городе бываешь и можешь по пути с работы до дома зайти в магазин, чтобы купить то, что тебе необходимо. живя в квартире, ты делаешь тоже самое.

Гость
#29
Гость

незнаю как в россии, но у нас в европе дома, соединенные стенками все имеют автономные системы, свой котел, нагреватель и отдельный подвод коммуникаций. сколько живу в домах ни разу не слышала, что котел надо менять регулярно. при ежегодном обслуживании хороший котел должен служить 15-20 лет к городским коммуникациям дома в россии не подводят? мы сейчас не о коттеджах говорим, я более чем уверена у моих друзей в стрельне дом подведен к городским коммуникациям

все котлы так и служат. обслуживаются котлы специально обученными людьми каждый год.

Гость
#30
Гость

Дом требует мужских рук. Если муж у вас жооопорукий - у вас будет валющаяся хибарка. И не надо говорить "можно нанять, чтоб сделали все". Можно. Но все равно нужен мужской пригляд.

опыт переходит от отца. если отец был алкашом, бомжом, наркомано, зеком или душевнобольных, если семья всю жизнь жила в неблагополучном районе в так называемом барачном гетто в доме барачного типа, то какие знания мог передать отец сыну? он мог научить сына бухать, долбить наркоту, тунеядничать, воровать и лентяйничать. естественно, что жизнь с таким рукожо-пы-м алкашом будет не сахар и жить ты будешь в бараке. в частном доме ты с таким жить не сможешь, потому что твой дом будет лежать на боку, забор у тебя упадет, кровля будет течь, а твой мужичок-алкашок будет валяться в придорожной канаве. всему сброду место в бараках. и весь сброд стремится в бараки, чтобы жить среди людей своего уровня.

Гость
#31
Злая

И это тоже. Я когда у меня отец слег нанимала, до этого папа делал. Ну папа тоже не инженер. В общем, что натворил папа и что потом накуролесила за свои же деньги я уже три года частями испавляется. И каждый раз, я отвечаю на вопросы своего друга, как раз инженера-строителя "у кого тут была настолько болезненная фантазия, у тебя любимая, или Петя /мой папа/ так с ума сходил? Вы в своем уме были-то?"

не вините себя, Злая )) тогда когда делали что-то с "болезненной фантазией" - казалось нормой. Знали бы, что будете больше зарабатывать, что стройматериалы появятся и технологии новые - сделали бы все по уму.
Теперь только исправлять, да.
Мы вот с мужем старенький домик купили - наисправляли (( продолжаем доисправлять.

Гость
#32
Гость

опыт переходит от отца. если отец был алкашом, бомжом, наркомано, зеком или душевнобольных, если семья всю жизнь жила в неблагополучном районе в так называемом барачном гетто в доме барачного типа, то какие знания мог передать отец сыну? он мог научить сына бухать, долбить наркоту, тунеядничать, воровать и лентяйничать. естественно, что жизнь с таким рукожо-пы-м алкашом будет не сахар и жить ты будешь в бараке. в частном доме ты с таким жить не сможешь, потому что твой дом будет лежать на боку, забор у тебя упадет, кровля будет течь, а твой мужичок-алкашок будет валяться в придорожной канаве. всему сброду место в бараках. и весь сброд стремится в бараки, чтобы жить среди людей своего уровня.

дуууурак ты, барачник.
У моей подруги отец пил тааааак, что просто жуть. при этом квартира - конфетка! Всем сам отделал.
Мой батя не пил (ну только по праздникам) - ничего сделать не мог - штукатурка валилась, двери и пол скрипели.
Мой дед тоже пил (все в деревнях тогда пили) - и мастер был на все руки.

Гость
#33

Дом хорош на юге при условии наличия денег, на которые его и обслуживающий штат можно содержать. Добротный дом, построенный как надо, на котором не экономили. В хорошем безопасном месте, с адекватными соседями, природой, 10-20минутной доступностью цивилизации. Остальное - потуги бедных, выматывающие и финансово неоправданные. Стройки по 10 лет, вбухивание всех средств, круглогодичная пахота. Зачем дом там, где 6 или более месяцев зима, - загадка. Любое имущество требует внимания, а уж дом - это огромный проект на всю жизнь, если его в надлежащем состоянии содержать, естественно. Опять же, ликвидность дома ниже квартирной в большинстве случаев. Учитывая нынешний кризис, явно многие сидят заложниками в своих обесценившихся коттеджах и таунхаузах, не зная, что дальше делать.

Смотрю на родственников, которые уже 4 года «строятся». Сначала купили землю 10 соток с коробкой 150 кв.м, потом на окна-двери-крышу копили, потом наняли бригаду на отделку - выгнали. Делают теперь сами: у мужа остеохондроз, у жены больная спина. Оба не специалисты в стройке и отделке. Возраст под 50, детей общих нет. В дом вбуханы 2 квартиры, но ремонта еще на 4 года хватит. Доход - пенсия мужа, зарплата жены идет на булавки. А теперь внимание: летом в доме жить не собираются. Вот на хрена им нужен был дом? Почему нельзя было купить готовую дачку небольшую в 10 раз дешевле, если уж так природы (которую вы все равно зимой хрен увидите) хочется? А чтоб хуже Васи и Пети, которые с домами, не быть. Дурь. Полная.

Гость
#34
Гость

Вы описАли какой то лес дремучий, у нас свой дом и магазины рядом и школы-садики и снега почти нет(на юге живём)

Описали обычную среднюю полосу России а не лес дремучий. Снег- бедствие всю зиму (с конца октября примерно и по апрель). Да, и магазины и садики- где-то далеко, надо ехать. В черте городов частных домов практически нет. Вы сравниваете несравнимое- сами пишете, НА ЮГЕ живете. Это совсем другой коленкор, там и в центре города частные дома бывают

Гость
#35

в деревнях и селах живут профессиональные врачи. так что ехать им никуда не нужно. они живут с тобой по соседству. и если что-то случится, ты всегда можешь обратиться к врачу за помощью. помощь прибудет к тебе через 2-3 минуты. если тебе понадобится скорая помощь, то скорая помощь приедет к тебе через 7-10 минут после вызова. в городе ты будешь ждать скорую 4 часа и педиатра ты будешь ждать 4 часа. все оборудование есть в городе. областные больницы оснащены по последнему слову техники. в общем, без медицинской помощи на селе ты не останешься и получишь помощь на селе намного быстрее, чем в городе + качество обслуживания будет выше, потому что обслуживать тебя будет профессионалы своего дела, жители коттеджей и особняков, а не какое-то там пьяное барачное бы-дло из неблагополучных районов. в 2-этажном доме на втором этаже находятся спальни. бегать с одного этаж на другой нет никакой необходимости. ты поднимаешься на 2-й этаж в спальню, чтобы поспать один раз в день и спускаешься со второго этажа из спальни один раз в день. снег ты убираешь несколько раз в году. снег не каждый день выпадает. уборка снега приносит удовольствие, ведь ты чистишь только дорожки. занимает эта работа 5-10 минут. но ты живешь при этом с расчищенным проходом к своему дому, а не протаптываешь козьи тропы, как это делают жители барачных гетто, где никакой уборки не производится, а деньги за уборки при этом исправно платятся. решетки на окнах бывают только в неблагополучный районах. если твой находится в барачном гетто среди бомжей, алкашей, наркоманов, тунеядцев, зеков, душевнобольных, тогда твоя жизнь превращается в ад, потому что алкаши и наркоманы стремятся проникнуть в твой дом, чтобы тебя обворовать. именно поэтому граждане и заводят собак и ставят решетки на окна, чтобы хоть как-то защититься от барачного бы-дла. в барачных гетто все первые, а порой и вторые этажи защищены решетками.

Гость
#36

площадь квартиры в городе будет в 3 раза меньше, чем площадь частного дома в пригороде. ты можешь жить в городе в квартире-путинке 15 кв метров или жить в деревне в частном доме 50 кв метров. ты можешь жить в городе в квартире 50 кв метров или в пригороде в частном доме 150 кв метров. при этом коммунальные услуги за дом 150 кв метров будут такие же, как за квартиру 50 кв метров.

Гость
#37
Гость

...Смотрю на родственников, которые уже 4 года «строятся». Сначала купили землю 10 соток с коробкой 150 кв.м, потом на окна-двери-крышу копили, потом наняли бригаду на отделку - выгнали. Делают теперь сами: у мужа остеохондроз, у жены больная спина. Оба не специалисты в стройке и отделке. Возраст под 50, детей общих нет. В дом вбуханы 2 квартиры, но ремонта еще на 4 года хватит. Доход - пенсия мужа, зарплата жены идет на булавки. А теперь внимание: летом в доме жить не собираются. Вот на хрена им нужен был дом? Почему нельзя было купить готовую дачку небольшую в 10 раз дешевле, если уж так природы (которую вы все равно зимой хрен увидите) хочется? А чтоб хуже Васи и Пети, которые с домами, не быть. Дурь. Полная.

ну вот у меня выбором "за дом" было то, что снимали квартиру и там то не дадут отопления когда холодно - мерзнем, то в мае, когда уже жара, долбанут "проверку отопления" и трубы горяченные недели две. То воду летом отключат для профилактики.
Но ваша родня конечно попалась ( жаль их.

Злая
#38
Гость

я более чем уверена у моих друзей в стрельне дом подведен к городским коммуникациям

У нас вообще забавно. Понятно, что все подведено, котлы стоят. Но и должен он служить 15-20 лет. Но я ставила 4 года только на обогрев дома, а нагрев воды у меня шел через накопительный бак, там своя система. И стояла эта система больше 40 лет, не стал ни мой отец переделывать, ни я, зачем переделывать то, что работает? Накрылась медным тазом окончательно в этом году. Сами понимаете технологии за 40 лет небо и земля. В общем теперь ужен двуконтурный котел. Можно повесить конечно новый бойлер, но смысл? Проще котел. Насчет коммуникаций. Будете удивляться, мой дом стоит аккурат в 17 км. от деревни Нерезиновка. У нас нет канализации. А вот так. Местная. Септики. А центральной нет. Провайдера нет, кроме Ростелекома, но там и цены жуть и качество, все сидим со своими роутерами. И ничего ее делать не собирается. Это не анекдот здесь пишут, что достаточно отъехать чуть-чуть за МКАД и привет. У нас хоть водопровод, централизованный вывоз мусора, два раза в неделю машина приезжает и от забора забирает. У всех газ проведенный. Пусть уже не нужная, но телефонная связь. А проехать 200-300 км. от столицы - там просто мрак. Я видела. Деревню, где самка родившая моего бывшего жила, там и газа-то не было /прикиньте, нет газа в стране - экспортере природных ресурсов/, и дорог нет.. Ну про том, что у меня в поселке, что в деревнях уровень местных богаделен одинаков. У нас тока-тока молодежь начала появляться последние годы, и то потому что 4 года нужно где-то отработать после получения диплома, а так сидели старушки под и за 65 лет, которые в новинках фармакологии, в новых методах диагностики разбирались как обычный человек в ядерной физике.

Злая
#39
Гость

площадь квартиры в городе будет в 3 раза меньше, чем площадь частного дома в пригороде. ты можешь жить в городе в квартире-путинке 15 кв метров или жить в деревне в частном доме 50 кв метров. ты можешь жить в городе в квартире 50 кв метров или в пригороде в частном доме 150 кв метров. при этом коммунальные услуги за дом 150 кв метров будут такие же, как за квартиру 50 кв метров.

Вот тут ты барачник правильно написал. По коммуналке да те же деньги. Но один нюанс, малюсенький, чтобы на стоимость квартиры купить дом в три раза больше то от города надо конкретно отъехать, соответственно на что собственно платить коммуналку? Зарплаты в деревнях - да за такие деньги работать грех..

Гость
#40
Гость

дуууурак ты, барачник. У моей подруги отец пил тааааак, что просто жуть. при этом квартира - конфетка! Всем сам отделал. Мой батя не пил (ну только по праздникам) - ничего сделать не мог - штукатурка валилась, двери и пол скрипели. Мой дед тоже пил (все в деревнях тогда пили) - и мастер был на все руки.

то есть, если бы пил, то у него все было бы в порядке? в этом причина?

Гость
#41
Гость

ну вот у меня выбором "за дом" было то, что снимали квартиру и там то не дадут отопления когда холодно - мерзнем, то в мае, когда уже жара, долбанут "проверку отопления" и трубы горяченные недели две. То воду летом отключат для профилактики.
Но ваша родня конечно попалась ( жаль их.

Да вполне можно было им купить домик уже готовый в черте города, если так хотелось. Пусть меньше - их двое всего, но не убиваться так. Но там все сами умные и любят «делать красиво». Ну ок :)

Гость
#42
Злая

Вот тут ты барачник правильно написал. По коммуналке да те же деньги. Но один нюанс, малюсенький, чтобы на стоимость квартиры купить дом в три раза больше то от города надо конкретно отъехать, соответственно на что собственно платить коммуналку? Зарплаты в деревнях - да за такие деньги работать грех..

в деревнях отродясь работы не было. всегда село было тесно связано с городом. сельские жители, как и в былые времена, работают в городах. не работают только маргиналы, которые ведут ассоциальный образ жизни. вот у маргиналов все удобства находятся во дворе, у маргиналов печное отопление. денег у них нет, потому что они нигде не работают. древесину они воруют из леса, чтобы отапливать свои хибары. дома у них покосились на бок, краска облупилась, в окнах огромные щели, кровля течет, забор покосился и упал. повсюду грязь, нищета и разруха. и их дети, взрощенные в таких нечеловеских условиях, бегут подальше от своих родителей, бегут так быстро, что аж пятки сверкают. оказываются дети маргинал в неблагополучных районах, в так называемые барачных гетто и жизнь им после того, что они пережили кажется сказкой. разница между жизнью в бараке и в хибаре с удобствами настолько существенна, насколько существенная разница между жизнью в бараке и жизнью в коттедже.

Злая
#43
Гость

в деревнях отродясь работы не было. всегда село было тесно связано с городом. сельские жители, как и в былые времена, работают в городах. не работают только маргиналы, которые ведут ассоциальный образ жизни. вот у маргиналов все удобства находятся во дворе, у маргиналов печное отопление. денег у них нет, потому что они нигде не работают. древесину они воруют из леса, чтобы отапливать свои хибары. дома у них покосились на бок, краска облупилась, в окнах огромные щели, кровля течет, забор покосился и упал. повсюду грязь, нищета и разруха. и их дети, взрощенные в таких нечеловеских условиях, бегут подальше от своих родителей, бегут так быстро, что аж пятки сверкают. оказываются дети маргинал в неблагополучных районах, в так называемые барачных гетто и жизнь им после того, что они пережили кажется сказкой. разница между жизнью в бараке и в хибаре с удобствами настолько существенна, насколько существенная разница между жизнью в бараке и жизнью в коттедже.

Ну вот сам себе и ответил. Второй вопрос, знаешь, я когда маленькой была, я любила рано вставать в субботу и идти гулять, тихо, в 8 утра, светло, чистые улицы, дымка тумана. Вопрос - во что с такой политикой уже превратился мой родной город, в котором я теперь только под угрозой расстрела жить постоянно стану, и что еще с ним надо сделать, сколько еще миллионов людей утрамбовать? Он 12 не выдерживает уже, а еще пара-тройка вот таких селян и пзц. Инфраструктура рухнет.

FFM
#44

У меня дом, но в городе. Я больше на этажи не вернусь - хватит, 33 года прожил. Правда дом должен быть новый - кирпич/камень/газоблок, а не говнодом - каркасник/сип-панель/брус. Да, больше работы - для лодырей дом не подойдёт. Зато соседи за забором, подъездов нет, своя беседка/терраса с камином.

Гость
#45
Гость

А чего дома в России только в дали от цивилизации строят что ли? В Питере пешком до метро модно дойти в северном районе от мест, где есть не только таунхаусы, но и прекрасные дома на берегу озёр например (Шувалово-Озерки) и вся инфраструктура рядом. В Москве что ли такого нет? Если денег нет на содержание, то понятно, что квартира лучше, но бред про замену котлов не надо, это что за помойку нужно было купить, чтобы их «периодически менять» нужно было?

++++++Мы живем в частном доме в 1 км от МКАД и в 20 мин. езды (если без пробок, конечно) от Красной площади- время как-то раз ради хохмы засекли ночью, на свободной дороге. Меня тоже удивляет, что комментаторы ставят жирный знак равенства между домом и его непременным нахождением в таких дебрях, что ни магазинов со школами поблизости, ни врачу туда не пробраться. Три дня на собаках до цивилизации, в общем. Похоже, сказывается тот факт, что в огромной холодной стране, где львиная доля территории приходится на провинцию, в том числе и самую глухую, люди и представить себе не могут, что может быть что-то иное кроме непроходимых лесов, где и полагается быть частной застройке. Что до котла АОГВ, то у нас стоит производства ЖукОвского (это в Подмосковье) завода газового оборудования, и ему пошел уже 25-й год. Газовщик смотрел его в прошлом году на профилактике и сказал, что пока котел в порядке, хотя уже посоветовал подумать о замене. Летом, наверно, поменяем на новый. Ремонт был 1 раз года 4 назад, меняли расходники- несерьезный, в общем. У кого котлы собираются фатально ломаться каждый год, я не знаю, но быть такого с газовым оборудованием в принципе не должно- если, конечно, подходить к покупке грамотно и не покупать совсем уж дешевый хлам.

Гость
#46
FFM

У меня дом, но в городе. Я больше на этажи не вернусь - хватит, 33 года прожил. Правда дом должен быть новый - кирпич/камень/газоблок, а не говнодом - каркасник/сип-панель/брус. Да, больше работы - для лодырей дом не подойдёт. Зато соседи за забором, подъездов нет, своя беседка/терраса с камином.

Подмена понятий. Нежелание впахивать в доме - не лень, а рациональная расстановка приоритетов и осознание ответственности. С квартирой хлопот и затрат меньше.

Гость
#47
FFM

У меня дом, но в городе. Я больше на этажи не вернусь - хватит, 33 года прожил. Правда дом должен быть новый - кирпич/камень/газоблок, а не говнодом - каркасник/сип-панель/брус. Да, больше работы - для лодырей дом не подойдёт. Зато соседи за забором, подъездов нет, своя беседка/терраса с камином.

Помимо дома я имею квартиру. На последнем этаже. Есть тот же самый камин, мангал, бассейн на крыше. Есть помещение с тренажерами, сауна, есть терраса с видом на город. Нет проблем с парковкой, нет проблем "ой к вам ехать неудобно, мы отказываемся", нет проблем со скорыми и выбором школ. Соседей даже за забором НЕТ.

Злая
#48

[quote="Гость" message_id="66782937"] ++++++Мы живем в частном доме в 1 км от МКАД и в 20 мин. езды (если без пробок, конечно) от Красной площади- время как-то раз ради хохмы засекли ночью, на свободной дороге. quote]

Я выше написала и смех и грех, 17 км. от Москвы и куча таких мелких, но задолбашек.. Канализация местная. и все дела. Про богадельню. Я серьезно. Без шуток. Месяц помню глотала что-то. Сосед по столу заехал, посмотрел и такой "мать, у тебя чо язва?", я такая "да не.. желчный" - "а какой идиот тебе это выписал?!" а выписала бабулька из богадельни. Я рванула в платный мед. центр, по отзывам местных хороший, другие лекарства и чето резко полегчало. Еще раз 17 км. Но дом конечно лучше. Я конечно не сравню его с квартирой, где к подъезду если дождь по тротуару не пройдешь - корытовладельцы оккупировали все что можно и все что нельзя. Опять же детские площадки под окнами с ультразвуком. Соседи над головой и по бокам. Судя по вуману даже встречаются такие особо одаренные на все части тела, что могут возмутиться, что человек на своем балконе курит. Муравейник и есть муравейник. Дом однозначно удобнее. Но если не хочешь жить в сарае, то придется туда прикладывать и силы и финансы. И насчет хлама дешевого и недешевого. Я бы так категорично не говорила, поверьте закупу.. иногда под видом хорошего продается такое, что только пятиэтажным матом можно охарактеризовать это качество. При аппетитах нашей торговой своры цена ни о чем не говорит.. что-то может стоить две копейки, но торгаш тупо ее взвинчивает себе в плюс.

Гость
#49
Гость

Помимо дома я имею квартиру. На последнем этаже. Есть тот же самый камин, мангал, бассейн на крыше. Есть помещение с тренажерами, сауна, есть терраса с видом на город. Нет проблем с парковкой, нет проблем "ой к вам ехать неудобно, мы отказываемся", нет проблем со скорыми и выбором школ. Соседей даже за забором НЕТ.

ВЫ Карлсон, который живёт на крыше?

Гость
#50
Гость

Подмена понятий. Нежелание впахивать в доме - не лень, а рациональная расстановка приоритетов и осознание ответственности. С квартирой хлопот и затрат меньше.

В током случае на Западе 80% населения не осознают ответственности. Знакомый американец говорил: у нас (в США) в квартирах живут только негры и эмигранты.