Гость
Статьи
Проблемы с жильем

Проблемы с жильем

Прошу совета, так как не знаю как реагировать. Ситуация такая: я замужем, ребенку полгода. С мужем вместе не живу по причине того что жить негде нам вместе. У мужа родители, и взрослый брат с сестрой и еще две сестры сводные только по матери. Так получилось что у его родителей достаточно недвижимости: всего 5 квартир и несколько домов (дач). Отец его с матерью не живет, мать приезжает к отцу только взять у него денег, впрочем как и остальные дети. Отец живет за городом один, естественно ему требуется помощь периодически, мой муж ездит, помогает ему. Отец обещал мужу подарить одну из квартир ему ( трешку), в которой мы и собирались жить, и сегодня я узнаю что нельзя оформить дарственную или завещание не обойдя его супругу, мать моего мужа. Та же ни в какую на это не пойдет так как хочет чтобы эта квартира досталась другому сыну, который даже не приедет и не поможет своему отцу. В данный момент в эту квартиру доступа нет ни у кого кроме матери, ключ отцу она не дает, хотя квартира официально принадлежит ему, купленная на его деньги, хоть и в браке. Может кто нибудь по советует что нибудь?

Юлия
20 ответов
Последний — Перейти
Аксинья
#1

как это "не обойдя его супругу"? может обойдя? родители мужа в браке или разводе?

Гость
#2

Советую не надеяться на родственников даже со ста квартирами. Кто хочет дарить, тот дарит. Хотел бы отец помочь сыну с недвижимостью, то договорился бы с женой. Уж из пяти квартир сыну можно что-то выделить. А тут мужчина знал, что собственность совместная и жена будет против, вот и наобещал с три короба. А теперь ручки разводит - жена против. Удобная позиция. Так что рассчитывайте только на себя и не надейтесь, что кто-то вам подарит жилье.

Гость
#3

"нельзя оформить дарственную, не обойдя его супругу"-это не так. Дарственную пусть оформит на Вашего мужа, если есть на то желание у свекра. Проблем нет. Даже к нотариусу не надо. Договор дарения есть в интернете. Оформлять в рег. палате.

Гость
#4

да, я не права, согласие супруги надо, если квартирка куплена в браке

Аксинья
#5
Гость

"нельзя оформить дарственную, не обойдя его супругу"-это не так. Дарственную пусть оформит на Вашего мужа, если есть на то желание у свекра. Проблем нет. Даже к нотариусу не надо. Договор дарения есть в интернете. Оформлять в рег. палате.

как это? если квартира общая, то и она должна быть согласна

Гость
#6
Гость

"нельзя оформить дарственную, не обойдя его супругу"-это не так. Дарственную пусть оформит на Вашего мужа, если есть на то желание у свекра. Проблем нет. Даже к нотариусу не надо. Договор дарения есть в интернете. Оформлять в рег. палате.

Квартира куплена в браке, они состоят в браке. Когда квартира покупалась, то жена давала нотариально заверенное согласие на покупку на мужа и только на это. Это я точно знаю, потому что так же покупали квартиру с мужем, а потом продавали и снова покупали на мужа. Всегда требовалось мое разрешение на покупку и продажу.
Так что любые манипуляции с квартирой свекр может совершать только с согласия жены, потому что хоть она и не является официальным сосоственником, но по закону половина принадлежит ей. А упомянуты "деньги свекра". Вряд ли все оформлено так, что квартира будет рассматриваться как личная собственность свекра.

Гость
#7

Как б е с я т такие снохи,приходят в семью и начинают подсчитывать-высчитывать что бы оторвать,авторша наглая, заработай и купи себе квартиру.

Гость
#8
Гость

Квартира куплена в браке, они состоят в браке. Когда квартира покупалась, то жена давала нотариально заверенное согласие на покупку на мужа и только на это. Это я точно знаю, потому что так же покупали квартиру с мужем, а потом продавали и снова покупали на мужа. Всегда требовалось мое разрешение на покупку и продажу.
Так что любые манипуляции с квартирой свекр может совершать только с согласия жены, потому что хоть она и не является официальным сосоственником, но по закону половина принадлежит ей. А упомянуты "деньги свекра". Вряд ли все оформлено так, что квартира будет рассматриваться как личная собственность свекра.

Никакого согласия на покупку никогда не требовалось - Вы вообще о чем? Если только не покупка на Ваши общие совместные средства. А вот при продаже - там да, согласие обязательно. Но только если это имущество приобретено в период брака (или если это оговорено в брачном контракте).

Гость
#9
Гость

Никакого согласия на покупку никогда не требовалось - Вы вообще о чем? Если только не покупка на Ваши общие совместные средства. А вот при продаже - там да, согласие обязательно. Но только если это имущество приобретено в период брака (или если это оговорено в брачном контракте).

Это вы о чем? Мы два раза покупали квартиру (в Москве и области), оформляли ее на мужа и оба раза требовалось мое нотариально заверенное согласие. Это обозначено в Семейном кодексе. Согласие требовалось для гос.регистрации жилья. И в нем, насколько я помню, было четко обозначено, что согласие я даю только на покупку/продажу данной квартиры (стандартная форма).

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия
#10

Да квартира приобретена в браке. Просто свекр не знал и сейчас ищет варианты как можно было бы поступить, но видно вариантов нет. Кто писал заработай на свою квартиру- у меня есть квартира на двоих с бабушкой где я сейчас и живу с ребенком но она небольшая, и я не хочу чтобы бабушка моя чувствовала неудобство, а покупать квартиру нам реально только с ипотекой, чего тоже не хочется, учитывая сколько там пере платы. Обидно просто что муж один из всех детей помогает отцу, ремонтирует ему дом всем детям ***** на него, а в результате все достанется им так как мама обожает своего младшего сына которому хочет все оставить.

Юлия
#11

К слову про свекра, у него нет доступа в квартиру эту, так как жена поменяла замки, ключ не дает, они вместе не живут, сейчас она собирается сдать эту квартиру и поделить деньги на двоих с сыном ( младшим братом). Свекр же имеет право этому препятствовать если квартира приватизирована и официально на нем?

Гость
#12
Юлия

К слову про свекра, у него нет доступа в квартиру эту, так как жена поменяла замки, ключ не дает, они вместе не живут, сейчас она собирается сдать эту квартиру и поделить деньги на двоих с сыном ( младшим братом). Свекр же имеет право этому препятствовать если квартира приватизирована и официально на нем?

Автор, это их личное дело, живут они вместе или нет, кто там меняет замки в нажитой в браке квартире или жильцов заселяет. Вы нагло и беспардонно лезете в отношения супругов. Вы кто такая вообще, указывать женщине, которая родила этому мужчине троих детей (!!) как ей поступать с квартирами и дачами, являющимися совместной собственностью. А ваш муж обязан помогать и отцу и матери не за материальные блага, а выполняя сыновний долг. Вам такая элементарная мысль в голову не приходила?
У вас своя семья - убогая до невозможности. Вы вышли замуж за мужчину и сразу кого-то там родили (или обычная схема - пузом в ЗАГС?), прекрасно зная, что жить совместно совершенно негде! И квартира, где вы живете - вовсе не ваша, а бабушкина, вы там на птичьих правах (т.е. у вас регистрация, а не собственность), потому и муж с вами там не живет. Ни у одного из вас за душой ничего нет, даже и в мыслях нет работать и зарабатывать, зато прекрасно научились делить чужое! А тут облом`с вышел. И я вам больше скажу, если вы настолько глупы, что не понимаете этого сами - женщина, у которой аж 5 детей от разных отцов сожрет вас с потрохами чуть только узнает, что вы там что-то мутите против её интересов. Так что я бы на вашем месте сидела тихо-тихо, как мышка, а муженек ваш тряпичный пусть идет вкалывать, а не к папаше подлизываться.

Гость
#13
Юлия

К слову про свекра, у него нет доступа в квартиру эту, так как жена поменяла замки, ключ не дает, они вместе не живут, сейчас она собирается сдать эту квартиру и поделить деньги на двоих с сыном ( младшим братом). Свекр же имеет право этому препятствовать если квартира приватизирована и официально на нем?

Подождите. Квартира куплена в браке или приватизирована в браке? Если второе, то кто там прописан и был ли он прописан на момент приватизации? Если никто не прописан или прописан только свекр, квартира была приватизирована только на него, то это его личное имущество, на которое не может претендовать жена. В таком случае, надо обратиться к юристу и узнать, какие документы надо собрать для оформления дарственной на сына. Ваша свекровь, вполне возможно, не имеет к квартире никакого юридического отношения.
Но если свекровь на момент приватизации была прописана и не выписывалась оттуда, то подарить квартиру свекр может, но с обременением (свекровь нельзя выписать, она имеет право там проживать).
ТАк что, возможно, у вас все не так плохо.

Гость
#14

Автор, перечитала ваши посты. В заглавном вы пишете, что квартира куплена свекром в браке, в 11 посте вы пишете, что она приватизирована. Где правда? Это же абсолютно разные вещи.

Юлия
#15
Гость

Автор, перечитала ваши посты. В заглавном вы пишете, что квартира куплена свекром в браке, в 11 посте вы пишете, что она приватизирована. Где правда? Это же абсолютно разные вещи.

. Я возможно неправильно понимаю, растолкуйте пожалуйста- можно же купить только приватизированную квартиру? Приватизация означает частную собственность или я не права? В квартире прописан только свекр, в документах на квартиру только он указан, но квартира куплена в момент когда он находился в браке.

Лира
#16
Юлия

. Я возможно неправильно понимаю, растолкуйте пожалуйста- можно же купить только приватизированную квартиру? Приватизация означает частную собственность или я не права? В квартире прописан только свекр, в документах на квартиру только он указан, но квартира куплена в момент когда он находился в браке.

Квартира куплена как вторичка, уже по фиг кем и когда она была приватизирована, если это сделал не ваш свекр.

Юлия
#17
Гость

К слову про свекра, у него нет доступа в квартиру эту, так как жена поменяла замки, ключ не дает, они вместе не живут, сейчас она собирается сдать эту квартиру и поделить деньги на двоих с сыном ( младшим братом). Свекр же имеет право этому препятствовать если квартира приватизирована и официально на нем?

Автор, это их личное дело, живут они вместе или нет, кто там меняет замки в нажитой в браке квартире или жильцов заселяет. Вы нагло и беспардонно лезете в отношения супругов. Вы кто такая вообще, указывать женщине, которая родила этому мужчине троих детей (!!) как ей поступать с квартирами и дачами, являющимися совместной собственностью. А ваш муж обязан помогать и отцу и матери не за материальные блага, а выполняя сыновний долг. Вам такая элементарная мысль в голову не приходила?
У вас своя семья - убогая до невозможности. Вы вышли замуж за мужчину и сразу кого-то там родили (или обычная схема - пузом в ЗАГС?), прекрасно зная, что жить совместно совершенно негде! И квартира, где вы живете - вовсе не ваша, а бабушкина, вы там на птичьих правах (т.е. у вас регистрация, а , а не к папаше
Я вообще то совета узнавала о юридически знающих людей, если Вам по делу сказать нечего то зачем тут оставлять свои злобные комментарии? И я вроде нигде не указывала что у меня только регистрация, я знаю разницу между регистрацией и владением. Так что нечего тут ядом плеваться и оскорблять незнакомых людей. Наверное я не просто так лезу, меня свекр просил все узнать, так как в законах он не разбирается к сожалению.

Юлия
#18

Гость с постом 12: я прекрасно знаю различие между регистрацией и владением, у меня именно владение, наверное поэтому я и не собираюсь влезать в ипотеку и 20 дет. вкалывать на нее. Мы с мужем оба работаем, а не подлизываемся, но когда он помогает родителям ОДИН из пяти детей, то становиться обидно.

Гость
#19
Юлия

. Я возможно неправильно понимаю, растолкуйте пожалуйста- можно же купить только приватизированную квартиру? Приватизация означает частную собственность или я не права? В квартире прописан только свекр, в документах на квартиру только он указан, но квартира куплена в момент когда он находился в браке.

Приватизация - это перевод муниципальной, государственной собственности в частную. Если квартира была "выдана" государством, то она принадлежит государству, а прописанные лишь наниматели и они ничего не могут сделать с этим жильем (продать, подарить, завещать). Но ее можно приватизировать, т.е перевести в частную собственность и тогда уже можно дарить/завещать/продавать.
В вашем случае, если вы все правильно описываете, не было никакой приватизации, а была покупка в браке. Получается, что свекрови принадлежит половина квартиры, просто ее доля не выделена.
Ну и, конечно же, ваш свекр мог купить либо приватизированную квартиру (продавцы ее приватизировали) ,или квартиру в доме, который строился после начала девяностых.

Гость
#20

Автор, милая, если бы свекор хотел вас в квартиру пустить, то поменять в ней замок дело 10 минут. Также вы бы могли пожить у папы, но его родители видя, что вы к мужу своему хреново относитесь, решили фигу показать. То что папе помогает один лишь ваш муж вполне может брехней оказаться. Он на гульки ездит, а вам вешает. И хотелось бы увидеть мужика, который всем подряд денег отстегивает, но слов о помощи и своей собственности сказать не может

Форум: Дом
Всего: 20 962 темы
Новые темы за все время: 18 908 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем