Гость
Статьи
Посоветуйте что …

Посоветуйте что выгодней

есть комната в бл. Подмосковье, приносит небольшой доход по аренде. Имеет ли смысл продать ее и вложиться в строящуюся в новостройке студию в дальнем подмосковье, будет ли это выгодно? С учетом того, что с новостройки 1,5-2 года не будет никакого дохода вообще, и потом будет два варианта: либо сдавать (но надо будет делать ремонт, да и аренда студии в дальнем подмосковье не намного выгодней чем комната в ближнем) - поэтому этот вариант вообщем-то не выгоден. Второй вариант - продать студию после того, как дом построят. Но намного ли он подрастет в цене Ну скажем г. Домодедово), и перекроет ли эта сумма потери от дохода по аренде комнаты за 2 года? Или может оставить комнату как есть? Посоветуйте..

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Надо знать сначала, где комната, сколько комнат в квартире, чтобы понять, сколько она стоит и что можно купить на эти деньги взамен, от этого и стоит плясать. Пока сказать что-либо сложно, любой совет будет из разряда "пальцем в небо"

Автор
#2

а зачем вам знать такие подродности?? комната в 2 км от МКАД, с хорошей транспортной доступностью, стоит как раз как студия в дальнем подмосковье с регулярной электричкой. Это вроде понятно

#3

Мне лично вообще параллельно, но если вы хотите аргументированный ответ, а не "на отвали", то эти подробности нужны, как я уже написала. для понимания цены.

Автор
#4

тогда ответьте просто - насколько подрастет студия в Домодедово, если куплена была на начальном цикле за 2 млн. Сколько она будет стоить после сдачи дома? Я думаю, это - конкретные условия, хотелось бы конкретный ответ. Спасибо!

#5

Опять же смотря где в Домодедово, если рядом с инфраструктурой, станцией, то тысяч на 700, а если это какое-нибудь ново-молоково, южное Домодедово, новое Домодедово и иже с ними, то не больше, чем на 300-500, в зависимости от этажа, размера, вида из окна и тд. там слишком много всего строится и продается, продать дорого будет тяжело, ибо конкурировать с многочисленными застройщиками сложно.

Автор
#6

Надежда, спасибо за ответ. Именно о Южном Домодедово речь и шла

#7

Раньше выхлоп от такого инвестирования был гораздо больше, сейчас денег у людей стало меньше, нет такого спроса, как раньше, а следовательно цены не так растут. Рынок Подмосковья перенасыщен самостоятельными инвесторами.

#8

В любом случае, от комнат надо уходить - это балласт. Лучше хоть маленькое что-то, хоть дальше, но отдельно от соседей.

Автор
#9

Надежда, вы правы. Вы наверное риэлтор?

Гость
#10
Автор

тогда ответьте просто - насколько подрастет студия в Домодедово, если куплена была на начальном цикле за 2 млн. Сколько она будет стоить после сдачи дома? Я думаю, это - конкретные условия, хотелось бы конкретный ответ. Спасибо!

А никто Вам на этот вопрос не ответит, так как никто не знает что будет через 2 года.

#11
Автор

Надежда, вы правы. Вы наверное риэлтор?

Да

#12
Гость

А никто Вам на этот вопрос не ответит, так как никто не знает что будет через 2 года.

Что правда то правда, можно лишь предполагать, опираясь на опыт предыдущих лет с некоторыми поправками. Я также хочу вкладываться, страшно в нашей стране оставлять деньги в банках, так каждую интересующую меня стройку рассматриваю под лупой - кто застройщик, его репутация, по каким документам продает, кто инвестор, есть ли жилье для военных и обманутых дольщиков, для очередников - это гарантия, что стройка будет закончена, ну и на все остальные параметры, рассматриваю ее инвестиционную привлекательность, прикидываю, на сколько примерно подрастет в цене и подрастет ли вообще, в какой момент будет выгоднее всего "скинуть" ее и т.д. Премудростей много, но то, что комната - это балласт, пассив - это факт, от комнаты надо избавляться, пока в ней есть нормальные соседи, не факт, что завтра они не сменятся и договориться не удастся и тогда продавать придется дешево, чтобы вообще продать, а то ведь могут попасться и такие, которые не дадут вам ее сдавать, а сами вы там и так жить не будете, вот тебе и приехали.

Гость
#13
Надежда

Что правда то правда, можно лишь предполагать, опираясь на опыт предыдущих лет с некоторыми поправками. Я также хочу вкладываться, страшно в нашей стране оставлять деньги в банках, так каждую интересующую меня стройку рассматриваю под лупой - кто застройщик, его репутация, по каким документам продает, кто инвестор, есть ли жилье для военных и обманутых дольщиков, для очередников - это гарантия, что стройка будет закончена, ну и на все остальные параметры, рассматриваю ее инвестиционную привлекательность, прикидываю, на сколько примерно подрастет в цене и подрастет ли вообще, в какой момент будет выгоднее всего "скинуть" ее и т.д. Премудростей много, но то, что комната - это балласт, пассив - это факт, от комнаты надо избавляться, пока в ней есть нормальные соседи, не факт, что завтра они не сменятся и договориться не удастся и тогда продавать придется дешево, чтобы вообще продать, а то ведь могут попасться и такие, которые не дадут вам ее сдавать, а сами вы там и так жить не будете, вот тебе и приехали.

Смотря сколько комнат всего в квартире. Без ведома автора соседи врядли кардинально сменятся (если только наследство), а при продаже ей предложат и это может быть выгодно. А так - я бы на месте автора продала комнату, взяла ипотеку и купила бы однушку в том же хорошем месте и выплачивала бы деньгами арендаторов (судя по всему взнос будет 50% или больше - должно хватить).

#14
Гость

Смотря сколько комнат всего в квартире. Без ведома автора соседи врядли кардинально сменятся (если только наследство), а при продаже ей предложат и это может быть выгодно. А так - я бы на месте автора продала комнату, взяла ипотеку и купила бы однушку в том же хорошем месте и выплачивала бы деньгами арендаторов (судя по всему взнос будет 50% или больше - должно хватить).

А дарение? Могут подарить (а на самом деле продать) и усе - пиши-пропало. А если какому-нибудь рейдеру "подарят" - приплыли, вообще за бесценок тогда можно отдать, чтобы хоть что-то получить.
Деньгами арендаторов гасить не получится, арендные платежи были равны ипотечным очень короткий срок - 2005-2006 год, а потом стали меньше существенно, добавлять придется ежемесячно. Если автор привыкла получать деньги от аренды, то это ооочень тяжело перестроиться и начать их отдавать. Но это того стоит.

Гость
#15
Надежда

А дарение? Могут подарить (а на самом деле продать) и усе - пиши-пропало. А если какому-нибудь рейдеру "подарят" - приплыли, вообще за бесценок тогда можно отдать, чтобы хоть что-то получить.
Деньгами арендаторов гасить не получится, арендные платежи были равны ипотечным очень короткий срок - 2005-2006 год, а потом стали меньше существенно, добавлять придется ежемесячно. Если автор привыкла получать деньги от аренды, то это ооочень тяжело перестроиться и начать их отдавать. Но это того стоит.

Может я как-то не так считаю (вообще-то сама о таком варианте думаю). Там же не вся сумма ипотека будет, а половина. По ипотечному калькулятору 1,5 млн на 10 лет при 12% платеж 21520 руб. Смотря что там за комната...

Автор
#16

Ипотеку гасить арендой не получится..
Но вот и рисковать с новостройкой ради 300 тыс через год-полтора, добавить потери от недополученного дохода за год полтора плюс сопутствующие расходы при продажи комнаты-оформлении и затем продажи новостройки.. Получается, оно того и не стоит

Автор
#17

я имею ввиду потери от аренды - это около 150 тыс в год.
получается, не выгодна такая сделка.
соседи - это конечно не хорошо, но зато и риска и хлопот никаких..

Гость
#18

Это пока никаких, но в любой момент все может измениться.квартира есть квартира, а комната - недожилье. Вы цепляетесь за копейки с аренды комнаты, но упустите в результате гораздо больше.

Еж
#19

В Дальнем Подмосковье квартиры сдать сложно, там снимать станут только те кто в этом же городе и работает, а не москвичи !

Гость
#20

Нет, менять ближнее Подмосковье на что-то вроде г Домодедово смысла никакого, пусть она комната, но близость к Москве желает свое дело. Я б вообще попыталась бы обменять ее на комнату в Москве.

Гость
#21

Желает - делает

#22

Ну например в такой новостройке как ЖК Ново-Николськое будет отдача если сдавать квартиру в аренду. Потму что строится комплекс элитный и считайте в новой Москве. Востребованно. Тем более что до Москвы если надо на работу добираться максимум минут 30.

Форум: Дом
Всего: 20 793 темы
Новые темы за все время: 18 745 тем
Популярные темы за все время: 11 034 темы