Гость
Статьи
Дом или квартира?

Дом или квартира?

Помогите определиться, назовите плюсы и минусы дома или квартиры. Мы с мужем ждем ребенка, встал вопрос что лучше приобрести дом или квартиру? Город маленький цены на нормальную 2-3комнатную квартиру 60-70 кВ.м и двух этажный блочный дом 90-100 кв м одинаковые.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Город маленький, естественно дом лучше.
Я понимаю квартира в Москве или дом в пригороде?

Гость
#2

+
1.площадь дома да еще участок;
2.воздух и улица сразу за дверью;
3.нет соседей ни сверху (никто не зальет и не будет топать ночью), ни снизу (никто не будет жаловаться на ваш топот);

-
1.постоянно требуется что-то делать по дому и участку, это больше работы и денег, чем просто уборка квартиры;
2.весь ремонт - только за ваш счет;
3.далеко за хлебушком бегать, да и в школу потом дитятке не 1 минуту от подъезда идти;
4.вы всегда видите соседей и они не всегда будут милыми и приятными.

#3

Если дом в черте города, то лучше дом.
Но квартира удобнее, особенно для молодой семьи. Ценность собственного дома понимаешь только с возрастом.

моё имя
#4

у нас есть и квартира ,и дом. сначала жили в квартире,потом дом построили,живем в доме. сразу скажу,что 90 кв.м. лучше в один этаж. дом нужно искать так,чтобы в пешей доступности школа ,сад ,магазин. у нас так, так что,проблем нет. никто не мешает , мы никому не мешаем. можно шашлык жарить , друзей звать. НО! У нас дом почти 300 м.кв. я каждый день задаю себе вопрос:кааак????как нам это пришло в голову? я задолбалась его мыть, убирать. 150 хватило бы за глаза. отделка и мебель обошлись дорого просто из-за того,что этого много.

Гость
#5

Нет достаточно вводных данных. Например, если в доме горячая вода, туалет, какая величина участка и удаленность от работы и школы, и где дом находится: черта города, коттеджный поселок или деревня.. А так дом лучше во всех отношениях.

Гость
#6

с домом очень много хлопот, проблем. та же канализация, отопление. на все надо разрешение. если там, где строитесь, все будет сделано (за ваш счет), то еще ничего. а если нет, то надо это проводить самостоятельно, куда-то подцепляться. ну и вообще обслуживание своего дома - это отдельная статья и расходов и времени. Надо в это разбираться, мужик должен быть с головой. от себя лично скажу, у нас дача с горяч водой, туалетом, душем. Дк сколько надо на все бабла... мы даже обшить ее все еще не можем уже 6 лет..

моё имя
#7
Гость

Нет достаточно вводных данных. Например, если в доме горячая вода, туалет, какая величина участка и удаленность от работы и школы, и где дом находится: черта города, коттеджный поселок или деревня.. А так дом лучше во всех отношениях.

я думаю,если нет воды и туалета , то и связываться не стоит. у нас коттеджный поселок,но в черте города. очень удобно,но это самая дорогая земля. голый участок у нас стоит как 4х-комнатная квартира. канализация центральная, отопление и горячая вода от газа.

Elza
#8

Таунхаус купите. У него много плюсов и городской квартиры, и своего коттеджа. Мы с мужем в строительство таунхауса деньги вложили. Он нам выходит по цене двушки-вторички.

Гость
#9
Гость

с домом очень много хлопот, проблем. та же канализация, отопление. на все надо разрешение. если там, где строитесь, все будет сделано (за ваш счет), то еще ничего. а если нет, то надо это проводить самостоятельно, куда-то подцепляться. ну и вообще обслуживание своего дома - это отдельная статья и расходов и времени. Надо в это разбираться, мужик должен быть с головой. от себя лично скажу, у нас дача с горяч водой, туалетом, душем. Дк сколько надо на все бабла... мы даже обшить ее все еще не можем уже 6 лет..

а зимой снег надо чистить с утречка!

Гость
#10
Elza

Таунхаус купите. У него много плюсов и городской квартиры, и своего коттеджа. Мы с мужем в строительство таунхауса деньги вложили. Он нам выходит по цене двушки-вторички.

ну если он в Сибири,а двушка в подмосковье ,то да ,цены одинаковые.либо у вас таунхаусами называют избушки на курьих ножках.

#11
Гость

ну если он в Сибири,а двушка в подмосковье ,то да ,цены одинаковые.либо у вас таунхаусами называют избушки на курьих ножках.

Если двушка в Мск, а таунхаус в подмосковье, то за стоимость двушки будет очень приличный таунхаус, имхо :)

Только лично мне тема таунхауса непонятна. Стоит он не дешевле дома, при этом земли хрен, да копейка, и соседи за стенками (хотя и меньше, чем в квартире). Опять же управляшки с их непомерными аппетитами тоже в наличии.

Гость
#12

Я за квартиру. Въехал - и живешь спокойно, раз в пять лет ремонт. В дом нужны постоянные вложения сил и денег, очень много денег.(у подруги дом)

Elza
#13
Гость

ну если он в Сибири,а двушка в подмосковье ,то да ,цены одинаковые.либо у вас таунхаусами называют избушки на курьих ножках.

Таунхаус нормальный, но цена не заоблачная из-за того, что мы вложили деньги в строительство, в котлован. И еще, он в пригороде. Обещают, что через 2 года он будет уже в черте города, но по мне лучше бы эта черта города туда не доползла.
Я сама обалдела, что вместо приличной двушки можно купить таунхаус. Мы хотели купить двушку дочке на будущее, а теперь собираемся оставить ей трешку, а самим переехать через полтора года в таунхаус. Там на втором этаже будут 3 комнаты: нам с мужем и двум детям по комнате.
Но автору такой вариант может не подойти, если у нее нет возможности ждать, когда здание построят. У нас самих есть квартира, где жить, поэтому пусть строят хоть 2 года, а не полтора.

#14
Гость

Я за квартиру. Въехал - и живешь спокойно, раз в пять лет ремонт. В дом нужны постоянные вложения сил и денег, очень много денег.(у подруги дом)

.

То ли дело квартира, да. Ведь к квартире прилагается специальная благотворительная организация - управляющая компания. Она практически даром оказывает жильцам услуги по кап.ремонту. Потому что ее собственник и все трудящиеся знают, что легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в Царство Божье. Вот они все деньги на ремонт вашего общедомового имущества и тратят. Лишь бы богатыми только не стать случайно.

И поставщики ХВС, ГВС, водоотведения и отопления рассуждают точно так же, да.

Вы бы сели на досуге, да и посчитали, например, сколько стоит нагреть 1м3 воды газом. Сравнили бы с тем, почем вы эту воду покупаете у сбытовой компании. Удивление гарантированно.

Elza
#15
Димыч

Если двушка в Мск, а таунхаус в подмосковье, то за стоимость двушки будет очень приличный таунхаус, имхо :)

Только лично мне тема таунхауса непонятна. Стоит он не дешевле дома, при этом земли хрен, да копейка, и соседи за стенками (хотя и меньше, чем в квартире). Опять же управляшки с их непомерными аппетитами тоже в наличии.

Что земли там немного, нам с мужем только в +. Нужен только газон и место для мангала. Заниматься садом и огородом мы не хотим.
А что там за проблема с управляющими компаниями? Обещают ТСЖ. У нас в доме сейчас ТСЖ, мне нравится.

#16
Elza

Что земли там немного, нам с мужем только в +. Нужен только газон и место для мангала. Заниматься садом и огородом мы не хотим.
А что там за проблема с управляющими компаниями? Обещают ТСЖ. У нас в доме сейчас ТСЖ, мне нравится.

Земля - это не только сад и огород, но и еще много всяких полезняшек. Для начала - расстояние до соседей.

Про ТСЖ ничего не скажу, а вот у некоторых моих товарищей, проживающих в таунхаусах, неадекватные УК от застройщика, которые сильно накручивают тариф на электричество и свои услуги. И закручено там все так, что их не так то просто скинуть.

Гость
#17

Блочный дом-это как? Сложен из так называемых "го_вно_блоков", как их сами сроители называют (речь о пено- и газо- блоках разных видов) и снаружи обложен кирпичом? Или вся конструкция из каких-то железобетонных панелей? Это я к тому, что надо прикинуть степень теплоизолированности дома и расходы на отопление в дальнейшем, т.к это наиболее весомая статья регулярных расходов

Гость
#18
Вера-Ника

Если дом в черте города, то лучше дом.
Но квартира удобнее, особенно для молодой семьи. Ценность собственного дома понимаешь только с возрастом.

Скорее так-не столько с возрастом, сколько с уменьшением количества позарез необходимых поездок в город и обратно, когда дети выросли и стали самостоятельными. Потому что пока надо, кроме работы, каждый день возить в садик и потом в школу- это утомляет просто всерьез. Жизнь за рулем

Гость
#19
Elza

Таунхаус купите. У него много плюсов и городской квартиры, и своего коттеджа. Мы с мужем в строительство таунхауса деньги вложили. Он нам выходит по цене двушки-вторички.

таун-хауз самое нелепое жилье

Гость
#20

Лично для меня только дом. Потому что я страстная собачница и кошатница, а зверушек намного легче и приятнее содержать в частном доме, нежели в квартире. Я бы еще курочек декоративных завела, или перепелочек, или фазанчиков. Не для пользы, а для декора. Пусть ходять туда-сюда, клюют, они тоже милые.

Гость
#21
Гость

таун-хауз самое нелепое жилье

+++++

куропатка
#22

у нас маленький город. цена на дом выше в 2 раза,чем на квартиру

Гость
#23

У нас и дом, и квартира.
Дом сложнее в обслуживании, конечно. И дороже. Плюс, верно написали, все, что ломается, приходится делать самим.
Но жить приятнее в доме.

Если проблем с деньгами нет и не предвидится, то лучше дом.
В противном случае, квартира.

ева
#24

я живу с мужем в доме 300м2.минусов не замечаю, были бы бабки, а вообще собственный дом только для состоятельных пиплов

ева
#25
Гость

Лично для меня только дом. Потому что я страстная собачница и кошатница, а зверушек намного легче и приятнее содержать в частном доме, нежели в квартире. Я бы еще курочек декоративных завела, или перепелочек, или фазанчиков. Не для пользы, а для декора. Пусть ходять туда-сюда, клюют, они тоже милые.

приколистка;)

#26
Гость

У нас и дом, и квартира.
Дом сложнее в обслуживании, конечно. И дороже. Плюс, верно написали, все, что ломается, приходится делать самим.

Дом, поди, 200-300м2, а квартира - 50-70?

Гость
#27

Живу в доме 12 лет. Недавно купили квартиру у моря. Разницы особой нет. Только звуки со всех сторон. Спим с открытыми окнами, то дети плачут, то кто-то выясняет отношения. Отвыкла как-то))) Ну и с животными в квартире сложно. С собакой приходится гулять два раза в день. В доме можно просто выпустить в сад в туалет. А еще у детей есть кролик. Он тоже живет в саду. В квартиру не решились взять. Пришлось оставлять знакомым. С маленькими детьми дом однозначно лучше. Мы оставляли дочь спать в коляске в саду. Потом качельки, баиут, горки, надувной бассейн...все это можно устроить детям. Барбикю сделать и покушать на улице и тд. В квартире кругом соседи, постоянный контроль))

Гость
#28
Гость

Я за квартиру. Въехал - и живешь спокойно, раз в пять лет ремонт. В дом нужны постоянные вложения сил и денег, очень много денег.(у подруги дом)

Ну есть такие люди, кто и в доме умудряется делать ремонт раз в 5 лет. Ваша подруга и в квартире постоянно бы что-то улучшала, если она любит обновки. Мы с мужем постоянно что-то обновляем и в доме, и в квартире. А знакомая как сделала ремонт в доме лет 5 назад, так и живет.

Синкот
#29

Дом однозначно, плюсов очень много, часть перечислили, для меня последней каплей стало когда посчитал, что за квартиру я отдам от 100 до 200 тыс за метр(мск) за голый бетон, а дом подниму за 30тыс с полной отделкой. Просто рука не поднялась платить хапугам. Сейчас живу в доме, 400м сам себе хозяин, в дом можно напихать то что нельзя в квартиру, например бассейн, камин, сауну, хамам. Если делать самому, то получается вполне бюджетно. За квартиру деньги нужно отдавать сразу, дом можно делать постепенно и не переплачивать банкам. Хотя теперь кусаю локти, что не заложил 600 разница не принципиальная, а лишних 200м это полезно. Ну и кошакам раздолье на природе.

Автор
#30

Если будем строить, то на участке родителей, хотим небольшую часть себе, соседи все далеко. Мне До работы 5 минут на машине, минут 10 на автобусе. Муж вахтовик, летает по 2 недели. Вообще с этого участка до другого конца города дорога максимум полчаса, даже на автобусе минут 40 в час пик ))) есть школьный автобус. Поселок обычный, пригород, раньше был по типу деревни, сейчас все перестраивают дома, новые дороги делают. Газ вода все есть. Насчет стройки много знакомых кто этим занимается профессионально и электропроводку и отопление сделают недорого

Автор
#31
Гость

+
1.площадь дома да еще участок;
2.воздух и улица сразу за дверью;
3.нет соседей ни сверху (никто не зальет и не будет топать ночью), ни снизу (никто не будет жаловаться на ваш топот);

-
1.постоянно требуется что-то делать по дому и участку, это больше работы и денег, чем просто уборка квартиры;
2.весь ремонт - только за ваш счет;
3.далеко за хлебушком бегать, да и в школу потом дитятке не 1 минуту от подъезда идти;
4.вы всегда видите соседей и они не всегда будут милыми и приятными.

Не поняла насчет ремонта? В квартире уж тоже за любой ремонт приходится платить. И соседей там видно только с балкона, забор высокий со всех сторон

Автор
#32
Elza

Таунхаус купите. У него много плюсов и городской квартиры, и своего коттеджа. Мы с мужем в строительство таунхауса деньги вложили. Он нам выходит по цене двушки-вторички.

У нас таунхаусы только в таком же поселке как и у нас... Смысла нет в нем( плюс соседи за стеной

Автор
#33
Гость

Живу в доме 12 лет. Недавно купили квартиру у моря. Разницы особой нет. Только звуки со всех сторон. Спим с открытыми окнами, то дети плачут, то кто-то выясняет отношения. Отвыкла как-то))) Ну и с животными в квартире сложно. С собакой приходится гулять два раза в день. В доме можно просто выпустить в сад в туалет. А еще у детей есть кролик. Он тоже живет в саду. В квартиру не решились взять. Пришлось оставлять знакомым. С маленькими детьми дом однозначно лучше. Мы оставляли дочь спать в коляске в саду. Потом качельки, баиут, горки, надувной бассейн...все это можно устроить детям. Барбикю сделать и покушать на улице и тд. В квартире кругом соседи, постоянный контроль))

У нас тоже соседи сделали детскую площадку, с горками, качелями и домиками. Вышло всего чуть больше 100 тысяч. Я еще хочу террасу небольшую))) чаи по вечерам пить, под пледом на кресле)))) красота

Агния
#34

Лучше дом. Свой дворик, садик. Вышел сел...Красота ))) Никаких соседей не видишь и не слышишь
Но по деньгам выходит больше

Elza
#35

Автор, если Вы дом будете строить на участке родителей, то и дом будет в собственности родителей? Если это так, то на месте Вашего мужа я бы точно на такое не согласилась.
А вообще, если хочется свой дом и есть время его ремонтировать, с землей на участке работать (или денег много, чтобы постоянно людей для этого нанимать), то однозначно надо дом строить, а не о квартире думать.

#36
Гость

В доме можно просто выпустить в сад в туалет.

А какая красота после этого на участке. Особенно зимой. Весь участок густо закакан и записан. Уж на что я незамороченный товарищ, но подобный ход удивляет даже меня.

#37
Синкот

Привет форумхаусу :)

Автор
#38
Elza

Автор, если Вы дом будете строить на участке родителей, то и дом будет в собственности родителей? Если это так, то на месте Вашего мужа я бы точно на такое не согласилась.
А вообще, если хочется свой дом и есть время его ремонтировать, с землей на участке работать (или денег много, чтобы постоянно людей для этого нанимать), то однозначно надо дом строить, а не о квартире думать.

Нет, часть участка в моей собственности. и родители не против переоформить землю на нас. Как бы продать нам часть земли. Чтоб в случае развода на их землю не покушались) участок я не хочу совсем, только гараж, немного газона, деревья и детская площадка. Ни огород ни цветы я не люблю. В принципи у мужу руки растут откуда надо, все может сделать.

Автор
#39
Димыч

А какая красота после этого на участке. Особенно зимой. Весь участок густо закакан и записан. Уж на что я незамороченный товарищ, но подобный ход удивляет даже меня.

Согласна, не люблю животных и мы их никогда не держали.

#40
Автор

участок я не хочу совсем, только гараж, немного газона, деревья и детская площадка.

Только есть нормативы на минимальное расстояние от дома до краев участка и на максимальный процент площади застройки. И меньше, чем в 5-6 соток уместить их выполнение даже при относительно небольшом доме, весьма затруднительно.

Автор
#41
Димыч

Только есть нормативы на минимальное расстояние от дома до краев участка и на максимальный процент площади застройки. И меньше, чем в 5-6 соток уместить их выполнение даже при относительно небольшом доме, весьма затруднительно.

Тогда будет много газона) у родителей 20 соток участок, так что 5-6 нам вполне хватит

#42

Если есть кому заниматься домом и участком то дом оно конечно поинтереснее. А если все на вас с маленьким ребенком повиснет? Потянете?
Нет, есть конечно, такие дамы, которым это в кайф...

#43
Автор

Помогите определиться, назовите плюсы и минусы дома или квартиры. Мы с мужем ждем ребенка, встал вопрос что лучше приобрести дом или квартиру? Город маленький цены на нормальную 2-3комнатную квартиру 60-70 кВ.м и двух этажный блочный дом 90-100 кв м одинаковые.

В садик как потом?
Лучше и дом, и квартира. Если такой возможности нет, то квартира.

#44
Синкот

Дом однозначно, плюсов очень много, часть перечислили, для меня последней каплей стало когда посчитал, что за квартиру я отдам от 100 до 200 тыс за метр(мск) за голый бетон, а дом подниму за 30тыс с полной отделкой. Просто рука не поднялась платить хапугам. Сейчас живу в доме, 400м сам себе хозяин, в дом можно напихать то что нельзя в квартиру, например бассейн, камин, сауну, хамам. Если делать самому, то получается вполне бюджетно. За квартиру деньги нужно отдавать сразу, дом можно делать постепенно и не переплачивать банкам. Хотя теперь кусаю локти, что не заложил 600 разница не принципиальная, а лишних 200м это полезно. Ну и кошакам раздолье на природе.

Какой город?

#45
Автор

ElzaАвтор, если Вы дом будете строить на участке родителей, то и дом будет в собственности родителей? Если это так, то на месте Вашего мужа я бы точно на такое не согласилась.

А вообще, если хочется свой дом и есть время его ремонтировать, с землей на участке работать (или денег много, чтобы постоянно людей для этого нанимать), то однозначно надо дом строить, а не о квартире думать.
Нет, часть участка в моей собственности. и родители не против переоформить землю на нас. Как бы продать нам часть земли. Чтоб в случае развода на их землю не покушались) участок я не хочу совсем, только гараж, немного газона, деревья и детская площадка. Ни огород ни цветы я не люблю. В принципи у мужу руки растут откуда надо, все может сделать.

Муж сам будет строить?
И отопление, и канализацию?

VvedenskayaIrina
#46

Автор, есть и альтернатива между тем из чего вы выбираете (не таунхаус!). Можно взять малоэтажку, двухэтажные-трёхэтажные домики бывают очень симпатичными, но ни канализацией не будете заморачиваться, ни чисткой снега, ни отоплением, НИЧЕМ. А жить можно в ближайшем пригороде, и дети не будут чувствовать себя изгоями, можно найти с садиком, с детскими площадками. И до Москвы 15 минут езды. Я вот за такой вариант! Сама слюни пускаю.. но у меня муж пока неприклонен, может попозже удастся сдвинуть эту стену блин!)))
Посмотрите какая красотааа!? http://skazka.ndv.ru/

Синкот
#47
Димыч

Привет форумхаусу :)

приветствую коллега )))

Синкот
#48
Мил@

Какой город?

Москва

Оксана
#49

Если не планируете там огород разбивать и справитесь физически и материально с содержанием дома, тогда дом и берите. Дети будут еще, точно не пожалеете.

Автор
#50
Мил@

В садик как потом?
Лучше и дом, и квартира. Если такой возможности нет, то квартира.

В садик на машине, мы и в магазин за продуктами на машине ездим, хотя снимаем квартиру в центре.
Подумали и решили взять однушку в новостройке, и через года три начать дом строить. Чтоб на случай если не захочется ехать в дом можно будет остаться в квартире))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: