Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Добрый день, подскажите, знающие люди, имеет ли право сын на долю квартиры, собственницей которой является мать? у матери есть еще 2 дочери, которым она подарила по квартире. Хотя бы проживать он имеет право там с супругой. и если появится ребенок. Может ли она лишить сына прописки по закону?

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сын то уже взросленький ,женилка выросла,пусть отстанет от матери

Гость
#2

если у него есть выделенная доля в квартире, то значит у него есть доля (должно быть свидетельство о собственности с указанием размера доли).
Если прописан, то имеет право проживать и прописать своего ребенка без согласия собственника.
Дочери тут вообще ни при чем, хоть по 5 особняков у них.
Это касается приватизированной квартпры, я правда не юрист, если не права, поправьте.

Аза
#3
Гость

сын то уже взросленький ,женилка выросла,пусть отстанет от матери

Расскажите ка мне, кто в 26 лет добился хоть чего-то БЕЗ чьей-либо помощи? Или в 40 надо было жениться, когда последний платеж по ипотеки пройдет?

Гость
#4
Гость

если у него есть выделенная доля в квартире, то значит у него есть доля (должно быть свидетельство о собственности с указанием размера доли).Если прописан, то имеет право проживать и прописать своего ребенка без согласия собственника.Дочери тут вообще ни при чем, хоть по 5 особняков у них.Это касается приватизированной квартпры, я правда не юрист, если не права, поправьте.

без собственника никто не пропишет

Гость
#5

+ собственник может совершеннолетнего сына выписать.

Аза
#6
Гость

если у него есть выделенная доля в квартире, то значит у него есть доля (должно быть свидетельство о собственности с указанием размера доли).Если прописан, то имеет право проживать и прописать своего ребенка без согласия собственника.Дочери тут вообще ни при чем, хоть по 5 особняков у них.Это касается приватизированной квартпры, я правда не юрист, если не права, поправьте.

Нет, он только прописан. Просто мать просит его выписаться, и прописаться временно к сестре, аргументируя тем, что много платит за жкх. А про сестер, я имею ввиду, что на эту квартиру они уже не претендуют, но это опять же только по совести, по закону тоже наследники.

Аза
#7
Гость

без собственника никто не пропишет

ребенка не пропишет?

Аза
#8
Гость

+ собственник может совершеннолетнего сына выписать.

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

Золотая
#9
Гость

без собственника никто не пропишет

Ребёнка МОЖНО прописать без согласия собственника. Права детей в приоритете.

Аза
#10
Золотая

Ребёнка МОЖНО прописать без согласия собственника. Права детей в приоритете.

Это если она не успеет выписать сына... Да уж.

Золотая
#11
Аза

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

Только если он отказался при приватизации. В других случаях можно выписать. Хлопотно, но можно.

Золотая
#12
Аза

Это если она не успеет выписать сына... Да уж.

Выписать можно только через суд, а это затянется примерно на год.

Гость
#13
Аза

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

до совершеннолетия трудно.
а после главный в квартире - собственник.

Аза
#14
Золотая

Только если он отказался при приватизации. В других случаях можно выписать. Хлопотно, но можно.

Он наверное на тот момент еще маленький был.

Гость
#15
Золотая

Ребёнка МОЖНО прописать без согласия собственника. Права детей в приоритете.

ну так я приду к вам и пропишу своего ребенка

Гость
#16
Аза

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

не прописка дает пожизненное право, прописка (которая сейчас регистрация) вообще ничего не дает. Пожизненное право на проживание сохраняется при отказе от приватизации.

Аза
#17
Гость

ну так я приду к вам и пропишу своего ребенка

Золотая имела ввиду, если там прописан один из родителей.)))

Аза
#18
Гость

не прописка дает пожизненное право, прописка (которая сейчас регистрация) вообще ничего не дает. Пожизненное право на проживание сохраняется при отказе от приватизации.

А если он был несовершеннолетний на момент приватизации, отказа не требовалось?

Гость
#19
Аза

Золотая имела ввиду, если там прописан один из родителей.)))

короче кто первый подсуетится

Гость
#20

прописка не дает прав на долю если жилье уже приватизировано или куплено. Привести жену без согласия владельца нельзя. Можно прописать детей без согласия хозяйки. Выписать сына мать сможет, но скорее всего по суду.

Гость
#21

вообщем, матери нужно побыстрее сына выписать, пока он детей не напрописывал. Кто первый успеет - того и тапки. Или мать быстренько сейчас до детей выпишет сына, или сын успеет "склепать" детеныша и прописать у матери.....

Гость
#22
Аза

Нет, он только прописан. Просто мать просит его выписаться, и прописаться временно к сестре, аргументируя тем, что много платит за жкх. А про сестер, я имею ввиду, что на эту квартиру они уже не претендуют, но это опять же только по совести, по закону тоже наследники.

Ну у меня муж собственник квартиры, которую он покупал своей матери, она умерла и в 18 лет он зарегистрировал туда сына, в принципе точно также может его обратно оттуда выписать, но обязательно нужно указать куда, на деревню к дедушке не выпишут

Аза
#23
Гость

прописка не дает прав на долю если жилье уже приватизировано или куплено. Привести жену без согласия владельца нельзя. Можно прописать детей без согласия хозяйки. Выписать сына мать сможет, но скорее всего по суду.

Ясно, теперь более-менее понятно. Какие-то основания должны быть, чтобы выписать?

эгоистка
#24

нет не имеет
.. мать собственник квартиры и сын только наследник.

и если сын достиг совершеннолентия его можно выписать спокойно

Аза
#25
Гость

Ну у меня муж собственник квартиры, которую он покупал своей матери, она умерла и в 18 лет он зарегистрировал туда сына, в принципе точно также может его обратно оттуда выписать, но обязательно нужно указать куда, на деревню к дедушке не выпишут

Ясно, спасибо))

Аза
#26
эгоистка

нет не имеет.. мать собственник квартиры и сын только наследник. и если сын достиг совершеннолентия его можно выписать спокойно

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

Гость
#27
Аза

Ясно, спасибо))

Да и ребенка сын туда может зарегистрировать, но вот все пишут легко типа, мы не были против регистрации внука в квартире где собственник муж, но точно помню, сын приезжал и просил у мужа документы о праве собственности на квартиру, вот у него их затребовали

эгоистка
#28
Аза

нет не имеет.. мать собственник квартиры и сын только наследник. и если сын достиг совершеннолентия его можно выписать спокойно

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла? если квартира в браке куплена то жене, если до брака дл детям

Гость
#29
Аза

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

если не было завещания - то сын наследник первой очереди наравне с женой покойного. Сын вступил в наследство ? Если нет - то профукал долю в квартире.....

Гость
#30
эгоистка

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

если квартира в браке куплена то жене, если до брака дл детям
не верно. Жене в совместной собственности автоматом достается ПОЛОВИНА квартиры, а вторая половина делится между ВСЕМИ наследниками первой очереди : жена, дети , но ВСЕ дети включая сестер и родители если живы)

Гость
#31
Аза

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

Понимаете, когда шла приватизация, у меня сыну было лет 8, а квартира была купленная, не государственная, но тогда был такой бедлам в начале 90-ых, никто вообще толком не знал как это все делать, мы тогда квартиру приватизировали на троих, сына включили, а кто-то так не делал, не было вообще никаких правил, вот чего хочешь, то и делай. А потом мы ее продали, сын все также был несовершеннолетний, в следующей квартире у него уже не было собственности, у меня кстати тоже

Гость
#32

по наследованию : наследники первой очереди жена, ВСЕ дети, родители. Так что если квартира была совместно нажитым - то половина это доля жены неделимая , а вторая половина делится между женой и детьми на равные части. если у упомянутого мужчины двое сестер, то половину квартиры должны разделить на четверых (мать, две сестра и сын).

Аза
#33
эгоистка

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

если квартира в браке куплена то жене, если до брака дл детям
Квартира матери досталась от родителей, но приватизирована была на обоих, но видимо после смерти отца все перешло маме, т.к. были еще 2 общие квартиры, которые она подарила дочерям. Но одна была на бабушке от отца, она тоже умерла, а вторую получили за двойняшек.

Аза
#34
Гость

Понимаете, когда шла приватизация, у меня сыну было лет 8, а квартира была купленная, не государственная, но тогда был такой бедлам в начале 90-ых, никто вообще толком не знал как это все делать, мы тогда квартиру приватизировали на троих, сына включили, а кто-то так не делал, не было вообще никаких правил, вот чего хочешь, то и делай. А потом мы ее продали, сын все также был несовершеннолетний, в следующей квартире у него уже не было собственности, у меня кстати тоже

Ничего себе. Вы же собственниками были, а остались типа без ничего? Я имею ввиду по закону?

эгоистка
#35
Гость

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

если квартира в браке куплена то жене, если до брака дл детям
не верно. Жене в совместной собственности автоматом достается ПОЛОВИНА квартиры, а вторая половина делится между ВСЕМИ наследниками первой очереди : жена, дети , но ВСЕ дети включая сестер и родители если живы) для этого есть очередь наследования. .. и вообще тему надо раскрывать полностью.. не всегда жене достается автоматом половина , жена получает ту часть которая в право собственность вписана а это может быть меньше туалета

Гость
#36
Аза

Ничего себе. Вы же собственниками были, а остались типа без ничего? Я имею ввиду по закону?

Ну это наше внутреннее дело, квартиру муж купил у своего предприятия, поначалу она вообще числилась как бы на предприятии и деньги он платил там так без бумажек, то что он включил сына, это была его воля, мог бы и не включать, потом продали ее и купили другую, там уже был собственником муж один

Аза
#37
Гость

по наследованию : наследники первой очереди жена, ВСЕ дети, родители. Так что если квартира была совместно нажитым - то половина это доля жены неделимая , а вторая половина делится между женой и детьми на равные части. если у упомянутого мужчины двое сестер, то половину квартиры должны разделить на четверых (мать, две сестра и сын).

Нет, извините, я ошиблась, на отца была приватизирована другая квартира, которую уже подарили сестре, распоряжалась ею тоже мама, после смерти отца почему-то.

эгоистка
#38
Гость

Тут еще такой нюанс, собственниками были и мать и отец, но отец умер, его доля маме перешла?

Понимаете, когда шла приватизация, у меня сыну было лет 8, а квартира была купленная, не государственная, но тогда был такой бедлам в начале 90-ых, никто вообще толком не знал как это все делать, мы тогда квартиру приватизировали на троих, сына включили, а кто-то так не делал, не было вообще никаких правил, вот чего хочешь, то и делай. А потом мы ее продали, сын все также был несовершеннолетний, в следующей квартире у него уже не было собственности, у меня кстати тоже это не бедлам это тупость.
мы тоже в 90 приаатизировали, и право собственности в 90 никто не отменял, вы продали а там где купили оформить нельзя уже было? значит мужик ушлый оказался все загреб

Гость
#39
Аза

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

это не так.

эгоистка
#40
Аза

+ собственник может совершеннолетнего сына выписать.

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

это с какой такой радости? пожизненное проживание определяет суд при особых обстоятельствах - госквартира или отказ от собственной доли и т.д.. в осталбном прописка филькина грамота, по которой чел ходит в поликлиники работает пооучает доки... прописка в нашем веке чисто формальность

Аза
#41
эгоистка

Ого! То есть при желании мать может выписать его из квартиры легко? А как же то, что прописка дает право пожизненного проживания?

это с какой такой радости? пожизненное проживание определяет суд при особых обстоятельствах - госквартира или отказ от собственной доли и т.д.. в осталбном прописка филькина грамота, по которой чел ходит в поликлиники работает пооучает доки... прописка в нашем веке чисто формальность
Ясно, я просто не в курсе. Раньше вроде давала право проживания.

Гость
#42
эгоистка

Понимаете, когда шла приватизация, у меня сыну было лет 8, а квартира была купленная, не государственная, но тогда был такой бедлам в начале 90-ых, никто вообще толком не знал как это все делать, мы тогда квартиру приватизировали на троих, сына включили, а кто-то так не делал, не было вообще никаких правил, вот чего хочешь, то и делай. А потом мы ее продали, сын все также был несовершеннолетний, в следующей квартире у него уже не было собственности, у меня кстати тоже

это не бедлам это тупость. мы тоже в 90 приаатизировали, и право собственности в 90 никто не отменял, вы продали а там где купили оформить нельзя уже было? значит мужик ушлый оказался все загреб

Кто ушлый?
Да мне по барабану, у нас все в браке куплено, я например могу половину от квартиры его матери взять, тоже была куплена в браке и на мужа, а вот у сына нет собственности, но у нас нет квартирных проблем, мы все спокойно относимся
Ну и в конце концов наш папа пахал за эту квартиру и платил своей работе, без него у нас вообще бы не было ничего

эгоистка
#43

а дети автоматом прописываются по месту прописки родителя и желания собственников об этом не спрашивают. . выписать несовершеннолетнего можно только при наличии места куда автоматически сразу можно прописать.. а взрослого выписать не проблема

эгоистка
#44

42 а причем тут ваш отец если суть в том что вы валите на 90 годы ... тут не в 90 годах а нн жнлание сыеу выделить право собственности

Аза
#45
эгоистка

а дети автоматом прописываются по месту прописки родителя и желания собственников об этом не спрашивают. . выписать несовершеннолетнего можно только при наличии места куда автоматически сразу можно прописать.. а взрослого выписать не проблема

То есть, если мама прописана в одном месте, а папа в другом, ребенка прописали по месту прописки папы, то свекровь как собственница может выписать его по месту прописки мамы?

Гость
#46
эгоистка

42 а причем тут ваш отец если суть в том что вы валите на 90 годы ... тут не в 90 годах а нн жнлание сыеу выделить право собственности

А это не государственная квартира, на ребенка не давали метров

Elza
#47
Аза

Нет, он только прописан. Просто мать просит его выписаться, и прописаться временно к сестре, аргументируя тем, что много платит за жкх. А про сестер, я имею ввиду, что на эту квартиру они уже не претендуют, но это опять же только по совести, по закону тоже наследники.

А почему сын не платит свою долю за ЖКХ? Если он к сестре временно пропишется, то за него сестра будет платить?
Сыну надо с мамой не ссориться, помогать за квартиру платить и копить на свое жилье. Мама ему квартиру не подарит. А выписываться временно к сестре опасно, бомжом стать можно.

эгоистка
#48
Аза

а дети автоматом прописываются по месту прописки родителя и желания собственников об этом не спрашивают. . выписать несовершеннолетнего можно только при наличии места куда автоматически сразу можно прописать.. а взрослого выписать не проблема

То есть, если мама прописана в одном месте, а папа в другом, ребенка прописали по месту прописки папы, то свекровь как собственница может выписать его по месту прописки мамы?

конечно если мать согласна

Аза
#49
Elza

А почему сын не платит свою долю за ЖКХ? Если он к сестре временно пропишется, то за него сестра будет платить?Сыну надо с мамой не ссориться, помогать за квартиру платить и копить на свое жилье. Мама ему квартиру не подарит. А выписываться временно к сестре опасно, бомжом стать можно.

Мы на съемной живем, за нее много платим, копим на свое жилье, лишних нет к сожалению денег за ее жкх платить, мы ей помогаем только физически. Материально самим некому помочь.

Гость
#50
Аза

То есть, если мама прописана в одном месте, а папа в другом, ребенка прописали по месту прописки папы, то свекровь как собственница может выписать его по месту прописки мамы?

У нас внук прописан по месту прописки сына, но документ о праве собственности на квартиру у него запросили при регистрации ребенка, муж ему его дал