Гость
Статьи
Новый год в стиле …

Новый год в стиле советского ретро.

Как Вам такая идея - Новый год в стиле советского ретро. Музыка тех лет, фильмы для взрослых и мультфильмы для детей. Или 60 - 70, или 70 - 80 года, еще не решила точно. На елке будут старые стеклянные игрушки и гирлянда с фонариками, и еще обязательно конфеты и печенье. На столе - хрусталь и мельхиоровые приборы. Меню - утка с яблоками и с картофелем, заливное, бутерброды с красной икрой, шуба, оливье, мандарины и шампанское. Для тех, кому надоели креветки с оливками на праздничном столе) Что на сладкий стол - пока не придумала. Может Вы мне подскажете? Может я что-то еще забыла? Буду рада, если дополните мое меню и подскажете фильмы и музыку. Или расскажете, что Вы помните из своего детства и юности про этот волшебный праздник)

RozabelverdE
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ага, особенно в 80-е основной атрибут каждой советской семьи на столе это бутеры с красной икрой и утка с яблоками))))

.
#2
Гость

ага, особенно в 80-е основной атрибут каждой советской семьи на столе это бутеры с красной икрой и утка с яблоками))))

В начале 80х бутерброды были с черной, а к концу, в 89-90 уже и красную было сложно купить. уже Горбачев-меченый был

.
#3

Заливное из осетрины, салат с крабами(не путать с палочками вонючими).Торт, даже если хозяйка умела умопомрачительно печь, обязательно покупной, или киевский. или прага, в крайнем случае птичье молоко или полет

МаняПулятор
#4

на сладкое - торт Идеал со сгущенно-масляничной пропиткой, конфеты Трюфель из детской смеси Малютка и домашнеее варенье

МаняПулятор
#5

как забава - бег в мешках, игра "Кто быстрее займет стул", 2-мя командами с завязанными глазами нарисовать корову, и срезать призы с ниточек

.
#6
МаняПулятор

на сладкое - торт Идеал со сгущенно-масляничной пропиткой, конфеты Трюфель из детской смеси Малютка и домашнеее варенье

Это меню начала 90х, постперестроечное, тогда выкручивались с детским питанием, вареньем, ножками буша и остальной ерундой.
А в 80-88 примерно на столах еще икра была , не говоря про раньшее время :)

Living Water
#7

По моему прекрасная и интересная идея!

МаняПулятор
#8
.

Это меню начала 90х, постперестроечное, тогда выкручивались с детским питанием, вареньем, ножками буша и остальной ерундой. А в 80-88 примерно на столах еще икра была , не говоря про раньшее время :)

Согласна, но торт Идеал появился у нас на столе в конце 70-х, плюс бабушкины пирожки и изумрудное варенье. Ну и гусь/утка/поросенок (с хреном)))

#9

всегда был торт наполеон))

#10

шоколадная колбаса и пироги)))

#11

ой а точно) пекли простой бисквит и покупали в пачках страшно дефицитный заварной крем и им бисквит промазывали) иногда видела на столе у подруг трухлявый пень с вареньем))--торт)
обязательно коробка конфет ассорти) бабаевская или кр октябрь) и всегад у нас вместо шампанского ( оно стоило 7 р-дорогооо0
была яблочная шипучка по 1р 05 коп) зеленая бутылка а на этикетке яблоко нарисовано) стреляла как шампанское и было такое вкусноеее))))))))))))

Гость
#12

Домашнее безе и "орешки" с кремом собственного приготовления (если есть форма для выпекания).Традиционный Новый год, обожаю!

.
#13
МаняПулятор

Согласна, но торт Идеал появился у нас на столе в конце 70-х, плюс бабушкины пирожки и изумрудное варенье. Ну и гусь/утка/поросенок (с хреном)))

У нас был Наполеон. но не часто, в праздники Киевский считали хламурней в Москве. А поросенка на столе последний раз видела в 90х. случайно:)
Вспомнила. что еще к шампанскому подавали конфеты обязательно, и мороженое , это в конце застолья. Шампанское и коньяк обязательно, как и сыркопченая колбаса и осетрина горячего копчения, ее надо было нарезать прямо в магазине. дома красиво не нарезалась.

Гость
#14

Как НГ встретишь, так его и проведешь по поверью. Скоро все вернемся в СССР. Главным атрибутом будет дефицит.

Гость
#15

Теперь буду знать, как называется наше празднование Нового года:ретро!Ещё заварное с кремом и птичье молоко.

МаняПулятор
#16
Гость

Домашнее безе и "орешки" с кремом собственного приготовления (если есть форма для выпекания).Традиционный Новый год, обожаю!

Вафельницы и трубочки-вафли с вареной сгущенкой, еще раньше - сифоны с газированной водой.

.
#17
Гость

Домашнее безе и "орешки" с кремом собственного приготовления (если есть форма для выпекания).Традиционный Новый год, обожаю!

У меня до сих пор форма есть, и даже помню этот запах теста, со сливочным маслом и содой, гашеной уксусом. Еще был старый совсем рецепт с гусиным жиром , но я его не помню, и даже не представляю, где этот жир брать.

.
#18
Гость

Как НГ встретишь, так его и проведешь по поверью. Скоро все вернемся в СССР. Главным атрибутом будет дефицит.

При том дефиците гостей кормили вкуснее, чем сейчас. Приходишь в приличный с виду дом, а тебя непойми чем угощают. да еще и настойчиво.

Гость
#19
.

У меня до сих пор форма есть, и даже помню этот запах теста, со сливочным маслом и содой, гашеной уксусом. Еще был старый совсем рецепт с гусиным жиром , но я его не помню, и даже не представляю, где этот жир брать.

И у нас есть. Только на Новый год и используем. Да, это один из запахов Нового года.

МаняПулятор
#20
.

При том дефиците гостей кормили вкуснее, чем сейчас. Приходишь в приличный с виду дом, а тебя непойми чем угощают. да еще и настойчиво.

Думаю, это Вам, при том дефиците все гораздо вкусней казалось. А сейчас чем Вас удивить можно?

Гость
#21
.

При том дефиците гостей кормили вкуснее, чем сейчас. Приходишь в приличный с виду дом, а тебя непойми чем угощают. да еще и настойчиво.

Так ведь диеты и экзотика, куда ж от них деться. А я люблю, чтобы все было как в детстве.

Гость
#22

Главное, вы этого Нового года ждите, как чуда - вот это главный атрибут. Сумеете? Ещё можно запись "Огонька" тех лет, которые выберете, смотреть.

Гость
#23

Заварные пирожнки, шишки-орешки-грибочки, конфеты "Птичье молоко", бабулин торт бисквитный с разноцветными "коржами" (краски все были натуральные) и заварным кремом, шоколадная колбаса, конфеты из "Малютки", холодец, оливье, жареная курица с картошкой, грибочки маринованные, селедка. Детство - лучшая пора! Спасибо за тему!

Баба Ира
#24
МаняПулятор

Думаю, это Вам, при том дефиците все гораздо вкусней казалось. А сейчас чем Вас удивить можно?

Да, когда-то и квашенную капусту на стол поставить было не зазорно.

Гость
#25
Гость

Главное, вы этого Нового года ждите, как чуда - вот это главный атрибут. Сумеете? .

А у кого-то бывает по-другому?

Гость
#26
Гость

Заварные пирожнки, шишки-орешки-грибочки, конфеты "Птичье молоко", бабулин торт бисквитный с разноцветными "коржами" (краски все были натуральные) и заварным кремом, шоколадная колбаса, конфеты из "Малютки", холодец, оливье, жареная курица с картошкой, грибочки маринованные, селедка. Детство - лучшая пора! Спасибо за тему!

Вот точно! Про блюдо с домашними соленостями-то я и забыла:помидоры, огурцы, грибы. Но магазинными их вряд ли заменить получится, разве что для красоты и стиля.

МаняПулятор
#27
Баба Ира

Да, когда-то и квашенную капусту на стол поставить было не зазорно.

Та, которую сейчас продают - быстрого квашения. Она совсем другая, щей кислых не сваришь и вкус другой. Я квашу сама к НГ. И щи варю на 1-е января, и на стол ставлю. Только обязательно с пахучим маслом и или песочком, или желе из красной смородины. У меня так ее свекровь делала. Расходится на НГ столе быстренько)))

Гость
#28

В прошлом году мы решили быть современными и приготовили небольшой стол. Не обьедались. Но было чувство какой-то незавершенности, не хватало чего-то. В этом году планируем все самое традиционное и, как обычно, побольше.Плакала моя талия.

.
#29
МаняПулятор

Думаю, это Вам, при том дефиците все гораздо вкусней казалось. А сейчас чем Вас удивить можно?

Да тем же самым, хорошей рыбой горячего копчения, вкусной выпечкой, икоркой. Раньше средний класс на обед ел пюре картофельное с котлетой и зимним салатом, сейчас салат греческий/цезарь и стейк из семги искусственно выращенной . Но котлета из тогдашней говядины все равно вкуснее и полезнее сегодняшней семги

.
#30
Гость

Вот точно! Про блюдо с домашними соленостями-то я и забыла:помидоры, огурцы, грибы. Но магазинными их вряд ли заменить получится, разве что для красоты и стиля.

Да, одна видимость. Вроде грибы красивые из Китая, а не то. Свои маслята , да с маслом нерафинированым. да с лучком, и вид, и вкус, и запах, все хорошо. Но питаться сегодня так, как тогда очень хлопотно и нерационально, поэтому только НГ и остается

Гость
#31
Гость

А у кого-то бывает по-другому?

Сейчас никто не ждёт ничего от нового года, кроме новых прблем.

Гость
#32

винегрет.
лечо.
сок с мякотью.
шашлык с българским перцем.
пирожные мокка и штафетка.
икра чёрная 1 кофейная ложка на бутерброд с маслом.
салями.
огурец длинный в целофане.
холодец.
майонез горчичный или из подсолнечного масла нерафинированного в столичный салат.
если под горби, то вишнёвое детское шампанское.
бутерброд с ветчиной.
бутерброд с красной рыбой.
коньяк кавказский 5 звёзд.
шпроты рижские.
сайра.
горбуша баночная.
бройлер с рисом тушёный.
грибы и грибной соус.
тушёнка гретая с картофелем.
яйтса с майонезом.
окрошка мясная или борщ холодный.
кофе холодный со сливками.
пудинг манный.
запеканка творожная.
....

Гость
#33
Гость

В прошлом году мы решили быть современными и приготовили небольшой стол. Не обьедались. Но было чувство какой-то незавершенности, не хватало чего-то. В этом году планируем все самое традиционное и, как обычно, побольше.Плакала моя талия.

да ничего с ней за два дня не случится:)
1-го числа доедите все и потом уже будете о талии думать:)
на работу выйдете, быстро скинете:))

Гость
#34

...
канапэ из ананаса.
печень трески.
рёбрышки свиные.
колбаса любительская.
скумбрия х.к. и г.к.
икра баклажанная.
варенье из лепестков роз к блинам.
взбитые фрукты.
байкал, саяны.
...

на ёлку хлопушки, игрушки из крышек от кефира и ацидофилина, конфети на интерьер и серпантин ...

Гость
#35

Автор, правильно вам подсказывают, огонёк тех лет надо. Я тут скачала Пугачёву "Эй, вы там, наверху.." аж прослезилась. Какого года - не помню.

Гость
#36

Салаты из печени трески с яйцом и зеленым луком; из сыра тертого с чесноком и майонезом, салями, торт Наполеон с заварным кремом, заливное с треской, коньяк армянский со звездами.

RozabelverdE
#37
МаняПулятор

Согласна, но торт Идеал появился у нас на столе в конце 70-х, плюс бабушкины пирожки и изумрудное варенье. Ну и гусь/утка/поросенок (с хреном)))

Если не секрет - что такое изумрудное варенье?

RozabelverdE
#38

Еще можно гостям приготовить открытки с поздравлениями, новогодние, советские, или оригинальные (их и сейчас можно купить) или заново напечатанные. И конечно же любимые напитки - Байкал и Тархун.

МаняПулятор
#39
RozabelverdE

Если не секрет - что такое изумрудное варенье?

Крупный незрелый крыжовник вычищается шпилькой от семечек, заливается отваром вишневых листьев и на следующий день в этом отваре варится с вишневыми листиками. Ягоды становятся почти прозрачными, янтарными. Очень тягомотное в приготовлении и красиво выглядит если ягоды крупные (гуглите)))

Гость
#40

Советские открытки с белочками-зайчиками распечатать - в сети их много.
Серпантин.
Конфетти.

RozabelverdE
#41
МаняПулятор

как забава - бег в мешках, игра "Кто быстрее займет стул", 2-мя командами с завязанными глазами нарисовать корову, и срезать призы с ниточек

А квартира у нас двушка - далеко в мешках не убежишь)))

Гость
#42

Убрать утку. Можно добавить холодец и торт птичье молоко на десерт

RozabelverdE
#43
Баба Ира

Да, когда-то и квашенную капусту на стол поставить было не зазорно.

Капуста - в доме не пусто, и подать не стыдно, и съедят не жалко)))

RozabelverdE
#44
Гость

Убрать утку. Можно добавить холодец и торт птичье молоко на десерт

А что на горячее?

Мармотка
#45
Гость

Как НГ встретишь, так его и проведешь по поверью. Скоро все вернемся в СССР. Главным атрибутом будет дефицит.

АААА)))

Гость
#46
RozabelverdE

А что на горячее?

Курица запеченная с картошкой. Хотя я тут подумала, что тогда горячее не очень то делали

Гость
#47

Ещё бы если радиолы найти с пластинками -был бы шик!

МаняПулятор
#48
Гость

Курица запеченная с картошкой. Хотя я тут подумала, что тогда горячее не очень то делали

Потом у всех на горячее стало "мясо по французски")))

МаняПулятор
#49

Гость
Как НГ встретишь, так его и проведешь по поверью. Скоро все вернемся в СССР. Главным атрибутом будет дефицит.

Вроде год Лошади никто дефицитом при встрече не обижал - что же он нас так копытом лягает???

лика
#50

Проблема только в том, что Птичье молоко сейчас такое мне купить, какое мама из Столешникова переулка приводила:(
А я его с детства так и люблю!
И даже сейчас все есть, а я так эти тортики и покупаю.
Такое было лакомство.

Следующая тема