Гость
Статьи
Дорого ли поменять …

Дорого ли поменять счетчик

Кто менял недавно счетик на воду. Шибко дорого? И сколько он у вас проработал? Как часто надо их заменять?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

говорят, это развод на деньги. Начинают звонками доставать компании, якобы имеющие лицензию на установку. Нам звонили совсем недавно, прошло 4 года и хотели 4 тысячи. Еле отбодались

Гость
#2

Раз в 4-е года проверяют меняют по мере надобности.У нас дешевле получается оплата с счетчиком. Еще закон вышел о установке. Цена да 4 где-то.

#3

есть фирма, которая делает поверку счётчика на дому это стоит 370 руб.

Гость
#4
Гость

Раз в 4-е года проверяют меняют по мере надобности.У нас дешевле получается оплата с счетчиком. Еще закон вышел о установке. Цена да 4 где-то.

Нет никакого закона еще. Все болтовня и принуждать пока не имеют никакого права.

Гость
#5

В этом нет совершенно никакого смысла. Потому что за время поверки, вам насчитают. как будто бы вы платите по тарифам.

гость
#6

летом меняли.сами счётчик купили и поставили.а из управляющей компании пришли и за 100 р опломбировали.

bt
#7

Заменяют их как поломаются. Не нужно это делать с переодичностью какой-то.

Гость
#8

ой, не несите бред.
автор, цена зависит от того на что ставите счётчик,ну и ,конечно, оплата услуг тех,кто будет устанавливать и заниматься документацией,если вы не хотите сами бегать и оформлять. скажу как вышло у нас.
поставили счётчик на воду 2г назад-4шт ( 2ход.вода,2гор.вода,тк квартира 3-хкомн. и стояки стоят в разных частях кв)+нам заменили трубы в туалете+ оформили документы. все это заняло 3 дня(1день-пришли посмотрели ,подсчитали что и как,2 день-сделали,установили,3день-оформили,а на 4 день начали уже жить по счётчику).обошлось нам это около 8тысяч.нас 3 человека проживают(4 прописано).воду не экономим . платить стали меньше порядком рублей на 500р.
весной поставили на газ.установка и оформление документов заняли 1 день-обошлось нам 2700р.разница так же ощутима.
счётчики не выгодны тем,у кого в кв проживает много народу,а прописано 1-2 человека.

Гость
#9

меняла осенью 2 счетчика, 1350р\штука с работами

ира
#10

Это поверяют раз в 4 года или в 6, не помню точно, а заменять не нужно, если все в порядке.

норма
#11
ира

Это поверяют раз в 4 года или в 6, не помню точно, а заменять не нужно, если все в порядке.

а сколько все-таки примерно срок службы?

Димидрол
#13

Так даже если что-то будет не в порядке, можно же просто починить? Это могут сделать поверяльщики?

Гость
#14

Месяц назад меняла, счетчик холодной воды меняется раз в 8 лет, счетчик горячей раз в 4 года. У нас это было в принудительном порядке, у нас ТСЖ в доме. Меняла счетчик горячей воды. За 500 руб. купила + 500 руб. заплатила сантехнику дома за установку и опломбировку. У нас этим сантехник дома занимается. Если у вас тсж по идее у вас также быть должно. Это Питер.

Гость
#15

с холодной водой точно да не помню.. нам говорили или раз в 8 или раз в 6 лет врать не буду не помню. А вот горячий 4 года как заселились прошло и буквально принудительно заставили менять, горячая 100% 4 года.

Гость
#16
МаняПулятор

говорят, это развод на деньги. Начинают звонками доставать компании, якобы имеющие лицензию на установку. Нам звонили совсем недавно, прошло 4 года и хотели 4 тысячи. Еле отбодались

ой.. на это вообще не видитесь, это девочки и мальчики сидящие на телефоне и впаривающие счетчики и установку, они вас будут пугать и разводить, к вашему дому это никакого отношения не имеет!! Они так по всему городу звонят и пугают, проценты свои отрабатывают, согласилась квартира девочке оператору процент, таких надо слать как можно дальше. У нас так на старой квартире было, постоянные эти звонки, я даже не слушала весь текст, трубку вешала.

Гость
#17

а мне сказали, что если в договоре написано что счетчик на 4 года...то его нужно менять...если не поменять...то счета начнут общие приходить

Гость
#18

летом устанавливала 3700 пара. только что меняла 2600 пара, но другая фирма.

Гость
#19
Гость

а мне сказали, что если в договоре написано что счетчик на 4 года...то его нужно менять...если не поменять...то счета начнут общие приходить

это вам кто сказал?) Мы на старой квартире даже не помню сколько лет не меняли, как поставили изначально так и стояли) А вот в новом доме как то круто.. вот пришла управляющая повесила объявление в доме что если до нового года не поменяете то по общему тарифу считать будут. Вы спросите.. везде ведь по разному.. у вас тсж или какие квитанции приходят?

Гость
#20

которые меняла, стояли оба 6 лет. пришли поверять и предложили поменять.

Виктория
#21

я сегодня тут узнала,что ещё и на колонки(у кого стоят) ставить счётчик надо,слышал кто - то что -то подобное?

Гость
#22
Гость

это вам кто сказал?) Мы на старой квартире даже не помню сколько лет не меняли, как поставили изначально так и стояли) А вот в новом доме как то круто.. вот пришла управляющая повесила объявление в доме что если до нового года не поменяете то по общему тарифу считать будут. Вы спросите.. везде ведь по разному.. у вас тсж или какие квитанции приходят?

ну та компания которая устанавливает....потом несешь этот договор в дез там они оформляют как срок заканчивается так заново менять и идти оформлять)..

Гость
#23

Мы купили квартиру с уже установленными счетчиками В ТСЖ мне сказали, когда надо делать поверку, т.к. продавцы не оставили доков от счетчиков. В 13 году вызывала проверяльщика на гоячую воду. Пришел дядечка с прибором, подсоединил к душу, снял показатели, сделал вычисления и выдал сертификат с печатью, что след. поверка в 17 году. 300 рублей это, вроде, стоило. Точно не помню. Сказал, что наши счетчики надо менять, когда погрешность при поверке будет 5%. Сертификат отнесла в ТСЖ, там списали с него данные. Второй счетчик по плану проверять в мае 15. Это Москва.
Родители в Московской области живут. Ставили счетчики, 4 штуки. Не выгодно, т.к. поверку не делают, а требуют заменить и Х и Г через 4 года. А расценки там ого-го какие. Отказались от них.
Кстати, опломбирование по закону должно производиться бесплатно! Но не все собственники это знают, а коммунальщики этм пользуются. Закон легко найти в инете.

Гость
#24
bt

Заменяют их как поломаются. Не нужно это делать с переодичностью какой-то.

ага, приходит бумага когда срок выходит, и пишут что если не поменяете. будете платить по тарифу

Гость
#25
Гость

Нет никакого закона еще. Все болтовня и принуждать пока не имеют никакого права.

не то чтобы принуждать. Просто оплата по нормативу будет уже с января 2015 года на 30% выше, дальше будут повышать еще, в итоге к 2017 году будет +60% к нынешнему. Ставить счетчики или нет- вещь двоякая. Среди моего круга общения есть люди, которые довольны тем, что поставили и есть те, кто пожалел. Это сильно зависит от образа жизни людей. Довольны- 1) Те, кто дома практически не живет (то есть вышли из дома в 6-7 утра, и с работы доехали домой где-то к 21-22 часам вечера. А водой пользуются (опосредованно- столовая вместо готовки дома, чайник- кофейник опять же в офисе, в туалет ходят- там же) на работе. В отпуске- куда-то едут на все время. У них- да, экономия заметная. 2) Те, у кого прописано в квартире больше, чем реально проживает (конкретно- прописано 4, живут 2 человека).

Теперь те, кто недоволен. Это люди, которые ЖИВУТ ДОМА, если не все время, то часто. Одна семья- все работают на РЖД (4 человека), все прописаны в квартире. Графики работы (2/2, день-ночь) совпадают так, что все время дома по крайней мере 2 или 3 человека (сменяющихся). Они варят, стирают, моются-работа физическая, душем и легкой стиркой вещей не обойдешься. По счетчикам выходит ровно как по нормативу (но плюс затраты на установку, пломбирование счетчиков, и поверку (читай-замену на новые). Да еще нервы по поводу того, что не выйти бы за рамки. кто там дольше в ванной пробыл, и т.д. Это один пример, но у других примерно та же схема, то есть дома кто-то постоянно есть, и не один- фрилансеры, пенсионеры, дети-подростки, и т.д

курляндия
#27
Гость

Это один пример, но у других примерно та же схема, то есть дома кто-то постоянно есть, и не один- фрилансеры, пенсионеры, дети-подростки, и т.д

постоянно дома, не значит постояно в ванной. По моему опыту невыгодно лишь, если прописан 1, а живут 2,3,4. Если прописаны столько сколько и живут, то уже экономия, а если прописаны больше чем живут, так там сам Бог велел.

Рина
#28

Я в своём доме живу, подмосковье. Семья большая, если по тарифу платить, то месячная сумма выходит огромная, а так в год у нас как по 2х мес.тарифу. счётчик проверяют каждые 4 года, ещё не меняли его с 1998года. Экономия огромная по деньгам, а водичку лить мы любим сильно).

Гость
#29
курляндия

постоянно дома, не значит постояно в ванной. По моему опыту невыгодно лишь, если прописан 1, а живут 2,3,4. Если прописаны столько сколько и живут, то уже экономия, а если прописаны больше чем живут, так там сам Бог велел.

Я пишу по результатам бесед с реальными людьми и по их расчетам (в среднем по итогам 3-4 месяцев жизни со счетчиками). С целью решить для себя лично вопрос- ставить или нет. По поводу- не в ванной. Да, не в ней одной. Но одно только посещение туалетов, стирка (часто и помногу, не от блажи а по необходимости), готовка (при которой, в частности, некоторые продукты надо тщательно промыть), мытье посуды (ПММ тратит немногим меньше на такое же кол-во посуды, как если мыть руками- но при этом дополнительно жрет электроэнергию)- все эти расходы вместе сливаются в нешуточную такую речку

Гость
#30

cчетчики реально снизили оплату, мы хоть и много расходуем воды (20 куб. в мес), но до установки счетчиков оплачивали почти 40
посудомойка действительно берет воды меньше, чем мыть руками. тут выход очень удобный - ночной режим счетчика за свет. (88 коп) после 23 час. запускаю и стиралку и посудомойку
по поводу поверки счетчиков воды - горячий нужно проводить поверку через 4 года, холодный через 6 лет
я в этом году делала поверку горячей воды, позвонила мастеру который мне эти счетчики устанавливал, он сказал менять не надо. все нормуль, только за саму поверку взял 500 руб. и все
звонят постоянно разные фирмы, врут, что у них заключен договор именно с нашим домом, узнавала - никто не имеет права таких договоров заключать. Цены заламывают чуть ли не три раза дороже, так что не торопитесь верить и пускать в дом мошенников.

маринчикк
#31
Гость

которые меняла, стояли оба 6 лет. пришли поверять и предложили поменять.

возможно развод. Я ставила в santehnika-vodoprovod.ru сказали что могут и 12 лет простоять.

braun777
#34

Хорошо я не стал менять счётчики. Срок годности счетчиков воды, 12 лет. Каждые 4 года осмотр счетчика холодной воды, каждые шесть лет осмотр счетчика горячей воды. Фирмы будут предлагать вам заменить счетчик, это их деньги. Но можно сделать поверку счетчика. Я за поверку платил 500 рублей, а за замены счетчика, просили 1800 рублей( вместе с новым счетчиком) Что такое поверка, читаем http://www.mojakvartira.ru/nuzhno-li-menyat-schyotchiki-na-vodu.html

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем