Гость
Статьи
Кто-нибудь снимает …

Кто-нибудь снимает квартиру в чужом городе?

Мне предстоит снять квартиру в чужом городе, т.к. я буду там работать.
В основном там сдают неофициально, без договора.
Как правильно снять жилье, чтобы не нарваться на мошейников? У агента или напрямую у собственника?
И как выгоднее: с учетом всех платежей (коммуналка, интернет) или оплачивать отдельно?
Интересно еще узнать, кто проживает в съемном жилье, какие порядки устанавливает собственник, часто ли поднимают оплату, выселяют?

Elizavetta
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно - официально, с договором, после проверки прав документов на собственность. Чрез агента или напрямую - без разницы. Агенту деньги платятся ТОЛЬКО при подписании договора аренды, никаких авансов.

имею опыт
#2

Ну мне было удобнее, уже приехать к знакомой и какое-то время снимать совместно. Просто она уже все знала. Плюс я искала работу, не знала в каком районе буду работать. За это время пока жила, все поняла про жилье, и уже через какое-то время сняла уже себе отдельную квартиру. Агент брала 50%, половину заплатила за подбор, половину, когда жилье сняла. Договоров не заключала, потому как найти такую квартиру сложнее. Т.к. никто не хочет платить налоги. По договоренности квартплату обещали год не пересматривать. Живу уже 8 месяцев проблем нет. Порядки арендодатели обычные устанавливают - ничего не портить, чтоб соседи не жаловались

Гость
#3

на мошенников всегда можно нарваться, даже с договором, особенно людям которые первый раз снимают. сколько я снимала - чаще всего через знакомых, без договора, никто не выселял и квартплату не поднимал. в интернете, особенно на авито либо агенты, либо лохотрон. а агенты еще 100% комиссию просят. сейчас я безумно счастлива, что не приходится по съемным мотаться

Гость
#4

ну вы автор хотите, чтобы вам тут все расписали, сделав за вас всю работу по поиску информации....я снимала всегда по договору и не жалею... никаких повышений или других проблем. плата за свет и воду - отдельно естественно. вряд ли найдутся ***** хозяева , кто возьмет на себя воду и свет. вы можете быть очень экономны а можете просто не выключать лампочки и воду круглосуточно... такой риск не нужен, плата выносится за скобки...

Рыжая Такса
#5

Снимаю квартиры на протяжении 11 лет. ВСЕГДА проверяла документы, которые подтверждали право собственности арендодателя на жилье, которое он сдает. Не связывалась никогда с жильем, где были прописаны кто-то еще, кроме того человека, который являлся его владельцем.
Никогда не связывалась с теми, кто сдавал жилье, которое лично им не принадлежало. Всегда платили фиксированную сумму арендной платы, а коммунальные платежи, кроме электроэнергии, владельцы оплачивали самостоятельно – в случае, когда Вы сами будете их оплачивать, в итоге все равно получится та же сумма, только у Вас появится дополнительная головная боль с оплатой платежек.
НИКАКОЙ риелтор не даст Вам никаких гарантий - ВСЕ нужно проверять и обговаривать с арендодателем самостоятельно.

Рыжая Такса
#6

Договор найма с владельцами жилья ВСЕГДА заключала, нотариально его никогда не заверяли, т.к. он и так имеет юридическую силу в случае разбирательств.
«Договор, который вы заключаете между собственником квартиры и квартиросъемщиком, имеет название "договором найма", это при том что обе стороны являются физическими лицами. Если хоть 1 из лиц, принимающий участие в сделке, юридическое, то соглашение называется "договором аренды". Есть еще "договор поднайма", который будет заключаться, если квартира не находится во владениях наймодателя. Договоры найма или поднайма, можно заключать в простой письменной форме и не требуется никакой регистрации. Заключать договор найма и заверять его у нотариуса не требуется. Чтобы договор имел юридическую силу, достаточно только подписи сторон.»

Lyna
#7

Рыжая Такса, а за сколько Вы снимаете квартиру?

Рита
#8

В каком городе вы будете снимать? У нас в провинции никто сроду никаких договоров не заключал и не будет. Я тоже раньше снимала, пока не купила свою квартиру. Искала на авито, моей рекламе, т.к. никто из знакомых не сдавал. И не стала бы снимать у знакомых, очень много случаев, когда отношения портились.
Снимала и напрямую у собственника, и через агента. Но в последнее время всё в руках агенств, собственники редко сами этим занимаются. Ищите такие агенства, где сначала находят квартиру, а потом уже платят деньги, иначе нарвётесь на обманщиков (у нас ооочень много таких лохотронщиков).
По поводу платежей зависит от того, какие стоят счётчики, сколько человек прописано.. Много нюансов. Не знаю, как у вас, а у нас особо выбирать не приходится - квартир на сдачу по маленькой цене (которую я искала) почти нет.
Мне хозяева попадались разные, бывали и хорошие, бывали и не очень. Когда что-то не устраивало, говорила хозяевам за 3 недели - месяц: Съезжаю. Так и я могла найти подходящую замену, и они. Не выселяли никогда, вела себя нормально, так что проблем не возникало.
А, нет, вспомнила, предпоследнюю квартиру я снимала больше двух лет, хозяева решили продать, но предупредили больше, чем за месяц. И сказали, пока не будет оформлена сделка на продажу, можешь жить, хоть до последнего дня, так что проблем не возникло. Плату тоже не поднимали ни разу.
Вообще хозяев хороших найти сложно, но ещё сложнее - квартирантов. Поэтому если вы не будете устраивать в квартире притон, портить мебель и вовремя платить, вас не только никто не выселит, но и плату поднимать не будут, это не в интересах хозяев. Говорю вам, как человек, который теперь сам сдаёт жильё.

Рыжая Такса
#9
Lyna

Рыжая Такса, а за сколько Вы снимаете квартиру?

Рита

У нас в провинции никто сроду никаких договоров не заключал и не будет.

Снимает однокомнатную с мебелью, нормальным ремонтом и техникой в 3-х минутах от станции метро(Москва). Начали снимать в мае 2011 года за 26 т.р./мес., в прошлом августе подняли до 31 т.р./мес. - но это все равно ниже, чем среднерыночная цена для квартиры в таком состоянии(33-35 т.р./мес.).
НО мы платим всегда за 3 месяца вперед(по собственной инициативе), при вселении отдали владельцам страховой депозит в размере арендной платы за 1 месяц, заплатили риелтеру при подписании договора сумму равную арендной плате за 1 месяц.

Рита, в моем родном городе(Волгоград) я снимала квартиру на протяжении 6-и лет, мой отец снимает квартиру там же на протяжении 19 лет - ВСЕГДА заключали договор найма.
Моя мама сдает дом квартирантам в Волгоградской области в городе с населением в 30 тыс.жителей(1,5 часа езды от города-миллионника) - тоже заключили договор.

Рыжая Такса
#10

к посту 9
Снимает=СнимаеМ - приношу извинения

Lyna
#11
Рыжая Такса

Снимает однокомнатную с мебелью, нормальным ремонтом и техникой в 3-х минутах от станции метро(Москва). Начали снимать в мае 2011 года за 26 т.р./мес., в прошлом августе подняли до 31 т.р./мес. - но это все равно ниже, чем среднерыночная цена для квартиры в таком состоянии(33-35 т.р./мес.).НО мы платим всегда за 3 месяца вперед(по собственной инициативе), при вселении отдали владельцам страховой депозит в размере арендной платы за 1 месяц, заплатили риелтеру при подписании договора сумму равную арендной плате за 1 месяц.

Спасибо! А сколько примерно стоит снять комнату в 2/3-комнатной квартире?

Гость
#12
Рита

В каком городе вы будете снимать? У нас в провинции никто сроду никаких договоров не заключал и не будет. Я тоже раньше снимала, пока не купила свою квартиру. Искала на авито, моей рекламе, т.к. никто из знакомых не сдавал. И не стала бы снимать у знакомых, очень много случаев, когда отношения портились.Снимала и напрямую у собственника, и через агента. Но в последнее время всё в руках агенств, собственники редко сами этим занимаются. Ищите такие агенства, где сначала находят квартиру, а потом уже платят деньги, иначе нарвётесь на обманщиков (у нас ооочень много таких лохотронщиков).По поводу платежей зависит от того, какие стоят счётчики, сколько человек прописано.. Много нюансов. Не знаю, как у вас, а у нас особо выбирать не приходится - квартир на сдачу по маленькой цене (которую я искала) почти нет.Мне хозяева попадались разные, бывали и хорошие, бывали и не очень. Когда что-то не устраивало, говорила хозяевам за 3 недели - месяц: Съезжаю. Так и я могла найти подходящую замену, и они. Не выселяли никогда, вела себя нормально, так что проблем не возникало.А, нет, вспомнила, предпоследнюю квартиру я снимала больше двух лет, хозяева решили продать, но предупредили больше, чем за месяц. И сказали, пока не будет оформлена сделка на продажу, можешь жить, хоть до последнего дня, так что проблем не возникло. Плату тоже не поднимали ни разу.Вообще хозяев хороших найти сложно, но ещё сложнее - квартирантов. Поэтому если вы не будете устраивать в квартире притон, портить мебель и вовремя платить, вас не только никто не выселит, но и плату поднимать не будут, это не в интересах хозяев. Говорю вам, как человек, который теперь сам сдаёт жильё.

я тоже снимала, живу в РТ. ситуация именно так, как в этом посте описано

Рыжая Такса
#13
Lyna

Спасибо! А сколько примерно стоит снять комнату в 2/3-комнатной квартире?

Коллеги снимают за 18-22 т.р./мес. Знакомые снимают дом в очень хорошем состоянии из 3-х комнат в МО за 26 т.р./мес.(25 минут на электричке от Москвы).

Lyna
#14
Рыжая Такса

Коллеги снимают за 18-22 т.р./мес. Знакомые снимают дом в очень хорошем состоянии из 3-х комнат в МО за 26 т.р./мес.(25 минут на электричке от Москвы).

Спасибо большое за информацию!

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы