Гость
Статьи
Прожить втроем в …

Прожить втроем в маленькой квартире-студии

Здравствуйте, форумчане! Прошу совета. Ситуация такова, что у нашей семьи (я, муж и годовалый ребенок) появилась возможность существенно расширить жилплощадь, не влезая в долги и ипотеки. НО! для этого придется на год переселиться в 22 метровую квартиру-студию. Может у кого-то есть опыт подобного проживания? Расскажите очень ли это тяжело?

Енот
29 ответов
Последний — Перейти
сова
#1

такого опыта нет,но могу вам сказать,что это нехудший вариант.соглашайтесь.моя подруга жила с родителями и двумя сестрами в одной комнате в коммуналке(20м) на протяжении 20лет.и ничего страшного,замечательная семья

Гость
#2

конечно переезжайте. у нас общаги 12 м. комната-так семьи умудряются в ней впятером жить. а втроем- тем более ребёнок маленький и это не всю жизнь. к тому же вы ж не постоянно втроём будете там находиться, муж на работе, вы дома- месте достаточно.

гость
#3

Енот, мы так живём всю жизнь. Безусловно, в этом нет ничего хорошего, но Вам то если всего год... Зато если это даст Вам возможность обойтись без кредитов, то Вы сбережёте кучу денег. Год - это не так много, чтобы думать об этом.

Гость
#4

переселяйтесь в студию, год пролетит очень быстро. Муж целый день на работе, вы вдвоем с ребенком, нормально.

Гость
#5

Жили вдвоём с подругой в 13-метровой кв. студии (пока каждая не улучшила мат.положение и не съехала). Не померли. Думаю, и с ребенком в 22-метровой норм.

гость
#6

Я гость 3, но у нас вся площадь 18 м2 и живём мы так 15 лет и без вариантов улучшить жилищные условия. Основные сложности возникали утром, когда муж собирался на работу, а ребёнок спал и вечером, когда муж приходил с работы, а ребёнок уже спал. Свет не включишь, не пошумишь... Ну и готовить, конечно, не удобно, т.к. приходилось выбирать время, когда ребёнок опять же не спал.

Гость
#7

Нормально будет. Вы не писали сколько ребенку лет. Если грудничок,то без проблем. Если ходит уже,то диван складной нужен,чтобы места больше было. У нас квартира 31 м. и нормально живем втроем. Собака и кошка.

Гость
#8

конечно переселяйтесь, а еще можно ведь шторку натянуть и спальное место ребенка огородить, главное уверены ли вы что получится? вон что в стране творится...

Гость
#9

Если на год то перетерпеть можно. Если больше то это вешалка!
Это невозможность ни минуты дома побыть в одиночестве и уединении. Для меня лично это было бы безумно тяжело психологически. Это невозможность иметь "свою" территорию личную.
И если матери ребенка это еще как то-она с ребенком одно целое и ребенок на глазах всегда. Хотя и тут *опа- кухную с ее опастностями в обычно квартире можно закрыть и ребенок не будет иметь возможности добраться до опасных вещей или сильно намусорить например рассыпав муку. То в студии просто глаз с него не спустишь ни на минуту!
А вот мужу это.... ну слов приличных нет. С работы и полное погружение в памперсы, каши, ночные вставания и т.д. Нет возможности нормально выспаться и отдохнуть. Значит что? Будет стараться отдохнуть где то вне дома.
Короче если на год и не дольше то еще ничего, потерпеть можно, а если дольше- нафик надо. Рискуете нервами и семейным благополучием

Автор
#10
Гость

Нормально будет. Вы не писали сколько ребенку лет. Если грудничок,то без проблем. Если ходит уже,то диван складной нужен,чтобы места больше было. У нас квартира 31 м. и нормально живем втроем. Собака и кошка.

Вы овцунья? Я же написала, что ребенок ГОДОВАЛЫЙ!

Гость
#11
Автор

Вы овцунья? Я же написала, что ребенок ГОДОВАЛЫЙ!

ну и зачем так грубо обзываться? не заметил человек, со всеми бывает

Енот
#12
Автор

Вы овцунья? Я же написала, что ребенок ГОДОВАЛЫЙ!

Уважаемый Автор! Пожалйуста пишите от своего имени, а не от моего.

Енот
#13

Большое спасибо за советы. Видимо стоит вписаться.

Гость
#14
Автор

Вы овцунья? Я же написала, что ребенок ГОДОВАЛЫЙ!

Фу, автор, все впечатление о себе испортили! Вам так все сердечно советуют, поддерживают, а вы....

Elza
#15

Если на год и ребенок маленький, то можно и в студии пожить. Главное, в этой студии надолго не остаться. Вы уверены, что только на год там останетесь? Если вкладываете деньги в строящееся жилье, то сроки строительства могут задержать и не на один год(((

только mac
#16
Автор

Вы овцунья? Я же написала, что ребенок ГОДОВАЛЫЙ!

не, автор, не вариант. с таким мерзким характером, как у вас, вы загоните в гроб мужа и ребенка за этот год

Гость
#17

Ты с ума сошла что ли,в такой квартирке и вдвоём тесно,а уж тем более с дитём.

Гость
#18

Нормальный вариант.
Соглашайтесь.
Вполне можно перекантоваться, и даже не год.

Гость
#19

Автор, а как раньше пол страны в коммуналках жили по 3-4-5 человек в одной комнате? Тем более у вас ребенок еще маленький.

Гость
#20
Гость

Автор, а как раньше пол страны в коммуналках жили по 3-4-5 человек в одной комнате? Тем более у вас ребенок еще маленький.

Народ был ДРУГИМ. во всех отношениях, это долгий разговор. Автор, продумайте все на 10 раз. Действительно ли ТОЛЬКО НА ГОД? Нет ли риска зависнуть в этом положении? Потому что я такие студии знаю, у нас в городе их в последние годы построили очень много. Только в основном 26 метров (панельные дома). Жить там можно постоянно только если- нет ребенка, живут один или максимум два человека, и приходят в эту студию только переночевать

Гость
#21
только mac

не, автор, не вариант. с таким мерзким характером, как у вас, вы загоните в гроб мужа и ребенка за этот год

да не автор это писала, какая то д.ебилка, смотрите юзер айди и ник

только mac
#22
Гость

да не автор это писала, какая то д.ебилка, смотрите юзер айди и ник

я вот тоже с разных гаджетов сижу и айди меняется из-за этого

Гость
#23

Имеет значение из каких условий будут переезжать в студию. Если до этого жили в коммуналке или в густонаселенной квартире с родней то на ура пройдет студия. А если в большой и удобной квартире то ухудшение качества жизни будет заметно.

#24

год пожить можно ,если все пожитки умещаются в один чемодан. а так , при наличии кое-какого имущества в такой конуре даже одному тесно будет

Гость
#25

Вообще не понимаю, в чем у вас проблема. Отличный вариант для молодой семьи, и даже если более, чем на год. Большинство мечтает о таком.

Гость
#26
Гость

Автор, а как раньше пол страны в коммуналках жили по 3-4-5 человек в одной комнате? Тем более у вас ребенок еще маленький.

Я жила с родителями в одной комнате в детстве в коммуналке. Проблем не испытывала. Только комната была метражу гораздо больше, чем вся квартира-студия у автора.

Гость
#27
Гость

Я жила с родителями в одной комнате в детстве в коммуналке. Проблем не испытывала. Только комната была метражу гораздо больше, чем вся квартира-студия у автора.

Но у автора большое преимущество, не надо ни с кем кухню и санузел делить.

Гость
#28

этот ужас называется где спальня там и с р а л ьня...

Сакура
#29

Мне тяжело в студии 27 метров с мужем и годовалым ребенком, мы тут почти год живём. Ещё когда одна была беременная или только вдвоём с дочкой - так нормально, а когда муж возвращается (он вахтовым методом работает) - хоть вешайся, тесно! Ему хочется с планшетом на диване полежать, а мне ребёнка негде кормить, диван-то один, кресел нет. И ребенок спит ещё чутко, неудобно вечером - ни поесть, ни постирать (машинка не влезла в туалет,стоит прям в комнате), ни телек посмотреть. В гости никого не пригласить - тесно и душно сразу становится.
Но самое тяжёлое - мало личного пространства, точнее, вообще его нет, меня из-за этого страшно начал раздражать муж, ссоримся на ровном месте, просто из-за того, что намозоливаем друг другу глаза. Я не могу без личного угла и без тишины.
Если для Вас и мужа вопрос личного пространства не так критичен, то вам этот стресс не грозит, но все равно готовьтесь "смягчать углы", все-таки в тесноте и обид больше.
А, и ребенок у меня шустрик, очень изводится в тесноте от скуки, постоянно ноет, виснет на мне. Ну тут один выход - гулять три раза в день, в гости в знакомым ходить.
А так вариант хороший, тем более если позволит обойтись без кредита. Сама только ради этого и терплю все неудобства.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем