Гость
Статьи
Устала от бедности!

Устала от бедности!

Жила с родителями, постоянно экономили. На еде, на продуктах, на всем. Вышла замуж, детей нет, зарабатываем средне, на двоих вполне хватает. Но..и тут опять эта экономия. устала, нужно постоянно копить на что-то, экономить каждую копейку. Сначала копили на машину, накопили. Теперь скоро брать квартиру, опять копим первоначальный взнос. Потом появятся дети, а мы так и никуда и не съездим отдыхать, не поживем для себя. И это замкнутый круг! Муж не хочет устраиваться на новую работу, т.к там будет зарплата маленькая ( без стажа), но есть карьерный рост! На работе, на которой он сейчас работает, роста нет и не будет НИКОГДА! Достала эта БЕДНОСТЬ, на всем экономишь и экономишь! Если я иду в магазин за продуктами, и трачу там 500 рублей, то я очень сожалею о том, что так много денег там оставила. Действительно ли бедность передается по наследству?! P.S Московская область. Да еще с машиной беда, дерево упало, теперь копим на ремонт, лишнего вообще ничего стараюсь не покупать. Больше нет сил..

Ирина
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же ерунда. Машина, квартира, ремонт. Еще все это мы делаем с ребенком. Может лет с 45 поживем уже для себя.

Гость
#2

живите по средствам, зачем копить? а с возрастом и деньги свободные появятся. тогда купите всё легко, без экономии. или машина и жилье придут иным путем.

Гость
#3

Ну какие ж вы бедные если на квартиру в мо накопили?

Гость
#4

Бедность это когда реально жрать нечего. А у вас обычная жизнь. Не принцесса поди.

Димыч
#5

Воодушевите мужа собственным примером - устройтесь на новую работу, где будет карьерный рост, и так сильно карьерно подрастите.

гость
#6

Автор, ну какая же у вас бедность, если ведёте речь о квартире? Машина не в счёт, так как машины бывают разные, а квартира в МО - это всегда большие деньги. Потом не стоит прибедняться, потому, что всем известно, что на квартиру помимо первого взноса (он допустим достаточно небольшой), необходимо очень много лет платить ежемесячно немалые суммы по ипотеке. Мы тут хотели было сыну квартиру купить, так насчитали 10 лет по 68 тыс платить (это полный а-*****). Придётся отказаться от этой идеи.

гость
#7
Ирина

Жила с родителями, постоянно экономили. На еде, на продуктах, на всем. Вышла замуж, детей нет, зарабатываем средне, на двоих вполне хватает. Но..и тут опять эта экономия. устала, нужно постоянно копить на что-то, экономить каждую копейку. Сначала копили на машину, накопили. Теперь скоро брать квартиру, опять копим первоначальный взнос. Потом появятся дети, а мы так и никуда и не съездим отдыхать, не поживем для себя. И это замкнутый круг! Муж не хочет устраиваться на новую работу, т.к там будет зарплата маленькая ( без стажа), но есть карьерный рост! На работе, на которой он сейчас работает, роста нет и не будет НИКОГДА! Достала эта БЕДНОСТЬ, на всем экономишь и экономишь! Если я иду в магазин за продуктами, и трачу там 500 рублей, то я очень сожалею о том, что так много денег там оставила. Действительно ли бедность передается по наследству?! P.S Московская область. Да еще с машиной беда, дерево упало, теперь копим на ремонт, лишнего вообще ничего стараюсь не покупать. Больше нет сил..

Где-то прочитала, что "бедность у людей начинается в голове".
Это чистой воды психология.
Здесь была давненько тема "Психология нищеты" - интересно там дамы рассуждали.
Наберите в поисковой системе "Психология нищеты" - много интересного узнаете про себя.
Я в свое время много прочитала по этой теме, потом сравнивала с собой (своим поведением), со своими знакомыми.
И скажу, что психологи ИНОГДА правы.

автор
#8

Я не сказала, что у нас есть квартира! Мы на нее только копим. !!!

Гость
#9

хотелось бы знать сумму дохода, а то как то непонятно

Гость
#10
Гость

хотелось бы знать сумму дохода, а то как то непонятно

Да. Напишите сумму дохода. Может Вы на другую ерунду тратите? У нас с мужем доход 136 тыс, тоже копим. Сначала на студию крохотную, сейчас на квартиру. Но отдыхать всегда раз в год едем (ищем бюджетные путевки) иначе с ума сойдем. Но в остальном экономия жесткая, нет лишних вещей, маникюр и стрижки-сестра моя делает. Машину продали, ездим на метро, а то все эти запчасти-ремонты.. получилось 900 тыс к общей сумме, ушла оплата страховки, стоянки.

Гость
#11
Ирина

Достала эта БЕДНОСТЬ, на всем экономишь и экономишь! , лишнего вообще ничего стараюсь не покупать. Больше нет сил..

А так живет весь мир. Не постсоветской пространство, а ВЕСЬ МИР. Я когда со свекровью- англичанкой общалась по началу прифигевала что она каждый пенни считала. Могла буквально пешком пройтись три квартала в дальний магазин потому что у нее в него есть купон на скидку в 5%. Причем этим гордилась и не считала это чем то утомительным- типа заодно и прогулялась. Или не гнушалась пользоваться скидками в парикмахерской по утрам. Ее роскошный большой дом(для меня то родившейся в хрущобе по началу казалось вообще -дворец) оооооочень экономно. если не сказать больше отапливался в холодное время года. Босыми ногами на пол зимой? Только под дулом пистолета ибо пол ледяной. И к ночи тадам!!! даже это очень экономное отпление еще уменьшалось.Зачем? под одеялом же тепло. А если холодно- возьми грелку. Умываться когда льется вода в раковину- дурной тон. Надо заткнуть пробкой и плескаться в набраной.так ее уходит намного меньше. Любая покупка одежды - это событие и хорошо продуманное. никаких импульсивных покупок на ходу! И только довольно дорогие вещи . практичные и классического кроя. Что бы служили веками. И это не какая то люмпенша а вполне себе обеспеченная с счетом в банке, своим домом, с сыном- врачом неплохо зарабатывающим. Для них это - норма. И для меня сейчас тоже норма, ну чуть менее жесткая экономия все таки такой железной закалки британской у меня нет.
Другой вариант- американский- жизнь в кредит, что тоже не айс даже с их минимальными процентами. Потому как теряешь работу- теряешь все. А уж в России жаловаться что копишь на жилье по моему вообще моветон. Если твой муж не сахалинский губернатор то так живут все остальные честные люди.

Гость
#12

И к ночи тадам!!! даже это очень экономное отпление еще уменьшалось.Зачем? под одеялом же тепло. А если холодно- возьми грелку. Умываться когда льется вода в раковину- дурной тон. Надо заткнуть пробкой и плескаться в набраной.так ее уходит намного меньше. Любая покупка одежды - это событие и хорошо продуманное. никаких импульсивных покупок на ходу! И только довольно дорогие вещи . практичные и классического кроя. Что бы служили веками. И это не какая то люмпенша а вполне себе обеспеченная с счетом в банке, своим домом, с сыном- врачом неплохо зарабатывающим. Для них это - норма. И для меня сейчас тоже норма, ну чуть менее жесткая экономия все таки такой железной закалки британской у меня нет.Другой вариант- американский- жизнь в кредит, что тоже не айс даже с их минимальными процентами. Потому как теряешь работу- теряешь все. А уж в России жаловаться что копишь на жилье по моему вообще моветон. Если твой муж не сахалинский губернатор то так живут все остальные честные люди.[/quote

Точно, всё так и есть. Родня со стороны мужа живет в Ирландии, там все тоже самое. Я когда ездила к ним в гости офигевала от реального дубака дома. Отопление чуть-чуть и все, если холодно тебе- оденься теплее, замотайся в одеяло и т.п. Вода из всех кранов льется холодная, горячую подогревают немного, чтобы посуду помыть и душ принять. Утром просыпаешься в ледяном доме и еще надо умыться холодной водой, вот где жесть.
В США, где мы живем, коммуналка не из дешевых, но мы не живем в ледяном дворце и спокойно используем горячую воду. Зимой немного дороговато получается, но не критично. В Америке тоже надо копить на первый взнос на дом, на машину и на учебу детям. Иначе постоянный стресс на тему потери работы, если все в кредит.
А вообще Автор, так живет 95% населения планеты Земля, за исключением очень богатых людей,способных за все заплатить наличкой.

Гость
#13

автор Вы сами себя загнали,у нас так сотрудница на работе,третью квартиру покупает,в одной шапке 16й год ходит,не понимаю,честно,а жить когда?

Тыковка
#14

Автор, сравнительно мало людей могут позволить себе все и сразу - машину, квартиру, поездки... Большинство вынуждено расставлять приоритеты. Я, например, выплачиваю квартиру и периодически позволяю себе поездки, но машины у меня нет и не будет. Я решила, что это - слишком большой и не такой уж необходимый расход для меня. Вы выбрали квартиру в МО - это большой шаг. Но вы можете отказаться от этой затеи, жить на съемной однушке, зато смотреть мир. Вы не бедная - вы живете в соответствии со своими целями.

гость
#15
автор

Я не сказала, что у нас есть квартира! Мы на нее только копим. !!!

Я видела, что КОПИТЕ на первоначальный взнос. Я как раз и пишу о том, что накопить на первоначальный взнос - это полдела ( в Подмосковье тысяч 800 уже может хватить), а вот потом лет 10 платить по 55-60 тыс. Мне буквально на прошлой неделе рассчитывали в Сбере кредит на 3,8 млн (подумывали приобрести однушку в новом доме ). Так вот если вы способны на !10 лет выплат по 55 тыс - то это совсем не бедность. Понятно, что все мы хотим всего и сразу, но так повезло не всем.

Еж с яблоками
#16

Автор, ЗАЧЕМ машина при маленьком доходе ? Ее ж постоянно обслуживать надо. И ипотека Зачем ? Если вам СЕЙЧАС хочется попутешествовать, то выкеньте эти затеи с ипотекой на несколько лети отправьтесь в путешествие . Когда нагуляетесь и отдохнете тогда и копить на жилье будите. Во время отдыха возмлжно и новые идеи с работой у обоих появятся !

Гостья
#17
Гость

...У нас с мужем доход 136 тыс, тоже копим...

Вы меня извините, но Вы совсем зажрались ).. К примеру, у нас с мужем доход на двоих 35 т.р. (он 20 и я 15, правда живем в провинции, там это нормальные зарплаты считаются), а Вы 136 !!! Да вас богатеями можно назвать ))...

Гость
#18
Гостья

Вы меня извините, но Вы совсем зажрались ).. К примеру, у нас с мужем доход на двоих 35 т.р. (он 20 и я 15, правда живем в провинции, там это нормальные зарплаты считаются), а Вы 136 !!! Да вас богатеями можно назвать ))...

Тоже соглашусь, что 136 - это нормальный сверхдоход. А 35 - на эти средства живут процентов 90 населения страны, точнее, существуют. Ну а живут у нас, именно живут, как известно, только Москва и Питер.

Anna
#19

я вот от машины отказалась, потому что денег много надо). Квартира своя, двое детей выросли без отца - после развода не помогал. Сейчас живем со старшим сыном. Квартиру можно купить для начала даже комнату, потом накопить добавить - будет однушка - так хоть не надо всю жизнь ипотеку платить. Некоторые постоянно так расширяются, так легче. Детей можно пока не заводить, хоть попутешествуйте для себя немного. Я вот тоже 43 вчера было, за границей была в 1990 году - и то это Эстония и Узбекистан. Поэтому от машина отказалась, коплю сейчас на переезд в другой город и путешествия. А то так можно до старости дома просидеть. Ну экономлю немного на одежде, на проезд так как я фрилансер.

гость
#20

Ну какой это сверхдоход 136 тыс?! Смешно читать... Однушки в Подмосковье (если в ближнем) стоят от 4 млн. При доходе на семью 35 тыс, на однокомнатную можно до пенсии копить и не накопить. 136 тыс на семью, при условии необходимости покупки квартиры, даже однушки, никакой не сверхдоход, а доход, еле-еле позволяющий свести концы с концами. Тысяч 60-70 выплаты по ипотеке, коммунальные платежи и траты на проезд до работы в Москве (т.к. в Подмосковье 136 тыс не заработать) и останется "ш-и-ш, да маленько", т.е. на очень скромную жизнь естественно без возможности родить ребёнка.

Anna
#21
гость

Ну какой это сверхдоход 136 тыс?! Смешно читать... Однушки в Подмосковье (если в ближнем) стоят от 4 млн. При доходе на семью 35 тыс, на однокомнатную можно до пенсии копить и не накопить. 136 тыс на семью, при условии необходимости покупки квартиры, даже однушки, никакой не сверхдоход, а доход, еле-еле позволяющий свести концы с концами. Тысяч 60-70 выплаты по ипотеке, коммунальные платежи и траты на проезд до работы в Москве (т.к. в Подмосковье 136 тыс не заработать) и останется "ш-и-ш, да маленько", т.е. на очень скромную жизнь естественно без возможности родить ребёнка.

Хах. насмешили, запросы надо умерить. У нас однушка 3 лимона стоит, а зарплаты таких нет как в Москве, 25 в среднем, есть еще меньше, а цены какие - Крайний север. Даже отпуск сейчас льготный убрали - кризис! Если бы у нас был доход 136 на семью, я бы в золоте вся ходила, потому что умею деньги тратить. Сестра при доходе на троих 80 тысяч с долгами за квартиру, тремя кредитами( зачем они спрашивается нужны были при таком доходе) работает почти без выходных. жесть!!! Надо расставлять приоритеты!

Гость
#22
Anna

Хах. насмешили, запросы надо умерить. У нас однушка 3 лимона стоит, а зарплаты таких нет как в Москве, 25 в среднем, есть еще меньше, а цены какие - Крайний север. Даже отпуск сейчас льготный убрали - кризис! Если бы у нас был доход 136 на семью, я бы в золоте вся ходила, потому что умею деньги тратить. Сестра при доходе на троих 80 тысяч с долгами за квартиру, тремя кредитами( зачем они спрашивается нужны были при таком доходе) работает почти без выходных. жесть!!! Надо расставлять приоритеты!

В точку!

Клаксон
#23

А я вот автору очень сочувствую и не хотела бы такой жизни ни себе, ни своим детям((( Мы с мужем зарабатываем совместно достаточно, я бы даже сказала, много, хватает на все и на накопить, и на отложить, и на поехать...но, проблема в том, что чем больше денег мы начали зарабатывать, тем меньше времени нам осталось на все((( а радости от 4 шубы или новой машины уже те...беда, что пока мы зарабатываем деньги проходит, собственно, наша жизнь(

гость
#24
Anna

Хах. насмешили, запросы надо умерить. У нас однушка 3 лимона стоит, а зарплаты таких нет как в Москве, 25 в среднем, есть еще меньше, а цены какие - Крайний север. Даже отпуск сейчас льготный убрали - кризис! Если бы у нас был доход 136 на семью, я бы в золоте вся ходила, потому что умею деньги тратить. Сестра при доходе на троих 80 тысяч с долгами за квартиру, тремя кредитами( зачем они спрашивается нужны были при таком доходе) работает почти без выходных. жесть!!! Надо расставлять приоритеты!

Ну и как же с зарплаты в 35 тыс накопить 3 млн? Даже если семья живёт (что АБСОЛЮТНО нереально) на 15 тыс и 20 откладывать, это в год 240 тыс, за 10 лет всего 2 млн 400 тыс. Но за 10 лет жильё вырастает в цене, а жить на 15 тыс 2 человека не могут, т.к. необходимо платить коммуналку, оплачивать транспорт, питаться, и хотя бы когда-то что-то себе покупать. Или же вы умеете одну футболку и одни трусы 10 лет носить. Не верю!

Гость
#25
гость

Ну и как же с зарплаты в 35 тыс накопить 3 млн? Даже если семья живёт (что АБСОЛЮТНО нереально) на 15 тыс и 20 откладывать, это в год 240 тыс, за 10 лет всего 2 млн 400 тыс. Но за 10 лет жильё вырастает в цене, а жить на 15 тыс 2 человека не могут, т.к. необходимо платить коммуналку, оплачивать транспорт, питаться, и хотя бы когда-то что-то себе покупать. Или же вы умеете одну футболку и одни трусы 10 лет носить. Не верю!

Д.ур.а, так живет большинство в стране!

гость
#26
Гость

Д.ур.а, так живет большинство в стране!

Сама и д-у-р-а! Элементарная математика мозгу недоступна, для того, чтобы суметь посчитать, что при доходе в 35 тыс квартира за 3 млн - утопия при любых, даже самых скромных запросах.

Гость
#27
Гость

...так живет большинство в стране!

А действительно, в регионах все живут на зарплаты в 15-20 тыщ, и ведь как то живут, хотя цены , скажем на продукты, везде одинаковые (недвижимость в расчет не берем). Даа, народ в провинции - настоящие герои современности! )

Гость
#28
гость

Сама и д-у-р-а! Элементарная математика мозгу недоступна, для того, чтобы суметь посчитать, что при доходе в 35 тыс квартира за 3 млн - утопия при любых, даже самых скромных запросах.

Ну дак тебе про это и говорят! )) но при этом люди как то жить умудряются все равно!

Гость
#29

Подписываюсь! Жирует только Москва, остальные выживают, в постоянной нужде...к сожалению.

Гость
#30
Гость

А действительно, в регионах все живут на зарплаты в 15-20 тыщ, и ведь как то живут, хотя цены , скажем на продукты, везде одинаковые (недвижимость в расчет не берем). Даа, народ в провинции - настоящие герои современности! )

15-20 это еще нормально. У многих и того меньше.

Маруська
#31
Гость

15-20 это еще нормально. У многих и того меньше.

По официальной статистике даже за 2013 год и даже белая зарплата составила примерно 30700. Вот и считайте, сколько должна быть зп у провинции, если в Москве эта "средняя " и зп не считается.

Гость
#32
Маруська

По официальной статистике даже за 2013 год и даже белая зарплата составила примерно 30700. Вот и считайте, сколько должна быть зп у провинции, если в Москве эта "средняя " и зп не считается.

Вы эти слова "официальная статистика и средняя зарплата" даже не приводите в пример )). Здесь люди правдивую инфу о зарплатах пишут, безо всякой статистики , недалекая Вы наша ))

Anna
#33

У меня сын младший приехал с Краснодарского края в том году осенью на Крайний север, хоть и тут не ахти зарплата для этого региона, а там вообще за 16 тысяч надо месяц без выходных работать.

Гость
#34

Автор, если дерево упало и повредило вашу собственность-подавайте в суд на управляющую компанию, обслуживающую данную территорию, но вначале направьте претензии ей с приложением всех актов, документов о случившемся. После отказа возмещения ущерба-в суд.

Гость
#35

Ничего себе бедность! Накопили на машину!! Будто каждый среднезарабатывающий человек может на машину накопить! Мы с мужем тоже очень средне зарабатываем, но мы скорее усремся, чем сможем сами, без посторонней помощи накопить на машину. Так что не преувеличивайте автор своё горе. Копить на взнос это тоже сложно, но вы же копите, есть лишние деньги, чтобы отложить...и как то де ещё едите, во что то одеваетесь.
Я вас понимаю, конечно и поддерживаю. Это ужасно, все время на что то копить во многом себя ограничивать...такое унизительное чувство, ненавижу его. Чувствую себя лохудрой. На балкон копим, и уже начали процесс его установки. Но блииин...хоть и есть небольшие карманные деньги, но я в столовой на работе ем только один овощной салат, боюсь лишнего купить, потому что каждая сотня денег для меня важна. Я её лучше отложу в конвертик и буду собирать по крупицам, чтобы потом оказать мужу хоть какую то посильную помощь. Хотя так иногда хочется пойти в магазин косметики и накупить всего, что нужно и в чем себе постоянно отказываю. Ээээх, тяжело жить;))) не унывайте, автор;))) идите вперед, вы знаете ради какой цели вы себя ограничиваете. Зато будет своя квартира;)))

Гость
#36
Гость

Вы эти слова "официальная статистика и средняя зарплата" даже не приводите в пример )). Здесь люди правдивую инфу о зарплатах пишут, безо всякой статистики , недалекая Вы наша ))

Вы читать и смысл понимать умеете? Или ограничились первым предложением, грамотная Вы наша? Человек как раз пишет о том, что в провинции зарплата в 30 считается недостижимым потолком, а в Москве наоборот.

Гость
#37

55 тыс в месяц платить бедность?)Чего ныть то?Хочешь больше - иди зарабатывай больше,не хватает мозгов - довольствуйся тем,что имеешь!Я вот офисный работник и всю жизнь, скорее всего таким и буду.ну нет у меня предпринимательской жилки.Все делаю на совесть и честно!НО зп для Питера не самая маленькая и не огромная.Мне 23.Я тоже собираюсь в след году влезать в ипотеку,но платить буду максимум по 30, так как больше тупо не могу!И я не ною всем подряд,ною только себе (и то в голове). Прошло то время,когда я верила в чудеса,что подарят квартиру за красивые глаза и тд.Хотя внешностью не обделена (машину дарили).И прошу заметить - я одна буду ее выплачивать). А вы вдвоем и ноете).Я не советую смотреть как живет полРоссии и стремиться к этому.Просто высказываю свое мнение).

ветка
#38

автор вы просто насмотрелись и начитались про то как люди живут для себя) путешествуют) ни в чем себе не отказывают) ведь куда не посмотришь везде пропоганда хорошей жизни)а вы такая как и все 90% россиян) даже думаю средний класс) нищета это когда о еде мечтаешь( нет что обуть или одеть( вы просто хотите все и сразу а тут видите что жизнь о которой вы мечтали проходит стороной( вот и депрессия(
у меня зарплата ну 10 иногда 15 тыс и из них 5=7 уходит на коммуналку( хорошо что мама получает пенсию) ну еше свое хозяйство и огод и сад) стараюсь подработать если могу)
живу в свое удовольствие) машинка наша старенькая есть) дом есть) холодильник не пустой) рядом любимые животные) на праздники садимся с гостями за очень приличный стол) на море ра в год правда эконом но езжу) надо уметь радоваться малому и не ныть)

Гость
#39

Потому что россия. тут жиpныe депутаты имеют по 3 машины и своих ш..л..ю..x на моря возят, а простые люди в ярме пашут.

Гость
#40
Гость

Подписываюсь! Жирует только Москва, остальные выживают, в постоянной нужде...к сожалению.

типичная раша-*****

Гость
#41
Гость

а с возрастом и деньги свободные появятся. тогда купите всё легко, без экономии. или машина и жилье придут иным путем.

откуда появятся? с неба упадут? ппппцццц

Гость
#42
Гость

Вы читать и смысл понимать умеете? Или ограничились первым предложением, грамотная Вы наша? Человек как раз пишет о том, что в провинции зарплата в 30 считается недостижимым потолком, а в Москве наоборот.

Я , кстати, тоже не поняла что она написала. То есть, с формулировкой у нее нелады. Вот народ и не понял просто ))). Так что зря кидаетесь на людей.

ветка
#43
Гость

откуда появятся? с неба упадут? ппппцццц

наверно про пенсию)) аш рублей 10000

Гость
#44

Автор копите конечно, но выделяйте небольшую часть на маленькие радости, обязательно, зачем всё в одну корзину складывать, понятно, что так чуть быстрее накопите, но вы живёте сегодня, откладывайте на отдых тоже, эта мысль вас будет весь год греть

Гость
#46
Гость

Тоже соглашусь, что 136 - это нормальный сверхдоход. А 35 - на эти средства живут процентов 90 населения страны, точнее, существуют. Ну а живут у нас, именно живут, как известно, только Москва и Питер.

Это кому известно про Питер, вам? Вы пишете о том, о чем не имеете представления. В Питере зарплаты у большинства ближе к провинции, о московских зарплатах только мечтать приходиться.

гость
#47
Гость

Это кому известно про Питер, вам? Вы пишете о том, о чем не имеете представления. В Питере зарплаты у большинства ближе к провинции, о московских зарплатах только мечтать приходиться.

О каких таких московских зарплатах мечтать приходится??? Я не пойму откуда такие мысли, что в Москве все по 300 тыс получают? У меня полно знакомых с зарплатой 40 -70 тыс (в большинстве своём это жители МО, котрые ездят в Москву на работу). Потому, что в Подмосковье также зарплаты и 20, и 25 тыс бывают. А стоимость транспорта (у нас до ближайшего метро - 60 руб, по городу - 35 руб), коммуналка за 60м2общей площади зимой 8 тыс (счётчики на воду стоят), бассейн ребёнку - 250 руб занятие. А взять и устроиться на 300 тыс... - у меня таких знакомых нет вообще никого. Да, кто-то 100 тыс зарабатывает, в основном, это программисты, НО и 4млн за однушку в области даже со 100 тыс на семью накопить очень сложно. Космические зарплаты в Москве ,возможно, и есть, но они не у простых людей.

gost
#48
гость

О каких таких московских зарплатах мечтать приходится??? Я не пойму откуда такие мысли, что в Москве все по 300 тыс получают? У меня полно знакомых с зарплатой 40 -70 тыс (в большинстве своём это жители МО, котрые ездят в Москву на работу). Потому, что в Подмосковье также зарплаты и 20, и 25 тыс бывают. А стоимость транспорта (у нас до ближайшего метро - 60 руб, по городу - 35 руб), коммуналка за 60м2общей площади зимой 8 тыс (счётчики на воду стоят), бассейн ребёнку - 250 руб занятие. А взять и устроиться на 300 тыс... - у меня таких знакомых нет вообще никого. Да, кто-то 100 тыс зарабатывает, в основном, это программисты, НО и 4млн за однушку в области даже со 100 тыс на семью накопить очень сложно. Космические зарплаты в Москве ,возможно, и есть, но они не у простых людей.

В регинах зарплата в 30-40 т.р.считается космической, даже не для простых людей ). Что уж говорить про простых....

гость
#49
gost

В регинах зарплата в 30-40 т.р.считается космической, даже не для простых людей ). Что уж говорить про простых....

Вы про какие регионы? Ближайшие родственники в частности проживают в Воронеже, Иваново, Н.Новгороде. У всех зарплаты как раз в районе 30-40 тыс, т.е. на семью около 70 тыс выходит. Уборщиц , конечно, нет среди знакомых, но все с самым обычным высшим образованием, НЕ начальники.

Елена
#50
гость

Вы про какие регионы? Ближайшие родственники в частности проживают в Воронеже, Иваново, Н.Новгороде. У всех зарплаты как раз в районе 30-40 тыс, т.е. на семью около 70 тыс выходит. Уборщиц , конечно, нет среди знакомых, но все с самым обычным высшим образованием, НЕ начальники.

Ну дак не все же с высшим образованием!!! Да и не в нем дело, если даже в охране работают люди, у которых за спиной два высших (и это я знаю не понаслышке). Вот такой парадокс. Такая действительность. Ну, а про тех у кого "вышки" нет, и говорить нечего (и таких большинство в стране). Кстати, тоже считаю, что если у человека нет высшего образования (по тем или иным веским или не веским причинам), то это не повод для того, чтобы он получал копейки. В советское время с этим было намного справедливее...