Гость
Статьи
Последний этаж - …

Последний этаж - плохо?

Собираемся покупать квартиру с мужем. Обнаружили, что последние этажи часто продаются дешевле. Поясните, пожалуйста, почему?
Сейчас живем в "середине" многоэтажного дома (7 этаж) и просто устали …

автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

При продаже потеряете очень много, никто не хочет покупать квартиру на последнем этаже, если вы собираетесь там жить до старости, то проклянете всё, пока доберетесь без лифта туда старческими ногами, грабить очень удобно такие квартиры...бомжи на чердоках...жара, снег, и полная оторванность от других жильцов, убьют вас и никто не заметит...Дураком надо быть, чтобы квартиру покупать на последнем этаже...

Ты совсем дуура,да? Всю эту галиматью только чсто придумала?
Я живу на последнем, специально такой покупала,плюс сама риэлтором работаю - спрос на последние этажи растет с каждым годом, совковый стереотип,типа того бреда,что ты написала, отходит в прошлое.
Живу в своей новой квартире уже два года, ни одной протечки крыши, лифт ни разу не ломался, не жарко,а наоборот - квартира распашонка и на последнем этаже такие ветры гуляют,когда открываешь оба балкона - никакой кондиционер не нужен.
На балконных рамах стоит сигнализация с датчиками движения. Кстати,т.к. район новый,было несколько ограблений - ни одной квартиры на последнем этаже,все на средних.
Так что не вставляйте свое "авторитетное" мнение,если не в теме.

Гость
#52
Гость

Ты совсем дуура,да? Всю эту галиматью только чсто придумала? Я живу на последнем, специально такой покупала,плюс сама риэлтором работаю - спрос на последние этажи растет с каждым годом, совковый стереотип,типа того бреда,что ты написала, отходит в прошлое.Живу в своей новой квартире уже два года, ни одной протечки крыши, лифт ни разу не ломался, не жарко,а наоборот - квартира распашонка и на последнем этаже такие ветры гуляют,когда открываешь оба балкона - никакой кондиционер не нужен.На балконных рамах стоит сигнализация с датчиками движения. Кстати,т.к. район новый,было несколько ограблений - ни одной квартиры на последнем этаже,все на средних.Так что не вставляйте свое "авторитетное" мнение,если не в теме.

Раз вы мне так удачненько "попались", то объясните пожалуйста одну вещь. Почему в новом кирпичном 9-тиэтаэном доме дешевле не только 9-й, но и 8-й этаж. Я купила как раз квартиру на 8-м. Из экономии. Но почему он по цене последнего?

Гость
#53

Я тоже не знаю, почему они дешевле, но последний этаж, на мой взгляд лучше, чем под кем-то. Мою коллегу за последние 5 лет соседи топили 4 раза, 2 из которых горячей водой. У одного друга у соседей сверху ламинат, так слышно даже когда они ходят без обуви, а если упадет игрушка на пол, так как-будто прямо над головой стукнули.
Единственные минусы на последнем этаже то, что может протекать крыша и то, что если крыша прямая летом ее сильно нагревает солнце, а зимой она не защищена от мороза. Т.е. летом будет жарче чем другим, а зимой холоднее. К домам с треугольной крышей это не относится, поэтому лучше выбирать такие.

мурть
#54
Гость

Я тоже не знаю, почему они дешевле, но последний этаж, на мой взгляд лучше, чем под кем-то. Мою коллегу за последние 5 лет соседи топили 4 раза, 2 из которых горячей водой. У одного друга у соседей сверху ламинат, так слышно даже когда они ходят без обуви, а если упадет игрушка на пол, так как-будто прямо над головой стукнули. Единственные минусы на последнем этаже то, что может протекать крыша и то, что если крыша прямая летом ее сильно нагревает солнце, а зимой она не защищена от мороза. Т.е. летом будет жарче чем другим, а зимой холоднее. К домам с треугольной крышей это не относится, поэтому лучше выбирать такие.

Не дурите голову людям))) это относится к домам с любой крышей! Хотя... возможно с плоской крышей ещё жарче, не знаю, я в таких не была)))

мурть
#55
Гость

При продаже потеряете очень много, никто не хочет покупать квартиру на последнем этаже, если вы собираетесь там жить до старости, то проклянете всё, пока доберетесь без лифта туда старческими ногами, грабить очень удобно такие квартиры...бомжи на чердоках...жара, снег, и полная оторванность от других жильцов, убьют вас и никто не заметит...Дураком надо быть, чтобы квартиру покупать на последнем этаже...

Так и есть, не слушайте №51. Видимо раз риэлтер, то хочет чтобы спрос на эту каку не падал))

Гость
#56
Гость

Ты совсем дуура,да? Всю эту галиматью только чсто придумала? Я живу на последнем, специально такой покупала,плюс сама риэлтором работаю - спрос на последние этажи растет с каждым годом, совковый стереотип,типа того бреда,что ты написала, отходит в прошлое.Живу в своей новой квартире уже два года, ни одной протечки крыши, лифт ни разу не ломался, не жарко,а наоборот - квартира распашонка и на последнем этаже такие ветры гуляют,когда открываешь оба балкона - никакой кондиционер не нужен.На балконных рамах стоит сигнализация с датчиками движения. Кстати,т.к. район новый,было несколько ограблений - ни одной квартиры на последнем этаже,все на средних.Так что не вставляйте свое "авторитетное" мнение,если не в теме.

А ты умная? Конечно, какая протечка в новом доме? Лет через десять будешь громче всех на собраниях жильцов кричать, чтоб первым делом крышу над твоей квартирой латали

Гость
#57
мурть

Так и есть, не слушайте №51. Видимо раз риэлтер, то хочет чтобы спрос на эту каку не падал))

Точно.

Гость
#58
мурть

Так и есть, не слушайте №51. Видимо раз риэлтер, то хочет чтобы спрос на эту каку не падал))

А мне какой в этом интерес? Я автора не знаю, мне ему продавать ничего не надо, в чем для меня лично выгода? Смешные вы, девочки.
Дешевле продается далеко не всегда, это в зависимости от дома. В новых домах ничуть не дешевле. А в старых да, потому что в старых как раз и есть вероятность протечки и крыша нагревается.
Так что если вознамерились покупать последний этаж в новом доме - берите, не пожалеете, нервы будут в порядке. А если в старом, то лучше не надо.
Еще тут писали про бомжей на чердаках и голубей - бред сивой кобылы, у нас все чердаки закрыты и попасть туда невозможно, не сломав замок (это то, что делают руферы, а их за это гоняют).

Белочка
#59

Я живу в пятиэтажке на первом этаже.Мне нравится, сделала окна с шумозащитными стеклами. Так вот когда чистят снег с крыши, то стоит такой грохот в квартире, сразу становится жалко жителей последнего этажа. Как они там живут?? В соседнем доме пробили крышу когда чистили снег теперь бесконечно будут латать.

Гость
#60
Гость

При продаже потеряете очень много, никто не хочет покупать квартиру на последнем этаже, если вы собираетесь там жить до старости, то проклянете всё, пока доберетесь без лифта туда старческими ногами, грабить очень удобно такие квартиры...бомжи на чердоках...жара, снег, и полная оторванность от других жильцов, убьют вас и никто не заметит...Дураком надо быть, чтобы квартиру покупать на последнем этаже...

Кака чушь вы серьёзно считаете,что другие жильцы побегут вас защищать,если будут убивать? Какие бомжи на крыше ?вы в своём уме? Вам бы в верхние соседи подводников со шлюхами, как было у меня, вы сами на крышу от вечных пьянок сбежите

Гость
#61
мурть

Рассказываю собственный опыт))Жили на 5 этаже в кирпичном доме 65 года постройки. Заливало нас 4 раза. Первые 2 раза справлялись сами с жэсом, после застраховали и повесили натяжные потолки. Летом можно с.д.о.х.н.у.т.ь. Кондиционер работал с мая по октябрь без передышки. Подняться без лифта туда мегатяжело, т.к. высокие потолки и ступеньки высокие. Я лишний раз старалась не выходить из дома.Потом продали квартиру таким блаженным как и вы))) они искали чтобы им над головой никто не топал)) ну если это того стоит, то удачи, конечно... До той квартиры я жила на 3-м в панельке, на 2-м в сталинке, а сейчас на 5-м в панельке и всюду есть соседи сверху. Я их не слышу вообще.

вам повезло а у меня верхние содрали шумоизоляционный слой и так хрущёвка, так, вообще, можно утопиться от шумов. И затапливали несколько раз.А сами живут кум королю. на последнем, не все крыши протекают.Сейчас живу на последнем этаже красота, а у вас могут завести детей верхние, ещё очень пожалеете о верхних этажах

Мария
#62

Специально купили квартиру на последнем этаже, т.к задолбали соседи ***** сверху. Топали как слоны, мужик свою бабенку лупил постоянно. Сейчас просто рай, тишина и покой. Но у нас дом новый, над нами тех.этаж на котором только вентиляция. Все трубы отопления и водокачка находятся в подвале. Никогда в жизни больше не буду жить на среднем этаже

#64

У нас квартира на последнем этаже, на 10-м. Мы очень довольны.Никто сверху не топает, не танцует, окурки не бросает.

Гость
#65

Заметьте, автор,все, кто живет на последнем этаже довольны, а ведь жили раньше на средних - делайте выводы, и не слушайте тех, кто пишет, как все плохо - они явно не жили, а просто предполагают.

Гость
#66

Мы жили на 10 м этаже.

Провода к антеннам гудели на крыше очень громко, спать невозможно было, пока до нас дошло что это такое.
От лифта моторная комната - слышно было, как этот мотор работал, во всей квартире, у нас 3х комнатная была.

Пришлось ставить решётки на все окна и на лоджии.

Когда лифт не работает, тащиться на 10 этаж ещё то удовольствие.

Главное мы не сразу поняли все эти "прелести".
Забабахали шикарный ремонт.

В итоге еле продали эту квартиру, потеряв в деньгах, прожили всего 4 года в ней, хотя молодые были, вроде бы нервы ещё крепкие.
Никто не хочет покупать квартиры на последнем этаже, трудно очень продать.

Теперь на 3м этаже живём.)))
И радуемся.

Гость
#67

почему то никто не пишет что проблемы с отоплением и напором воды возможны. а возможны и на первом - это как система организована. зайдите к соседям

Гость
#68
Гость

Заметьте, автор,все, кто живет на последнем этаже довольны, а ведь жили раньше на средних - делайте выводы, и не слушайте тех, кто пишет, как все плохо - они явно не жили, а просто предполагают.

слепушко?

Гость
#69
Гость

Мы жили на 10 м этаже.Провода к антеннам гудели на крыше очень громко, спать невозможно было, пока до нас дошло что это такое.От лифта моторная комната - слышно было, как этот мотор работал, в.

вот, точно.

Гость
#70
Гость

почему то никто не пишет что проблемы с отоплением и напором воды возможны. а возможны и на первом - это как система организована. зайдите к соседям

Да, с водой тоже проблемы, кстати, были уже забылось всё, как дурной сон.
С отоплением нормально было, там сверху вроде разводка была.

Гость
#71
Подкаблучница

Сегодня снова слушала будильник в туалете )))Но шок у меня был дальше. Стою крашу глаза в коридоре и слышу как ВИБРИРУЕТ мобильный у кого-то. Говорю мужу "Прикинь, я вибро слышу" Он "Я тоже" При этом он на кухне))) из чего дома строят непонятно

В домах старого фонда некоторые особо "умные" убирают конструкцию пола до перекрытия, снимают лаги и обшивку что бы увеличитить высоту потолков. Слышимость для тех кто снизу становится такой как вы описали(
На последнем этаже это исключено.

Гость
#74
Гость

Тоже не понимаю, как можно жить в середине, кода над и под тобой соседи. Родительская квартира на последнем этаже, тишь и благодать - никто не затопит, никто не топает ногами, вид из окна шикарный. У мужа квартира на первом этаже, хоть обтопайся ногами, никого не затопишь, на улицу выйти за 2 секунды - прелесть просто

на счёт первого этажа очень сомневаюсь. Утром шла как то на работу, слышу крик из квартиры соседки с 1 этажа, смотрю она с тряпкой половой и ведром, выгребает фикалии с пола. Засорилась канализация и к ней все в квартиру вылело.

Гость
#75

Я тоже мечтаю жить на последнем. Соседи сверху убрали полы на лагах, а толщина перекрытия оказывается 5-7 см!!!. Слышно все, хотя стяжку новую они сделали! А до этого с прежними полами была тишина. Пришлось минвату и натяжной потолок мне крепить к потолку, но помогло мало.Теперь мне не надо к ним в дверь звонить. Все, что я хочу им сказать, говорю из своей квартиры, через потолок.

гость
#76

Ну не знаю....Живу на последнем этаже (5) в"сталинке". Кровлю крыши меняли почти десять лет назад хотя, крыша раньше и не протекала. Никакой жары особой не наблюдается, как писали выше. Тихо, правда подниматься на пятый этаж для многих сложно, но я привыкла, своего рода физкультура)), всегда в тонусе. Вообще все зависит от серии дома и его содержания.

Гость
#77

Родительская квартира на последнем этаже, моя в середине- есть с чем сравнивать. Плюсы последнего этажа- тишина, никто не топает по потолку и не орет под окнами, не затопит сосед алкаш. Минусы- летом может быть пекло, кондюк- по любому нужен, если сломается лифт пойдете пешком, но имхо это актуально только выше 20 этажа или если очень серьёзные проблемы со здоровьем.

Гость
#78

Живём на последнем этаже, летом от жары с ума сходим, как крыша раскаляется. С крыши всякая гадость летит (пыль и тд), оседает на подоконниках, разьвьнесколько дней протираю подоконник, на тряпке чёрный налёт. Родители живут на 4, у них такого нет. И голуби достают

Гость
#79
Гость

Я тоже мечтаю жить на последнем. Соседи сверху убрали полы на лагах, а толщина перекрытия оказывается 5-7 см!!!. Слышно все, хотя стяжку новую они сделали! А до этого с прежними полами была тишина. Пришлось минвату и натяжной потолок мне крепить к потолку, но помогло мало.Теперь мне не надо к ним в дверь звонить. Все, что я хочу им сказать, говорю из своей квартиры, через потолок.

вы им по-громче свой телек с программой НТВ включайте теперь-пусть наслаждаются)) может захотят снова свои полы на место сами поставить.

Гость
#80

не знаю, что так сталинки хвалят, их тоже разные серии и постройки. тихо наверное в самых элитных, а не в серийных, для простого народа.. живу в сталинке , кирпич, предпосл 4 этаж. соседей слышно отовсюду-и сверху, и топот, и все разговоры на кухне и в туалете, наверное на 2 этажа вниз,верхних тоже, ибоковых через стенку. и вибрацию телефона соседа. и вонь от курящих просачивается. и запахи еды. и музыку их дурацкую. и со двора все слышно, хоть и не 1 этаж. пожили и в панеле ранее- большой разницы не заметила. только в этом звуки чуть приглушеннее, а в панеле более звонкие что ли..видимо старье есть старье, пора в утиль.

Гость
#81

а топают так, что у нас этот деревянный потолок с песком ходуном ходит, пошли трещины, и с них этот песок сыпется.

Гость
#82
Гость

а топают так, что у нас этот деревянный потолок с песком ходуном ходит, пошли трещины, и с них этот песок сыпется.

я то без потолка проживу, будет у меня двух-уровневая квартира, а вот как они без пола проживут, не знаю))

#83

Живём на 12 этаже. Вид шикарный) НО вот из минусов, когда ветер(тоесть зима или просто холода) стоит вой на всю квартиру.. можно конечно как-то зажимать щели, но все ровно не до конца поможет, а летом куча мошек, разных типов, приходится подоконник часто убирать.. Слышимость ужасная, в новостройках , кажется что сверху орут, а выясняется, что с другого крыла так еще и 3 этажами выше:)))

Гость
#84

А я вот живу на последнем 5ом,уже годы,лазать не могу,стала продавать,никто не покупает,а так жить одно спокойствие

lala
#85
эгоистка

жара от крыши и если дом не новый высокий риск протекания. технический этаж не спасает

от затопления соседей тоже никто не застрахован

Анна
#86

Я живу на последнем, 9-м этаже! Не могу сказать, что плохо...Зато никто не затопит...Недавно правда крыша протекла,но наша квартира не пострадала. Мы натяжные потолки Мастер Бобр незадолго до того установили, они то нас и спасли...а вот ремонт соседей существенно пострадал!

Игоарь
#87

Однако не все дома имеют такую возможность. Совсем другое дело, когда дом строится с нуля. Тогда изначально можно планировать размер, высоту, фундамент для того, чтобы сделать жилой чердак. Все же, даже если дом уже построен, спальня на втором этаже возможна. Для этого необходимо помнить, насколько глубоко усажен фундамент. Если осуществляется реконструкция чердака в жилое помещение, на фундамент будет большая нагрузка. Также стены дома подскажут, возможно ли сделать чердак. Если стены старые, деревянные, лучше не рисковать. В случае, когда стены из кирпича или при строительстве применялся новый оцилиндрованный брус, тогда дверь к обустройству чердака открыта.
http://ogodom.ru/zhiloy-cherdak-obustroit-foto-peredelka-komnata.html

Гость
#88

Квартиру купила, специально, на последнем этаже, моему счастью нет предела, после топаний над головой, скрипа полов, это рай. Покупала с момента фундамента, бронировала спецом на последнем этаже, лифт не слышен, отис, крышу не затопит, техэтаж, в рост человека.

Гость
#89

Переехали из 5-этажки на последний этаж панельного дома (9 этажей) спасаясь от соседей топтунов, любителей заказывать гулянки с бегающими до часу ночи детьми. Сверху теперь никто не топает, зато слышно топот боковых (смежная стена) при этом ощущается вибрация в пол. В туалете-ванной слышны разговоры. Шум и вибрация от лифта. Свист ветра и сквозняки, когда ветрено и холодно. Солнечная сторона - очень жарко. Плюсы - вид, более чистый воздух. На этом всё. Кто ищет тишину - частный дом.

Гость
#90

Живу в Красноярске. У нас последние этажи по той же цене что и средние.. Скидки есть только на 1 и 2 этажи. на 2этаж скидки в домах. где первые этажи под организации..если там частный детский сад или спортзал или муз.школа - то повешаться можно) такой второй этаж и даром не нужен. Сама мечтаю о квартире на последнем этаже, в новом доме.. и лучше с тех.этажом. чтобы лифт ходил до конца. Сейчас живу в монолитном доме на предпоследнем этаже -из плюсов. что улицу почти не слышно. Из минусов сосед-***-меломан сверху живет. т.к. он не слышит соседей, то считает, что и его разговоры, хохот. посиделки, музыку с саббуферами никто не слышит! Я не помню когда уже могла спать до 3 ночи! Так как обычно сосед не спит до 3-5ночи..так и мне приходится.. разговоров не понимает. И музыка, и все звуковые шумы передаются сильнее всего именно с верхнего этажа. Звукоизоляцию делать от соседей сверху бесполезно. так как звук идет не только с потолка. но и со стен (особенно от саббуфера). От соседа сбоку спасут звукоизолирующие панели. От соседей снизу -звукоизоляция пола.. А от соседей сверху спасет только Калашников ( Поэтому покупать хочу только верхний этаж..пофиг на протечки. голубей. ветер - лучше 2-3 раза ремонт делать за год..чем не спать нормально каждую вторую ночь! И да. сосед топает как конь..особо четливо слышно ночью и утром (он гад вообще по-моему не спит!). недавно смотрела квартиру на покупку в новом доме.. планировка отличная. сам дом красив..но при просмотре на 8 этаже услышала музыку от соседей сверху - этот фактор был решающим.. еще одних таких меломанов я не выдержу.. реально за оружие возьмусь! =(

Гость
#91
Гость

Да, кстати, голуби.. Это тоже большой минус. Знаю не понаслышке - все крыши это большие голубятни. Я даже не видела столько голубей в городе, сколько ими забиты крыши. Причем там и живые и мертвые, плюс горы! гуано.
Прибавим сюда пекло летом и потопы.. Хорошая картинка)

Какие голуби )))

Гость
#91
Гость

на последнем страшно -воры лезут через крышу. и затапливает. всех моих знакомых топит - хоть какой дом! а соседи -ерунда, по сравнению с грибком на стенах...

Какие воры )))

#91

Я даже не рассматривала средние этажи про покупке квартиры. Все детство прожила с родителями на последнем. Тишь да гладь. Минусы есть - летом душновато и протечки могут быть. Но это решаемо за свои деньги. А вот от топающих мамонтов над головой и их детишек, играющих в мячик ночами деньгами не отделаешься. Мы снимали квартиру на среднем, заработала себе невроз за свои же деньги, больше под кем-то жить не сунусь

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем