Гость
Статьи
Какую раковину выбрать …

Какую раковину выбрать на кухню?

Всем привет! Делаем ремонт в новой квартире, встал вопрос, какую раковину выбрать на кухню. Я по старинке хотела нержавейку. Но сейчас по телевизору много передач идет, где показывают столешницу кухонную из искусственного камня и в ней сразу раковина из этого же материала. Кажется, что практично. Однако, наверное, все равно есть минусы и определенные условия пользования. Поделитесь опытом, девушки. Могут ли сколы появиться, окрашивается ли от какого-нибудь цветного продукта и т.п. Заранее спасибо.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
я
#1

У меня стоит под камень,поставили только этим летом.Пока недостатков не увидела.У меня цвет светло серый,на дне бывает оседает желтоватый налет или осадок.Но чистящее средство раз в неделю это все легко очищает.

Kristina
#2

В таком варианте, раковина должна быть интегрирована (т.*****. подклеена под столешницу). Это избавит от швов, грязи. В таком варианте главное - не брать ни столешницу, ни раковину в одном цвете, без вкраплений. Они в уходе тяжелее. Если взять какой-то цвет искусственного камня в цветет гранит - то горя знать не будете. Швов нет, грязи забиваться некуда, очень удобно. Чистится легко.
И еще совет, уточняйте какой камень используется. Не Китай и не Россия. Лидеры сейчас Южная Корея, Словения. Lg, Samsung, Kerrock, Corian.

Гость
#3

Автор, на кухню ставят не раковину, а мойку. Раковины в другом отделе.

Гость
#4

В одной квартире была круглая нержавейка, в другой - полуторная (с дополнительной второй маленькой чашей) прямоугольная из искусственного камня.
Прямоугольная удобнее круглой. Из камня красивее нержавейки и выглядит более опрятной, нет белого налёта от воды на крыле. Крыло мойки из нержавейки быстро покрывается белым налётом, которое замучаешься отмывать. Крыло и бока мойки из камня долго выглядят чистыми. С мойками из камня нужно обращаться гораздо бережнее.

Гость
#5

Автор, вы сами все минусы указала - и сколы, и окрашивания, да.
Нержавейка - самое практичное решение, - технологично, долговечно, просто в уходе, бюджетно.

Гость
#6

У меня "гранитная" черная. Очень нравится. Приятно, красиво и практично. За три года никаких проблем, ухаживать легко.
Насчет сколов - не представляю себе, что надо сделать, чтобы этого добиться. Разве что, сковороду чугунную швырять с размаха туда.

Гость
#7

У меня из искусственного камня с 2008 года. Очень удобная. Не видно капель, как на нержавейке. Никаких сколов на ней нет. Посуду разбить можно, раковине ничего не будет. НИЧЕГО абсолютно. У таких моек боковая поверхность абсолютно гладкая, как полированная , дно гладкое, но не такое, как бока. У меня оно слегка потемнело. Цвет раковины бежево-розоватый, иногда чай кто-нибудь выльет и не смоет или какой-нибудь венчик (очень быстро ржавеющий) лежит ждет помывки и оставит ржавчину. Пятен нет, просто слегка изменился оттенок. Практически не видно. Мыть просто, обычным чистящим средством.
К такой раковине и смеситель берите "под гранит". Тоже никаких капель и разводов.

Гость 7
#8

P.S. мойка. кстати. отечественная. "Полигран."

Гость
#9

Юкиноск нержавейки, у меня везде стоят, по многу лет - очень хорошие, как новые.
Еще икейские нержавейки тоже хорошие - бюджетно, долговечно, практично, эстетично, легко ставить, технологично.

автор
#10

Девушки, а как раковина из искусственного камня на кипяток реагирует?

я
#11
автор

Девушки, а как раковина из искусственного камня на кипяток реагирует?

нормально реагирует,ничего на ней не образовалось

Игорь
#12

Когда разрабатывается дизайн ванной комнаты, мы обычно распределяем места, где будут находиться все сантехнические приборы и бытовая техника. Иногда получается так, что большинство приборов расположены вдоль одной стены. В таком случае, большая часть дизайнеров посоветуют оформить данный вариант столешницей. Это поможет разным вещам приобрести общий вид и общую направленность в стиле. Вообще, она сама по себе может стать эксклюзивным воплощением в дизайне ванной. Объединить в одно целое стиральную машинку и мойку, действительно под силу только столешнице. Но не все мойки подойдут под такую переделку. Например, подвесные или на ножке – тюльпане абсолютно не приемлемы. Для этих целей лучше всего использовать встраиваемые или накладные раковины для ванной со столешницей.
http://ogodom.ru/zachem-nuzhnyi-rakovinyi-pod-stoleshnitsu.html

Наталья
#13
автор

Всем привет! Делаем ремонт в новой квартире, встал вопрос, какую раковину выбрать на кухню. Я по старинке хотела нержавейку. Но сейчас по телевизору много передач идет, где показывают столешницу кухонную из искусственного камня и в ней сразу раковина из этого же материала. Кажется, что практично. Однако, наверное, все равно есть минусы и определенные условия пользования. Поделитесь опытом, девушки. Могут ли сколы появиться, окрашивается ли от какого-нибудь цветного продукта и т.п. Заранее спасибо.

На самом деле сколов не остается, но я бы все равно брала обычную раковину, есть много вариантов более качественных и дешевых. Например, я брала на этом сайте https://santeh-mos.ru/

Алинка
#13

Приобрели себе мойку кухонную " FANCY MARBLE " Alabama, песочного цвета. Проста в уходе ,отличного качества и очень круто смотрится !!! Очень довольна!!! Заказывала в интернет-магазинеhttps://livron.com.ua

#15

Я себе такую покупала - https://diceramica.com.ua/rakovina-rea-gracja-slim-42-5x42-5-belyj-rea-u6301

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы