Гость
Статьи
продаю квартиру, будет …

продаю квартиру, будет ли взыматься налог?

В собственности имею квартиру. Владею меньше трёх лет. Мне сказали, что можно избежать налога, если оформить половину квартиры на близкого родственника, то тогда у нас на каждого сумма за квартиру будет меньше миллиона. И если продавать по разным договорам, то удастся избежать налога. Это так? И ничего если продавать будем человеку берущий в ипотеку?

Юлия
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вычет миллион, на все что сверху налог. Если будете покупать другое жилье в тот же год, то это улучшение жилищных условий, вычет 2 миллиона, на все что сверху налог. Если подарить часть и продать по долям меньше миллиона то да - налога нет. Насчет ипотеки не знаю, это вряд ли.

Гость
#2

Налогом будет облагаться в любом случае если сумма сделки будет больше 1 миллиона рублей!Либо вы в договоре пишите меньше,либо платите налог.Но у вас ипотечный покупатель,так что ему нужна вся сумма.

Гость
#3

Я так понимаю, Ваша квартира стоит 2 млн? Если Вы покупаете что-то в этом налоговом периоде (в этом же году), то налоговый вычет можно получить взаимозачетом и налога нет. Все эти манипуляции с дарением я бы не посоветовала. И на месте покупателя не стала бы связываться.

Белочка
#4

Я бы подождала до 3х лет собственности.

Гость
#5
Белочка

Я бы подождала до 3х лет собственности.

С 2016 года уже придется ждать ПЯТЬ!!! лет (за исключением квартир, которые перешли по наследству и еще какое-то есть исключение),

мышь+
#6
Гость

и еще какое-то есть исключение),

Ага. Если куплены до 01.01.16.

Гость
#7
Гость

С 2016 года уже придется ждать ПЯТЬ!!! лет (за исключением квартир, которые перешли по наследству и еще какое-то есть исключение),

Да, если куплено в 2016

Гость
#8

Сумму маленькую тоже теперь не напишешь, если кадастровая стоимость значительно больше.

Форум: Дом
Всего: 20 919 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем