Гость
Статьи
Дом в настоящей …

Дом в настоящей деревне, как его продать?

Под настоящей деревней имею в виду классическую такую русскую деревню, а не пригород или ижс. Покупали родители, есть только бумага о покупке у прежних хозяев, ещё советская, из какого-то сельсовета. Больше ничего нет. Дом давно бросили, родители продажей заниматься не хотят. Я хочу попытаться (они не против), но никак не могу разобраться, что для этого нужно, наверное, подстерегают огромные траты на межевание и т.д., или я ошибаюсь? Получится, что траты больше стоимости земли. Онлайн консультации ничего толкового не дали.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Белочка
#1

Обратитесь в агенство недвижимости они вам помогут за денежки разумеется. Если дом старый такие обычно выкупают за мат.капитал и что бы иметь прописку.А так надо привести документы в порядок без этого не продадите.

Гость
#2

Сначала неплохо было бы право собственности получить.

Гость
#3

Деревня относится к какому-то районному центру, вот там и надо выяснять.
У нас на юге районными центрами являются крупные станицы. И потом надо узнавать пошагово что делать в БТИ районного центра и в юстиции. Можно нанять юриста-аборигена, чтобы самим туда не кататься.

Гость
#4

Подарите его мне, у меня как раз нету дома

Гость
#5

вы для начала определите, стоит ли овчинка выделки. Сейчас люди в деревнях просто бросают хорошие дома и уезжают. Конечно речь о глубинке, без цивилизации, но в советское время это были большие деревни, с колхозами-совхозами, а сейчас там делать просто нечего. Бывает живут по паре пенсионеров, которым просто деваться некуда. А оформление документов стоит не 3 копейки.

Пьяная_вишня
#6

Не продавайте. Много за него все равно не выручить, зато хлопот ого-го. Оставьте, будете приезжать отдыхать, деревня это же такой кайф!

Гость
#7

Непонятно есть ли у вас право собственности на дом? Не знаю как переоформлялись эти документы после СССР, но важно, чтобы это были действующие бумаги. Без них нечего и приступать. Каково состояние дома? И перспективнось деревни? То есть дом с землей надо оценить, что он сейчас стоит на рынке. Зависит от многих факторов, и от состояния дома, и от того на сколько востребована недвижимость в этом месте. Может оказаться, что вы потратите больше на оформление документов и ведение сделки, чем сумеете выручить.

Гость
#8

Возьмите от собственника доверенность и начните оформлять, сначала поставьте на кадастровый учет. Потом идите в росреестр и получите свидетельство на право собственности. А потом уже пусть отец или мать (кто собственник) Вам его подарят. Узнайте все цены. У нас оформление дома обошлось три года назад тыс. 20. Это можно самим сделать без посредников. Долго конечно, но куда торопиться?

Гость
#9
Гость

Возьмите от собственника доверенность и начните оформлять, сначала поставьте на кадастровый учет. Потом идите в росреестр и получите свидетельство на право собственности. А потом уже пусть отец или мать (кто собственник) Вам его подарят. Узнайте все цены. У нас оформление дома обошлось три года назад тыс. 20. Это можно самим сделать без посредников. Долго конечно, но куда торопиться?

20 тысяч (((( там дом-то максимум на 40-50 тысяч потянет. Поэтому и думаю, стоит ли впрягаться. Так желающие-то купить есть, только это самая простая часть мероприятия, так сказать.

Гость
#10
Гость

Непонятно есть ли у вас право собственности на дом? Не знаю как переоформлялись эти документы после СССР, но важно, чтобы это были действующие бумаги. Без них нечего и приступать. Каково состояние дома? И перспективнось деревни? То есть дом с землей надо оценить, что он сейчас стоит на рынке. Зависит от многих факторов, и от состояния дома, и от того на сколько востребована недвижимость в этом месте. Может оказаться, что вы потратите больше на оформление документов и ведение сделки, чем сумеете выручить.

Из имеющихся на руках бумаг - советская о продаже, сейчас нашла ещё две российские - одна на право собственности, и одна доверенность на какого-то человека, который пытался дом продать году в 2000.
Деревня стоит на трассе, но некоторые части брошены, сейчас я пока узнаю, цел дом или нет, есть ли люди в этой части деревни. В доме нашем соседи жили потом, и полем нашим пользовались. Там по моему 50 соток земли или больше.

Гость
#11
Пьяная_вишня

Не продавайте. Много за него все равно не выручить, зато хлопот ого-го. Оставьте, будете приезжать отдыхать, деревня это же такой кайф!

Да эта деревня за 300 с лишним километров, и удовольствие сомнительное, я там была в детстве, не хочу портить впечатления. По карте гугла проехала по деревне, правда, до нашего края нет снимков, но короче грустно всё, со спутника тоже видно, что половина домов жилая, у половины крыши провалились. По слухам, там много домов раскуплено под прописку и т.д.

Гость
#12
Гость

вы для начала определите, стоит ли овчинка выделки. Сейчас люди в деревнях просто бросают хорошие дома и уезжают. Конечно речь о глубинке, без цивилизации, но в советское время это были большие деревни, с колхозами-совхозами, а сейчас там делать просто нечего. Бывает живут по паре пенсионеров, которым просто деваться некуда. А оформление документов стоит не 3 копейки.

Эта деревня обитаема ещё, как ни странно, выше я написала. В одной части даже дома новые построены и видно, что не пенсионеры там живут.
Плохо, что в своё время родители махнули рукой, теперь получается чемодан без ручки.

владимир
#13

[Пока будете думать да гадать сдаете мне в аренду на год -все под присмотром будетquote="Автор" message_id="4675493"]Под настоящей деревней имею в виду классическую такую русскую деревню, а не пригород или ижс. Покупали родители, есть только бумага о покупке у прежних хозяев, ещё советская, из какого-то сельсовета. Больше ничего нет. Дом давно бросили, родители продажей заниматься не хотят. Я хочу попытаться (они не против), но никак не могу разобраться, что для этого нужно, наверное, подстерегают огромные траты на межевание и т.д., или я ошибаюсь? Получится, что траты больше стоимости земли. Онлайн консультации ничего толкового не дали.[/quote]

владимир
#14

Прошу подумать об аренде дома (дайте прибличительный адрес) мне на один год,пока собираете и оформляете документы - все под присмотром будет

Гость
#16
Гость

Подарите его мне, у меня как раз нету дома

Отдайте его мне ,и будете ещё приезжать в гости

Форум: Дом
Всего: 20 728 тем
Новые темы за все время: 18 681 тема
Популярные темы за все время: 11 018 тем