Гость
Статьи
нужно ли брать ребенка …

нужно ли брать ребенка на похороны?

Как вы думаете, нужно ли брать ребенка на похороны его дедушки? Ребенку 7 лет... С одной стороны - это же часть нашей семейной жизни, печальная конечно, но неотъемлемая. А с другой - а вдруг у ребенка будет сильный стресс из-за это? Не знаю вот даже, как поступить...

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, думаю не стоит брать. Зачем?

гость
#2

Меня брали в 7 лет, была потом пару дней под сильным впечатлением. Много думала, поняла что все когда то умрем и думала что бабушка смотрит теперь за мной со стороны и все видит. Чтоб её не огорчать старалась вести себя хорошо

Гость
#3

нет. не стоит.

Гость
#4

естественно берите. это же его дедушка

Гость
#5
Гость

естественно берите. это же его дедушка

Нет у ребёнка больше дедушки.... :'((

opsiopik@mail.ru
#6

Не берите,по себе сужу,на фиг мне это не надо было в 6 лет

opsiopik@mail.ru
#7

Это страшно,а понять как есть он ещё не в состоянии,я стояла и думала что все и д и. Оты пьют,деньги суют и фу вообще целуют , слезы эти,кошмар в общем, прям фобия теперь

Гость
#8
opsiopik@mail.ru

Это страшно,а понять как есть он ещё не в состоянии,я стояла и думала что все и д и. Оты пьют,деньги суют и фу вообще целуют , слезы эти,кошмар в общем, прям фобия теперь

любой ребенок в 7 лет в состоянии понять что такое похороны. если у него конечно нет отставаний в развитии

opsiopik@mail.ru
#9
Гость

Это страшно,а понять как есть он ещё не в состоянии,я стояла и думала что все и д и. Оты пьют,деньги суют и фу вообще целуют , слезы эти,кошмар в общем, прям фобия теперь

любой ребенок в 7 лет в состоянии понять что такое похороны. если у него конечно нет отставаний в развитии
Понять умер-закопали да, а вот смотреть на это и понимать все эти обряды кошмар. Я именно про процедуру похорон говорила,а не про факт

Гость
#10

Можете взять, только поговорите предварительно, объясните.Моя семья, когда я была маленькая, жила в доме рядом с Ваганьковским кладбищем в Москве. Я конечно видела, как люди идут на могилы, как похороны проходят. Мне бабушка все объяснила, зачем это и я нормально относилась, не боялась, потом вообще привыкла. Помню, как Высоцкого хоронили, хотя маленькая была совсем, запомнилось, что очень народа много было и старалась между ног пробраться, посмотреть, но бабушка не пустила, затопчут.

Гость
#11

Можете взять, только поговорите предварительно, объясните.Моя семья, когда я была маленькая, жила в доме рядом с Ваганьковским кладбищем в Москве. Я конечно видела, как люди идут на могилы, как похороны проходят. Мне бабушка все объяснила, зачем это и я нормально относилась, не боялась, потом вообще привыкла. Помню, как Высоцкого хоронили, хотя маленькая была совсем, запомнилось, что очень народа много было и старалась между ног пробраться, посмотреть, но бабушка не пустила, затопчут.

Гость
#12

Спросите ребенка, хочет идти или нет.

Гость
#13

Взрослым морально тяжело, а тут ребенок... Зачем? Какая нужда? Меня в детстве взяли на похороны дяди, до сих пор вспоминаю это с содроганием. А тогда спать боялась одна в комнате, гробы снились. Пусть внук запомнит дедушку живым и у него останутся светлые воспоминания, а не всеобщие рыдания, покойник, стресс, бррр.

енот
#14

надо серьезно поговорить с ребенком и спросить, хочет ли идти. в 7-8 лет ребенок начинает нести ответсвенность за свои решения. скорее, не стоит.
я маленькой жила в большом дворе, где все друг друга знали, на похороны открытый гроб ставили около подъезда. а бабушка постоянно таскала меня по поминкам и кладбищам.
у меня серьезная травма именно от бабушкиных действий. во дворе рядом были друзья-шпана, они говорили всякие детские глупости, и с ними было не страшно. а во взрослой компании ребенок один на один оказывается с этим ужасом.

Гость
#15

Не надо брать,помню как меня в 11 лет взяли,тоже дед умер,потом очень долго боялась

Гость
#16

Я в13-14 лет боялась ходить, а вы в 7 хотите потащить
Думаю не надо
В таком возрасте это все не только не приятно, но и страшно, не говоря уж о горести утраты

Гость
#17

неоднозначно,смотря какой ребенок, смотря как вы сами будете там себя вести.

Гость
#18

Я насмотрелась и потом очень боялась в подъезд одна заходить. Мне казалось, что в пролёте гроб стоит. Долго меня эта фобия преследовала. Ни к чему ребёнка на похороны водить.

Наталья
#19

Меня брали в почти 8 лет и в 11 - не было никакого страха, первые похороны видимо вообще не впечатлили, т.к. помню только как мы на кладбище с еще одной девочкой камешки собирали. Правда там родственники были не особо близкие - жена бабушкиного брата, а потом и сам брат.

Гость
#20

Автор, а ребенок то этого хочет?
Он дедушку вообще насколько хорошо знал?
Это не то мероприятие на которое стоит в 7 лет идти для общего развития. Только по желанию.

#21

Лучше не стоит..малоли как это повлияет на психику, еще потом спать по ночам не будет.

Натали
#22

Я бы не рекомендовала. Меня брали на похороны дедушки в 13 лет. Впечатления не из приятных. Лучше бы не брали. Спать потом боялась. Каждый шорох, скрип, стук меня пугали. Думала, что дедушка откопался и домой с кладбища вернулся.

Гость
#23

у меня дядя умер, когда мне было 7 лет. я этот ужас на всю жизнь запомнила. труп, гроб, кладбище, могила. у меня до сих пор перед глазами всплывают эти жуткие картинки. все время мне казалось, что он придет за мной. до 10 лет я спала с бабушкой в одной кровати. сейчас мне 21, не могу спать одна в комнате, постоянно снятся кошмары, просыпаюсь с криками. на протяжении всех этих лет мне снится покойный дядя и зовет меня на кладбище. судя по себе, я бы всячески оградила своего ребенка от одного даже разговора о смерти и о покойном

Гость
#24

Поговорите сним если он изъявит желание берите

Гость
#25

2 года назад умерла моя бабушка-мама моего папы, она с нашей семьей не поддерживала отношения и часто ссорилась с моим папой. Мне на то время было лет 18-19, точно не помню. Похороны были, все как у всех, морг, крематорий. У меня была очень сильная псих. Травма. Хотя все мы люди разные, смотрите

никГость
#26

не надо брать, пусть печальная сторона жизни не будет касаться детей. Когда вырастит, еще настрадается

Наталья
#27

Люди, объясните что такого страшного в покойниках, кладбище, гробах? Это же не труп какой-нибудь жуткий изуродованный, на который Вы вдруг неожиданно наткнулись где-нибудь в лесу... все красиво и прилично, лежит человек будто спящий.

никГость
#28
Наталья

Люди, объясните что такого страшного в покойниках, кладбище, гробах? Это же не труп какой-нибудь жуткий изуродованный, на который Вы вдруг неожиданно наткнулись где-нибудь в лесу... все красиво и прилично, лежит человек будто спящий.

это для взрослых. Я первый раз неживого человека увидела в 22 года - маму, думала, с ума от горя сойду.

Гость
#29

Сборище полоумных идиотов . В 13 лет они боялись и т.п... Идиоты. Берите, если ребенок не против и был привязан к дедушке. А к гробу не обязательно подпускать близко , главное прощание.

Наталья
#30
никГость

это для взрослых. Я первый раз неживого человека увидела в 22 года - маму, думала, с ума от горя сойду.

Так то от горя, если мама - то понятно. Понятно и если любимая бабушка или дедушка. Но именно БОЯТЬСЯ мертвого тела человека, с которым и близок-то не был ???(а выше писали про такие случаи) Я писала выше что и в детстве тоже была на похоронах... мне даже как-то в голову не приходило, что там можно чего-то бояться.

Гость
#31
Наталья

Люди, объясните что такого страшного в покойниках, кладбище, гробах? Это же не труп какой-нибудь жуткий изуродованный, на который Вы вдруг неожиданно наткнулись где-нибудь в лесу... все красиво и прилично, лежит человек будто спящий.

Лично меня больше пугают как раз "как будто спящие " покойники в гробах, вся эта похоронная атрибутика. И, как ни странно, совсем не пугают изуродованные трупы на земле, без проблем смотрю фото жертв терактов и аварий.

Гость
#32
Наталья

Так то от горя, если мама - то понятно. Понятно и если любимая бабушка или дедушка. Но именно БОЯТЬСЯ мертвого тела человека, с которым и близок-то не был ???(а выше писали про такие случаи) Я писала выше что и в детстве тоже была на похоронах... мне даже как-то в голову не приходило, что там можно чего-то бояться.

Люди вообще-то все разные, кто-то из будущих медиков падает в обморок при виде вскрытия, а кто-то идет в патологоанатомы и спокойно обедает рядом с вскрытым трупом.

Гость
#33

Наталья, а какие страхи и фобии есть у вас? Хотя вы всё равно не напишете. так как вам не понравится прочитать в ответ что-то типа " И зачем бояться такой ерунды? У вас такие глупые страхи, как можно этого бояться?".

Наталья
#34
Гость

Наталья, а какие страхи и фобии есть у вас? Хотя вы всё равно не напишете. так как вам не понравится прочитать в ответ что-то типа " И зачем бояться такой ерунды? У вас такие глупые страхи, как можно этого бояться?".

Почему не напишу? У меня хватает всяких мелких фобий - от боязни червей и личинок до совершенно идиотского страха перед заполнением банковских чеков. Но до абсурда не доходит - так чтобы 1 раз посмотрела на червяка и потом всю жизнь кошмары снились.

Гость
#35
Наталья

Почему не напишу? У меня хватает всяких мелких фобий - от боязни червей и личинок до совершенно идиотского страха перед заполнением банковских чеков. Но до абсурда не доходит - так чтобы 1 раз посмотрела на червяка и потом всю жизнь кошмары снились.

В данном случае стресс от посещения похорон ребенком нужно сравнить не с червяком, а, к примеру, если на глазах у ребенка произойдет ДТП со смертельным исходом. Кто-то быстро забудет, а кому-то будут сниться кошмары. Ещё раз напомню, что люди все разные и реагируют все по-разному.

Наталья
#36
Гость

В данном случае стресс от посещения похорон ребенком нужно сравнить не с червяком, а, к примеру, если на глазах у ребенка произойдет ДТП со смертельным исходом. Кто-то быстро забудет, а кому-то будут сниться кошмары. Ещё раз напомню, что люди все разные и реагируют все по-разному.

Ваше сравнение тоже странное. ДТП - это ВНЕЗАПНОЕ происшествие, тем оно и пугающе... плюс искалеченные тела, лужи крови, люди в истерике. Вообще ничего общего с похоронами не вижу.

Гость
#37

У меня ребенок сам напросился на похороны, прямо очень-очень меня просил. Ребенку 11 лет, умер его папа. Все было нормально, я напрасно переживала. Он вел себя мужиком, даже трогал папу в гробу.

Гость
#38

Ох, автор, у меня тоже такой вопрос иногда возникает. Дочери старшей 6 лет, ее прабабушке, которая по соседству с ним живет, часто ее видит и очень любит, 81 год и здоровье сильно пошатнулось в последний год. Мы все для нее делаем, лекарства, витамины, врачи, обследования, но понимаю, что в ближайшие 3-4 года она уйдет. Страшно об этом думать и буду держаться изо всех сил перед детьми, я очень ее люблю. Уже сейчас пишу и плачу. Как не испугать детей (младшей нет и года), как вести себя с ними, брать с собой старшую или нет. Она видит и голубей мертвых, и кошек, говорили с ней о смерти, но это же не то, что близкий человек.

Гость
#39

Я бы не бала. Я сама первый раз на похороны попала лет в 15. Для меня это был стресс, т.к. никогда до этого я на подобных мероприятиях не была. Очень долго мне снился мертвый в гробу, да еще и с продолжением сюжета как в фильмах ужасов. С тех пор даже отношение к умершему человеку стало более негативным, по сравнению с теми, на похоронах которых я не была.

ешкин кот
#40

Я ходила в первом классе. Тогда ещё не поняла трагичности момента, но то что дедушка умер знала. Маму было жалко что плачет. На мне никак не отразилось. Гробы не снились.

ешкин кот
#41

Я ходила в первом классе. Тогда ещё не поняла трагичности момента, но то что дедушка умер знала. Маму было жалко что плачет. На мне никак не отразилось. Гробы не снились.

Гость
#42

Не берите, меня в 8 лет повели, была в трансе, не знала как себя вести во время и после этого. В итоге отказалась идти в 12 лет, не смогла побороть, ребёнок должен сам выбрать, а в 7 лет выбор сам сделать не может, поэтому не ведите насильно

Гость
#43
Наталья

Ваше сравнение тоже странное. ДТП - это ВНЕЗАПНОЕ происшествие, тем оно и пугающе... плюс искалеченные тела, лужи крови, люди в истерике. Вообще ничего общего с похоронами не вижу.

Так похороны для ребенка это тоже внезапное происшествие в смысле картинки вживую, а не в смысле получения информации о смерти родственника. Допустим, ребенку сказали, что " умер дедушка, завтра идем прощаться", ребенку и не к чему, что там будет на похоронах и что он увидит. А вот когда увидит сам, вот тут-то и внезапность. и страх. И опять же люди все разные: кто-то в шоке от крови и искалеченного тела, а кто-то от вида покойника в гробу.

Гость
#44

Не надо.Нет в этом никакого важного смысла.

Гость
#45

я бы взяла. хотя от ребенка зависит.
если он не умеет себя вести на людях, то однозначно не брать.
и если запуган всякой мистикой и вампирами, то лучше не брать.
в остальном не вижу почему нельзя.

Аня
#46

Какие все нежные.
Засунув голову в песок, вы не избавитесь от жизненных суровостей)

Аня
#47

Если не можете объяснить человеку, что в мире далеко не все радужно и прекрасно - нефига рожать)

Гость
#48
Гость

любой ребенок в 7 лет в состоянии понять что такое похороны. если у него конечно нет отставаний в развитии

полностью согласна

Гость
#49

Честно, странно как то такие нездоровые страхи Ну чего боятся умерших людей и кладбища. Да это навевает мысли, что все мы рано или поздно умрем и наши родные и близкие тоже, но это неизбежно. У кого есть страх мертвых и атрибутики похорон рекомендую посмотреть сериал Клиент всегда мертв, там показано нормальное, взрослое отношение ко всему этому.

Гость
#50
Гость

Спросите ребенка, хочет идти или нет.

+ 100