Гость
Статьи
Нужно ли разрешение на …

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от мужа-иностранца

Девушки, подскажите из собственного опыта, кто сталкивался. Еду с дочкой в Россию к родителям, муж с нами не едет. Нужно ли брать от него разрешение на ввоз/вывоз ребенка? Как вы делали?

рябинка
26 ответов
Последний — Перейти
иулииа
#1

смотря какое у вас грасцданство ,у мусча и до4ки, я сама белорусска ребенок-австриез,муч-тосче,ессчу всегда одна с ребенком-никогда проблем не било.

аха
#2

Как ето ребёнок - австриец? И что, визу в пасспорт ему ставили? Странно, а как же закон о детяx рождённиx от белорусов до 2002 года? Или ваш старше?

аха
#3

пардон, после 2002

Гость
#4

Автор сделайте такую бумажку. Сейчас вообще очень строго стало с детьми, особенно если вы едете из штатов. Там просто надо написать что ваш муж осведомлен овашей поездке с детьми и не возражает. Поставьте его координаты в письме и нотариально заверьте письмо.

рябинка
#5

спасибо всем, кто откликнулся.
Нет мы не из Штатов поедем. У ребенка рос. гр-ва нет. Пока. С этим тут такааааааааааая тягомотина, ужас. Кучу бумажек и справок собери, переведи, заверь.....При том, что взять каждую справку - это время и деньги. Вообщем рос. посольство делает все возможное, чтоб сделать процесс получения гр-ва как можно сложнее. Мы уже не успеваем.
4, а строго с детьми стало где? По приезде/выезде из России? Или из Штатов?

аноним
#6

при вывозе из россии/въезде в россию ребенка если ребенок носит с вами одну фамилию и вписан в ваш загранпаспорт проблем нет, документов никаких дополнительно не надо. но впишут в загранпаспорт/дадут загранпаспорт ребенку только после установления гражданства.

рябинка
#7

аноним, я знаю про гр-во и вписание в паспорт. Но только вписание в паспорт все равно подразумевает наличие разрешения от отца на вывоз ребенка (если ехать из России за рубеж). Меня интересует надо ли такую бумагу от иностранного папы, когда везешь дитя из-за границы в Россию

Гость
#8

автор, вам надо узнавать о правилах ВЫВОЗА ребенка именно той страны, где вы находитесь. это можно выяснить по справочным телефонам. Потому, как в России свои правила, а в остальных странах - свои, а вы даже страну не назвали.....

иулииа
#9

ребенок родился в австрии и ему видали австрийский паспорт в 2005 ето било,но бел.пасспорт я ему сделала толко в 2007 году,а до етого есдили с австрийским.

рябинка
#10

Ок, я поняла в чем загвоздка.
Отсюда я ребенка вывезу. Нет проблем. Вопрос в том, нужна ли бумага от иностранного папы на вывоз ребенка из России обратно заграницу (как положено по рос. законам). Или на детей иностранцев это правило не распространяется? Ведь по идее, из России мы будем возвращаться домой, к папе.

рябинка
#11

девочки, милые, ну подскажите. Ведь тут полсайта за границей проживает, наверняка ведь в Россию ездите.......

4
#12

Автор, ну я вам уже подсказала-лучше сделайтена всякий случай. Я не понимаю что вас смущает. Эту бумажку сделатьот илы займет 15 минут напечатать и распечатать. Идете потом к ближайшему лицу которое имеет право заверять нотариально бумажки и ставите печать. Вся процедура совершенно бесплатна.учше подстраховаться чем потом на границе разбираться и что-то доказывать

#13

Рябинка, вам этот вопрос надо выяснить в разрезе законодательства того государства, из которого вы будете въезжать в Россию. Что же касается российского законодательства, если несовершенолетнего ребенка сопровождает один из родителей, согласие второго родителя на вывоз ребенка не требуется.

Tusse
#14

Ryabinka, ja 2 mesyaca nazad ezdila iz germanii v rossiyu s maliwom. ego otec toje s nami ne poexal. tak vot - y maliwa( grajdanina germanii) svoi zagranpassport, kyda emy rossiiskyyu visy postavili, y menya rossiiskii zagranpassport. mi sdelali oficialnoe soglasie otca na vivoz rebenka - ono pravdo ne potrebovalos, nikto koroche ne sprosil. pri viezde iz rossii voobwe nikakix problem ne bilo - glavnoe, chto est passport s vizoi, grajdanina drygoi strani (rebenok ili net vse ravno) pri vozvrawenii na rodiny nikto zaderjivat ne imeet prava

рябинка
#15

Tusse, спасибо.
Можно вам вопросик - вы какую визу делали ребенку - туристическую или частную? И еще, надо ли детей регистрировать по приезде в Россию, как полагается всем иностранцам? Буду благодарна, если просветите.

Гость
#16

Других не читала, говорю на своём опыте. Муж английский, у ребёнка паспорт английский(сделали в 1 мес.)ездили в россию, делали ребёнку визу в его паспорт, никаких разрешений не брали, при приезде в россию регистрировались в милиции.

Tusse
#17

rebenky delali tyristicheskyyu vizy, no ochen ne sovetyyu - stoit bolwix nervov. esli y vas est vremya, to svyajites s rodnimi, pyst oni dla rebenka priglawenie delayut - s nim mojno ostavatsya na srok do trex mesyacev. rebenka nyjno obyazatelno regestrirovat - v pasportnom otdele milicii, esli ne owibayus, prichem v techenie 3 dnei posle prebitiya v pynkt naznachenija. i ne zabydte pro med straxovky dlya rebenka! i vozmite s soboi na vsyakii slychai ego passport s privivkami

рябинка
#18

Tusse, а почему больших нервов стоило? Разве нельзя в турагентстве оформить тур ваучер и путевку (а они это делают за смешные деньги), с ними пойти в посольство и оформить тур. визу? Или в посольстве какие-то особые правила насчет детей-не россиян русских граждан? Частное приглашение - это геморрой. Долго, муторно, сидеть в очередях...
Мы с мужем по тур. визам в Россию ездили много раз - всегда покупали в турагентствах бумаги, шли с ними в посольство и никаких проблем. Что-то изменилось недавно? А зарегистрировать иностранца может то же турагентство (опять же за деньги). Хотя тут у одного туроператора вычитала, что иностранных детей до 16 лет регистрировать не надо. Значит врут??

рябинка
#19

Гость 16, у моего малыша тоже анг. паспорт. Вы своему какую визу делали? Тоже частную?

рябинка
#20

Гость 16, можно вам еще вопрос - какие бумаги требовали в милиции для регистрации?

Tusse
#21

Ryabinka, mne priwlos v rossii dolwe mesyaca zaderjatsya, a y rebenka viza isstekla. priwlos vracha iskat, kotorii napisal spravky, chto rebenok kak bydto jytko bolen, potom kychy bymag v MIDe zapolnyat - chtobi emy vizy prodlili. esli vi tochno znaete, chto za mecyac vernetes obratno, to delaite tyrvizy. vam daje v principe v posolstvo exat ne nado - tyrfirma sama vse mojet sdelat (mne ego passport s vizoi v techenii 4 dnei pryamo domoi prislali). tyr ya toje ne pokypala - skazala, chto k roditelyam edy, v gosti, a na oformlenie prigloweniya vremeni net, ny eta tyrfirma vse po svoim kanalam i oformila. na schet registracii - esli vi y rodstvennikov jit bydete, to kto-nibyd iz prinimayuwei storoni doljen s vami v miliciyu (tam potrebyetsya ego passport i passport rebenka razymeetsya). esli vi v hotele osstanovites, to registraciya tam bydet dostatochna.

рябинка
#22

спасибо, Тusse
нет мы не в отеле, но напрягаться с частной визой не хочется. Поэтому будем укладываться в месяц.
хорошая мысль, поискать местное турагентство. Что-то я сразу не додумалась. Мы обычно в России все бумаги делаем, потом их сюда высылают и мы с ними идем в посольство. Надо попробовать ваш вариант.

juju
#23

сейчас уведомление о прибытии иностр гражданина по почте можно послать в милицию(высылает лично приглашающий) тогда всем колхозом в милицию идти не надо, на руках остается почтовый корешок от отправки уведомления кот вместо штампа на миграц карте. все документы бланки есть на сайте миграц управления россии. я ездила неск раз с ребенком(1.5 года, ). никто и никогда не требовал соглашение от отца (отец-швед). Российской стороне вообще должно быть фиолетово тк ребенок не российский, даже россдетей можно вывозитьбез соглашения второго родителя (при условии, что второй родитель не уведомил мигр службы о несогласии на вывоз ребенки за пределы рф) вот тогда якобы дите попадает в базу данных и папа араб (например) не увезет малыша от мамы в египет например. как оно работает на деле не знаю. кто то там писал про соглаш которое за 15 мин оформляют бесплатно, интересно в какой стане мира нотариусы работают бесплатно??????????

juju
#24

Рябинка, зачм вы читаете сайты туроператоров? лезте в миграц управление, там все правила и законы, а то получается информац агенство "одна бабка сказала"

рябинка
#25

Спасибо, juju. Я обязательно посмотрю. Только немного побаиваюсь их официального языка. Они обычно публикуют выдержки из закона ╧╧╧, а там очень сложно что-то понять. Но посмотреть все равно надо.

рябинка
#26

Почитала на сайте УФМС про постановку на миграционный учет иностранных граждан. Хмм странный этот новый закон, по нему получается, сам гражданин ничего делать не должен, суетится нужно принимающей стороне. А отрывную часть миграционного уведомления перед отъездом из России надо сдать назад принимающей стороне. Выходит, можно и вовсе не ставить дитя на миграц. учет. Все равно никто не узнает-не проверит. Ведь при выезде из страны на паспортном контроле ничего предъявлять не надо. Так чтоль?