Гость
Статьи
вы делаете что-либо за …

вы делаете что-либо за "спасибо"? или нужно ли брать за помощь

Соседка заканчивает 11 кл. просит помочь ей на ЕГЭ. я знаю предмет хорошо, 6 лет назад сама сдала на 5. Сказала, отблагодарит. Вопрос: заранее обозначить самой эту "благодарность"? и как? не обвините в корысти, просто это 4 часа рядом со школой сидеть, решать, к тому же и подготовиться надо, повторить материал. а у меня ребенок маленький. что делать, чтобы и жадностью не попрекнули, и не посчитали за дурочку, задаром все делающую. как бы вы поступили?

лина
30 ответов
Последний — Перейти
#1

4 часа - не великий труд

я бы за просто так помог

#2

я уже двум соседкам помогала на ЕГЭ, они по телефону задания писали, я отвечала, часть С только сами делали)) все за спасибо, ничего со мной не случилось, что посидела 4 часа на телефоне.

#3

да еще за неделю до ЕГЭ бесплатно подработала репетитором девченкам, час в день не великий труд!

Гость
#4

В этой ситуации нет ничего стремного озвучить цену за услугу. Не надо только трактовать это как "благодарность", а именно как расценку. Сами озвучьте сумму адекватную Вашим вложенным усилиям и оплата лучше вперед. А то в таком возрасте халявщиков полно, а Вам себя от ребенка отрывать придется.

Гость
#5
Грин

4 часа - не великий труд

я бы за просто так помог

Помогите мне картошку вскапать на майские. Более чем на 4 часа не претендую. )))))))))

#6
Гость

Помогите мне картошку вскапать на майские. Более чем на 4 часа не претендую. )))))))))

вы не поверите, но есть люди, которые помогают знакомым и с физическим трудом тоже

#7

6. ага, у нас соседи кстати помогли бескорыстно перетащить шкаф и диван по лестнице, когда лифт не работал))

Идеал
#8

А что, сейчас можно на ЕГЭ сис-ки строчить? Я сдавала 3 года назад, все было очень строго. За такого рода помощь приемлема именно благодарность, т.е. какай-нибудь презент, типа конфеты-алкоголь-сертификат на косметику и др. Деньги на это брать со знакомых как-то не очень

#9
Идеал

А что, сейчас можно на ЕГЭ сис-ки строчить? Я сдавала 3 года назад, все было очень строго. За такого рода помощь приемлема именно благодарность, т.е. какай-нибудь презент, типа конфеты-алкоголь-сертификат на косметику и др. Деньги на это брать со знакомых как-то не очень

все гораздо проще, гарнитура и телефон, у нас так экзамены сдавали многие.

#10

смс конечно по правилам нельзя, но девченкам повезло, писали (2009 и 2010 гг.)

гость
#11

Телефоны на егэ законодательно запретили.

#12
гость

Телефоны на егэ законодательно запретили.

Наши девочки-отличницы брали гарнитуру, счищали до тонюсеньких проводков, телефон прятали на себе, проводки пропускали под волосами.

#13

11. все зависит от того, насколько повезет или не повезет с комиссией. Я когда сдавала ЕГЭ, а тогда эта реформа только началась, нам на математике даже калькулятором воспользоваться не дали, не говоря уже о телефоне

Гость
#14

Я как-то по доброте душевной помогла соседке-ровеснице с сочинениями (ЕГЭ еще не было и в помине). Так она же на меня потом смотрела как на дуру-бессребреницу и при случае пыталась еще "поэксплуатировать". Я не ждала благодарности, но такого отношения тоже не ожидала, было очень неприятно. Сейчас не стала бы никому помогать.

Гость
#15

А у меня подруга закончила Бауманский, помогала сдать математику соседке, та получила неуд, потому что ЭГЭ тоже нужно уметь сдать, очень специфический тест. Так была потом еще и виновата. С ней соседи по лест клетке перестали разговаривать, потому что якобы та нарочно завалила ребенка, а подруга от души помогала, хороший математик, но в ЕГЭ главное не знание совсем.

Так что подумайте как следует, сможете помочь именно в тестах?

Идеал
#16
пучеглазик

11. все зависит от того, насколько повезет или не повезет с комиссией. Я когда сдавала ЕГЭ, а тогда эта реформа только началась, нам на математике даже калькулятором воспользоваться не дали, не говоря уже о телефоне

Тоже самое. Все строго очень, и выходить было нельзя на экзамене. В мой выпускной год писали ЕГЭ только по русскому и я была немного в шоке от того, что некоторые умудрились написать на 2. Задания наипростейшие, если человек обладает хоть какой-то логикой, можно написать самостоятельно на приличный балл. А они там с гарнитурами своими. Облегчили поступление в ВУЗы по максимуму. ЕГЭ по сравнению с вступительными в ВУЗ - детский сад

#17

Это где так проходит ЕГэ что можно на телефон надиктовывать?

й
#18

может вас хотят шоколадкой отблагодарить, а вы что-то гораздо дорогое попросите.. подумают- мелочная. или не помогайте совсем или помогайте ине ждите благодарности.. если захотят, сами решат, как отблагодарить

Гость
#19
Гость

А у меня подруга закончила Бауманский, помогала сдать математику соседке, та получила неуд, потому что ЭГЭ тоже нужно уметь сдать, очень специфический тест. Так была потом еще и виновата. С ней соседи по лест клетке перестали разговаривать, потому что якобы та нарочно завалила ребенка, а подруга от души помогала, хороший математик, но в ЕГЭ главное не знание совсем.

Так что подумайте как следует, сможете помочь именно в тестах?

Что за бред! Это же не русский язык?! Решила правильно пример\задачу\уравнение - отметила правильный ответ, решила неправильно - неправильный. Другого быть не может. Значит неправильно соседка решила...

Рожденная змеей
#20

Я все делаю за "спасибо" или не делаю вообще, если меня это напрягает.

Asti_Martini
#21

Автор, вы наииивная)))) Сейчас ЕГЭ "помогают" сдать за бешеные бабки. Даже специально квартиру снимают поближе к школе таким помощникам на время экзамена.

лина
#22

Гость 15, вам, наверное, что-то не так сказали или вы недопоняли. как может человек, закончивший Бауманку, не решить даже на минимум? у нас двоечники как-то сами выкарабкивались на дохлую троечку. так что реакция родителей вполне понятна и я даже ее поддерживаю... это ж как постараться надо, чтобы все задания завалить...

А по теме - соседка далеко не близкая мне, не подружка. просто слышала, что за егэ большие деньги берут, и не хотелось бы, чтоб на халяву меня использовали.

Ольга
#23

считаю так, если это соседка вам подруга (или очень хорошие отношения) можно и "за спасибо" помочь. Либо вообще отказать, если чувствуете что эта помощь вас очень напряжет.

Если же просто соседка (отношения "здрасьте/до свидания"), и вы хотите подзаработать, то вполне логично обозначить цену за свои услуги. Всё же это труд, тем более что действительно еще и подготовиться к нему надо и время свое потратить.

Ольга
#24
лина

А по теме - соседка далеко не близкая мне, не подружка. просто слышала, что за егэ большие деньги берут, и не хотелось бы, чтоб на халяву меня использовали.

автор, ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Если решите всё же впрягаться в это дело, значит сразу озвучивайте ей свои условия, о цене договаривайтесь. Либо просто не ввязывайтесь в это.

Гость
#25

Автор, откажитесь! В любом обществе за работу принято платить. Мне бы в голову не пришло просить кого-то о бесплатном репетиторстве. Тут наглость прямо захлестывает. Я помогала одной особе, она тоже что-то блеяла о том, что отблагодарит. Короче, после полугода репетиторства я даже не получила открытку на Новый год. В топку таких нахалов!

Издевка
#26
Грин

Гость

Помогите мне картошку вскапать на майские. Более чем на 4 часа не претендую. )))))))))вы не поверите, но есть люди, которые помогают знакомым и с физическим трудом тоже

конечно, если им делать нечего.

Мне 4 часа -время :) Я бы не стала тратить, чтоб тупой решить ЕГЭ

Гость
#27

Я смотрю все такие щедро-бескорыстные автору советы давать...

Гость
#28

Однозначно заранее озвучить сумму, это ваш труд, и он должен оплачиваться. Обозначить прямо "Да, я могу помочь, что это требует много времени и сил, поэтому будет стоить столько-то". Но я бы не советовала вам с этим связываться... потратите кучу времени и нервов, а в итоге начнутся претензии - не такой балл, плохо помогла, или вообще не отдадут деньги (а брать заранее как-то нелогично, вдруг она вообще не сможет телефоном воспользоваться).

Гость
#29

Сама просто так помогаю только близким друзьям или 2 соседям, с которыми очень близкие отношения. Все остальные халявщики идут в сад.

Кофе
#30
Гость

ГостьА у меня подруга закончила Бауманский, помогала сдать математику соседке, та получила неуд, потому что ЭГЭ тоже нужно уметь сдать, очень специфический тест. Так была потом еще и виновата. С ней соседи по лест клетке перестали разговаривать, потому что якобы та нарочно завалила ребенка, а подруга от души помогала, хороший математик, но в ЕГЭ главное не знание совсем.

Так что подумайте как следует, сможете помочь именно в тестах?

Что за бред! Это же не русский язык?! Решила правильно пример\задачу\уравнение - отметила правильный ответ, решила неправильно - неправильный. Другого быть не может. Значит неправильно соседка решила...

я, когда в школе училась, ходила на курсы в бауманку. так в школе нам не разрешали решать так, как на курсах учили, хотя квалификацию преподавателей из бауманки со школьными не сравнить. но все равно на контрольных или самостоятельных, не дай бог решить не как они учили (а многому просто не доучивали и учили на механические действия, а не на понимание), перечеркивали все и считали как неправильно решенное. а преподы с бауманки, в свою очередь, перечеркивали решения школьных учителей, гороря, что либо так математически некорректно (и в вузе это считается за грубую ошибку), либо говорили, что решение неполное и надо еще половину случаев рассмотреть.

так что не все так просто, как кажется

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: