Гость
Статьи
Альтернатива бани на …

Альтернатива бани на даче, подскажите!

Купили дачу в хорошем месте, у воды,4 сотки всего, есть дом двухэтажный, около 100 квадратов,отопление печь и камин, вода из скважины холодная в доме и горячая от бойлера - на кухне для умывания и мытья посуды, слив есть. Туалет на участке, обычная будочка из досок с выгребной ямой. Есть фундамент под баню: 3*6 квадратов, хозяева участок продавали, так как у них баня сгорела, а финансов и сил нет строить что-то новое. Мы баню не хотим строить, не любители париться и дровами топить, плюс ребенок 2 года, который постоянно пачкается и его нужно где-то быстро умыть-помыть. Изначально хотели к дому пристройку сделать с теплым туалетом и душевой - не получится никак! Так что придется строить на месте бани бывшей! На участке есть беседка большая, мангал кирпичный.. В раздумьях: что можно построить на 18 квадратных метрах, чтобы можно было мыться и отдыхать в закрытом помещении от комаров и греться, когда на улице в беседке уже холодно, а в доме ребенок спит? Думаем поставить небольшой домик из газоблоков или кирпича на фундаменте, одна комнатка - все насосы и фильтры для воды будут стоять, раковина, чтобы быстро лицо или руки помыть, стиральная машинка, сушилка для белья. Далее - комната отдыха с диваном+ кухонный уголок и пара кресел, а в самой дальней комнатке поставить душевую кабину с водонагревателем. Типа - гостевой домик, без отопления. Приезжаем только летом, только на выходных, ночуем в доме. Сами от стройки далеки, подскажите, знающие люди! Как вам такой вариант? Может расположение комнат другое сделать? Сначала душевая, а потом комната отдыха? Подскажите! Сразу скажу - баню не будем делать, и отопления в домике не будет, дико боимся пожара! Ваше мнение - что и как построить?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы на нормальный туалет раскошелилась, чего над выгребной баней орлом сидеть?
Душкабину поставить в другом отсеке, стиральную машину, раковину и в туалете и в душе. Ну и комнату-студию и прихожую какую-нибудь выкроить, где в дождь резиновые сапоги снимать будете

Гость
#2

выгребной ямой )))

Автор
#3
Гость

я бы на нормальный туалет раскошелилась, чего над выгребной баней орлом сидеть?
Душкабину поставить в другом отсеке, стиральную машину, раковину и в туалете и в душе. Ну и комнату-студию и прихожую какую-нибудь выкроить, где в дождь резиновые сапоги снимать будете

У нас туалет "сидячий", есть постамент специальный, т.*****. не на корточках сидишь, а на обычном сидении для унитаза

Гость
#4

Пристройку с туалетом и душевой.

Елена
#5

у вас всего 4 сотки участок с домом и вы хотите и ещё гостевой домик строить? совсем ведь места не останется даже ребёнку побегать((( если в доме есть вода может там су сделать? машинку стиральную в кухню, сушилку белья в спальню.

#6

Нет на даче большего страха, чем сцуко уличный сортир. У соседей капитальный кирпичный, так их дочка потянулась за бумагой, а на нее сверху мышь свалилась, но по мне так лучше мыша, чем осы или паук какой-то.

Гость
#7

по мне так лучше пристройка к дому с душем и туалетом типа унитаз. А системы сейчас Топас ставят - не пахнут в отличии от выгребной ямы и не нужно под дождем к нему брести

Синкот
#8

Вы возьмите миллимитровку, сядьте и вдумчиво порисуйте планы в масштабе, и сразу все станет ясно. Для начала 3х6 это по наружным размерам или по внутреннем, из блоков у вас стены меньше чем 40см не выйдут, значит внутри 2.2х5.2 это уже 11,5м2 всего, минус место под вход, вот и попробуйте туда все впихнуть. Чем меньше площадь, тем тщательнее нужно планировать. 18 это и так то очень очень мало. Попробуйте долить фундамент.

Гость
#9
Синкот

Вы возьмите миллимитровку, сядьте и вдумчиво порисуйте планы в масштабе, и сразу все станет ясно. Для начала 3х6 это по наружным размерам или по внутреннем, из блоков у вас стены меньше чем 40см не выйдут, значит внутри 2.2х5.2 это уже 11,5м2 всего, минус место под вход, вот и попробуйте туда все впихнуть. Чем меньше площадь, тем тщательнее нужно планировать. 18 это и так то очень очень мало. Попробуйте долить фундамент.

Или наоборот избавиться от фундамента сгоревшей бани посредством экскаватора и контейнера по вывозу мусора и подумать о пристройке к дому.

Олег
#11

можете поставить железную печь для бани - места она занимает мало, у самого "комнатка" 2 на 2,5 метра, ничего, попариться хватает, печь взял на 14 кв м по мощности по паспорту тут: svarojich.ru

Людочка
#12

Не понимаю, почему не поставить отопление? и при чем тут боязнь пожаров!

Саша
#16

Сейчас так много вариантов предлагают бань из клееного бруса. Как ведет себя этот материал в банях? Может кто сталкивался?

Женя
#17

У меня у тестя такая баня. Хорошая теплая, пар держит хорошо и протапливается быстро. У него, правда, маленькая совсем. Строили по-моему с Зодчим, это они на www.zod.ru, если не ошибаюсь. Короче, без заморочек, по рекламке поехали, подписали договор, через неделю уже пар проверяли.

Саша
#18

Ну, брус может отличаться у разных производителей. Считаю, лучше проверить качество, перед тем как что-то начинать строить

#20
Саша

Сейчас так много вариантов предлагают бань из клееного бруса. Как ведет себя этот материал в банях? Может кто сталкивался?

Если дерево импрегнированное - то самое оно и есть. Не развалится от сырости, не сгниёт и не сгорит.
А вот туалет с банькой я бы попыталась объединить как-то в одном помещении. Напряг это - постоянно на улицу бегать.
И 4 сотки - маловато будет для нескольких домиков - ребёнку будет территория нужна. Посмотрите вокруг - может из соседей ещё кто съезжать собирается, или кусок участка уступит?

Маришка
#21

При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет ;) Баню ничто не заменит. Я в этом убедилась, когда мы наконец нашу красавицу достроили.Я очень баню люблю. Хорошо после тяжелой трудовой недели попариться в баньке, пивка попить. У нас баня небольшая, но зато печь очень хорошая, IKI. Из Финляндии, никакой не Китай. Париться с такой печью одно удовольствие, она не из дешевых, но гарантия у этих печей очень большая, плюс они очень грамотно сделаны, Пар идет от камней, а это самый настоящий "живой" пар, легкий и горячий,

Гостья .
#22

Хорошим выбором будет приобретение именно газового водонагревателя. Мы с мужем этой весной купили проточный водонагреватель Vaillant в интернет-магазине http://tdkomfort.ru/. Такой бойлер достаточно мощный (номинальная мощность 28 кВт), поэтому водоснабжает нашу, достаточно немаленькую семью, отличным напором воды. Так что мы покупкой довольны, можете рассмотреть его как вариант при выборе нового водонагревателя.

Гость!
#23

Добрый вечер! Ты реально хочешь совет от левого человека услышать ? Ты будь осторожен спрашивая у местных делетантов совета )) Мне уже так насоветовали )) Потом долго разгребал проблемы ) Так что мой тебе совет, обратись сюда - http://www.saunapechi.ru/
Ребята профи и этим очень долго занимаются ! Там тебе настоящие профессионалы дадут дельный совет ! Удачи!

Фаня
#24

Некоторые перешли на газоблок из-за дешевизны, но по качеству ведь не сравнить. Да и кирпичи можно найти недорогие и качественные, немногим дороже газоблока. Посмотрите на "Профи-СФ", это крупный строительный магазин с низкими ценами. Газоблоки там, кстати, тоже продаются. 

Форум: Дом
Всего: 20 811 тем
Новые темы за все время: 18 762 темы
Популярные темы за все время: 11 045 тем