Гость
Статьи
Купить квартиру в …

Купить квартиру в ипотеку на будущее.

Мы с мужем живём совместно с родителями (родители его, отношения нормальные, трешка в Москве, получена после сноса дома на две семьи). Родители не захотели её разменивать. А особо напрягаться и оставлять их в трешке, которую дали на всех, а самим снимать, или покупать квартиру в Москве и рвать жилы не хочется (да, считаю, имеем право). Тк когда они стояли на очереди, нас просили ипотеку не брать, а то меньше площадь дадут, а тогда у нас было больше возможностей (и цены были значительно меньше).
Купили квартиру в ипотеку и сдаем. Приходится доплачивать почти половину платежа, зато в будущем, через 15 лет у нас будет квартира. Может будет подспорье детям, но я склоняюсь к тому, что на пенсии будет доп.доход.
Возможности купить квартиру без ипотеки нет. Жить там не хотим, потому что так половина платежа перекрывается и квартира в Подмосковье, а сами живём в Москве.
Интересно, кто то ещё таким путем (ипотека, сдача) приобретает недвижимость?

Данелия
55 ответов
Последний — Перейти
Лизонда
#1

Мы приобрели, живем в одной комнате в коммуналке в центре Москвы. Квартира у нас хорошая, соседи только 1 семья из двух человек, в остальных комнатах никто не живет, ремонт нормальный, с ними почти не пересекаемся. История та же - денег на покупку нет, накопили на первоначальный взнос лям, наскребли по сусекам. Сдаем, половину доплачиваем. Ненапряжно, зато есть хоть и частично, но своё.

Гость
#2

А ну и потом комнату продадим или дождемся, пока последняя семья будет готова продать комнату (пожилая пара за 70) или на тот свет отправится и внуки решат продавать - выкупим и будет вторая трешка в центре, для детей.

Гость
#3

что-то н поняла, вы к трешке какое отношение имеете? давали видимо на вашего мужа и его родителей, а вы там каким боком?

Данелия
#4
Гость

что-то н поняла, вы к трешке какое отношение имеете? давали видимо на вашего мужа и его родителей, а вы там каким боком?

Самым наипрямейшим боком) мы на тот момент были женаты, и если бы не их уговоры, мы бы ещё в 2007 году взяли ипотеку, цены были другие. Просто когда квартиру дали, оказалось, что они не хотят её менять. Так что я имею самое прямое отношение))) если бы не моё согласие ипотеку не брать тогда, им бы дали однушку)))
И да, я веду себя дома как рыба в воде, я считаю эту квартиру своим домом. Такая наглая невестка, ну и свекровь тоже с характером, но держится, деваться то некуда.

Данелия
#5
Лизонда

Мы приобрели, живем в одной комнате в коммуналке в центре Москвы. Квартира у нас хорошая, соседи только 1 семья из двух человек, в остальных комнатах никто не живет, ремонт нормальный, с ними почти не пересекаемся. История та же - денег на покупку нет, накопили на первоначальный взнос лям, наскребли по сусекам. Сдаем, половину доплачиваем. Ненапряжно, зато есть хоть и частично, но своё.

Поясните пожалуйста, купили одну комнату в которой живёте? Или две и одну из них сдаете, не поняла немного...
И если не секрет за сколько и когда купили?

Лизонда
#6
Данелия

Лизонда
Мы приобрели, живем в одной комнате в коммуналке в центре Москвы. Квартира у нас хорошая, соседи только 1 семья из двух человек, в остальных комнатах никто не живет, ремонт нормальный, с ними почти не пересекаемся. История та же - денег на покупку нет, накопили на первоначальный взнос лям, наскребли по сусекам. Сдаем, половину доплачиваем. Ненапряжно, зато есть хоть и частично, но своё.
Поясните пожалуйста, купили одну комнату в которой живёте? Или две и одну из них сдаете, не поняла немного...
И если не секрет за сколько и когда купили?

Комната в коммуналке досталась после того, как родители разделили общую квартиру на всех детей. Мне как самой младшей досталась сумма, которой на квартиру на хватало. Точнее хватало на квартиру в Балашихе. Купили комнату в коммуналке в том же районе, где жили всю жизнь, на пр.Мира. Накопив на первичный взнос, взяли ипотеку на квартиру 3 комнаты на севере Москвы. Сдаем ее и выплачиваем ипотеку + добавляем свои деньги. Выкупится через 10 лет, купили квартиру за 9 800 000 3 года назад.

Данелия
#7
Лизонда

Комната в коммуналке досталась после того, как родители разделили общую квартиру на всех детей. Мне как самой младшей досталась сумма, которой на квартиру на хватало. Точнее хватало на квартиру в Балашихе. Купили комнату в коммуналке в том же районе, где жили всю жизнь, на пр.Мира. Накопив на первичный взнос, взяли ипотеку на квартиру 3 комнаты на севере Москвы. Сдаем ее и выплачиваем ипотеку + добавляем свои деньги. Выкупится через 10 лет, купили квартиру за 9 800 000 3 года назад.

Теперь понятно.
Отличный вариант!

Белочка
#8
Данелия

Гость
что-то н поняла, вы к трешке какое отношение имеете? давали видимо на вашего мужа и его родителей, а вы там каким боком?
Самым наипрямейшим боком) мы на тот момент были женаты, и если бы не их уговоры, мы бы ещё в 2007 году взяли ипотеку, цены были другие. Просто когда квартиру дали, оказалось, что они не хотят её менять. Так что я имею самое прямое отношение))) если бы не моё согласие ипотеку не брать тогда, им бы дали однушку)))
И да, я веду себя дома как рыба в воде, я считаю эту квартиру своим домом. Такая наглая невестка, ну и свекровь тоже с характером, но держится, деваться то некуда.

Кто собственник квартиры а кто просто имеет регистрацию в квартире???

Белочка
#9
Лизонда

Мы приобрели, живем в одной комнате в коммуналке в центре Москвы. Квартира у нас хорошая, соседи только 1 семья из двух человек, в остальных комнатах никто не живет, ремонт нормальный, с ними почти не пересекаемся. История та же - денег на покупку нет, накопили на первоначальный взнос лям, наскребли по сусекам. Сдаем, половину доплачиваем. Ненапряжно, зато есть хоть и частично, но своё.

А кто хозяин комнат где никто не живет??

Гость
#10
Белочка

Кто собственник квартиры а кто просто имеет регистрацию в квартире???

Скорее всего давалась в долях на всех нуждающихся и живщих в старой квартире, т.*****. как раз на две семьи. У нас в области так дают. Но интересно как ситуация у автора.

Лизонда
#11
Белочка

А кто хозяин комнат где никто не живет??

Хозяйка молодая женщина, там не проживает. Продавать хочет, но комната подарена ей бабушкой. Пока та жива, сделать ничего не может. Знает, что как только надумает мы выкупим.

Данелия
#12
Белочка

Кто собственник квартиры а кто просто имеет регистрацию в квартире???

Квартира муниципальный, прописаны родители, муж, наш ребёнок.

Гость
#13
Гость

Скорее всего давалась в долях на всех нуждающихся и живщих в старой квартире, т.*****. как раз на две семьи. У нас в области так дают. Но интересно как ситуация у автора.

Да, все верно.

Белочка
#14
Гость

Белочка
Кто собственник квартиры а кто просто имеет регистрацию в квартире???
Скорее всего давалась в долях на всех нуждающихся и живщих в старой квартире, т.*****. как раз на две семьи. У нас в области так дают. Но интересно как ситуация у автора.

Я это поняла что давали на семью. Но если автор этого поста на тот момент не была прописана а был прописан только муж и их дети. То автор этого поста не собственник.

Белочка
#15
Данелия

Белочка
Кто собственник квартиры а кто просто имеет регистрацию в квартире???
Квартира муниципальный, прописаны родители, муж, наш ребёнок.

А приватизировать??

Гость
#16
Данелия

Интересно, кто то ещё таким путем (ипотека, сдача) приобретает недвижимость?

Вы уникальны, автор. Конечно так никто не делает. Только вы 😁

Каких вы ждете ответов и зачем??

гость
#16

прочитала пост про то что трешка стоит почти 10 лямов.Дороговато.Смотрела новые квартиры в Москве на сайтах ,трешка 6 с половиной лямов.И еще если берешь сразу с наличкой.то скидка какая то дается.У вас вторичка?
я сама живу в самом дальнем МО,то трешка вторичка стоит где-то 3.500.000.А новая подороже.

Гость
#17
Белочка

А приватизировать??

А зачем?)))

Гость
#18
Гость

Вы уникальны, автор. Конечно так никто не делает. Только вы 😁
Каких вы ждете ответов и зачем??

Ответов жду от людей, которые приобретают собственность таким путем, неужели вопрос не ясен???)))
Зачем? Даже отвечать Вам не буду))))

Гость
#19

я что то не увидела уникальности в вашем случае? по-моему сейчас 50/50 - кто то покупает в ипотеку и скорей съезжает со съема в свое жилье, а кто то сдает чтоб не стояла... у нас например вообще 3 вариант - жили в 4-***** комнатной квартире с моими родителями, решили что нужна квартира, стали оформлять ипотеку и как только получили ключи мужу очень выгодное предложение по работе сделали и мы переехали в другой регион, и к сожалению год назад умер мой папа, мама осталась одна в большой квартире, и все чаще у нас с мужем разговоры что надо бы как то решать вопрос с работой и возвращаться в родной город, при этом и я и он склоняемся что жить так и будем дальше с мамой. В итоге новая квартира пустует, сдавать не хотим, в квартире хороший ремонт и после квартирантов дороже выйдет его переделывать, чем получим денег за аренду.

Гость
#20
гость

прочитала пост про то что трешка стоит почти 10 лямов.Дороговато.Смотрела новые квартиры в Москве на сайтах ,трешка 6 с половиной лямов.И еще если берешь сразу с наличкой.то скидка какая то дается.У вас вторичка?
я сама живу в самом дальнем МО,то трешка вторичка стоит где-то 3.500.000.А новая подороже.

Может вы смотрели Новую Москву, которая называется Москвой, но метро и центр далеко.

Мы как раз купили квартиру в Королеве, несколько лет назад за 4 миллиона. Новостройку, сделали ремонт и сдали.

Гость
#21
гость

прочитала пост про то что трешка стоит почти 10 лямов.Дороговато.Смотрела новые квартиры в Москве на сайтах ,трешка 6 с половиной лямов.И еще если берешь сразу с наличкой.то скидка какая то дается.У вас вторичка?
я сама живу в самом дальнем МО,то трешка вторичка стоит где-то 3.500.000.А новая подороже.

В какой опе трешка 6,5?

Гость
#22
Гость

я что то не увидела уникальности в вашем случае? по-моему сейчас 50/50 - кто то покупает в ипотеку и скорей съезжает со съема в свое жилье, а кто то сдает чтоб не стояла... у нас например вообще 3 вариант - жили в 4-***** комнатной квартире с моими родителями, решили что нужна квартира, стали оформлять ипотеку и как только получили ключи мужу очень выгодное предложение по работе сделали и мы переехали в другой регион, и к сожалению год назад умер мой папа, мама осталась одна в большой квартире, и все чаще у нас с мужем разговоры что надо бы как то решать вопрос с работой и возвращаться в родной город, при этом и я и он склоняемся что жить так и будем дальше с мамой. В итоге новая квартира пустует, сдавать не хотим, в квартире хороший ремонт и после квартирантов дороже выйдет его переделывать, чем получим денег за аренду.

Я не писала, что я уникальна, не надо читать между строк.

О папе - соболезную вам, это тяжело... (

А на счёт ремонта - смотря за сколько в месяц можно сдать квартиру. и смотря какой регион.

Белочка
#23
Гость

Белочка
А приватизировать??
А зачем?)))

А то слышала в Белоруссии кто не приватизировал с теми государство заключило договор аренды. Теперь платят государству арендную плату как за съем. Думаю что после окончания приватизации и нас это ждет. Надо правда уточнить правда ли это.

Гость
#24

23, ближнее подмосковье, аналогичные квартиры сдаются за 35-40 тыс, нам эти деньги погоду не сделают, а вот потом где брать 1,5-2 млн на хороший ремонт для меня загадка.

Гость
#25
Белочка

А то слышала в Белоруссии кто не приватизировал с теми государство заключило договор аренды. Теперь платят государству арендную плату как за съем. Думаю что после окончания приватизации и нас это ждет. Надо правда уточнить правда ли это.

Сомневаюсь. Мне на данный момент спокойнее, что она не приватизирована.

Гость
#26
Гость

23, ближнее подмосковье, аналогичные квартиры сдаются за 35-40 тыс, нам эти деньги погоду не сделают, а вот потом где брать 1,5-2 млн на хороший ремонт для меня загадка.

35 тысяч в месяц погоду не сделают? Тогда да.
Я со своей колокольни скажу - мы в квартире делали хороший ремонт в плане электрики, стяжки, выравнивания стен. Обои и ламинат клали недорогие, чтобы потом не жалко было, ведь люди разные есть. Но квартиру мы сдаем уже несколько лет, если бы мы деньги откладывали, уже на выходе был бы лям. Так если вы там жить не планируете, зачем её держать пустой, может сдать её все же и деньги откладывать, а через несколько лет, если приспичит, то сделать на эти деньги ремонт. А если не приспичит, на выходе неплохая подушка безопасности.

Гость
#27

[quote="Гость"]
Сомневаюсь. Мне на данный момент спокойнее, что она не приватизирована. [/quote

Так интересно, а скажите чем так спокойнее? Может я что то не понимаю?

Гость
#28
Гость


Сомневаюсь. Мне на данный момент спокойнее, что она не приватизирована. [/quote
Так интересно, а скажите чем так спокойнее? Может я что то не понимаю?

У родителей есть ещё старший сын, он давно живёт в другом регионе, но как ни крути наследник.
Родители хотели приватизировать, но мы отказали.

Гость
#29

27, не хотим заморачиваться, тем более повторюсь планируем все таки в скором времени вернуться в родной город и ну вдруг решим сами там жить (или мама не раз говорила что может и в нашу двушку новую переехать а нам свою 4-***** комн оставить) поэтому возможен разный расклад уже через год-полтора, на это время сдавать не видим смысла

Гость
#30

А то слышала в Белоруссии кто не приватизировал с теми государство заключило договор аренды. Теперь платят государству арендную плату как за съем. Думаю что после окончания приватизации и нас это ждет. Надо правда уточнить правда ли это.

Сомневаюсь. Мне на данный момент спокойнее, что она не приватизирована.

Не сомневайтесь. Все так и есть. Неприватизированное жилье объявили арендным. А тем кто сдает, налоговая присылает письма счастья. Налоги на сдачу увеличивают каждый год.Вы давно идете белорусским путем. На нас проверяют, а потом вводят вам. Почему? "Денег нет в бюджете".

Данелия
#31

26, 27, 29 это мой текст.

Данелия
#32
Гость

А то слышала в Белоруссии кто не приватизировал с теми государство заключило договор аренды. Теперь платят государству арендную плату как за съем. Думаю что после окончания приватизации и нас это ждет. Надо правда уточнить правда ли это.
Сомневаюсь. Мне на данный момент спокойнее, что она не приватизирована.
Не сомневайтесь. Все так и есть. Неприватизированное жилье объявили арендным. А тем кто сдает, налоговая присылает письма счастья. Налоги на сдачу увеличивают каждый год.Вы давно идете белорусским путем. На нас проверяют, а потом вводят вам. Почему? "Денег нет в бюджете".

В любом случае приватизировать квартиру мы не будем. Нам это не выгодно.

Интересно про Белоруссию - большие там арендные платежи на муниципальный жилье? Как рыночные?

Гость
#33

Считаю, что особо нельзя в молодости ущемлять свое качество жизни. Нужно стремиться жить смолоду отдельно от родителей со своими детьми. А жить в коммуналке и квартиру отдельную сдавать - на мой взгляд ни к чему. Когда будете жить? Всю жизнь готовиться к жизни? Мы в свое время поменяли двушку на четырех с доплатой, двое детей - у каждого по комнате, нормальные условия жизни. Не думали ни о какой подушке безопасности, все в детей вкладывали, слава богу не напрасно. Сейчас оба на пенсии. Пенсия на двоих 38 тыс. хватает. Да и дети помогают. Нас не станет - разделят нашу квартиру. Ни о чем не жалею

Данелия
#34
Гость

Считаю, что особо нельзя в молодости ущемлять свое качество жизни. Нужно стремиться жить смолоду отдельно от родителей со своими детьми. А жить в коммуналке и квартиру отдельную сдавать - на мой взгляд ни к чему. Когда будете жить? Всю жизнь готовиться к жизни? Мы в свое время поменяли двушку на четырех с доплатой, двое детей - у каждого по комнате, нормальные условия жизни. Не думали ни о какой подушке безопасности, все в детей вкладывали, слава богу не напрасно. Сейчас оба на пенсии. Пенсия на двоих 38 тыс. хватает. Да и дети помогают. Нас не станет - разделят нашу квартиру. Ни о чем не жалею

Верно, конечно говорите.
Но вот не учитываете, что качество жизни, если квартиру ипотечную не сдавать, будет ещё ниже, ведь платежи не маленькие.
И от совместного проживания мои нервы целы.

А откуда двушка изначально была у вас, которую вложили в 4-ку?

Гость
#35
Данелия

Гость
Считаю, что особо нельзя в молодости ущемлять свое качество жизни. Нужно стремиться жить смолоду отдельно от родителей со своими детьми. А жить в коммуналке и квартиру отдельную сдавать - на мой взгляд ни к чему. Когда будете жить? Всю жизнь готовиться к жизни? Мы в свое время поменяли двушку на четырех с доплатой, двое детей - у каждого по комнате, нормальные условия жизни. Не думали ни о какой подушке безопасности, все в детей вкладывали, слава богу не напрасно. Сейчас оба на пенсии. Пенсия на двоих 38 тыс. хватает. Да и дети помогают. Нас не станет - разделят нашу квартиру. Ни о чем не жалею
Верно, конечно говорите.
Но вот не учитываете, что качество жизни, если квартиру ипотечную не сдавать, будет ещё ниже, ведь платежи не маленькие.
И от совместного проживания мои нервы целы.
А откуда двушка изначально была у вас, которую вложили в 4-ку?

Двушку в восьмидесятые, при СССР дали на производстве, стояли в очереди 10 лет. Все это время жили на квартире. В то время платили за съем 30 руб. Снимали одну комнату, в другой жили хозяева квартиры. Пока так жили, ходили с одной квартиры на другую, двоих детей замели. Конечно, я тоже побаивалась пенсии, сможем ли мы жить на такие деньги. И сейчас говорю всем: ни надо бояться, надо просто жить всегда по средствам, не делать больших долгов, ни рвать жилы. и все будет, на пенсии потребности гораздо меньше, чем у работающего человека, главное чтобы было хоть какое-то здоровье и чтобы дети были устроены

Гость
#36
Данелия

Гость

И да, я веду себя дома как рыба в воде, я считаю эту квартиру своим домом. Такая наглая невестка, ну и свекровь тоже с характером, но держится, деваться то некуда.

***! Это ж надо, какое ***! я тебе даже завидую!

Гость
#37
Лизонда

купили квартиру за 9 800 000

сколько вы платите в месяц если не секрет

Данелия
#38
Гость

Двушку в восьмидесятые, при СССР дали на производстве, стояли в очереди 10 лет. Все это время жили на квартире. В то время платили за съем 30 руб. Снимали одну комнату, в другой жили хозяева квартиры. Пока так жили, ходили с одной квартиры на другую, двоих детей замели. Конечно, я тоже побаивалась пенсии, сможем ли мы жить на такие деньги. И сейчас говорю всем: ни надо бояться, надо просто жить всегда по средствам, не делать больших долгов, ни рвать жилы. и все будет, на пенсии потребности гораздо меньше, чем у работающего человека, главное чтобы было хоть какое-то здоровье и чтобы дети были устроены

Вы Молодцы с мужем!!! Очень уважаю.
Да мы в принципе молодые, конечно, если бы я знала, что родители откажутся от намеченного плана - размера полученной квартиры, мы бы жили отдельно, но увы...
Пока живём так.

Данелия
#39
Гость

*****! Это ж надо, какое *****! я тебе даже завидую!

Хахаха!!!))))
Как вы меня повеселили))))
Ну, завидуйте дальше!)))

Данелия
#40
Гость

сколько вы платите в месяц если не секрет

Подозреваю, что кредит где то 8800, значит, тысяч 100 платят.
Потому что у нас кредит 4 миллиона, платёж 50 тысяч, на 10 лет.

Алена
#41
Гость

Считаю, что особо нельзя в молодости ущемлять свое качество жизни. Нужно стремиться жить смолоду отдельно от родителей со своими детьми. А жить в коммуналке и квартиру отдельную сдавать - на мой взгляд ни к чему. Когда будете жить? Всю жизнь готовиться к жизни? Мы в свое время поменяли двушку на четырех с доплатой, двое детей - у каждого по комнате, нормальные условия жизни. Не думали ни о какой подушке безопасности, все в детей вкладывали, слава богу не напрасно. Сейчас оба на пенсии. Пенсия на двоих 38 тыс. хватает. Да и дети помогают. Нас не станет - разделят нашу квартиру. Ни о чем не жалею

Вот удивляют такие люди. Такое советуют, и не понимают, что времена кардинально разные. Разные экон. условия в то время и сейчас. Социализм прошел. Сейчас уже в открытую в новостях власти пишут и подготавливают людей, не скрывая - НА ПЕНСИИ копите сами. Как в США. Просто жить и не думать о будущем уже не получится, надеясь на государство. То, что вы получаете пенсию сейчас, это остатки того времени. Вы успели его захватить. Но новые поколения уже будут жить на старости в других экон. реалия. И надо это понимать.

Алена
#42

Не зря люди сейчас прикупают недвижимость, пытаются финансово образовываться, вкладывать деньги, создавать себе подушки и т.д. Потому что уже многие начали понимать, что в новых экономических реалиях надеяться на государство - напрасно. Только на себя.
Это раньше в СССР молодые отучились, женились, работают, рожают детей, ждут выдачи квартир, везде всё бесплатно для детей - сады, школы...Остается только работать, кормить себя и детей и знать, что пенсии будут.
Сейчас все по-другому. Молодым и всем нужно самим строить всё под себя, и четко рассчитывать свои фин. возможности. Никакие государства никого спонсировать не будут.

Белочка
#43
Алена

Не зря люди сейчас прикупают недвижимость, пытаются финансово образовываться, вкладывать деньги, создавать себе подушки и т.д. Потому что уже многие начали понимать, что в новых экономических реалиях надеяться на государство - напрасно. Только на себя.
Это раньше в СССР молодые отучились, женились, работают, рожают детей, ждут выдачи квартир, везде всё бесплатно для детей - сады, школы...Остается только работать, кормить себя и детей и знать, что пенсии будут.
Сейчас все по-другому. Молодым и всем нужно самим строить всё под себя, и четко рассчитывать свои фин. возможности. Никакие государства никого спонсировать не будут.

Слышала интервью с Кудриным практически то же самое говорил.

Белочка
#44
Гость

Сомневаюсь. Мне на данный момент спокойнее, что она не приватизирована.
У родителей есть ещё старший сын, он давно живёт в другом регионе, но как ни крути наследник.
Родители хотели приватизировать, но мы отказали.

Я много думала над этим вопросом но играть в "рулетку" с государством не стала бы. Полтора года назад показывали сюжет по телевизору как выселяли семью бывшего депутата" лохматых" годов.Он "из принципа" не стал приватизировать квартиру а все его коллеги приватизировали, так никого не тронули а его выселили с семьей по решению суда.Собственность это надежнее ее можно продать купить поменьше разъехаться да и много чего.А соц. найм это жесть никого нельзя прописать. Да если останется один прописанный в большой квартире не факт. что не переселят в меньшую,. для этого достаточно издать парочку законов. А если не сможешь платить поедешь в общагу.

Алена
#45
Белочка

АленаНе зря люди сейчас прикупают недвижимость, пытаются финансово образовываться, вкладывать деньги, создавать себе подушки и т.д. Потому что уже многие начали понимать, что в новых экономических реалиях надеяться на государство - напрасно. Только на себя.
Это раньше в СССР молодые отучились, женились, работают, рожают детей, ждут выдачи квартир, везде всё бесплатно для детей - сады, школы...Остается только работать, кормить себя и детей и знать, что пенсии будут.
Сейчас все по-другому. Молодым и всем нужно самим строить всё под себя, и четко рассчитывать свои фин. возможности. Никакие государства никого спонсировать не будут.
Слышала интервью с Кудриным практически то же самое говорил.

Рада, что мое с ним мнение совпадают. Я его не слушала, но в новостях регулярно слежу за экономич. ситуацией, новыми налогами, введениями и кризисом. Так вот несмотря на то, что наши СМИ пытаются как-то преподносить всё более мягко, но четко прослеживается тенденция - экономич. будущее будет жестким, капиталистическим и каждому крутиться надо самому, чтобы выжить. Государство все больше скидывает с себя соц. обязательства, оставляя минимал. помощь только для самых незащищенных - инвалиды, сироты и т.д.

Гость
#46
Алена

Вот удивляют такие люди. Такое советуют, и не понимают, что времена кардинально разные. Разные экон. условия в то время и сейчас. Социализм прошел. Сейчас уже в открытую в новостях власти пишут и подготавливают людей, не скрывая - НА ПЕНСИИ копите сами. Как в США. Просто жить и не думать о будущем уже не получится, надеясь на государство. То, что вы получаете пенсию сейчас, это остатки того времени. Вы успели его захватить. Но новые поколения уже будут жить на старости в других экон. реалия. И надо это понимать.

Я такое советую. И не просто написала: надо жить по средствам. Нужно стремиться работать там, где платят нормальную зарплату и платят налоги(для этого нужно иметь образование и трудолюбие), Не тратить в отпуске огромные деньги, которые заработали в течение года, не завидывать более состоятельным людям и не тянуться за ними, не брать кредиты, быть терпеливым и трудолюбивым. Так живут мои дети. И садики для детей им доступны, и школы не дорогие. И в детей вкладывают по мере возможности. Не покупают ненужные вещи и дорогие продукты-полуфабрикаты. Делают запасы на зиму. Следят за своим здоровьем. И медицина для них бесплатная, опять же ДМС им доступно. Не сидят вечерами с пивом у телевизора, а помогают детям в учебе, гуляют с ними. И довольны жизнью и не брюзжат, а работают над собой. И все у них будет и пенсия нормальная будет.

Данелия
#47
Гость

Я такое советую. И не просто написала: надо жить по средствам. Нужно стремиться работать там, где платят нормальную зарплату и платят налоги(для этого нужно иметь образование и трудолюбие), Не тратить в отпуске огромные деньги, которые заработали в течение года, не завидывать более состоятельным людям и не тянуться за ними, не брать кредиты, быть терпеливым и трудолюбивым. Так живут мои дети. И садики для детей им доступны, и школы не дорогие. И в детей вкладывают по мере возможности. Не покупают ненужные вещи и дорогие продукты-полуфабрикаты. Делают запасы на зиму. Следят за своим здоровьем. И медицина для них бесплатная, опять же ДМС им доступно. Не сидят вечерами с пивом у телевизора, а помогают детям в учебе, гуляют с ними. И довольны жизнью и не брюзжат, а работают над собой. И все у них будет и пенсия нормальная будет.

Но а как же не брать кредит на квартиру? Мы оба с высшим образованием, зп средние, не жалуемся, отпуск раз в год на море, в лохмотьях не ходим, но выше головы нам не прыгнуть и без ипотеки никак

Гость
#48
Алена

Так вот несмотря на то, что наши СМИ пытаются как-то преподносить всё более мягко, но четко прослеживается тенденция - экономич. будущее будет жестким, капиталистическим и каждому крутиться надо самому, чтобы выжить. Государство все больше скидывает с себя соц. обязательства, оставляя минимал. помощь только для самых незащищенных - инвалиды, сироты и т.д.

Только почему-то в капиталистических странах пенсии высокие и инвалиды лучше защищены. А про уровень жизни напомнить? А в социалистических странах люди по талончикам питаются =)

Алена
#49
Гость

Только почему-то в капиталистических странах пенсии высокие и инвалиды лучше защищены. А про уровень жизни напомнить? А в социалистических странах люди по талончикам питаются =)

Под капиталистическими странами вы имели ввиду наверно США? Так вот эта страна всегда имела такой строй, а люди такую ментальность.
А для РФ все по-другому. Для того, чтобы перейти от социализма к капитализму должен пройти переходный период. Поколения смениться, менталитет у людей. И для многих детей, воспитанных "социалистическими" родителями трудно ориентироваться в новых реалиях, а надо бы. Я лично знаю людей, которые всё еще "живут при социализме", точнее так думают, когда вокруг его все меньше и меньше.
Так вот высокий уровень жизни США, их граждан и инвалидов обусловлен уже хорошо выстроенной системой (у нас она не выстроена из-за переходного периода). Плюс вы просто не в курсе как там налогами обложены люди в США. Да, у них дома шикарнее, машины и т.д., но каждый месяц у них счета-счета-счета...страховка за дом, машины, медицину, счета за коммуналку, то оплати, это оплати, отложи детям на учебу, на пенсию. Вы в курсе, что там детям чуть не с младенчества начинают копить на нормальный университет?