Гость
Статьи
Можно ли держать …

Можно ли держать собаку в коммунальной квартире?

Граждане, подскажите пожалуйста, с формальной точки зрения - можно ли держать собаку в коммунальной квартире, не спрашивая разрешения других жильцов? Или письменное разрешение обязательно??

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И так друг у друга на головах живёте куда вам ещё псину, грязи мало?

Гость
#2

Зависит от законодательства субъекта РФ. В Москве в коммунальной квартире разрешено держать животных при отсутствии у остальных проживающих медицинских противопоказаний (аллергия, астма и т.д.) + запрещено держать животных в местах общего пользования коммунальных квартир (кухня, коридор, туалет, ванна, лоджии, балконы).
В Питере - согласие всех проживающих обязательно.

Броня
#3
Гость

И так друг у друга на головах живёте куда вам ещё псину, грязи мало?

а если хочется? собака друг человека.

Гость
#4

Можно, но при условии что Вы будете содержать ее в своей комнате и не будет мешать соседям. В противном случае, они вправе принудить Вас выселить животное. К сожалению нет закона, регулирующего проживание животных в коммунальной квартире. Придется договариваться с соседями.

Гость
#5

вам следует переключиться на зарабатывание денег. любовь к псинам - это прекрасно, но смысл самому жить в аду и портить жизнь другим? мешать собака будет всем.

Гость
#6

я ты на месте ваших соседей, отравила и вас,и блоховоза, совести нет вообще. а друг человеку это другой человек.

Гость
#7

По закону можно, так что заводите собаку! А этих бабищ злючих не слушайте! Сидят опы возле компов просиживают "яжематери" озлобленные и ненавидят всех и вся! Просто следите, чтобы на общей территории не было шерсти,грязи и т.д. А какую породу хотите?

Гость
#8
Гость

я ты на месте ваших соседей, отравила и вас,и блоховоза, совести нет вообще. а друг человеку это другой человек.

*****. прибацаная... Тебя по ходу уже травили-все мозги вытравили))

Гость
#9
Гость

По закону можно, так что заводите собаку! А этих бабищ злючих не слушайте! Сидят опы возле компов просиживают "яжематери" озлобленные и ненавидят всех и вся! Просто следите, чтобы на общей территории не было шерсти,грязи и т.д. А какую породу хотите?

Подскажите, пож-ста по какому закону номер, статья) разрешается содержание животных в коммунальной квартире? Мне не разрешали заводить кота, еле договорились. Сейчас у нас сменилась соседка и она против моего котика. Юрист, к которому я обращалась, сказал что закона такого нет, надо договориваться по-хорошему.

Гость
#10

Ни в каком Питере и нигде согласия соседей не требуется. У меня знакомый именно в Питере завёл огромного злого пса,когда поссорился с соседкой , и никто ему ничего сделать не может,но соседка уже побаивается связываться.

Гость
#11

Не должны. Меня настолько заипла соседская собака-йорк,которая везде сцала и ***,что я ей чуть череп не проломила. К тому же она лаяла по ночам и выла,а мужу утром на работу. Но эта дура не спросила когда завела. Автор покупайте отдельное жильё и там заводите. Но это хорошо что вы спрашиваете тут,значит ещё не все потеряно

Гость
#12

Что значит "против"? Есть объективные причины быть против: шум, грязь и т.д.? Если нет-пусть будет против дальше,а вы скажите,что вы против жить рядом со склочной каргой, но не заставляете ж её переезжать)))

Гость
#13
Гость

Ни в каком Питере и нигде согласия соседей не требуется. У меня знакомый именно в Питере завёл огромного злого пса,когда поссорился с соседкой , и никто ему ничего сделать не может,но соседка уже побаивается связываться.

требуется. Просто люди потом ссориться не хотят с теми кто наплевал на законы и сделал по-своему. Есть такие люди которым закон не писан

Гость
#14

Мой кот живет в моей комнате, а точнее на утепленном балконе. Но новой соседке мешает тем что когда я прихожу домой (в 8-9 вечера) он громко мяукает. Грязи, вони нет. Кот чистый породистый, привитый, кастрированный, на общую площадь не выходит. Другие соседи к нему привыкли, заходят иногда его потискать))

ж
#15
Гость

Что значит "против"? Есть объективные причины быть против: шум, грязь и т.д.? Если нет-пусть будет против дальше,а вы скажите,что вы против жить рядом со склочной каргой, но не заставляете ж её переезжать)))

пишут те,кто ни разу не жил в коммуналке или кто не страдал от чужих животных. Собака будет проходить по общему коридору,мыть лапы ей будут в общей ванной. Я сто процентов говорю,что подтирать и мыть ванную после собаки будет не ее хозяин,а другие люди. Собака будет опять за стенкой,от неё будет шерсть. Как обычно это бывает,всю квартиру в т.ч и санузел намывает кто-то один более добропорядочный и чистоплотный,остальным просто по барабану

Гость
#16

Не опять а лаять за стенкой точнее

Гость
#17

Автор, у меня соседка мало того, что самогон в квартире варит, так ещё псину дворовую в дом притащила-весь подъезд обоссаный из-за того,что собаку она почти не выгуливает,а бедное животное не может до улицы дотерпеть! Ни разу не убрала ни в подъезде,ни в лифте ссанину, я молчу про то,что не дрессирует же,естественно собаку,а та гавкает-заливается постоянно и кидается на всех! Всем домом не можем на неё управу найти! Уже и милицию вызывали и что только не делали-без толку,откупается от них.Так что мне бы вашего мяукающего котика в соседство-только рада бы была!

Гость
#18
ж

пишут те,кто ни разу не жил в коммуналке или кто не страдал от чужих животных. Собака будет проходить по общему коридору,мыть лапы ей будут в общей ванной. Я сто процентов говорю,что подтирать и мыть ванную после собаки будет не ее хозяин,а другие люди. Собака будет опять за стенкой,от неё будет шерсть. Как обычно это бывает,всю квартиру в т.ч и санузел намывает кто-то один более добропорядочный и чистоплотный,остальным просто по барабану

Лапы можно мыть в тазике, а шерсть вычёсывается фурминатором,да и с чего вы взяли,что автор не будет следить за чистотой после её собаки? Знаете ли, люди в коммуналках тоже не подарки бывают-и бухают,и мусорят и дебоширят ночами-вот это где обидно,что ЛЮДЯМ не понятно как в обществе жить, а автор как я вижу в первую очередь думает,как бы другим собачкой да котиком не вредить!

Гость
#19
Гость

Лапы можно мыть в тазике, а шерсть вычёсывается фурминатором,да и с чего вы взяли,что автор не будет следить за чистотой после её собаки? Знаете ли, люди в коммуналках тоже не подарки бывают-и бухают,и мусорят и дебоширят ночами-вот это где обидно,что ЛЮДЯМ не понятно как в обществе жить, а автор как я вижу в первую очередь думает,как бы другим собачкой да котиком не вредить!

ну,кот не собака все-таки. Но у нас был активный кот,которые вечно рвался в коридор и вопил. Мы его решили отдать потому что поняли что жизни с ним не будет. За котом в разы легче ухаживать чем за собакой. Мусорят,дебоширят -это понятно. Но в плане ухода мало сознательных владельцев,даже судя по тому как выгуливают. Никто не убирает фекалии за своими питомцами

гость
#20

я жила с бывшим в коммуналке, бабуля соседка завела псину.
та гадина *** и сцала под всеми дверями, вонь стояла жуть,волосы везде.
она её не хотела ни глистогонить, ни от блох обрабатывать, зимой с ней не гуляла вообще.
это ад и кошмар, я уже втихоря ей от глистов давала таблетку.
ещё *****лаяла днем,а я в ночь работала.
желание было дикое её просто прибить.
не заводите псину, вот будете жить отдельно, тогда пожалуйста.

Белочка
#21

Автор понимаю что вам хочется иметь животное. Но коммуналка есть коммуналка. У меня этажом выше живет мелкая собачка так хозяева ее летом выпускают на балкон типа гулять. Так это писец товарищи брешет целый день не переставая да еще так тонко заливисто.Так и хочется в нее чем то запустить.

Гость
#22

Конечно можно. Только мелочь не заводите, они безмозглые и брехучие. Лучше среднего размера спокойную собаку. И естественно убирать за ней коридор в грязное время года, держать в своей комнате.

Гость
#23

Я раньше жила в комуналке, у соседей была кошка. Они ее выселили на кухню, к себе в комнату вообще не пускали. Раздражала шерсть и ***** на полу рядом с горшком. но ведь кошка не виновата, что ее ***** завели. Потом она сдохла. Мы завели себе кошку, но держали ее в комнате, на кухню она не выходила. Счас живем в отдельной квартире, можно и собаку, но в коммуналке я бы не решилась пса заводить

Злая
#24

Зачем над животиной измываться? Я просто подумала, вот у меня сейчас взрослая кошка, котенок и собака. Так вот. Собака занимает аж беседку. Это его дом. Кошка и котейка живут в доме. Так у меня такой шорох стоит. То оно лезет по занавеске, то вчера вон носок уперло из бельевой корзины, то на шкаф залезло, на улице все деревья облазил. И вот как такое существо поселить в одной комнате? Это котейка. Коты спокойнее собак. А что может натворить щенок, которому скучно? Ой! Животным нужен простор и пространство для игр. Для меня уже сравнив, держать просто в квартире среднюю собаку - измываться над животным, а в комнате - люди вы звери.

😌
#25

А че до сих пор существуют коммунальные квартиры? Или это тоже самое что и общежитие? Ну общага вроде как больше для студентов подходит.

Белочка
#26
😌

А че до сих пор существуют коммунальные квартиры? Или это тоже самое что и общежитие? Ну общага вроде как больше для студентов подходит.

Открою страшную тайну в Москве и Питере их до фига.

Виктория
#27

С формальной стороны можно. Но головой-то думать надо!

В соответствии со статьей 137 Гр
#28

Граждане, подскажите пожалуйста, с формальной точки зрения - можно ли держать собаку в коммунальной квартире, не спрашивая разрешения других жильцов? Или письменное разрешение обязательно??

Оппп
#28
Гость

И так друг у друга на головах живёте куда вам ещё псину, грязи мало?

Коммуналка это не значит что все друг у друга на головах живут, а если ты живёшь в говне то это тебе привет :)

Полина
#29

Граждане, подскажите пожалуйста, с формальной точки зрения - можно ли держать собаку в коммунальной квартире, не спрашивая разрешения других жильцов? Или письменное разрешение обязательно??

Полина
#30

Живу сейчас в коммуналке. Раньше все были против животных в квартире, потом соседи поменялись и въехали муж с женой с кошкой и большой собакой. Сил уже нет, пёс старый, воняет, линяет, живет в коридоре, ещё и одно время блевал через день в коридоре, один раз обдристался прям в коридоре, про то что они не моют лапы собаке после прогулки я вообще молчу, шерсть даже в нашей комнате за день собирается. Кошка находится в комнате только когда нет хозяев дома, а так гуляет везде, полно шерсти от неё, на столе сидит все время, где кушаем. Все время царапается в нашу комнату, всю дверь уже испортила, а если комната чуть прикрыта сама заходит, на подушечках поспать и в шкафу пошарить. Не заводите животных в коммуналке, не портите жизнь людям

Виктор
#31
Гость

я ты на месте ваших соседей, отравила и вас,и блоховоза, совести нет вообще. а друг человеку это другой человек.

чтоб ты сдохла тварь вонючая

Сергей
#32

Можно держать авчарку в общей общего типа

Сергей
#33

Можно ли держать авчарку в общежитие общего типа

гость
#34

- жили в Питере в коммуналке. и держали бультерьера. Соседи сначала выступали, но у нас был весомый аргумент против них (их кот ходил опорожняться под общую ванну). Со временем они на тему собаки успокоились. Тем более что булики не лают,почти как немые и ктому же по коридору мы его носили на руках на улицу и таким же образом обратно в дом. Пёс был ласковый и умный,умер от старости,Царство ему небесное.!!

Гость
#35

У меня у соседки два кота было, один сбежал. Второй ходил по всей квартире, лазил на стол где готовлю, даже лапой открывал шкаф с посудой и туда лазил, очень неприятно было, перемваала всю посуду. Он *** ходит, потом по коридору где обувь с улицы и потом на посуду. Сколько раз говорила ей чтоб в комнате держала его. Она держит теперь, когда я дома, но он орёт на всю квартиру. Сейчас вот шесть утра, вышла воды попить и комнату проветрить, дверь не открыть так как ходит кот, я сказала убирай, и я знаю что ты его выпускаешь, моя комната в шерсти и замшевая обувь в коридоре тоже. На что она сказала чтоб я шла на ***. Стала попрекать меня мол я вьехала К НЕЙ!!!!! Хотя я вьехала К СЕБЕ в комнату, и поскольку это коммуналка она обязана со мной считаться и кот должен жить исключительно в её комнате и больше нигде. Она начала сер, я плеснула ей водой в морду, на что она пообещала что я сдохну...

Кера
#37
Гость

я ты на месте ваших соседей, отравила и вас,и блоховоза, совести нет вообще. а друг человеку это другой человек.

Между ног у тебя блоховоз😊

Гость
#38
Гость

Подскажите, пож-ста по какому закону номер, статья) разрешается содержание животных в коммунальной квартире? Мне не разрешали заводить кота, еле договорились. Сейчас у нас сменилась соседка и она против моего котика. Юрист, к которому я обращалась, сказал что закона такого нет, надо договориваться по-хорошему.

Если нет закона о запрете значит можно. И пусть все идут в лес)

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы