Гость
Статьи
Как продать квартиру?

Как продать квартиру?

Продаю трёшку в Москве самостоятельно (с риелторами связываться больше не хочу), и просто в ужас пришла от сайтов типа Яндекс риалти: звонит мне модератор и начинает втюхивать бесплатное продвижение если ко мне приедут из 33 слона и сфотографируют мою квартиру! Оно мне надо? А получив отказ грубо бросают трубку и блокируют моё объявление с реальными данными и фото квартиры. Зато телефон за пару часов нахождения на их сайте просто разрывается от лохотронщиков якобы агентств . С цианом тем более все ясно. У кого-то есть опыт самостоятельной продажи квартиры ? Может, поделитесь опытом?
П.с: насчёт бери агента и тд- оставьте это при себе , даже лень на подобное будет отвечать , не тратье своё время

Самсебеагент
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну тут или брать все переговоры на себя с валом бестолковых звонков и дурацких просмотров или платить чтобы сохранить свою психику. Я пробовала сдавать сама,проваландалась пол-года , наобщалась с ушлепками, потом сдалась, наняла тетку - она сдала в 3 дня очень приличной семье.

Гость
#2

Обыкновенно: печатаете объявление, развешиваете, знакомым говорите, тут напишите (мы как раз в поисках, где, почем, метраж) рекламируете ее по телефону (фотки по запросу на почту кидаете) - далее договариваетесь о просмотре, там залог, договор и продажа........

Гость
#3

Ха это вы еще видимо купить не пробовали, там вообще на каждом шагу прилипалы деньгососы, за каждое телодвижение - заплати. Застройщики окапались ручными риэлторскими фирмами , действуют в сговоре выкачивая деньги буквально ни за что.

Гость
#4

мы с семьей несколько раз разменивали квартиры за последние годы, раза 4, никогда с авито проблем не было. А что вам мешает пригласить этих фотографов?

даздраперма
#5

На предложение "об агентах" лень отвечать, а самой бегать суетиться, фотографировать, в очередях стоять при оформлении не лень
Лучше заплатить по- моему и это сделают другие надежные люди, а вы просто придете, поставите свои подписи где нужно.

Елена
#6

на авито продавайте. там удобно и все знают о нем

Гость
#7

ничего удивительного, вас и будут донимать звонками только риелторы, и ваш номер давно уже у них и куча объявлений размножено уже с их номерами. Выйти на реального покупателя будет сложно. Я как-то пыталась сдать без риелтора - вынос мозга. Продавала два раза и оба раза с агентом, он было проверенный, быстро и по хорошей цене продал, так что тут еще вопрос, стоит ли комиссия того или нет. Повесьте объявление на авито, попробуйте в виннере (там есть платные, но не сильно дорого, сроки по доступу, только не уверена, можно ли именно вешать объявления или только смотреть, возможно за возможность вешать надо платить больше). Но вы тем не менее с риелторами будете иметь дело все равно, так как большинство покупателей с ними будет приходить, другое дело, что с вас комиссию не попросят. Ну и из звонков будет процентов 5 только более менее стоящих внимания, а что делать, купите симку отдельную, постоянный телефон не светите

Гость
#8

по поводу - лучше заплатите - это не всегда так. Если есть проверенный человек, то да, если доверяешь и видишь выгоду. А если первый попавшийся, то большая вероятность платить за воздух, столько непрофессионалов и шушеры в этой сфере, а за купле-продажу деньги очень не маленькие просят, по сути за ничего, кроме отвечания на звонки - кто-то несколько месяцев за такие суммы работает, а они хотят за полчаса в день "ало, да, нет" сотни тыщ

Белочка
#9

Продавайте сами, кто ж вам мешает. Но агенты все равно будут вам звонить потому что мало кто вторичку покупает без агента.

Гость
#10

Авито! Всегда через него сдаю за 1 день..думаю и продать быстрее, тем более фейков щас почистили как платный стал

даздраперма
#11

у риелторов как правило везде связи, приходишь с ними: Они говорят : вот с это окошечко сдаем документы , там наш человек сидит, если есть вопросы - к нему можешь обращаться) а вот эти люди сами с 4 утра очередь занимали. Утром подходу поинтересоваться , можно от взять жетончик в очередь - а их уже нет, приходите завтра, с 4 утра))))

Гость
#12

Ты врешь

Гость
#13

Я уже год через авито кв-ру продаю (в Ленинградской области), пришли всего 2 человека, никто не купил, кризис! Жилья навалом, покупателей очень мало. :(

Гость
#14
Гость

Я уже год через авито кв-ру продаю (в Ленинградской области), пришли всего 2 человека, никто не купил, кризис! Жилья навалом, покупателей очень мало. :(

А скинуть ниже рынка?

estelle23
#15

а мы с мужем тоже продаем свою трешку в ближнем Подмосковье... Это трэш... Через знакомых пришел риэлтор - женщина, зайдя в одну из комнат мы услышали: "ой, а ламинат-то у вас пошорканый..." хотелось сразу послать далеко и надолго и по-хорошему это было б правильно, ибо ламинат был относительно свежий и очень дорогой (да, нам подошла именно такая расцветка)... В общем, поставила слишком высокую цену, потом снизила до той цены, за которую мы и сами можем продать (изначально было заявлено "мы продадим вашу кв ДОРОГО), стала жаловаться и просить еще снизить... В итоге мы потеряли месяц, тихо разместили объявление сами и стали ждать. Пошли первые звонки (толпы риэлторов), и только потом мы признались нашему риэлтору что мы тоже размещаемся (т.*****. мониторинга цен/предложений в агентстве не было вообще). Был скандал. Сотрудничество не состоялось, мы ни копейки не заплатили. В общем, сейчас повесили баннер на кондиционеры, разместились на авито, циан, янедвижимость с платными аккаунтами... ждем... Люди звонят, иногда приходят... есть те. которые думают, есть те кто говорит что кухня маленькая (6м). Ну как-то так... Если найдется покупатель - сделаем "юридическое сопровождение" через знакомых юристов. Это будет дешевле и надежнее чем через риэлторов. ИМХО: сейчас, когда интернет есть в любом чайнике риэлторы не нужны воообще...

Гость
#16
Гость

Я уже год через авито кв-ру продаю (в Ленинградской области), пришли всего 2 человека, никто не купил, кризис! Жилья навалом, покупателей очень мало. :(

там может дело в цене?

Гость
#17
Гость

А скинуть ниже рынка?

Я покупала кв-ру за 1 900000, 4 года назад, щас продаю за 2100 000, цена в принципе и так невысока, недавно писал мужик типа куплю у вас её за 1,5 млн, если вам срочно. Ага, щас.. Нафига мне такое, что я потом куплю на это копьё?

Гость
#18

Мне ж ещё надо будет риелтора нанимать, платить примерно 150 тыщ за сделку продажа + встречная покупка.

Гость
#19
Гость

Мне ж ещё надо будет риелтора нанимать, платить примерно 150 тыщ за сделку продажа + встречная покупка.

а где у вас квартира и сколько метров? Я просто тоже задумываюсь о продаже однушки в ленобласти, не знаю за какую сейчас цену выставлять

Гость
#20

17, ну сравнили, 4 года до кризиса и сейчас - у людей нет наличных уже, большинство скинули в первую волну, и ипотеки сейчас с процентами выше, чем 4 года назад, а зарплаты мало у кого выросли, все остальное дорожает - уже совсем не так легко взять ипотеку и существовать. Квартира стоит столько, сколько за нее готовы заплатить, цена не формируется по принципу "я хочу, так как мне тоже покупать". Ну можете еще год продавать или еще два, значит не особо и хотите продать. Если вырастут цены, то и та, что вы хотите купить, тоже будет дороже. Реальные цены на недвижимость - это не то, что вы в объявлениях можете посмотреть на сайтах, а те цены, по которым сделки проходят. Значит вы от этой цены далеки. Из-за 200 тыс можно потерять пару лет и упустить шанс купить самой жилье по кризисным ценам, ну... странная экономия. Если платить риелтору все равно собираетесь, может сейчас его нанять и пусть он по ценам сориентирует или хотя бы ускорит с минимум потерть, год - никуда не годится, либо надо поменять риэлтора, если он есть. Мы как-то продавали полтора года, именно из-за ленивого риелтора, тоже опыта не было - когда сменили, то за месяц продали

Гость
#21
Гость

а где у вас квартира и сколько метров? Я просто тоже задумываюсь о продаже однушки в ленобласти, не знаю за какую сейчас цену выставлять

г. Кировск, 31 метр 1-шка.

Гость
#22
Гость

17, ну сравнили, 4 года до кризиса и сейчас - у людей нет наличных уже, большинство скинули в первую волну, и ипотеки сейчас с процентами выше, чем 4 года назад, а зарплаты мало у кого выросли, все остальное дорожает - уже совсем не так легко взять ипотеку и существовать. Квартира стоит столько, сколько за нее готовы заплатить, цена не формируется по принципу "я хочу, так как мне тоже покупать". Ну можете еще год продавать или еще два, значит не особо и хотите продать. Если вырастут цены, то и та, что вы хотите купить, тоже будет дороже. Реальные цены на недвижимость - это не то, что вы в объявлениях можете посмотреть на сайтах, а те цены, по которым сделки проходят. Значит вы от этой цены далеки. Из-за 200 тыс можно потерять пару лет и упустить шанс купить самой жилье по кризисным ценам, ну... странная экономия. Если платить риелтору все равно собираетесь, может сейчас его нанять и пусть он по ценам сориентирует или хотя бы ускорит с минимум потерть, год - никуда не годится, либо надо поменять риэлтора, если он есть. Мы как-то продавали полтора года, именно из-за ленивого риелтора, тоже опыта не было - когда сменили, то за месяц продали

Я готова и уступить немного. Все торгуются, особенно сейчас. Но никто даже не звонит. И я смотрю в СПб цены не падают. 1-шка в СПб с таким же метражом как у меня стоит примерно 3 млн!

Гость
#23

Риелтора нет, я сама продаю пока через авито, если найдётся покупатель - буду нанимать на сделку и на встречку. Проблема в том, что жилья до фига понастроили, даже в том же Кировске, и продолжают строить, покупателей нет, а жилья избыток.

Гость
#24

22, как раз показатель, что цена хоть более менее подходит, это звонки и просмотры, ну хотя бы раз неделю-две показы. Вероятно, изначальная цена выше какого-то порога или рекламы совсем нет и объявление никто не видит. Пригород всегда не то же самое, что город. Стоит сразу риелтора найти, который возьмется за продажу и покупку за одну комиссию, он хотя бы сделает так, что будут звонки. Или самой менять тактику - тиражировать кучу объявлений на платные ресурсы, в газеты, в разные источники, не факт, что у вас в области покупатели только на крупных раскрученных сайтах ищут, обычно ищут варианты риелторы в своих базах и предлагают покупателям то, что им выгодно, чтобы купили в первую очередь (то, за что платят комиссию), вашу квартиру просто никто не видит и никто не предлагает покупателям, которых и так наверняка мизер

Гость
#25

И понял я что надо... У дедаподписьвзять)

Самсебеагент
#26
Гость

Ха это вы еще видимо купить не пробовали, там вообще на каждом шагу прилипалы деньгососы, за каждое телодвижение - заплати. Застройщики окапались ручными риэлторскими фирмами , действуют в сговоре выкачивая деньги буквально ни за что.

Знаете, покупать оказалось намного проще и очень обидно что отдали деньги риелтору, который по сути при покупке не нужен((

Самсебеагент
#27
Белочка

Продавайте сами, кто ж вам мешает. Но агенты все равно будут вам звонить потому что мало кто вторичку покупает без агента.

Мне никто и не мешает, как ожидаем подобный коммент )) пусть агенты от клиентов звонят, не мне им платить, я говорю о другом

Гость
#28

А кто-то покупает вторичку же агентства? Смелые люди, однако. Понятно, что и в агентстве обмануть могут, но если обращаться в проверенное, которое уже не первый год на рынке, где юридическое сопровождение есть, а документы проверяются, то лучше заплатить. Тем более сейчас комиссия снижается т.к. рынок встал. Мы покупали квартиру недавно. У нас были четкие требования: Ремонт, высокие потолки, удаленность от дорог, приличные соседи, желательно закрытый двор. Мы заплатили меньше одного процента, продавцы заплатили два процента ( стоимость квартиры 7 млн, мы не в мск). И мы и они платили за свой комфорт и за безопасность своих средств. Я бы с ума сошла общаться с кучей продавцов, объясняться с ними, заморачиваться с документами ...

Гость
#29
Гость

22, как раз показатель, что цена хоть более менее подходит, это звонки и просмотры, ну хотя бы раз неделю-две показы. Вероятно, изначальная цена выше какого-то порога или рекламы совсем нет и объявление никто не видит. Пригород всегда не то же самое, что город. Стоит сразу риелтора найти, который возьмется за продажу и покупку за одну комиссию, он хотя бы сделает так, что будут звонки. Или самой менять тактику - тиражировать кучу объявлений на платные ресурсы, в газеты, в разные источники, не факт, что у вас в области покупатели только на крупных раскрученных сайтах ищут, обычно ищут варианты риелторы в своих базах и предлагают покупателям то, что им выгодно, чтобы купили в первую очередь (то, за что платят комиссию), вашу квартиру просто никто не видит и никто не предлагает покупателям, которых и так наверняка мизер

Я когда искала себе эту кв-ру, тоже через авито смотрела объявления. Плюс у меня была риелтор, которая мне ещё варианты выкапывала. Всего я посмотрела примерно 7 квартир. Вы когда будете себе кв-ру искать, наверняка посмотрите все возможные варианты, в том числе и через авито. Мне постоянно звонят риелторы и предлагают на мою цену накинуть комиссию и сделать мне типа рекламу, а я им говорю, кто ж её купит дороже, если щас никто не берёт!

Самсебеагент
#30
даздраперма

На предложение "об агентах" лень отвечать, а самой бегать суетиться, фотографировать, в очередях стоять при оформлении не лень
Лучше заплатить по- моему и это сделают другие надежные люди, а вы просто придете, поставите свои подписи где нужно.

Ну вот что вы несёте? Сфотографировать свою квартиру мне не лень, бегать суетиться куда? Где и зачем? Вы о чем вообще? Квартиру показывать буду в любом случае я , а не агент , а насчёт оформления? Какие очереди вы о чем? Все документы собирает сторона покупателя, встреча на сделку, встреча в банке для оформления ячейки и непосредственно встреча для получения денег/передачи ключей. Это не стоит 500 тыс я считаю

Гость
#31
Самсебеагент

Знаете, покупать оказалось намного проще и очень обидно что отдали деньги риелтору, который по сути при покупке не нужен((

Покупать всегда проще, но я бы не сказала, что риелтор не нужен, он как раз нужен, особенно если у вас ипотека и субсидия, как у меня было.

Гость
#32
даздраперма

у риелторов как правило везде связи, приходишь с ними: Они говорят : вот с это окошечко сдаем документы , там наш человек сидит, если есть вопросы - к нему можешь обращаться) а вот эти люди сами с 4 утра очередь занимали. Утром подходу поинтересоваться , можно от взять жетончик в очередь - а их уже нет, приходите завтра, с 4 утра))))

Что-то вы сказки какие-то рассказываете , в Москве такого давно нет

Гость
#33

Вы там готовьтесь менять номера телефонов, а то ещё 5 лет все звонить будут,
даже когда объявления переместятся в архив.

Самсебеагент
#34
Гость

Риелтора нет, я сама продаю пока через авито, если найдётся покупатель - буду нанимать на сделку и на встречку. Проблема в том, что жилья до фига понастроили, даже в том же Кировске, и продолжают строить, покупателей нет, а жилья избыток.

Я вот ужасов про авито начиталась и мне просто страшно туда размещать объявление... у вас все нормально с этим сайтом?

Гость
#35
Самсебеагент

Я вот ужасов про авито начиталась и мне просто страшно туда размещать объявление... у вас все нормально с этим сайтом?

Каких ужасов?

Гость
#36

Постою послушаю. С Авито звонят агенты без клиентов!

Гость
#37

29, не все, что удивительно, именно так делают. Некоторые на самом деле просто платят и выбирают из тех вариантов, что им предложат. Агент же будет втюхивать то, что выгодно ему. Некоторые вполне умудряются при умении. В любом случае, если нет звонков и просмотров, если год тишина, то проблема точно есть, если ее не решить, результат не изменится. Если в вашем конкретном районе кто-то ищет для себя что-то похожее на ваш вариант, это наверняка будут единицы и редко, и наверно у них будет достаточно альтернативных вариантов подешевле. Как пример, я не так давно покупала себе - искала в районе в итоге достаточно конкретном, ну понравилось мне больше всего два дома одинаковых, стоящих рядом. В одном доме квартира стоила на 700 тыс дороже, я звонила интересовалась, готовы ли за реальную цену показать и продать - на 500 тыс ниже хотя бы. Отказались, я даже смотреть не пошла (хотя по реальной цене я могла купить хоть в один день), в соседнем доме взяла ровно такую же, еще и дополнительно на 100 тыс скинули, ну может обои похуже (все равно ремонт делала свой с нуля) - цены московские. Та квартира до сих пор висит, ради интереса недавно посмотрела - уже полгода прошло. И это с учетом того, что если посмотреть соседний квартал плюс-минус вокруг, то вообще можно кучу вариантов дешевле найти, а конкретно в этих домах искать вряд ли кто еще будет, как я, это дело случая

Гость
#38

А Агенты вообще вне закона.У них нет лицензией.И юридически они не отвечают.

Гость
#39
Гость

29, не все, что удивительно, именно так делают. Некоторые на самом деле просто платят и выбирают из тех вариантов, что им предложат. Агент же будет втюхивать то, что выгодно ему.

Не понимаю. Агенту-то какая разница, он получит свой процент за сделку с покупателя, я 100 тыщ платила риелтору, когда свою покупала. А какую кв. я куплю ей было всё равно, она искала все возможные варианты.

Гость
#40

С продажей машины щас такая же история блин, тоже на авито разместила, звонят одни автосалоны предлагают или на комиссию поставить, или выкуп за копейки. Щас похоже ничего не продаётся, кризис!

даздраперма
#41
Гость

у риелторов как правило везде связи, приходишь с ними: Они говорят : вот с это окошечко сдаем документы , там наш человек сидит, если есть вопросы - к нему можешь обращаться) а вот эти люди сами с 4 утра очередь занимали. Утром подходу поинтересоваться , можно от взять жетончик в очередь - а их уже нет, приходите завтра, с 4 утра))))

Что-то вы сказки какие-то рассказываете , в Москве такого давно нет

Причем тут Москва вообще?

Гость
#43

39, агенты берут с продавца тоже комиссию, если продавец продает через них, вот он и предложит покупателю сначала то, что у него в базе есть или у его коллег, они хитро договариваются и про комиссию, и про выгоду друг друга. Не всегда процент, разные есть - например в крупном, с которым я имела дело, стандартная такса, если продаешь и покупаешь - плати существенную сумму, если только покупаешь - поменьше, соответственно они будут предлагать варианты сначала из своей базы, с кем из продавцов заключен договор. Ну как, ограничивать не будут, если покупатель хочет что-то сам - покажут, но манипуляции типа - ой, тут район не очень, тут вот был случай, тут трубы у вас полетят - вот то ли дело супер-вариант у маньки только вам покажу, повезло так повезло - никто не отменял. Даже у частника есть свои клиенты и с той, и с другой стороны, а есть чужие (там надо делиться с другими агентами, все себе не возьмешь), ему выгодно задействовать только свои по возможности

Гость
#44

а как-то на авито искала програмиста, это ужас - я только пару номеров набрала а потом они сами стали меня атаковать!. какой-то сговор везде

Гость
#45

правильно пишут выше: кризис и у народе денег на еду и жку не хватает - какие тут квартиры ( Ужимаются как могут. Скиньте цену- и продадите.
А риэлторы - реально не нужны - ничего они не проверяют, ни за что не отвечают. И если вдруг всплывут наследники - судиться будет новый собственник. А если у него квартиру отсудят - ничего не выплатят (( А аг-во будет в стороне.
Проще самому продавать-покупать и нанять юриста для сопровождения сделки.

Гость
#47
Самсебеагент

Из серии: блокируют аккаунт и начинают продавит квартиру левые люди с мизерной ценой , или начинают звонить коллекторы и заливают краской двери (именно если на авито размещать), про кидалово с деньги сайт получил за объявление и отправили в бан за якобы непрохождение модерации

У меня такого не было....

Гость
#48
Гость

правильно пишут выше: кризис и у народе денег на еду и жку не хватает - какие тут квартиры ( Ужимаются как могут. Скиньте цену- и продадите.
А риэлторы - реально не нужны - ничего они не проверяют, ни за что не отвечают. И если вдруг всплывут наследники - судиться будет новый собственник. А если у него квартиру отсудят - ничего не выплатят (( А аг-во будет в стороне.
Проще самому продавать-покупать и нанять юриста для сопровождения сделки.

Ну слушайте, я продаю хорошую квартиру в самом центре Москвы , цена минимальная, на окраинах стоят так же панельки с потолками 2.50, может мне Ее даром отдать тогда? Понятно что я не выставила 100млн за панельную однушка и сижу жду чуда

Гость
#49
Гость

правильно пишут выше: кризис и у народе денег на еду и жку не хватает - какие тут квартиры ( Ужимаются как могут. Скиньте цену- и продадите.
А риэлторы - реально не нужны - ничего они не проверяют, ни за что не отвечают. И если вдруг всплывут наследники - судиться будет новый собственник. А если у него квартиру отсудят - ничего не выплатят (( А аг-во будет в стороне.
Проще самому продавать-покупать и нанять юриста для сопровождения сделки.

Я и скидывала. Начинала я вообще с 2 200 000. Но за 1,5 млн. конечно я не готова отдать!

Гость
#50
Гость

Ну слушайте, я продаю хорошую квартиру в самом центре Москвы , цена минимальная, на окраинах стоят так же панельки с потолками 2.50, может мне Ее даром отдать тогда? Понятно что я не выставила 100млн за панельную однушка и сижу жду чуда

ну и как? идут покупатели? Кризис ведь.
ну если вам не срочно - дак не торопитесь, продавайте. ПРосто не удивляйтесь, почему к вам не идут покупатели.