Гость
Статьи
Кто должен делать …

Кто должен делать ремонт

Кто должен делать ремонт и менять быт. и сан.технику в съемной квартире?Знающие люди, подскажите как правильно сделать? Мы проживаем в съемной квартире уже 5 лет. Хозяйка квартиры адекватная молодая женщина, нам все нравится. Но есть такие проблемы: душевая кабина уже была очень старая, когда мы сюда въехали. Она выглядит очень плохо. Одна стенка кабины отходит. Холодильник и плита тоже старые, мы сначала думали, ну работают и ладно, пока у духовки частично не отвалилась дверца. Изначально нам риэлтор по поводу ремонта говорила, "Хотите - поклейте новые обои". Мы так понимаем, что за свой счет.
Подскажите, за чем счет должна меняться плита и душевая кабина? как поговорить с хозяйкой? Есть ли шанс, что она оплатит хоть часть стоимости новой кабины и плиты? Ведь квартира не наша. Вдруг мы переедем! Купленные нами бытовые приборы ей останутся. Возможно мы купим ванну и с собой заберем, если что. Но плиту уж точно не потащим. В съемных квартирах обычно всегда есть плита. как это правильно делается, подскажите, кто снимал или сдавал квартиру. И несем ли мы ответственность, что во время запекания в духовке, отвалилась дверца? В договоре по этому поводу ничего нет. Но она взяла с нас залог за сохранность имущества, то есть если мы что-то сломаем, она удержит часть наших денег.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

начиталась вот таких постов, и решила не сдавать квартиры вообще. пусть просто стоят. без квартирантов. целее будут. цены на недвижимость и так нормально ползут, если активы размещены с умом.

а по сабжу - менять и оплачивать будет тот, кто слабее. в психическом планет. тот кто сильный - прогнет слабого на бабло.

Гость
#2

Жили с мужем на съемной, копили на свою. Плита была ужасная, электро, 70-***** годов. Я купила пароварку и мультиварку. Мультиварка вообще все заменила. Холодильник себе купили. Машинку стиральную. Муж ворчал, мол, куда нам крупногабаритная техника. Зато когда купили свою квартиру, то вся техника была.
У вас какая плита газовая или электро? Если электро, то не заморачивайтесь и купите себе либо просто индукционную плитку с одной комфоркой, они в районе 2 тыс. (правда к ней не вся посуда подойдет, зато готовить начинает мгновенно). Или купите духовку с комфорками, выглядит, как большая микроволновка (внутри духовка, сверху два блина). Стоит около 7 тыс. Т.*****. я считаю, что с кухонными девайсами самим можно справиться.
А вот сантехника это уже вопрос сдающего. Либо вы терпите и живете, как есть, либо озвучиваете и просите заменить/отремонтировать, либо съезжаете.
Мне кажется, что арендодателю проще вас выселить, отремонтировать/купить и сдать новым жильцам за бОльшую сумму, чтобы отбить вложения.

Гость
#3

Если все купит хозяйка, то поднимет цену на аренду.

Гость
#4

плита входит в стоимость дома, так же как и сантехника. у вас ваши могут быть только мебель. вы снимаете жилье и оно должно вам предоставляться в надлежащем виде. значит оно должно быть исправно, в том числе должна быть исправна плита и сантехника. когда вы въезжаете в квартиру, то стены должны быть покрашены. когда вы уезжаете из квартиры, то вы должны сами покрасить стены.

Автор
#5
Гость

плита входит в стоимость дома, так же как и сантехника. у вас ваши могут быть только мебель. вы снимаете жилье и оно должно вам предоставляться в надлежащем виде. значит оно должно быть исправно, в том числе должна быть исправна плита и сантехника. когда вы въезжаете в квартиру, то стены должны быть покрашены. когда вы уезжаете из квартиры, то вы должны сами покрасить стены.

мы тоже думаем, что так должно быть, спасибо.

Автор
#6
Гость

Если все купит хозяйка, то поднимет цену на аренду.

а она тогда не должна снизить аренду. если в ее квартире что-то неисправно? или если мы все купим?

Гость
#7
Автор

а она тогда не должна снизить аренду. если в ее квартире что-то неисправно? или если мы все купим?

вообще собственник занимается ремонтом своего дома. и если в нем что-то неисправно, вам следует уведомить об этом собственника помещения, чтобы собственник мог принять меры, чтобы устранить неисправность. арендатор не в праве повышать вам арендную ставку. ваша аренда прописано в договоре найма. ваша обязанность содержать дом в исправно состоянии и делать косметический ремонт.

Гость
#8
Гость

вообще собственник занимается ремонтом своего дома. и если в нем что-то неисправно, вам следует уведомить об этом собственника помещения, чтобы собственник мог принять меры, чтобы устранить неисправность. арендатор не в праве повышать вам арендную ставку. ваша аренда прописано в договоре найма. ваша обязанность содержать дом в исправно состоянии и делать косметический ремонт.

спасибо, а мы несем ответственность за то, что у духовки оторвалась дверца?

Гость
#9
Гость

спасибо, а мы несем ответственность за то, что у духовки оторвалась дверца?

если вам была сдана исправная квартира с исправной бытовой техникой, то вы обязаны сдать эту квартиру в надлежащем виде или арендатор удержит с вас часть заранее внесенного задатка за повреждение его имущества.

Автор
#10
Гость

если вам была сдана исправная квартира с исправной бытовой техникой, то вы обязаны сдать эту квартиру в надлежащем виде или арендатор удержит с вас часть заранее внесенного задатка за повреждение его имущества.

а от старости имущество не может повредиться? неужели считается, что мы повредили духовку? мы ее надлежащим образом использовали. я ничего не делала с ней. просто потянула за ручку. ручка оторвалась и дверь рассыпалась практически на части. стекло отдельно, железная часть отдельно. муж сказал, что приклеит все и прикрутит, но кто знает надолго ли это. а вдруг она взорвется от старости или сгорит? ей наверно сто лет уже, если она разваливается.

Гость
#11

Я сдаю 2 квартиры. С квартирантов брала залог как гарантию исправности имущества. При сдаче сразу оговаривалось что они снимают то, что видят, никто их не заставляет. Но само собой, квартиры изнашиваются, поэтому раз в год на 1 месячную плату что-то обновляют. Однажды сломался бройлер, оплачивала я так как поломка была из-за проводки. А ремонт стиралки - арендаторы, так как поломка по их вине.
Все имущество, хоть и б/у- должно быть в исправности. Если хотите чтоб было без вопросов- снимайте пустую.

Гость
#12
Гость

Я сдаю 2 квартиры. С квартирантов брала залог как гарантию исправности имущества. При сдаче сразу оговаривалось что они снимают то, что видят, никто их не заставляет. Но само собой, квартиры изнашиваются, поэтому раз в год на 1 месячную плату что-то обновляют. Однажды сломался бройлер, оплачивала я так как поломка была из-за проводки. А ремонт стиралки - арендаторы, так как поломка по их вине.
Все имущество, хоть и б/у- должно быть в исправности. Если хотите чтоб было без вопросов- снимайте пустую.

БОЙЛЕР)))))

Добряшка
#13

Поговорите с хозяйкой, что вы поменяете сантехникк, а она вычтет эту сумму из вашей арендной платы

Злая
#14

Значит смотрите как я делаю.Вот у меня в бабушкиной квартире полетел диван. Арендаторы спросили как быть. Я предложила два варианта: 1) они платят и забирают этот диван в другое жилье. 2) я плачу. Диван мой. Решили, что я плачу, диван мой, ок, я определила цену - не дороже 7 тысяч рублей. Вот и все. Мне лично дорогой диван не нужен. Тоже самое с бытовой техникой. Полетит что-то, я куплю, но это будет очень недорогая техника. Хотите лучше - покупайте и забирайте с собой. Вот и все. Все ремонтные действия - без проблем, два варианта - первый - вы вызываете и ремонтируете за свой счет, или ждете ближайших выходных, к вам приедет специалист. Только не факт, что именно в эти выходные. А когда время будет. Потому что для меня это бесплатно.

Гость
#15

Автор, вы можете договориться, что улучшения, сделанные с вашей стороны, включаются в арендную плату. Исходя из суммы, которую вы потратите: можно, например, какой-то месяц не оплачивать, либо на определенный срок снизить ежемесячную аренду.

Только все траты и стоимость улучшений необходимо с хозяйкой предварительно согласовать, а также все условия по улучшениям, их стоимость, снижение стоимости аренды и прочее зафиксировать письменно, например, в доп.соглашении к договору аренды.

Автор
#16

спасибо большое за ответы!!! ) все стало гораздо яснее!!!

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем