Гость
Статьи
Готовить еду ради …

Готовить еду ради экономии

Всегда поражалась как много у нас уходит с мч на продукты ,а особо и есть то нечего . И не важно купим мы на 1 тыс рублей или на 2 продуктов ,все равно все быстро уходит и я остаюсь полуголодная . Молодой человек ест на работе ,так как работает в ресторане .Дома он может и вкусняшками в выходной обойтись ,а я только дома ем .Съездила к маме в гости в другой город ,сначала посмеялась как она экономит и вечно готовит ,у бабушки и подруги точно такой же принцип .А потом думаю ,так они купили на ту же 1 тыс продуктов ,сварили борщ ,приготовили кашу или картошку с рыбой /мясом ,сделали салат или просто овощей намыли ,по мелочи из вкусного докупили (фрукты,сладкое,йогурты )и уже на неделю есть еда .Я же куплю на эту тысячу много сладостей ,немного фруктов ,овощей ,яиц ,йогуртов ,колбасы с сыром ,хлеба или даже мяса ,но в итоге что из этого приготовить ?Мясо если и сделать с кашей ,то дня на 2 хватит всего .Яйца уже буду с одними овощами есть ,вот и получается ,что голодная хожу . А Вы как делаете с готовкой ?Какие продукты покупаете ,а от каких отказались ? Часто готовите?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так же

Гость
#2

Я накуплю на эту тысячу много всего...Дорогуша вы с какой планеты?)На тысячу уже давным давно ничего не купишь)))На раз поесть двоим с натяжкой..А вообще тема ни о чем..Набор слов какой то..

Гость
#3
Гость

Я накуплю на эту тысячу много всего...Дорогуша вы с какой планеты?)На тысячу уже давным давно ничего не купишь)))На раз поесть двоим с натяжкой..А вообще тема ни о чем..Набор слов какой то..

Вот вот... я за хлебом и молоком захожу это сразу 2 тыс (ну ещё чуть мелочи возьму). Т ч если голодная ходишь, то учись готовить. Сладости не покупай (стройнее будешь) , налегай на овощи фрукты курицу индейку мясо.... мы сладкое и хлеб не едим, йогурты я так же не считаю полезными, хотя иногда покупаю. В рационе в основном овощи фрукты рыба и индейка у нас. Денег уходит нормально, но считаю на здоровье нельзя экономить!

Наталья
#4

Я вчера купила свиной окорок 600 граммов, куриную печенку лоточек, пачку гречки, кочан капусты, 8 средних помидоров, один большой перец, 6 огурцов, 3 десятка яиц. Получилось на 980 рублей. Сделала гречку с печенью, потом сделаю плов со свининой. Плюс салат овощной. Может, щи еще сварю. Нам с дочерью хватит дней на 5-7 минимум. Так что все реально. Если что дочь взрослая.

Автор
#5
Гость

Я накуплю на эту тысячу много всего...Дорогуша вы с какой планеты?)На тысячу уже давным давно ничего не купишь)))На раз поесть двоим с натяжкой..А вообще тема ни о чем..Набор слов какой то..

Да как это не купишь ,взять тот же борщ или суп ,разве очень дорого обойдется ? Явно на тысячу можно и его приготовить и еще на второе блюдо сделать и на фрукты с овощами хватит .

ого
#6

Вы лентяйка автор,если готовить много можно чего приготовить.а сладости зачем столько жрать? Неужели себе любимым самим не хочется испечт пирог или торт,нет надо идти в мазаг за красителями и консервантами.,да за большие деньги .

Автор
#7
Гость

Я накуплю на эту тысячу много всего...Дорогуша вы с какой планеты?)На тысячу уже давным давно ничего не купишь)))На раз поесть двоим с натяжкой..А вообще тема ни о чем..Набор слов какой то..

Не думаю ,что тут все на 50 - 100 тыс в месяц питаются .

даздраперма
#8

мясных полуфабрикатов много покупаем: котлеты, фрикадельки, зразы и тд пельмени на экстренный случай
сосиски всякие, курица
говядина, фарш
и уже к ним подбираешь гарниры, или супы ..

яичком с сыром ребенка не накормишь , да и сам далеко не убежишь с таким питанием

даздраперма
#9
Автор

Я накуплю на эту тысячу много всего...Дорогуша вы с какой планеты?)На тысячу уже давным давно ничего не купишь)))На раз поесть двоим с натяжкой..А вообще тема ни о чем..Набор слов какой то..

Не думаю ,что тут все на 50 - 100 тыс в месяц питаются .
ну не на 50, но на 30 точно втроем

Автор
#10
ого

Вы лентяйка автор,если готовить много можно чего приготовить.а сладости зачем столько жрать? Неужели себе любимым самим не хочется испечт пирог или торт,нет надо идти в мазаг за красителями и консервантами.,да за большие деньги .

Так я не часто покупаю торты - пироги ,из сладкого имела ввиду конфеты ,шоколадки ,желейки разные ,печенье иногда .

даздраперма
#11

постоянно фрукты (виноград, яблоки, бананы, памело) помдоры черри беру всегда - ребенок любит
и овощи для салатов

Автор
#12
даздраперма

мясных полуфабрикатов много покупаем: котлеты, фрикадельки, зразы и тд пельмени на экстренный случай
сосиски всякие, курица
говядина, фарш
и уже к ним подбираешь гарниры, или супы ..
яичком с сыром ребенка не накормишь , да и сам далеко не убежишь с таким питанием

Вот и я хочу больше мясных продуктов добавить ,а то мяса толком не ем .
А то как Вы говорите яичком с сыром ребенка толком не накормишь ,а я сама так часто ела (( И я то уже не маленькая , 22 года .

ого
#13
Автор

Так я не часто покупаю торты - пироги ,из сладкого имела ввиду конфеты ,шоколадки ,желейки разные ,печенье иногда .

Так я перечислила варианты, я написала что лучше себе готовить чем покупать сахарную лажу.

Экономная
#14

Автор, конечно, это дешевле. Ну сравните сами - вы в ресторане покушали и дома. Разница существенная.
Мы с мужем еще мясо покупаем и крутим. Потом морозим. Кусочек потом на сковородке с лучком, морковкой, помидоркой и сладким перчиком. И чесночок добавить. ПОтом макаронки сварить и смешать с этим фаршем и овощами - ум отъешь!
Супчик варю щас с щавелем и обязательно добавляю укропчик - благо прет он - тоже вкууууусно.

Гость
#15

Готовлю в выходные хватает 3-4 дня: пример- борщ, тефтели, спагетти, салат из овощей, компот. К чаю сушки, решили отказаться от сладкого. Фрукты. А вообще полуфабрикаты не покупаю, все делаю сама:котлеты, вареники, пельмени, голубцы, тефтели (налепила и в морозилку, все своё, знаю, какое мясо положила, потому что берём у зннакомых). Готовить не люблю, выхода нет, приходиться, есть ресторанную еду и полуфабрикаты из магазинов брезгую.

Гость
#16

Добавлю, живём вдвоём и кот ( ему готовлю отдельно, кормом не кормим, он ест натуралку).

Гость
#17
Гость

Всегда поражалась как много у нас уходит с мч на продукты ,а особо и есть то нечего . И не важно купим мы на 1 тыс рублей или на 2 продуктов ,все равно все быстро уходит и я остаюсь полуголодная . Молодой человек ест на работе ,так как работает в ресторане .Дома он может и вкусняшками в выходной обойтись ,а я только дома ем .Съездила к маме в гости в другой город ,сначала посмеялась как она экономит и вечно готовит ,у бабушки и подруги точно такой же принцип .А потом думаю ,так они купили на ту же 1 тыс продуктов ,сварили борщ ,приготовили кашу или картошку с рыбой /мясом ,сделали салат или просто овощей намыли ,по мелочи из вкусного докупили (фрукты,сладкое,йогурты )и уже на неделю есть еда .Я же куплю на эту тысячу много сладостей ,немного фруктов ,овощей ,яиц ,йогуртов ,колбасы с сыром ,хлеба или даже мяса ,но в итоге что из этого приготовить ?Мясо если и сделать с кашей ,то дня на 2 хватит всего .Яйца уже буду с одними овощами есть ,вот и получается ,что голодная хожу . А Вы как делаете с готовкой ?Какие продукты покупаете ,а от каких отказались ? Часто готовите?

На тысячу много сладостей, фруктов, овощей, мяса? Не погорячились ли вы? На 1000 руб. Можно купить только 5 пирожных тирамису. Вы наверно в сказке живете или из прошлого в нашу реальность прыгнули?

Гость
#18
Наталья

Я вчера купила свиной окорок 600 граммов, куриную печенку лоточек, пачку гречки, кочан капусты, 8 средних помидоров, один большой перец, 6 огурцов, 3 десятка яиц. Получилось на 980 рублей. Сделала гречку с печенью, потом сделаю плов со свининой. Плюс салат овощной. Может, щи еще сварю. Нам с дочерью хватит дней на 5-7 минимум. Так что все реально. Если что дочь взрослая.

Не верю, вы живете впроголодь.

ого
#19
Гость

На тысячу много сладостей, фруктов, овощей, мяса? Не погорячились ли вы? На 1000 руб. Можно купить только 5 пирожных тирамису. Вы наверно в сказке живете или из прошлого в нашу реальность прыгнули?

Жри тирамису сама и плачься что не хватает денег даже на еду

Гость
#20

Придется готовить, автор. Покупать только сырые продукты: мясо, рыбу, курицу, овощи. И из них готовить. Делайте простые блюда. Если любите печенку, покупайте куриную. Она готовится очень быстро. Лук туда, ложку сметаны, полчаса на все про все и готово. Тем временем рис в кипяток забросить, поставить таймер на 20 мин, на медленный огонь. Ну один помидор и один огурец порежьте кружочками на блюдо. Все, ужин готов. А по деньгам недорого совсем. Если с деньгами беда, то придется потратить время на блюда, в которые мяса идет мало, а в основном наполнители из теста и овощей: ленивые или обычные голубцы, перец фаршированный, блинчики с мясом, а лучше с мясом и капустой и капусты побольше, пельмени, плов, спагетти с мясным соусом - туда вообще только крошечная горстка фарша идет, остальное - овощи и томатный соус. Да и просто пожарить побольше капусты и туда совсем немного обжаренного отдельно на сковородке фарша - уже совсем другой вкус, чем просто капуста. И здоровее будете с таким домашним питанием, чем на покупных сосисках и колбасе.

Ель
#21

Закупаюсь на семьсот рублей раз в два-три дня. Двое взрослых, крупный пес, кошка. Обычно это курица/печень, крупы две-три пачки, набор для собак, овощи-фрукты, вкусняшки.

Злая
#22

Автор, я наверное вас поражу, но если вы начнете готовить дома, и готовить из нормальных продуктов, максимально нормальных, то у вас будет уходить чуть больше. Если вы любите вкусную еду конечно. Так-то да, можно купить курицу и наварить 5 литров супа, нажарить 20 котлет, отварить тазик макарон. Это да, дешево. Вопрос лишь в том - через сколько поперек горла встанет? У меня уходит где-то 1000 в день. Это кусок мяса на три порции, помидоры-огурцы, крупа или картофель, сливки, сыр. Ну и все. Один в принципе ужин. Да, я не покупаю выпечку, я пеку сама, но фишка в том, что хороший крем он требует не таблицу Менделеева, которая содержится в покупном тортике, а хорошее 82-85% сливочное масло, сливки, шоколад, миндаль, на бисквит нужны нормальные яйца, на сметанник жирная натуральная сметана, не в упаковках, а развесная. Так, что будет столько же. Голодная просто не будете. А хотите экономии - еще раз - пять литров щей, тазик котлет с макаронами и никаких тебе азербайджанских помидоров и огурцов, грызем то, что продается по акции в "Пятерочке" это безвкусное авно.. Тазик салата из капусты с морковью. Из сладкого - сварите тазик джема. Вот рецепт дешевого питания.

даздраперма
#23

когда один живешь- можешь покушать в кафе, где-то йогуртом обойтись (хотя это не про меня 😄😄)
а когда дома семья голодная, будешь готовить с вечера по два блюда точно, на завтра..
у меня тоже все знакомые так живут..

Наталья
#24
Гость

Не верю, вы живете впроголодь.

. Ваше право. Но Вы ошибаетесь😊. Сегодня ела утром омлет с помидорами, в обед гречка с печенью, вечером салат, на ночь кефир. 2 литра воды. Не голодаем😊.

Гость
#25
даздраперма

когда один живешь- можешь покушать в кафе, где-то йогуртом обойтись (хотя это не про меня 😄😄)
а когда дома семья голодная, будешь готовить с вечера по два блюда точно, на завтра..
у меня тоже все знакомые так живут..

Мнение, вы ник поменяли? Как там дочка ваша?

Гость
#26

Автор, вам тут правильно написали. Сэкономите вы если будете готовить из недорогих по качеству продуктов, и просто из недорогих. В большинстве своем это еще и муторные в готовке блюда. Если питаться разнообразно и качественно, не упахиваясь при этом на кухне, то выйдет это не дешево. Но т к здоровье одно, то оно этого стоит.
Вам надо исключить колбасу и сладости, ввести в меню мясо и рыбу. И начинать менять пищевые привычки. Вы пока молоды, через 20 лет спасибо скажете.

Резвая
#27
Наталья

Я вчера купила свиной окорок 600 граммов, куриную печенку лоточек, пачку гречки, кочан капусты, 8 средних помидоров, один большой перец, 6 огурцов, 3 десятка яиц. Получилось на 980 рублей. Сделала гречку с печенью, потом сделаю плов со свининой. Плюс салат овощной. Может, щи еще сварю. Нам с дочерью хватит дней на 5-7 минимум. Так что все реально. Если что дочь взрослая.

Гость

Не верю, вы живете впроголодь.

А я верю. Мне бы всего вышеперечисленного хватило бы тоже почти на неделю если бы я жила одна.

Гость
#28

Есть одна большая разница, есть люди которые жрут (это видно по тележкам из продуктовых магазинов), а есть люди которые едят, судя по их тарелкам и что в них лежит.

Клочок
#29

если есть основное блюдо - суп или пюре я тушёнкой или гречка с сосисками или макароны с курочкой и т.д., то можно и покупать вкусняшки-перекусы, а то вы две крайности описали

Гость
#30

Никогда не была прижимистой и экономной,но в магазинах автоматически ищу товары со скидками)В любом отделе с любым товаром найдутся такие продукты.Главное,чтобы сроки были нормальные!А кто и как запаковывает курицу в пакет и что нарисовано на этом пакете,меня не волнует..Давно уже известно-всё из одной бочки)

кошка
#31
Резвая


Не верю, вы живете впроголодь.

А я верю. Мне бы всего вышеперечисленного хватило бы тоже почти на неделю если бы я жила одна.
вы сказали ОДНА, а Автор поста со взрослым ребенком так питается. А тчн она сказала, что сегодня ела она, а не ее дочь. Это реально мало еды на неделю.

Кетрин
#32

Да, я тоже стараюсь готовить сама, и то сильно экономно не получается) 2-3 тыс на двоих в неделю, я считаю, это много. Так все можно прожрать. Готовлю куриный суп, тушеную капусту, гречку, овощной салат, парень картошку фри жарит. Из сладкого беру финики, иногда кекс пеку, пиццу

Гость
#33
Гость

Я накуплю на эту тысячу много всего...Дорогуша вы с какой планеты?)На тысячу уже давным давно ничего не купишь)))На раз поесть двоим с натяжкой..А вообще тема ни о чем..Набор слов какой то..

На тысячу можно отовариться, не шиковать конечно а обычну еду купить можно

Гость
#34
Гость

Всегда поражалась как много у нас уходит с мч на продукты ,а особо и есть то нечего . И не важно купим мы на 1 тыс рублей или на 2 продуктов ,все равно все быстро уходит и я остаюсь полуголодная . Молодой человек ест на работе ,так как работает в ресторане .Дома он может и вкусняшками в выходной обойтись ,а я только дома ем .Съездила к маме в гости в другой город ,сначала посмеялась как она экономит и вечно готовит ,у бабушки и подруги точно такой же принцип .А потом думаю ,так они купили на ту же 1 тыс продуктов ,сварили борщ ,приготовили кашу или картошку с рыбой /мясом ,сделали салат или просто овощей намыли ,по мелочи из вкусного докупили (фрукты,сладкое,йогурты )и уже на неделю есть еда .Я же куплю на эту тысячу много сладостей ,немного фруктов ,овощей ,яиц ,йогуртов ,колбасы с сыром ,хлеба или даже мяса ,но в итоге что из этого приготовить ?Мясо если и сделать с кашей ,то дня на 2 хватит всего .Яйца уже буду с одними овощами есть ,вот и получается ,что голодная хожу . А Вы как делаете с готовкой ?Какие продукты покупаете ,а от каких отказались ? Часто готовите?

У меня родители раз в два или в три ходят в магазин, покупают кг помидор огурцов хлеб белый и черный, банку тушенки, вилок капусты, десяток яиц, картошки, зефир. тоже на тыщу где то

Гость
#35
Гость

У меня родители раз в два или в три ходят в магазин, покупают кг помидор огурцов хлеб белый и черный, банку тушенки, вилок капусты, десяток яиц, картошки, зефир. тоже на тыщу где то

Они что, одной тушенкой питаются??

Гость
#36
Гость

У меня родители раз в два или в три ходят в магазин, покупают кг помидор огурцов хлеб белый и черный, банку тушенки, вилок капусты, десяток яиц, картошки, зефир. тоже на тыщу где то

Тушенка дорогая и обычно в банке одно овно, лучше кусок мяса купить.

Гость
#37
Гость

Мнение, вы ник поменяли? Как там дочка ваша?

я ник не меняю. В этой теме ещё не отписалась, не успела. У нас все лучше всех :)
По теме: если готовить из сезонных овощей и питаться дешёвыми крупами, можно не долго питаться : пять блюд из курицы и тд. Но не всем это подходит. Я не ем ни капусту, гречку, ни рис, нини субпродукты, и тд. Собственно сразу основная масса дешёвых блюд уже мне не подходит и собственно я буду или голодная или надо покупать и готовить что-то дороже из Того, что я ем.

Наташа
#38
Ель

Закупаюсь на семьсот рублей раз в два-три дня. Двое взрослых, крупный пес, кошка. Обычно это курица/печень, крупы две-три пачки, набор для собак, овощи-фрукты, вкусняшки.

Ель, а дочек куда скинула своих?

Настя
#39
Наталья

Я вчера купила свиной окорок 600 граммов, куриную печенку лоточек, пачку гречки, кочан капусты, 8 средних помидоров, один большой перец, 6 огурцов, 3 десятка яиц. Получилось на 980 рублей. Сделала гречку с печенью, потом сделаю плов со свининой. Плюс салат овощной. Может, щи еще сварю. Нам с дочерью хватит дней на 5-7 минимум. Так что все реально. Если что дочь взрослая.

600 гр мяса на плов-получается выход готового продукта 250-300 гр. Вы в чем плов делаете? у меня утятница на 5 литров-беру минимум туда 1 кг-1,3.Хотя, можно и один рис с овощами жрать, че уж.И не сравнивайте, в каких количествах едят 2 бабы и хоть один мужик( муж автора).Мой работает физически, и жрет аки конь. А 1 тыс-это зайти после работы-йогуртов и творожка горстку купить).

Гость
#40
Резвая

Наталья
Я вчера купила свиной окорок 600 граммов, куриную печенку лоточек, пачку гречки, кочан капусты, 8 средних помидоров, один большой перец, 6 огурцов, 3 десятка яиц. Получилось на 980 рублей. Сделала гречку с печенью, потом сделаю плов со свининой. Плюс салат овощной. Может, щи еще сварю. Нам с дочерью хватит дней на 5-7 минимум. Так что все реально. Если что дочь взрослая. Гость
Не верю, вы живете впроголодь.
А я верю. Мне бы всего вышеперечисленного хватило бы тоже почти на неделю если бы я жила одна.

а где рыба? фрукты-ягоды? творог? жить -то , конечно, так можно. А смысл?)

#41
Наталья

Я вчера купила свиной окорок 600 граммов, куриную печенку лоточек, пачку гречки, кочан капусты, 8 средних помидоров, один большой перец, 6 огурцов, 3 десятка яиц...Нам с дочерью хватит дней на 5-7 минимум.

фига себе! 7 дней будете есть плов? его можно есть дня 3. а потом на яйца перейдете? вареное на завтрак, омлет в обед и жареное вечером? ну если так...

домашняя готовка действительно обходится дешевле, чем полуфабрикаты, фастфуд и пр. Но это тоже деньги!
Другое дело, что бывают "ништяки" с дачи или бартер с кем-то или коллега в урожайный год поделится ягодами/яблоками.
у нас 4 члена семьи, есть свои пристрастия. дети едят не все, я еще так воображуля, могу есть ролтон, а все что с луком - нет. муж ест очень много. даже лаваш съедает в 1 день.
могу поделиться своими наблюдениями. у нас при офисе есть небольшая столовая, повар берет с нас оплаты за продукты, зп получает от предприятия.
в течение недели вроде бы разнообразное меню: котлеты, рыба, салаты, супы, компоты и пр. Но я не раз была у нее на кухне (в ее отсутствие, по договоренности) и видела ее заготовки. и теперь очень брезгую этой пищей.
Вот честное слово, я тоже дома не выкидываю сразу что-то с плесенью, убираю весь слой с томатной пасты и использую, НО там все что можно заморозить - все заморожено и хранится чуть ли не годами! многие продукты марки "Каждый день" - догадываетесь, какой ценовой категории?
осенью она привозит из деревни продукты для готовки, картошку, перцы, ягоды и пр. если остаются готовые супы, то замораживает их - потом кому-то предлагает (у нас не все едят четко по графику).
вот такая экономия - за счет качества продуктов. то котлеты с морковью, то тефтели в каком-то соусе из всех остатков.
я брезгую есть и в ресторанах, кафе и даже у мамы, она тоже всегда экономила.
Сейчас купить на 1000 р - это и правда немного. Я научилась делать подливы, так вкуснее будут и макароны, и каша, и картошка. а мяса в блюдо уйдет меньше.

#42

Просто грамотнее тратьте деньги на продукты, покупайте оптом - и бегать сто раз не надо, и дешевле. Вот я, к примеру, непортящееся - такое как сахар, кортофель, крупы, - беру на авито. И всем будет хорошо :)

Форум: Дом
Всего: 20 854 темы
Новые темы за все время: 18 804 темы
Популярные темы за все время: 11 063 темы