Гость
Статьи
Бурение скважины для …

Бурение скважины для питьевой воды

здравствуйте! хотим бурить скважину,подскажите,может кто сталкивался...на сколько бурить? пригодна ли для питья вода из скважины 40м(читала в инете,что для питья только артезианская скважина,а это надо 200-300м бурить!)какие насосы лучше?как насос водолей?как обустроить скважину? надо ли утеплять над землёй? фильтры?какой метод бурения выбрать?сроки эксплуатации (у кого сколько и как водица?)что делать,если при бурении упрёмся в камень,могут ли камни встретиться на такой глубине(ходят слухи,что там где мы живём много камней под землёй).что входит в процесс бурения(т.е,что мне сделают бурильщики,а что я должна подготовить или доделать сама?)вобщем всё интересует по скважинам

Катерина Андреевна
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За известняк, он распологается от 30 метров, водолеи и т.п. забудьте. грюндфос , вилло, у скважины за известняк воды хватит не перекачаете, вода будет 100% прозрачная но качество зависит от местности соответственно и фильтры подбираются по воде а не заранее.

LV
#2

А почему вы этим вопросом занимаетесь? Где ваши мужчины?

Гость
#3

Найдите карту в интернете расположения грунтовых вод. Найдите свой регион, не обязательно до артезианской бурить. И не обязательно покупать дорогой грюндфос. Я купила белорусский, качество супер. Скважину делали на глубине 20 метров.вода чистая, без запаха, но все равно для питья фильтруем. Да, имейте в виду, что артезианскую скважину нужно официально регистрировать сейчас, иначе штраф.

#4

Дело далеко не простое я на даче заказывал бурение артезианской скважины на воду в компании http://mosburstroy.ru/ Копанка да дороже чем песочка,но того стоило уже 6 лет без каких либо проблем,сделали качественно не придется переплачивать что бы доделать уже радует

Димыч
#5

1. Пригодная для питья вода бывает на разной глубине. Чем меньше глубина, с которой ее в конкретном месте можно добыть - тем лучше. Меньше капитальные затраты, меньше эксплуатационные риски, фильтрация обычно проще. Лучше всего, когда до нормальной воды колодец вырыть можно. На какой глубине в вашем конкретном месте находится вода наилучшего качества - мы не знаем. В Подмосковье, если что, скважины на 200-300м обычно никто не бурит.
2. Джилексовский "Водолей" - это далеко не самый хороший насос. Если у вас вода будет на 20м - то, наверно, можно и его. А если насос будет хотя бы на 40м висеть, то его подъем для ремонта будет очень морочным делом. И лучше на нем тогда не экономить, ставить Grundfos.
3. По правилам оголовок скважины должен располагаться строго выше уровня земли. При этом, к нему желательно иметь доступ, чтобы можно было раскрутить и достать насос, например. Можно поставить кольцо от колодца, сверху крышку с люком, с боков обваловать грунтом на глубину промерзания или утеплить ЭППСом и потом просто грунтом прикрыть, а крышку тоже утеплить ЭППСом. Хотя для утепления ЭППСом лучше что-нибудь прямоугольное изобразить, а не кольцо. На деле на это правило все забивают и это нехорошо, т.к. не хочется на участке иметь насыпь - закончится тем, что водоносный слой будет угроблен.
4. Про метод бурения не подскажу - у нас обычными буровыми бурят, других способов не видел. И камень, думаю, они спокойно пробурят - уверен, у них есть коронки для камня.
5. Нужны фильтры или нет - зависит от вашего конкретного места. В Московской области обычно, как минимум, обезжелезивание нужно. Часто также нужно умягчение. На дом это тысяч 100-150 в среднем.

Димыч
#6

6. У нас уже почти 10 лет скважине - все ок.
7. В процесс бурения входит только бурение и монтаж обсадных труб. На выходе остается полметра трубы, торчащей из земли, и два паспорта на скважину. Один - левый, на случай каких-нибудь проверок (никогда не слышал, чтобы кого-нибудь проверяли). Там глубина в пределах, допустимых законом (точно не помню, метров 15-20). Второй - настоящий, там разрез грунта описан и характеристики скважины - дебет, статический и динамический уровни воды (возможно, какие-нибудь еще, но эти самые важные).

Гость
#7

Нормальную фирму найдите с геодезистами, у которых знание рельефа вашей местности и программы для вычисления глубины скважины в соответствии с вашим расположением- это единственное, что могу посоветовать. Для примера: у нас скважина 12 м- вода питьевая. Соседям шарлатаны пробурили 32 м- сероводород.

Элла
#10

Заказывали себе на дачу скважину. Сначала это был какой-то кошмар. Муж сказал "Выбурили не там, где нужно", обещали исправить, после - вовсе перестали отвечать на звонки. Причина: Полезла глина.
После муж решил найти новую бригаду.
Что можно посоветовать: Используйте 4.5мм стальные трубы, насосы: центробежный (глубинный, не перегревается и не вибрирует) и гидрофор снаружи. У нас уже стоит такой комплект около двух с половиной лет, спасибо ребятам из Копанка.

Марина
#12

Мы пробурили и сразу на анализ отнесли. Вода оказалась довольно неплохой по хи анализу, лишь органолептика не очень - мутная. Просто купили кувшин и им пользуемся. Только брали специально такой, чтобы картридж от нашей мути не портился. Нашли только аквафор Прованс А5 - на картридже сеточка-предфильтр, который фильтрует сначала взвесь. Вода вкусная очень поле него и прозрачная. И насчет бактерий спокойна - тоже все картридж обеззараживает.

Гость
#14

Чтобы мы точно не рекомендовали, так это бурение на песок, все провалилось в воду и забилось, теперь мы без воды и денег

Ольга
#15

Так если вы на песок бурите, то скважинный фильтр ставить нужно, иначе конечно накроется и насос и забьется все. Вообще рекомендую бурить артезианскую скважину, да это дороже получится, но и вода чище будет и не будут фильтры забиваться и песок идти. Нам в Новосибирске бурили артезианскую скважину Новосибирская буровая компания, они по любым грунтам работают и на любую глубину.

Юлия
#16

И какие цены на бурение в Новосибирске? Какая разница по ценам по бурению на разные типы грунтов и разные глубины бурения. Сколько стоит там обустройство скважины? Что именно по обустройству скважин они делают, если они этим занимаются? Какие-то сертификаты они дают на скважину? анализ воды в скважине они делают? Устанавливают ли они станции очистки воды? Системы автоматической подачи воды?

Ольга
#17

У НБК бурение по мягким грунтам стоит 1500 рублей за погонный метр бурения, по скальным 2500 рублей за погонный метр бурения, если глубина скважины у вас будет глубже 60 метров, то там уже вне зависимости от свойства грунтов цена все равно будет 2500 за погонный метр бурения, потому что там будет использоваться уже другое оборудование, там уже будет буровая установка на базе автомобиля, которая и на 300 метров вам пробурить может.

Юлия
#18

И сколько у вас была глубина скважины, сколько дней они вам бурили? Сколько они обустраивали вам скважину? Какие работы они могут произвести в рамках обустройства скважин? Проведут ли они водопровод? И если да то как быстро они его сделают? Там за метр укладки стоимость идет? Для бурения какие обсадные трубы они используют для бурения? Входят ли эти трубы уже в стоимость бурения?

Ольга
#19

Вообще там все технические условия на бурение скважин указываются на сайте. НБК используют либо стальную обсадную трубу 125 миллиметров, либо обсадную пластиковую трубу 127 миллиметров. По обустройству скважин, они вам могут и колодец сделать и водопровод проложить, сделать станцию автоматической подачи воды, сделать станцию очистки воды. Все ценники опять же на сайте указаны

Юлия
#20
Ольга

Вообще там все технические условия на бурение скважин указываются на сайте. НБК используют либо стальную обсадную трубу 125 миллиметров, либо обсадную пластиковую трубу 127 миллиметров. По обустройству скважин, они вам могут и колодец сделать и водопровод проложить, сделать станцию автоматической подачи воды, сделать станцию очистки воды. Все ценники опять же на сайте указаны

Вопрос по оборудованию еще, я имею в виду насос скважинный, станция автоматической подачи воды, станция очистки воды, трубы на водопровод. Все это вы сами покупали или вам это все специалисты Новосибирской буровой компании предоставляли? Если все это привозили они то есть ли у них выбор по оборудованию? Или они предлагают только один вариант а если не устраивать то покупать самим?

Ника
#21

Новосибирская буровая компания предлагает различные виды оборудования, но если у вас есть желание, то можно будет купить оборудование самим а ребята вам его просто установят и выполнят пуско-наладочные работы. А так выбор хороший оборудование все по наличию. То есть не придется неделями ждать оборудование.

Екатерина
#22

Да, про Новосибирскую буровую компанию я знаю. Они только на прошлой неделе нам бурение завершили. Бурили артезианскую скважину на участке, причем анализ качества воды из скважины также делали они, причем и результат анализа и сертификат на скважину привезли быстро, нам с мужем даже ехать никуда не пришлось. Это удобно, уогда все вместе делает одна компания.

Юлия
#23

Так у них есть различные варианты по бурению и по буровым установкам в том числе, то есть они могут бурить и по мягким грунам и по скальным. Также Новосибирская буровая компания может бурить и до 100 метров и более. Есть у них и буровые установки на базе грузовых автомобилей и малогабаритные буровые установки.

Карина
#24

Причем, Новосибирская буровая компания могут также и поставить станцию очистки воды, то есть там настоятельно рекомендую делать анализ воды из скважины. Потому что даже в артезианской скважине вода может быть загрязнена железом, например, тогда необходимо будет обезжелезивание и умягчение воды.

Алла
#25

Так поэтому я и говорила, что необходимо будет сделать анализ качества воды из скважины, потому что как минимум умягчитель ставить нужно. Причем НБК ставят фильтр с большой производительностью, он не похож на те что устанавливаются под раковиной, такие фильтры ставят на весь дом, то есть во всем доме будет вода питьевого качества.

Анна
#26

Да, и там можно будет приобрести варианты по готовым комплектам для водоснабжения. Там есть и комплекты для сада, комплекты для летнего дома, а также комплекты для бесперебойного водоснабжения круглый год. Кроме того, они смогут сконфигурировать систему конкретно под ваши нужды.

Соня
#27

При бурении скважины на воду необходимо также еще учитывать производительность скважины, то есть если там ставится насос, то он не должен быть по производительности больше, чем может дать скважина. Это важно, в противном случае произойдет заиливание скважины и вам потребуется ее очистка.

Гость
#28

артезианская скважина не всегда самая лучшая по качеству воды, но иногда по геологическим условиям возможно пробурить только ее, здесь есть полное описание по выбору скважины для водоснабжения дома https://abissinskii-kolodets.ru/

Гость
#29

Хочу рекомендовать вам ребята! тут гарантии,качество и хорошие цены!!!

https://vitebsk.burenie-skvazhin.by/

Гость
#30

Нам пробурили и обустроили без проблем)) Живем в Коломне. Фирму нашли на сайте https://montaznik.pro/ 8-495-001-25-45 Они работаю по всему Подмосковью. Приехал специалист Денис. Ответил на все наши вопросы. Посоветовал, какое оборудование для обустройства лучше и выгоднее. За 2 дня пробурили, еще 4 дня обустраивали скважину. В-общем, нам повезло)

Гость
#33

куплю нам воз сэс

Гость
#34

всенощное бдение

Гость
#35

власть пятая казка

Гость
#36

помою теам полы

Николай Васильевич
#38

Огромные деньги заплатили компании Терем Про для бурения скважины и обустройства кессона. Но, к сожалению, все работы выполняют мигранты, которые только требуют у заказчиков физ лиц их кормить. Трубы закапали на глубину 30 см. Кессон негерметичен. Резьбу в одних кранах сделали на закрытие против часовой, в некоторых по часовой. Глину с землёй из-под кессона сложили ниже уклона участка подковообразно, горкой выше уровня самого кессона. В результате вся вода со всех участков, что выше этого участка весной устремилась к кессон, затопил кессон с крышкой. И Кессон с верхней крышкой был под водой на пол метра 2 месяца с марта по апрель. Потому что, когда мигранты от Терем Про рыли яму под кессон, всю глину сложили выше уровня кессона с той стороны, куда течёт вода с участков. И воде некуда было уйти. Никакого контроля со стороны инженерных служб Терем Про нет. Всё делают по принципу : "к пуговицам притензий нет? Пришиты намертво".

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы
Следующая тема