Гость
Статьи
Экономите ли вы воду, …

Экономите ли вы воду, когда моетесь?

Привет!
Девушки, с учтановкой счетчиков появился насущный вопрос насчет экономии воды в квартире. Кого ни послушаю, все очень ответственно подходят к этому вопросу. А я вот не могу, например, нормально помыться или почистить зубы, если приходится постоянно включать-выключать этот кран. Из-за этого в семье периодически возникают размолвки на тему того, из-за кого опять пришел космический счет за воду. А вы, когда идете в душ, просто включаете воду и моетесь в свое удовольствие или реально экономите воду? Например, закрываете ли вы кран, пока третесь мочалкой/скрабитесь/чистите зубы?

Алина
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не экономлю. У меня на душ уходит 15 минут каждый день. Не могу сказать, что это смерти подобно.

Лера
#2

да. закрываю. при ебических ценах кубометр горячей воды невольно начинаешь закрывать чтобы она не утекала впустую. на принятии ванной или душа не экономлю но просто так при чистке зубов?! ну извините. и тут еще вопрос кто платит за это деньги. если начнете платить коммуналку своими - сразу поменяете мнение

Гость
#3

Экономлю конечно и своего так учу .А то бывает замечаю открыл на всю кран с горячей водой пока моет посуду и ставит в это время тарелки или вообще на другой конец кухни пойдет ,а вода бежит ,а счета то не маленькие потом и платим все вместе .Наша хозяйка квартиры вообще в шоке ,говорит как мы так много накручиваем (горячей 5 в среднем,холодной не помню но меньше ) говорит они втроем 1 куб накручивают ,не больше))))Но это видимо вообще купаться надо раз в 2 -3 дня и воду в чайник набирать по капельке ,когда знаете вообще не считает )

Гость
#4

на душе не экономлю
иногда наливаю ванну а это 200 литров
экономлю когда мою посуду (кстати есть какая-то посудомойка которая 8литров циркадно использует туда-юсда хоть целый год и реально окупается)
пыталась экономить когда чищу зубы поставил стакан для воды специальный, наливаю в него воду и полощу рот и щетку но это неудобно поэтому все же струйку но тонкую пускаю... не прижилась тема со стаканом.
домашние надо мной ржут. говорят что после установки счетчиков выяснилось что у нас недобор по норме расхода воды но я все ранво за природу

Гость
#5

Да, экономлю Но, когда намыливаюсь или скраблюсь, то вода мне скорее мешает.
Неудобно закрывать, если кран на вентилях. А если рычаг, то секундное дело

#6

Что за бред? Как будто от того, что вы выключаете воду, когда чистите зубы дофига сэкономите. Больше нервов потратите. Я лично считаю, что надо не экономить, а зарабатывать больше.

Гость
#7

Нормальная экономия это не лить воду, когда она не нужна. И природу сберегает и кошелек. Но до абсурда доводить не надо

Гость
#8

говорит они втроем 1 куб накручивают ,не больше))))Но это видимо вообще купаться надо раз в 2 -3 дня и воду в чайник набирать по капельке ,когда знаете вообще не считает )[/quote ] это мыть раз в неделю наверно, а стирают то они как раз в месяц что ли?

гость
#9

не мойтесь.

Юлиана
#10

У меня экономить не получается,с детьми это не реально.Так что я забила и не парюсь,в конце концов живем один раз в жизни.

Гость
#11
Гость

говорит они втроем 1 куб накручивают ,не больше))))Но это видимо вообще купаться надо раз в 2 -3 дня и воду в чайник набирать по капельке ,когда знаете вообще не считает ) это мыть раз в неделю наверно, а стирают то они как раз в месяц что ли?

У них машинка не автомат ,а малютка или как она там называется ,когда самим надо воду заливать и потом выжимать ,поэтому там маленький расход воды .
Но все равно ,у меня мама с отчимом 1 - 2 куба тратят горячей вроде ,но там и отчим в основном всегда на работе купается,получается тратят как на одного человека .А и кстати в машинке ж холодная вода тратится и автоматически нагревается ,холодная вода то недорогая .

Гость
#12

Экономлю, но не до фанатизма. Выключаю воду, когда чищу зубы и намыливаю посуду, но в ванной поплескаться люблю и белье ставлю на доп.полоскание.

Гость
#13

Я не экономлю. Руки мою минимум 20 секунд, иначе микробы не смываются. В душе моюсь 2-3 раза в день. Машину стиральную и посудомоечную сколько хотим, столько и запускаем. У нас в стране воды много.

ЕленаПетровна
#14

Я не экономлю на себе,то есть моюсь нормально ( а не без воды)) Все равно ППМ ежедневно работает,стиралка через день, нас четверо в квартире ... Не знаю что там за "космические счета" у кого то,у меня без экономии 500-600 руб.А с экономией было бы может 350. И что из за этих макс 250р не мыться нормально?

Лера
#15
ЕленаПетровна

....Не знаю что там за "космические счета" у кого то,у меня без экономии 500-600 руб.А с экономией было бы может 350. И что из за этих макс 250р не мыться нормально?

в нерезиновой на 4х человек только вода 2000 в режиме разумного использования. если лить. то от 3х тысяч рублей.

Гость
#16

У меня на кухне вода из крана идет теплая,не горячая. Когда я в очередной раз пожаловалась на это слесарю из ТСЖ ,он ответил : забей и ставь магнит на счетчик ,все так делают! Пришлось воспользоватся советом

ЕленаПетровна
#17
Лера

в нерезиновой на 4х человек только вода 2000 в режиме разумного использования. если лить. то от 3х тысяч рублей.

Я в СПб.У меня вот сейчас глянула на квитанции- 4 куба горячей и 6 холодной за октябрь.Горячая по 100 р куб,холодная по 28р. За всё меньше 600р.
Хорошо, что я не в Москве))

ЕленаПетровна
#18
ЕленаПетровна

Я в СПб.У меня вот сейчас глянула на квитанции- 4 куба горячей и 6 холодной за октябрь.Горячая по 100 р куб,холодная по 28р. За всё меньше 600р.
Хорошо, что я не в Москве))

Ещё водоотведение эти же 10 кубов есть ,но уже за 280 р

Гость
#19

Экономлю, но не ради денег, а ради экологии. Выключаю при чистке зубов, стараюсь более оптимально запомнить стиралку. Оставить воду и уйти -- вообще какое-то му-да-чество, по-моему. Смешно читать тех, кто пишет, что "в стране воды много". Серые люди, у своих же детей воруете.

Гость
#20
ЕленаПетровна

Я в СПб.У меня вот сейчас глянула на квитанции- 4 куба горячей и 6 холодной за октябрь.Горячая по 100 р куб,холодная по 28р. За всё меньше 600р.
Хорошо, что я не в Москве))

Ого у нас в Украине 200 рублей за куб горячей .Везет Вам

#21

Там не наэкономишь особо, ну кубометр сэкономите. Оно того не стоит. Разумной бережливости достаточно.

Гость
#22

Я экономлю .Никогда вода просТо так не течет у меня.Даже когда есть возможность в душе покупаться ,то на время намыливания себя ,воду тоже выключаю.У нас платят родители и я слежу за этим и других контролирую,чтоб экономили родительские деньги.У меня родичи вообще в мисочке посуду моют и в тазиках купаются.Кризис ***.

Гость
#23

Я ооофихела ,когда одна наша знакомая неск лет назад включала в кране воду просто так..для успокоения Прикиньте??В то время как другие экономили и мучались.Дурра.лллбля..

#24

Если так экстремально ,как у 22 Гость,то можно воду накапывать.

Николай
#25

Как вы так живёте, это копейки. Чего там экономить то? Бред.

Гость
#26

Я когда стала включать-выключать кран кубометров 10 сэкономилось, но я подолгу моюсь, не 15 мин в день далеко

Ю2
#27

Я уменьшаю воду до узкой струйки, когда чищу зубы, потому что все равно все время плююсь пастой и вода нужна. В остальном не экономлю, в месяц на 1 человека трачу 3 куба холодной и 1 или 2 горячей. Горячая по 150 руб. за куб. Пермь

Димыч
#28

С этой экономией вообще беда. Всё на ней помешано. Производители сантехники хвастаются экономичностью смесителей и душей. Даже у адово дорогой Hansgrohe практически у каждой позиции в каталоге обязательно сказано про супер экономичность. Хотя в реальности это может обернуться только чахлой струйкой - как еще сэкономить то?

Я опух искать сантехнику, которая не экономит. Я хочу, чтобы у меня душ лил как из ведра. Вода у меня почти бесплатная - чего ее экономить то? Так нету. Просто нет таких решений. Сплошные смесители по 16л\мин. Доходит до смешного. Насколько я знаю, у "стандартного" советского смесителя был расход 35л\мин. А теперь такие смесители - это ультрадорогой сегмент. За 80-100т.р. Ну что вообще в смесителе может столько стоить? У меня машина практически за эти деньги куплена. Да, она - б\у, а смеситель - новый. Но она же в миллион раз сложнее технически и затратнее по материалоемкости, нежели смеситель. А самое смешно - там тоже есть приписка про экономичность. Ага, давайте смеситель за 100т.р. купим и будем воду экономить.

Хотел душ сделать, который бы из нескольких леек с разных сторон лил. Так пришлось все на типовой сантехнической комплектухе собирать. Смеситель делать из уголков и полнопроходных задвижек и все такое. Потому что на базаре сплошная экономия. Душевых гарнитуров, где тебе одновременно нормальным потоком из нормальных леек льет одновременно на лицо и на попу, в природе просто нет. А смеситель к ним, который должен 32л\мин выдавать, стоит как машина. И еще, собака, только встроенный бывает. Что отдельно доставляет - какой вообще ч_удак придумал этот встроенный монтаж? Кому мешал никелированный смеситель на стене и такие трубы разводки к лейкам?

Гость
#29
Гость

Я ооофихела ,когда одна наша знакомая неск лет назад включала в кране воду просто так..для успокоения Прикиньте??В то время как другие экономили и мучались.Дурра.лллбля..

Это полезно по Фен шую, очищает пространство!

Экономная
#30

Я эклномлю. Умываюсь над тазиком, потом этой водой смыааю унитазик. Мою посуду, тоже выключаю воду, чтобы лишняя не текла

Гость
#31
ЕленаПетровна

Я не экономлю на себе,то есть моюсь нормально ( а не без воды)) Все равно ППМ ежедневно работает,стиралка через день, нас четверо в квартире ... Не знаю что там за "космические счета" у кого то,у меня без экономии 500-600 руб.А с экономией было бы может 350. И что из за этих макс 250р не мыться нормально?

Я бы тоже не экономила, если были бы такие тарифы, а когда только за горячую воду приходиться платить почти 2 тысячи, при этом экономя, не представляю какие бы счета приходили, если бы не экономили воду. Не знаю, почему у нас в Башкирии такая горячая вода(

Гость
#32

Экономлю. Ванну выбросила, чтоб появилось место для стиралки. Душ утром и вечером, но быстро. Посуду мою - вода не течёт все время. Намылила, потом включаю и смываю. Горячую тоже экономлю. За прошлый месяц 714 рублей за воду на двоих ( муж в командировке был). Горячая вода 180 р. Дорого. Подруга говорит, что у неё на троих 3000 за прошлый месяц за воду накапало.

Гость
#33

раньше не экономила
сейчас в новой квартире буду экономить
и электричество и воду
в европах, вообще люди на всём экономят, особенно на ресурсах
они не вечны (ресурсы)

Гость
#34
Гость

раньше не экономила
сейчас в новой квартире буду экономить
и электричество и воду
в европах, вообще люди на всём экономят, особенно на ресурсах
они не вечны (ресурсы)

в европах люди деньги экономят, а не ресурсы, у них там квартплата оочень большая

Гость
#35

[quote="Гость"]Экономлю конечно и своего так учу .А то бывает замечаю открыл на всю кран с горячей водой пока моет посуду и ставит в это время тарелки или вообще на другой конец кухни пойдет ,а вода бежит ,а счета то не маленькие потом и платим все вместе .Наша хозяйка квартиры вообще в шоке ,говорит как мы так много накручиваем (горячей 5 в среднем,холодной не помню но меньше ) говорит они втроем 1 куб накручивают ,не больше))))Но это видимо вообще купаться надо раз в 2 -3 дня и воду в чайник набирать по капельке ,когда знаете вообще не считает )

купаться и в речке можно,офигенная экономия будет

Гость
#36

я вообще не хочу ставить счетчики...

Димыч
#37
Гость

я вообще не хочу ставить счетчики...

Нормы, по которым насчитывают потребление без счетчиков такие, что вы опухнете реально столько воды выливать. Минимум в 2 раза завышены относительно самого обычного потребления, без всякой экономии производимого.

Народ, который экономит, просто хочет еще больше скроить.

Гость
#38
Гость

Экономлю конечно и своего так учу .А то бывает замечаю открыл на всю кран с горячей водой пока моет посуду и ставит в это время тарелки или вообще на другой конец кухни пойдет ,а вода бежит ,а счета то не маленькие потом и платим все вместе .Наша хозяйка квартиры вообще в шоке ,говорит как мы так много накручиваем (горячей 5 в среднем,холодной не помню но меньше ) говорит они втроем 1 куб накручивают ,не больше))))Но это видимо вообще купаться надо раз в 2 -3 дня и воду в чайник набирать по капельке ,когда знаете вообще не считает )
купаться и в речке можно,офигенная экономия будет

Ничего подобного, при таком же расходе воды всегда душ утром и вечером. Мы с мужем не любим горячей мыться (у меня дед кипятком почти моется, но в своей квартире). Я обычно 2-4 минуты душ принимаю. Голову 2 раза в неделю может 10 минут. В холодную половину года по 2 куба горячей. А с мая по октябрь только 1 куб в месяц тратим. Холодной 5-6.

Гость
#39
Гость


Я в СПб.У меня вот сейчас глянула на квитанции- 4 куба горячей и 6 холодной за октябрь.Горячая по 100 р куб,холодная по 28р. За всё меньше 600р.
Хорошо, что я не в Москве))

Ого у нас в Украине 200 рублей за куб горячей .Везет Вам

в Казани за два куба подогрева воды - 380р + сама вода 2 куба - 35р. нехило так я вам скажу - за 2 куба 400+ рублей. а ещё и расход хололной воды в том месяце вышел 9 кубов - 170р. и слив 11 кубов воды обошёлся- 175р. итого полный цикл круговоррта воды в квартире выходит - 750р. и это при умеренной экономии. считаю, дороговато для региона, где средняя зп 20-25тыс.р.

Гость
#40

стиралка и посудомойка работают каждый день, ванны нет, у нас душевая кабина - воду не выключаю, а вот когда чищу зубы - да (зачем она пока выполняешь эти движения в течение 3-х минут)?

Гость
#41

Мы в Италии экономим только газ и свет. Холодной воды хоть залейся, летом сад из крана поливаю через шланг.

Кристина
#42

Экономим. Причем у нас ситуация вообще нестандартная произошла.
Мы до прошлого года жили без счетчиков (Мск, если что). 3 человека в квартире.
Все вокруг (родители, друзья и тд) твердили - вы что??!! это же так невыгодно! вы стока переплачиваете! Ставьте счетчики. В итоге мы поставили и оxренели. Наши реальные расходы оказались в 2 раза выше, чем по тем нормам, когда без счетчиков. У нас реальные расходы - 13 горячей и 15 холодной. А нормы были 7 и 9 соответственно. Вот где был шок...

Кристина
#43

Причем я совершенно не понимаю как так выходит!!! Что мы тратим стока воды! Детей нет, уборкой и мытьем посуды я занимаюсь по минимуму. Единственное, что все 3 человека каждый день принимают душ по 30-40 мин каждый. Ну плюс стирка, тоже не особо частая. Порой тут на форуме читаю посты, что некоторые машинки по 2 раза каждый день запускают!! Мы запускаем от силы 5-6 раз в неделю. Куда уходит стока воды я просто не представляю..Неужели изза ежедневного душа?...
Я даже подозреваю, что нам какие-то левые счетчики поставили...потому что это очень странно...

Гость
#44

Отрегулируйте напор и будет вам экономия. Делается это в сантехническом шкафу. Я вызвала сантехника. Предполагаю, что можно и самостоятельно.

Кристина
#45
Гость

Отрегулируйте напор и будет вам экономия. Делается это в сантехническом шкафу. Я вызвала сантехника. Предполагаю, что можно и самостоятельно.

Ну чахлым напором мыться тоже не особо в радость. Особенно если всю жизнь мылся под обычным, стандартным.

Гость
#46
Кристина

Экономим. Причем у нас ситуация вообще нестандартная произошла.
Мы до прошлого года жили без счетчиков (Мск, если что). 3 человека в квартире.
Все вокруг (родители, друзья и тд) твердили - вы что??!! это же так невыгодно! вы стока переплачиваете! Ставьте счетчики. В итоге мы поставили и оxренели. Наши реальные расходы оказались в 2 раза выше, чем по тем нормам, когда без счетчиков. У нас реальные расходы - 13 горячей и 15 холодной. А нормы были 7 и 9 соответственно. Вот где был шок...

Офигеть у вас расходы!!! Я бы таким количеством воды стадо бегемотов помыла. Мы втроём холодную в 3 раза меньше, а горячую 1-2 куба. Наверное у вас большой плавательный бассейн.

Кристина
#47
Гость

КристинаЭкономим. Причем у нас ситуация вообще нестандартная произошла.
Мы до прошлого года жили без счетчиков (Мск, если что). 3 человека в квартире.
Все вокруг (родители, друзья и тд) твердили - вы что??!! это же так невыгодно! вы стока переплачиваете! Ставьте счетчики. В итоге мы поставили и оxренели. Наши реальные расходы оказались в 2 раза выше, чем по тем нормам, когда без счетчиков. У нас реальные расходы - 13 горячей и 15 холодной. А нормы были 7 и 9 соответственно. Вот где был шок...
Офигеть у вас расходы!!! Я бы таким количеством воды стадо бегемотов помыла. Мы втроём холодную в 3 раза меньше, а горячую 1-2 куба. Наверное у вас большой плавательный бассейн.

В том то и дело, что нет никаких бассейнов. И никто даже ванну не принимает, ну я имею ввиду не наливает ванны. Только душ принимаем. Это реально крайне странно, мы были в таком шоке, когда после месяца установки счетчиков глянули какой у нас расход получился!! Я своим глазам поверить не могла. По деньгам это огромные расходы. И я не понимаю почему так...меня не покидает подозрение, что у нас счетчики неправильные или неправильно установленные, потому что мы не можем столько тратить! У всех кого ни спрошу (даже у семей где дети и больше людей проживает, чем трое) расходы не больше 6 горячей, 8 холодной. При этом люди не экономят и все моются. Откуда у нас на троих такие цифры я не понимаю...Я никого не встречала еще, у кого бы были такие расходы по кубам в месяц.

Кристина
#48

Очень жалею, что поставили счетчики...

Гость
#49
Кристина

Очень жалею, что поставили счетчики...

Да. Без счётчиков лей сколько хочешь, а со счётчиком уже надо экономить.
Многие мои знакомые пожалели, что поставили счётчики.

Гость
#51
Гость

Да. Без счётчиков лей сколько хочешь, а со счётчиком уже надо экономить.
Многие мои знакомые пожалели, что поставили счётчики.

Без счетчиков тариф выше и дэз пишет нереальное количество кубов, якобы среднее для квартир без счетчиков в доме. Судя по цифрам, без счетчиков в доме остались мы и табор цыган. Поставила счетчики, довольна.