Гость
Статьи
отказ от приватизации …

отказ от приватизации - можно ли исправить?

Когда мне было 14 лет я отказалась от участия в приватизации нашей квартиры в пользу матери, у нас полная семья из 3 человек. Был такой период когда несовершеннолетним еще не полагалась обязательная доля. В общем последние годы а мне уже около 30 лет, отношения с матерью испортились и я боюсь что она может оставить меня без жилья - продать или завещать кому-то. (о праве проживания в квартире я знаю, речь не о том). Вопрос к юристам: можно ли сейчас как-то всё исправить? расприватизировать квартиру? И что для этого требуется?

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

в 14 не могли отказаться тк несовершеннолетняя. могли обжаловать до 21 года. 18+3 года. сейчас поздно

Асти
#2

А мне кажется не поздно. Автор может сослаться на пропуск срока давности так как она могла и не знать что в 14 лет имела право на приватизацию. То есть сослаться на то , что только сейчас узнала об этом. Я не юрист, могу ошибаться.

#3

Как юрист вам говорю , поздно . Даже через суд

автор
#4
МиссЧери

Как юрист вам говорю , поздно . Даже через суд

так и думала...хны....
спасибо всем большое! за овтеты

Гость
#5
Автор

в 14 не могли отказаться тк несовершеннолетняя. могли обжаловать до 21 года. 18+3 года. сейчас поздно

Да. недавно у соседей по этому вопросу суд был. Отказали истцу. После 21 года уже все, поезд ушел.

автор
#6

а если например орган опеки дал разрешение хотя не миел права этого делать, или отдел приватизации провел приватизацию в отсутствие необходимого разрешения от органа опеки -можно с них что-то поиметь в теории? ну если их действия были незаконны

Димыч
#7

А я думаю, что вовсе не поздно.

Берете выписку из ЕГРП, из которой следует, что вы не являетесь собственником.

Подаете иск и в числе прочего требуете восстановления срока, мотивируя тем, что вы, будучи несовершленнолетней, были введены в заблуждение, вас ложно информировали о том, что квартира находится в вашей собственности. И только сейчас у вас возникли подозрения из оговорок родственников, вы взяли выписку и тут то узнали, что вас обманывали.

Я думаю, что шансы есть, если вы сами себя не оговорите на суде. Как ответчикам доказать, что несовершеннолетний полностью понимал смысл совершаемого им отказа? Я думаю, что никак. Как вам доказать, что вы не ведали, что творили, а ответчик вам мог лапшу на уши вешать -
очень просто, ведь вы были несовершеннолетней, в силу чего не отдавали себе в полной мере отчета о последствиях своих действий.

Главное, не ляпнуть, что вы уже давно (возможно, исходно) были в курсе, что у вас прав собственности нет.

lres
#8

Автор, вам совет - посмотрите судебную практику, и обратитесь за консультацией к юристу. Я думаю, если немного изменить вашу историю, то все может получиться. Главное-восстановить срок исковой давности

Любовь
#9

Решили оформить документы на приватизированную квартиру. На момент приватизации детям было 5 и 10 лет. Сейчас 30 и 35. Одной помогли купить квартиру. Т.е. У нее есть жилье и она там прописана. Другая проживает с нами. В МФЦ запросили письменный отказ детей от приватизации. Т.е. На данный момент они имеют право на приватизацию. Кто откажется от такой возможности иметь еще долю.Правомерно ли требования МФЦ?

Форум: Дом
Всего: 20 776 тем
Новые темы за все время: 18 728 тем
Популярные темы за все время: 11 029 тем