Гость
Статьи
Вопрос к тем кто жил …

Вопрос к тем кто жил или живет в квартире-студии.

Здравствуйте! Интересует вопрос, связанный именно с кухней. Не пропахивает ли у вас мебель, одежда, и вообще вся квартира едой? Планирую купить студию, но не представляю жарить ту же саму рыбу, думаю не одна вытяжка не справится. Квартира будет однокомнатная. А делаю акцент именно на этой квартире, потому что не дорого.

Екатерина
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жили в студии, но дома готовили только чай и кофе, очень редко яичницу и все, если там готовить, думаю, все пропахнет(

Lemonka
#2

Хорошую вытяжку поставьте. У меня не студия, но кухня с гостиной вместе. Вроде не пахнет. Вытяжку включаю во время готовки.

ГостьЙа
#3

там проблема в сушке белья. Хорошо, если лоджия застекленная есть...

Гость
#4
Гость

Жили в студии, но дома готовили только чай и кофе, очень редко яичницу и все, если там готовить, думаю, все пропахнет(

По кафе что ли питались??

#5

О нет..только не студия... Все пропахнет даже с вытяжкой. Либо влажную уборку делать после каждой готовки

Екатерина
#6
ГостьЙа

там проблема в сушке белья. Хорошо, если лоджия застекленная есть...

Есть.

Гость
#7

У меня студия, кухня и гостиная вместе, спальня отдельно. Ничего ничем не пахнет. Это что ж такое вонючее надо готовить, чтобы что-то пропахло? У вас на кухне занавески есть? Понюхайте. Пахнут? А откуда тогда этот бред взялся?

Гость
#8
Гость

По кафе что ли питались??

Мы домой только спать приходили, да, получалось по кафе, если один день удавалось побыть дома, то заказывали что-нибудь на дом.

Гость
#9
Гость

У меня студия, кухня и гостиная вместе, спальня отдельно. Ничего ничем не пахнет. Это что ж такое вонючее надо готовить, чтобы что-то пропахло? У вас на кухне занавески есть? Понюхайте. Пахнут? А откуда тогда этот бред взялся?

Автор же написала- рыбу, например, а капуста, по вашему не вонючие продукты?)

Гость
#10
Гость

Автор же написала- рыбу, например, а капуста, по вашему не вонючие продукты?)

вонючие, но эти запахи никак не передаются на мебель или вещи, если только жиром не брызгать специально.

Гость
#11

Люди, а почему в студии должно всё пропахнуть?? У нас кухня стандартная 7 метров, вытяжки нет. Плита рядом с окном, занавески висят. В кухне ничего не пропахло, те же занавески ничем не пахнут. Правда, что-то жирное и вонючее готовим не часто.

Надежда
#12

Когда я вышла замуж,то поехали сперва жить к мужу,у него трешка была,по маминому проекту там был сделан ремонт,везде ужасные бардюры посередине стены и АРКИ!!!!Из кухни была арка а не дверь.Вытяжка не помогала,в коридоре стояла вешалка с верхней одеждой и все пропитано едой,на улицу выходишь и понимаешь,что просто пи-ц!!!Потом мы переехали ко мне.А этим летом мы отдыхали в Адлере,снимали студию 28 кв.м,там запаха еды нет,но рядом с кухонным гарнитуром и плитой граничит большой балкон не застекленный и он был почти всегда открыт.Да и готовили мы там максимум пельмени,кофе,чай...

Гость
#13

Я жила в студии месяц, пока была в командировке. Рыбу я, конечно, не жарила, но готовила как в обычном ритме дома готовлю. Не замечала, чтобы сильно пахло едой, от одежды точно нет, тем более она в шкафах была. В целом впечатление от проживания хорошее, но свою квартиру-студию я бы не хотела.

Гость
#14

Чтобы ничего не пахло и не пропитывалось, достаточно иметь хорошую вытяжку, большое окно и опрятную хозяйку.

Гость
#15
Екатерина

Планирую купить студию, но не представляю жарить ту же саму рыбу, думаю не одна вытяжка не справится. Квартира будет однокомнатная.

Так студия или однокомнатная? Или для вас это одно и то же?

Я
#16

живем с парнем 3 года в студии. 20 квадратов. не пропахивается одежда, если просто открыть окно . вытяжка у нас стоит, но я ей не пользуюсь. но лучше конечно, хотя бы однокомнатную. мой молодой человек жалуется, что все в одной комнате. и хочется разделения зон.

#17

Не пахло, но и рыбу не жарили. Борщи-супы-котлеты.

Гость
#18
Гость

У меня студия, кухня и гостиная вместе, спальня отдельно. Ничего ничем не пахнет. Это что ж такое вонючее надо готовить, чтобы что-то пропахло? У вас на кухне занавески есть? Понюхайте. Пахнут? А откуда тогда этот бред взялся?

А в рекламе все пропало рыбой и диван тоже. А ещё некоторые специально объединяют кухню и прихожую.

Ek
#19

Рыбу готовим капусту квасим ничего не воняет чистота порядок. Вытяжка мощная стоит. Эта квартира не единственная, вторая больше на пару комнат там когда готовим рыбу примерно так же по концентрации запаха. Над теми кто в кафе все время лопает поржала - это ж надо в общепите все время травиться

Гость
#20

Живём в студии 22 квадрата, съём. Когда готовишь, и если вещи не убрал в шкаф а просто например сушатся на сушилке, то вещи потом пахнут едой. Да и балкона нет, первый этаж. Постоянно хочется куда то уйти в другую комнату. По этому не вариант. Себе бы ни за что не купила!

Гость
#21

Для одного ещё норм но в двоём уже тяжко, хочется иногда одному побыть но не получиться. Только если в туалете сидеть 😄😄

Гость
#22
Марина

О нет..только не студия... Все пропахнет даже с вытяжкой. Либо влажную уборку делать после каждой готовки

+++++++ Снимал в разное время три студии в новых домах. Это прямоугольные коробки общей площадью примерно 26 метров, из них реально жилой оставалось метров 15. Стояла мягкая мебель, кухня с вытяжкой, короче, в расчете на жильцов без своего барахла. Так вот, хотя я сам практически не готовил, но это делали предыдущие съемщики. И вся мягкая мебель это впитала, причем капитально. То есть сидя в кресле или на диване, я чувствовал "кухонный" запах всегда. Причем вытяжки там были мощные, вентканалы еще не забитые (домам новым в среднем года по 2-3 было). Однако запах оставался. Три разных студии, обивка мебели тоже разная- но впитывание одинаковое. еще почему-то шторы пахли, так же как мебель

Гость
#23
Гость

Так студия или однокомнатная? Или для вас это одно и то же?

Застройщики сейчас переобуваются на ходу, меняя привычные термины. Студию- коробчонку- называют ОДНОКОМНАТНОЙ квартирой, бывшую однушку (кухня+комната + санузел) теперь возвели в ранг ДВУХКОМНАТНОЙ (!!!!) квартиры, и так далее

имя
#24
Lemonka

Хорошую вытяжку поставьте. У меня не студия, но кухня с гостиной вместе. Вроде не пахнет. Вытяжку включаю во время готовки.

+++ тоже не понимаю этого. раз в год могу приготовить свою обожаемую вонючую рыбу - камбалу или мойву - открыла все окна, включила вытяжку - и красота. вообще мне нравится запахи еды при готовке. потом ничего не пахнет. пахнет от тех, кто не моется и не стирает вещи, кошками от людей пахнет. а так, чтобы человек пришел и от него пахло борщом - такого еще не встречала

Гость
#25

Студии - не для готовки. Готовить там нельзя!

Димыч
#26

Половина цивилизованного мира (если не больше) живет с кухнями, которые совмещены с гостиной. Готовят при этом в основном дома. И ничего ни у кого не "пропахивает". Только в России "пропахивает". У России и тут свой особый путь.

Гость
#27
Димыч

Половина цивилизованного мира (если не больше) живет с кухнями, которые совмещены с гостиной. Готовят при этом в основном дома. И ничего ни у кого не "пропахивает". Только в России "пропахивает". У России и тут свой особый путь.

++ плита электрическая вытяжки нет

Гость
#28

Бред люди пишут.Что вы там готовите ,что аж все пропахло? У меня нюх как у собаки - ничего не пропахло ни разу.Живем с мужем в студии 24 метра.Просто хватит готовить на туеве хуче масла или блюда с химозными кубиками магги или как их там.Вытяжку не ставили - проветриваю часто тупо из-за того ,что люблю свежий воздух.

Гость
#29

Жила в студии почти 3 года. Едой мебель и одежда не пахли никогда. Включала вытяжку. На всякий случай избегала жарки продуктов, только запекала в духовке. Живу в Канаде и у нас там сушильные машины, такие же как стиральные. Очень удобно. Белье не сушится на воздухе. Подумайте этот вариант.

гостья
#30

жили в студии в Израиле,запаха не было но блин тесно и никакого личного пространства

Гость
#31

я вообще кухню вынесла в коридор (площадь позволяет и лишняя комната появляется) и ничего нигде не пахнет. при том, что даже окна в той кухне вообще нет. стоит обычная вытяжка и всё нормально.

Катя
#32

ставьте хорошую вытяжку с воздухоотводом, а не фильтрами, крона например - их в германии делают, по скорости и мощности можно найти очень удачную модель и при этом не будет цена кусаться тоже
потому что не отказываться же от хорошей квартиры из-за любви к жареной рыбе))

гость
#33

а у вас что,простите,какахи жарятся на сковородке,что вы так боитесь пропахнуть? ну не используйте вы свои шмотки как тряпки для кухни и ниче не пропахнет. живу в студии, так что знаю,о чем говорю. покупаете наклонную вытяжку на 400+кубов по производительности и все, никаких встраиваемых и никак их обычных,которые просто циркулируют.

#34

студия удобна если человек один там жить будет, а если с парой или ребёнок появится то вообще кошмар. жили с мужем два года ( правда в съемной) тяжело было. особенно когда муж с ночной смены приходит, а у тебя выходной.
про готовку - спасти может только супер-пупер вытяжка и постоянные проветривания. кстате по поводу сушки белья - нужна лоджия иначе катастрофа

Гость
#35
Гость

вонючие, но эти запахи никак не передаются на мебель или вещи, если только жиром не брызгать специально.

Я тоже не пойму, что там пропахнуть должно. У меня не студия, но на кухне и занавески, и диван мягкий стоит, и готовлю я регулярно. Не пахнет ничего абсолютно.

Димыч
#36
гость

покупаете наклонную вытяжку на 400+кубов по производительности и все

В целом, я согласен с вашими словами про отсутствие проблемы с запахами, но про 400 кубов - это, конечно, огонь. Видели бы вы вент.установки на реальные 400+кубов по производительности и сечения их воздуховодов...

Маша
#37
Катя

ставьте хорошую вытяжку с воздухоотводом, а не фильтрами, крона например - их в германии делают, по скорости и мощности можно найти очень удачную модель и при этом не будет цена кусаться тоже потому что не отказываться же от хорошей квартиры из-за любви к жареной рыбе))

а вы не подскажите модель может быть? а то тут все про 400 кубов пишут, хотелось бы понять. а то по той же кроне сейчас под новый год скидки, хотели с мужем успеть. есть вытяжки и дешевле, но много хорошего об этих читала вроде, но сам не особо понимаю на что смотреть кроме мощности и дизайна)

Марина
#39

Я уже лет 5 по студиям шастала)) Сейчас вот привыкла уже и купила поэтому обалденные аппартаменты в Лофтек)

Гость
#40

Ничего подобного, просто поставьте хорошую вытяжку. Мы в студии уже третий год живем так, а когда жарю что-то подобное рыбе, пользуюсь средством OdorGone Home - запаха вообще никакого не останется.

Гость
#41
Гость

вонючие, но эти запахи никак не передаются на мебель или вещи, если только жиром не брызгать специально.

Вы просто не чувствуете. Поверьте, от вас так же пахнет едой. Положите вещи после готовки например в автомобиль и через пару часов сядьте в него, почувствуете.

Гость
#42

Тут ещё надо учитывать, что люди по разному запахи чувствуют. В студии классической коробке 20 метров кухня располагается у входа в комнату. Окно с с противоположной стороны. Если не окно, а лоджия, то попробуйте ещё проветрить эту комнату, особенно зимой. Вытяжка не помогает. Хоть в ванной ставь плиту. Запах всегда есть после готовки.
Увы, если у вас плохое обоняние, вы и знать не будете, что вышли на улицу, а от вас борщем несет)

Гость
#43
Гость

У меня студия, кухня и гостиная вместе, спальня отдельно. Ничего ничем не пахнет. Это что ж такое вонючее надо готовить, чтобы что-то пропахло? У вас на кухне занавески есть? Понюхайте. Пахнут? А откуда тогда этот бред взялся?

Мы тоже живём в студии и что бы я не готовила , вещи сразу впитывают запах. Особенно верхняя одежда в коридоре. Даже при условии что окно открыто. К сожалению это большой минут студий

Форум: Дом
Всего: 21 052 темы
Новые темы за все время: 18 994 темы
Популярные темы за все время: 11 146 тем