Гость
Статьи
Сдать квартиру - …

Сдать квартиру - подводные камни

Добрый день. В скором времени предстоит сдавать свою квартиру. Подобного опыта не имею, хочу составить общее представление и поэтому прошу совета у тех, кто сдавал жилье:
- сдавать самим или через агентство?
- кого предпочтительнее иметь в качестве жильцов? (собирательный образ, так сказать)
- на что стоит обратить особое внимание?
А также, поделитесь разными поучительными историями на эту тему) Спасибо

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не с агентствами! Хватит кормить этих дармоедов. Отлично сдаю самостоятельно свою вторую квартиру на Якиманке. Семья что снимает нашла меня через Циан. И им не пришлось башлять агенту месячную плату в 110тыс и мне удобно на прямую. Риэлторы пережиток 90х, ответственности не несут, а деньги берут не хилые

Гость
#2

Обычно сдают или девушке, или паре. Мужчине одному мало кто хочет сдавать - будет бухать и грязь разведёт.

гость
#3

Даю обьявление на АВИТО. Приходят и с агентами и сами. Какую квартиру хотите сдавать?. Сколько комнат. Расположение. От этого и контингент расчитывайте.

Солянка
#4

Здесь не угадаешь. Сдавала квартиру паре, на вид мягко говоря не очень, видно что подпаивают, он со стройки, она не работает, но нужно было срочно сдать.Но! За два года ни каких нареканий, оплата строго вовремя, даже в доме по мелкому ремонту сами всё. И сдавала молодой семье, на вид очень благополучные, работающие, но в первый же месяц попросили отсрочку платежа

Гость
#6

Если у вас на квартире начнут делать непотребные вещи (начиная от разгулов заканчивая запрещенными веществами) - вас могут подставить, особенно с последним... Не отмоетесь потом, поэтому максимально "прозрачная" сделка.
А так не угадаете, как нарветесь.

#7
Гость

Если у вас на квартире начнут делать непотребные вещи (начиная от разгулов заканчивая запрещенными веществами) - вас могут подставить, особенно с последним... Не отмоетесь потом, поэтому максимально "прозрачная" сделка. А так не угадаете, как нарветесь.

Можете пояснить, что имеется ввиду под "прозрачной" сделкой? И ещё вопрос - налоговая за жабры не возьмёт? Ведь сдача квартиры - это получается сокрытие доходов, или я ошибаюсь?

#8

И ещё вопрос - после сдачи надо ли наведываться в квартиру, проверять, следить и т.д.? Если да, то как часто?

Гость
#9

Нет идеальных арендующих, как и нет идеальных арендуемых квартир.
Лучше продайте её и не делайте себе нервы.

гость
#10

У меня у мамы семья с ребенком изгадила всю квартиру, этот ребенок даже стены пообписивал, вонь после них стояла как после бомжей. Вся мебель, матрасы все было изгажено ребенком, им же ободраны все стены и все до чего он добрался.

Гость
#11

Я сама сдавала, в итоге жили месяц, не хотела отдавать залог изза этого, побили моего мч! В итоге сдала через агента, люди платежеспособные, живут год! Теперь всегда через агента буду, гопота отсеивается и те кто на мес. Тоже...тк мыть за каждым чксто влом

Гость
#12

С котом не сдавайте!! Я намучилась все вымывать и потом жаловались на аллергию...а с ребенком лежачим маленьким сдавала все идеально было, стирильная чистота

#14
гость

У меня у мамы семья с ребенком изгадила всю квартиру, этот ребенок даже стены пообписивал, вонь после них стояла как после бомжей. Вся мебель, матрасы все было изгажено ребенком, им же ободраны все стены и все до чего он добрался.

Вот подобного тоже боюсь. Но неужели нельзя как-то обезопасить себя от этого? Заставить платить за испорченное имущество?

#16
Флёр

В договоре написано, что раз в месяц вы можете приходить и проверять. Я не проверяю,только когда говорят, что собираются съехать. Тогда прихожу и проверяю, но если что-то испорчено сразу не увидишь, только потом в процессе уборки. Мне сильно не портили, по мелочи только, ни разу ещё не было, чтобы я залоговые деньги не вернула. В договоре пишут про животных, и кто может проживать в квартире.

Договор, заключённый напрямую между сторонами, имеет законную силу? Или только если через агентство заключали?

Гость
#17

С животными не сдавайте.
И только через агенство, вы же ничего не платите агенту.
А вот тот , кто хочет снять квартиру, пусть заплатит.
Вам же безденежные жильцы, которые не могут заплатить за аренду, не нужны.
И страховые за последний месяц не забудьте взять.

#19
Гость

С животными не сдавайте. И только через агенство, вы же ничего не платите агенту. А вот тот , кто хочет снять квартиру, пусть заплатит. Вам же безденежные жильцы, которые не могут заплатить за аренду, не нужны. И страховые за последний месяц не забудьте взять.

То есть получается, потенциальный жилец должен будет одномоментно заплатить агентству, и заплатить мне за первый и последний месяц? Разве многие пойдут на такие условия?

Гость
#20

Мы как квартиросъемщики ищем всегда на прямую,без агентов,на начальном этапе поиска в интернете сразу агенства отсеиваем,только напрямую с хозяином,у нас нет лишних денег,заплатать за первый месяц и страховой за последний согласны без проблем,но такую же сумму отстегивать агенту ни за что-нет уж.Договор заключаем,прописываем все пункты и порчу имущества тоже.В последний раз когда съезжали переклеили обои в ванной,т.к кот подрал,с хозяйкой было обговорено,все убытки сами за ним чиним.Как можно испортить все в квартире и спокойно съехать?Не понимаю,вы же приходите смотрите состояние и что?Особенно про квартиру с маленьким ребёнком,почему не заставили переклеивать те же обои и купить новый диван?

Наталья
#21
Гость

Обычно сдают или девушке, или паре. Мужчине одному мало кто хочет сдавать - будет бухать и грязь разведёт.

ой мляяяяя а девушки типа не пью не тра хаються,и не ср..ут.Я вас умоляю.

Джипси
#22

У знакомого квартирантка съехала и прихватила с собой холодильник его. Вот так. А где ее найдешь - нигде, она так же сняла гденить.

Гость
#23

Советую только с агентом сдавать. Вам это ничего не стоит, но они хотя бы отсеивают всякую шушеру. Иначе задолбаетесь с таджиками разговаривать. Они еще теперь русскими стали прикидываться. Документы смотрите и все проверяйте.

Пекинес
#24

Долго сдавала квартиру. И что хочу сказать. Фильтра определенного нет, все эти детным/бездетным, семейным/несемейным - это все ерунда. Если человек б.ы.д.л.о и свинья, то дети, их отсутствие, городской, сельский и тд это не исправят.
Но, всё-таки, лучше отшивать людей с животными. Вероятность того, что их животинки не будут пахнуть, грызть все подряд, какаться равна нулю.
А еще я очень с настороденностью отношусь к людям, очень себя расхваливающим. Я вообще по жизни заметила, что те, кто хочет показаться таким положительным и хорошим, на деле оказывается полным г.о.в.н.о.м.
И всегда берите депозит! Даже если ничего вам не сломали и не украли, депозитом можно шантажить, если в квартире развели с.р.а.ч., а убирать не хотят.

Пекинес
#25
А вот и Полли

Договор, заключённый напрямую между сторонами, имеет законную силу? Или только если через агентство заключали?

Никакую силу они не имеют. Хозяин квартиры по документам законно может любого выселить из квартиры, сколько бы ему не платили. И в любое время прийти. Так же, если жилтцы съедут и вам не заплатят, тоже ничего не сделаешь. Вы же им чеки не даете, не отчисляете деньги в ФНС. Можно покарать только, если что-нибудь своруют, но менты могут по голове настучать за подпольную предпринимательскую деятелтность.

#26

Спасибо всем! Картинка начала складываться в единое целое)
И ещё, кто по опыту знает, как лучше - чтобы квитанции по коммуналке оплачивали жильцы или лучше самой?

Саша
#27

Я сдала квартиру в идеальном состоянии, в ней жила сама до этого, но нужно было переехать в другой город. Они завели кота, собаку, и... ребенка. На всё ответ: а что такого? Ну котёнок, ну он же в лоток ходит, ну собачка, но она же на улицу, а уж против ребенка то вы что имеете? Жалею сил нет, лучше бы я эти 5000 квартплаты заплатила

Ю
#28
Пекинес

Никакую силу они не имеют. Хозяин квартиры по документам законно может любого выселить из квартиры, сколько бы ему не платили. И в любое время прийти. Так же, если жилтцы съедут и вам не заплатят, тоже ничего не сделаешь. Вы же им чеки не даете, не отчисляете деньги в ФНС. Можно покарать только, если что-нибудь своруют, но менты могут по голове настучать за подпольную предпринимательскую деятелтность.

Агенство здесь не при чем, не пишите ерунду. Договор, заключенный между сторонами, имеет юридическую силу. Читайте ГК РФ. Прав у нанимателя больше, чем у наймодателя. По гражданскому законодательству при наличии договора выселить просто так вы их не сможете, даже если платить не будут, только через суд.

Гость
#29

внимательно самой беседовать с людьми, смотреть на документы, если не нравятся чем-то, то не сдавать. Обязательно с агентом, это дисциплинирует, сама проходила через это - без агента народ вообще считает все необязательным, права качает с первого шага, как на рынке, а когда люди готовы платить агенту комиссию, это уже говорит хоть о каких-то обязательствах и платежеспособности. Увы, но нормальным без агентов сдать сложно, только если строго знакомых искать, да и вас атакуют агенты звонками, все равно не продеретесь через них - поэтому лучше заранее найти одного, который и будет искать по вашим параметрам и сам звонки фильтровать. И обязательно проверять квартиру раз в месяц, не соглашайтесь на переводы денег без присутствия - ощущение контроля должно быть, сами ножками дойтите, посмотрите (совсем не нужно во все углы заглядывать, но уже на пороге видно, что и как, да и если будут вас ждать регулярно, то постараются поддерживать и не заселять левых)

Гость
#30
Флёр

Наоборот, мужчина лучше всего, они мало готовят и не уделывают кухню

Ещё как они готовят. А что они жрать будут простите?

Гость
#31
Наталья

ой мляяяяя а девушки типа не пью не тра хаються,и не ср..ут.Я вас умоляю.

Девушки не свиньи, они чистоту поддерживают. Когда я искала съём, мне агенты так и говорили - все хотят сдавать или девушке, или паре.

Гость
#32

Сдавала сама, поставила цену на тысячу меньше средней цены на авито. Проверять не хожу, лишний раз не беспокою. Один раз не повезло, съемщик плаьил частями, потом перестал. В итоге две недели прожил бесплатно и потом муж ввгнал его. Тут уже не застрахуешься.сейчас пара молодая снимает. Ремонта шикарного в квартире нет, снимают дешево. Так что за целостность обоев мебели-даже не парюсь.в агенства не вижу смысла. Они тоже не тебе пару и не будут выяснять моральные качества жильца

Гость
#33

Девушки разные бывают, бывают свиньи неимоверные. В СРЕДНЕМ да, женщины чистоплотнее. Я сморю - у меня и друзей даже кошки чистоплотнее и аккуратнее котов, наверное это природа женского пола. Но никто не знает, на какую девушку нарвёшься. Так что гарантий при сдаче нет никаких. Бывает, что стрёмные на вид люди, со всякими животными-детьми - а реально образцовые чистюли. Бывает наоборот.
Единственное чего я всегда боюсь - это откровенно грязноватые товарищи из каких-то сельских районов, или индусы-таджики из простых слоёв населения, или бывают просто какие-то нечистые сами по себе. Они могут быть замечательными душевными людьми, но понятия о гигиене у них очень своеобразные. Они и не умеют поддерживать чистоту в квартире, и особо не замечают грязи. Могут заср@ть плиту и не отмывать годами. Слышала об индусах, которые хранили огромные запасы круп в мешках, в итоге завелись мыши. Знала лично одного замечательного мужика - бывшего егеря и охотника, с умнейшей собакой. Но он так привык вольготной к жизни холостяка на каких-то кордонах (как там моются-стираются? как-то так...), что вернувшись в Москву - заср@л свою собственную квартиру вусмерть, от него самого тоже попахивало не дай бог.

Ника
#34

Я сдавала квартиру три года. Специально ее купила для сдачи и последующей перепродажи. Очень много на этом выиграла, но в основном на перепродаже, так как квартира была с высоким потенциальном ростом цены (должны были построить метро рядом, мы долго думали с риэлтором, где покупать, она хорошо все просчитала, в итого метро построили в 200 м от дома, цена, разумеется, подскочила). Мои выводы: 1. Сдавать только через агента. Я сначала пыталась "сделать людям хорошо", сэкономить им деньги. Да они плевать на меня хотели, снимали квартиру на месяц-два, а потом отваливали. А квартира изнашивается от каждого нового жильца. Наконец, до меня дошло, что ТОЛЬКО С АГЕНТОМ. Они должны заплатить за поиск квартиры, после этого они просто так не съедут, им жалко терять эти деньги. 2. Сдавать лучше всего паре. Одиночки не всегда плохо, но может быть чревато. Девицы бывают хуже мужчин. Такая грязнуля однажды попалась, я даже не думала, что такие бывают. 3. Я декларировала доход и платила налоги. Это вообще-то безопасно. Всегда можно обратиться к закону, если что-то пойдет не так. Кстати, разумеется, договор имеет юридическую силу. А как иначе? Вы квартиру покупаете, тоже заключаете простой договор с покупателем. И он имеет юридическую силу. 4. К животным надо относиться внимательно. Если ваши съемщики хорошие люди, и вы ими дорожите, то можно разрешить животное на определенных условиях.
А вообще, я не хочу больше ничего сдавать. Гемора гораздо больше выгоды. Единственно оправданным случаем аренды считаю одинокого пенсионера, который сдает комнату студенту. Студент под присмотром, пенсионер тоже под присмотром, какая-то добавка к пенсии.

#35

Спасибо всем отписавшимся!

Гость
#36

Из личного опыта. Сдавать можно и самим и через маклера. Не сдавала категорически: лицам кавказской, ромской национальности, лицам с животными, ***. Сдавала квартирантам с детьми (с одним ребенком)-все было нормально, но есть те, кто потом нахлебался с выселением.

#37
Гость

Из личного опыта. Сдавать можно и самим и через маклера. Не сдавала категорически: лицам кавказской, ромской национальности, лицам с животными, ***. Сдавала квартирантам с детьми (с одним ребенком)-все было нормально, но есть те, кто потом нахлебался с выселением.

А на предмет сексуальной ориентации вы их как проверяли?) аж интересно)

Гость
#38
Гость

Обычно сдают или девушке, или паре. Мужчине одному мало кто хочет сдавать - будет бухать и грязь разведёт.

Я руководствовалась теми же принципами,когда сдавала квартиру!И жестоко поплатилась! Так называемая девушка,меньше, чем за 1,5 месяца усрала квартиру так,что ни один мужик такого вытворить не сможет!!! Таскала к себе каких-то гастарбайтеров, они там бухали и курили,хотя квартира сдавалась строго без курения!Мне позвонил бдительный сосед,я приехала без предупреждения,всё увидела,и обалдела!!!Вот вам и девочка!Это я всё к тому,что особо и не угадаешь по человеку,чего от него ожидать.Мой вам совет,берите залоговую стоимость за доп.месяц,чтобы в случае чего,могли хотя бы часть ущерба себе возместить.

Димыч
#39

1. Относитесь к сдаваемому жилью как к средству производства, дающему доход и изнашивающемуся при этом. Конфеткой сдаваемая квартира никогда не будет.
2. Ни в коем случае не вкладывайтесь в приличный ремонт и обстановку. Вам это все с высокой вероятностью быстро загадят, при этом к цене это дает мизерную прибавку. Выгоднее всего сдавать убитые квартиры (не прям помойка, но даже простую косметику делать не стоит - лишь бы тараканы стадами не бегали и квартира не производила впечатления полного бомжатника) с небольшим дисконтом. Более того, арендаторы, которые претендуют на "приличное жилье" - самые морочные по нашему опыту. Они считают, что они вам платят немало денег и вы им должны как земля колхозу. Потратите на ремонт миллион, получите прибавку +5т.р., за год вам это все заездят, через три года опять ремонт точно придется делать, а дополнительный доход будет всего 180т.р. Плюс вам заодно все мозги вынесут. Будете вкладывать непрерывно.

Самый проблемный арендатор из моего опыта - молодая "приличная" девушка с сапогами за 100т.р., джинсами по 15т.р. и т.п. Она выносила мозги по любому поводу, по ее запросам в квартиру было вложено немало средств, она в итоге съехала, не прожив и года, при этом многое из вложенного было ею испорчено или подпорчено.

Самые беспроблемные арендаторы - семья из Украины, которые снимают чуть ниже рынка. Они годами просто переводят деньги и не выставляются вообще никаких претензий. Они сняли бюджетное жилье и поэтому никаких претензий не выставляют.

Чуть хуже украинцев были одинокие парни - мозги выносили мало, но и случалось.

Еще хуже были пары.

Но одинокая девушка переплюнула всех. Прошел уже почти год, но я до сих пор вздрагиваю, когда вижу в ленте "девушка снимет квартиру". Понятно, что обобщать не стоит, но цивильного вида девушку мы, пожалуй, больше никогда квартиры сдавать не будем.

Гость
#40

да не занимайтесь этим сами, вот правда, на кой вам сдался этот геморрой? отдайте в доверительное управление агентству, которое и сдавать будет и коммуналку платить и арендаторов проверять, и ремонтировать, если что-то сломает, и новых искать, если старые уйдут, и даже если проблемы будут, не вам их решать, вы о них и не узнаете, будете просто получать деньги. Да это стоит примеро 10% от арендной платы в месяц, но, оно того стоит, и квартира в целости и сохранности.

Ника
#41
Гость

Я руководствовалась теми же принципами,когда сдавала квартиру!И жестоко поплатилась! Так называемая девушка,меньше, чем за 1,5 месяца усрала квартиру так,что ни один мужик такого вытворить не сможет!!! Таскала к себе каких-то гастарбайтеров, они там бухали и курили,хотя квартира сдавалась строго без курения!Мне позвонил бдительный сосед,я приехала без предупреждения,всё увидела,и обалдела!!!Вот вам и девочка!Это я всё к тому,что особо и не угадаешь по человеку,чего от него ожидать.Мой вам совет,берите залоговую стоимость за доп.месяц,чтобы в случае чего,могли хотя бы часть ущерба себе возместить.

ДА! У меня была такая же! И я смотрю, что у Димыча тоже.

Ника
#42
Гость

Из личного опыта. Сдавать можно и самим и через маклера. Не сдавала категорически: лицам кавказской, ромской национальности, лицам с животными, ***. Сдавала квартирантам с детьми (с одним ребенком)-все было нормально, но есть те, кто потом нахлебался с выселением.

Моя подруга-риэлтор сдавала свою квартиру. Года 4 у нее прожил ***. Это бы аккуратный и беспроблемный арендатор.
У меня снимала квартиру пара - парень с девушкой (потом они поженились, когда уже съехали от меня). Я их ценила и разрешила завести кошку, когда они попросили. Кошка что-то там попортила, но не сильно. Они сами отремонтировали. Когда люди вменяемые, то всегда можно договориться.

Сергей
#46

Сдача квартиры это лютая лотерея. Общение с людьми, выбор клиентов, проверки, отстой и проблемы ради мизерной платы из которой надо потом опять делать ремонт и обновлять технику и мебель, того не стоит

Гость
#46
Гость

Девушки не свиньи, они чистоту поддерживают. Когда я искала съём, мне агенты так и говорили - все хотят сдавать или девушке, или паре.

Оххх если бы вы видели какую срач девушки развели у нас, это жесть и канализацию забили прокладками!

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем