Гость
Статьи
Большой или маленький …

Большой или маленький город?

Что бы вы выбрали?
Ипотека в большом городе на квартиру, лет на 20, но более интересная и чуть более высокооплачиваемая работа (процентов на 30), или работа в маленьком городе, родители-родственники рядом, хорошая работа по меркам этого города, свой дом, ипотеки нет.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

При условии, что жить одной в доме - маленький город.

Автор
#2
Марьяна

При условии, что жить одной в доме - маленький город.

Живем втроем (я, муж, ребенок). Соседи вокруг в таких же домах (где-то 50 домов), это на границе нашего городка.
В городе - магазины, больница, школы - это всё - 10 минут на машине.
Развлечений в городе нет никаких вообще. За досугом ездим в более крупные города или заграницу пару раз в год.

Гость
#3

Боюсь что ребенок вырастет и уедет, а мы останемся здесь куковать...
И боюсь что город рано или поздно вымрет, т.к. тенденция среди молодежи есть - уезжать учиться и оставаться в крупных городах.

Гость
#4

Лучше большой город , а вообще смотрите по своим ощущениям

Асти
#5

Если вы молодая, планирует семью и детей, то конечно большой город. Перспектив больше. Лично я с такой же проблемой решила остаться в своём городишке. Но у меня тут хорошая квартира, неплохая работа, мужчтна, родители и друзья. И лет мне уже много.

мышь+
#6

Большой город. Из соображений подальше от родственников. А уж ипотеку найду способ закрыть поскорее

Автор
#7
Асти

Если вы молодая, планирует семью и детей, то конечно большой город. Перспектив больше. Лично я с такой же проблемой решила остаться в своём городишке. Но у меня тут хорошая квартира, неплохая работа, мужчтна, родители и друзья. И лет мне уже много.

Семья уже имеется, быт, в общем-то налажен. Лет нам - мне 32, мужу - 35.

Манго-Манго
#8

я бы и в селе жила, лишь бы со двора был выход к морю и никогда не было зимы

Автор
#9
мышь+

Большой город. Из соображений подальше от родственников. А уж ипотеку найду способ закрыть поскорее

А если родственники не раздражают, а исключительно поддерживают?

Автор
#10
Манго-Манго

я бы и в селе жила, лишь бы со двора был выход к морю и никогда не было зимы

Такого варианта, увы, нет :(((

мышь+
#11
Автор

А если родственники не раздражают, а исключительно поддерживают?

Мне не требуется поддержка. Необходимость встречаться раздражает. А если не навещать, находясь в одном городе, обидок потом не оберешься

Автор
#12
мышь+

Мне не требуется поддержка. Необходимость встречаться раздражает. А если не навещать, находясь в одном городе, обидок потом не оберешься

Ну у нас проще - к нам в гости не зовем, т.к. я обозначила сразу что гостей не люблю. Никто не обижается.
Сами ходим если позовут. Но это тоже редко. Но часто кооперируемся и ездим на пляж, пикники, гуляем вместе, катаемся на санках, и пр.

Гость
#13

еще раньше,как и все молодые)))а мне сейчас 32:) хотела в больших городах исключительно жить. Сейчас я жутко устала от них,эта суета, все на голове др у друга, злоба. Это реально сильный напряг. Если взять небольшой город,с хорошей инфраструктурой, а сегодня в средних городах именно так,то лучше город небольшой. Нет смысла переплачивать в большом городе,все равно живут в спальных районах,или загородн дом.Т е все равно эта суета большого города по факту не нужна большинству,то нахра там околачиваться?

Гость
#14

Вы должны решить сами что Вам по душе. В больших городах - суета - все бегут, торопятся.. Друзей Вы вряд ли найдете уже... Каждый сам по себе..Бесконечные пробки..Единственное для детей хорошо - лучшие сады и школы, институты, вылетать на отдых , магазины, ТЦ, инфраструктура Будете жить и ездить к родителям или на природу..Так что решайте.. Может приехать и попробовать и посмотреть Ваше это или нет. Но пока ничего не продавайте..

Автор
#15
Гость

Вы должны решить сами что Вам по душе. В больших городах - суета - все бегут, торопятся.. Друзей Вы вряд ли найдете уже... Каждый сам по себе..Бесконечные пробки..Единственное для детей хорошо - лучшие сады и школы, институты, вылетать на отдых , магазины, ТЦ, инфраструктура Будете жить и ездить к родителям или на природу..Так что решайте.. Может приехать и попробовать и посмотреть Ваше это или нет. Но пока ничего не продавайте..

Дело в том, что для того, чтобы пробовать, нужно отказаться от хорошей работы здесь, а потом не факт что обратно возьмут (а точнее - 90% что не возьмут, т.к. в эту фирму много желающих). Когда ездила на собеседования в большой город - меня утомляли расстояния - 20-50 минут из точки А в точку В... Это много для меня.
Здесь до работы - 5-10 минут ехать, до школы - так же.
Что раздражает - отсутствие досуга. Даже кафе нет посидеть :(

Гость
#16
Автор

Дело в том, что для того, чтобы пробовать, нужно отказаться от хорошей работы здесь, а потом не факт что обратно возьмут (а точнее - 90% что не возьмут, т.к. в эту фирму много желающих). Когда ездила на собеседования в большой город - меня утомляли расстояния - 20-50 минут из точки А в точку В... Это много для меня. Здесь до работы - 5-10 минут ехать, до школы - так же. Что раздражает - отсутствие досуга. Даже кафе нет посидеть :(

А в большой городе думаете будете каждые выходные сидеть? Цены выше, расстояния большие. Я чтобы до крупного тц доехать и покупки сделать трачу пол дня. Плюс рассчитывайте на хроническую усталость от всей суматохи. Хорошо там где нас нет)) Плюс все зависит от работы. Если хорошая и доходная работа, то можно и в малюсеньком городишке жить.

Автор
#17
Гость

А в большой городе думаете будете каждые выходные сидеть? Цены выше, расстояния большие. Я чтобы до крупного тц доехать и покупки сделать трачу пол дня. Плюс рассчитывайте на хроническую усталость от всей суматохи. Хорошо там где нас нет)) Плюс все зависит от работы. Если хорошая и доходная работа, то можно и в малюсеньком городишке жить.

Работа доходная, но не интересная - я её переросла.

Гость
#18

Автор, если все устраивает, зачем переезжать? Копите деньги, ребенок поступит в вуз, купите ему квартиру. Жизнь такая короткая, все у Вас есть, живите и радуйтесь

Irma
#19

Автор, а вы что сами любите на досуге делать? Если вы человек городскои, любите театры, кафе, выставки, торговые центры - то понятно, что большои город. А если вы, например садовод, вас хлебом не корми даи в огороде покопаться, или, например, охотник, рыбак, или безумно любите пешие прогулки, походы и т.д. - то мне кажетса в маленьком лучше. А что это вообще за город, где даже кафе нет? Сколько там вообще народу проживает

Автор
#20
Гость

Автор, если все устраивает, зачем переезжать? Копите деньги, ребенок поступит в вуз, купите ему квартиру. Жизнь такая короткая, все у Вас есть, живите и радуйтесь

К сожалению, с этим доходом, на квартиру я накоплю лет через 20... Понемногу откладываем, конечно, но мне кажется, это всё инфляция съест...

Автор
#21
Irma

Автор, а вы что сами любите на досуге делать? Если вы человек городскои, любите театры, кафе, выставки, торговые центры - то понятно, что большои город. А если вы, например садовод, вас хлебом не корми даи в огороде покопаться, или, например, охотник, рыбак, или безумно любите пешие прогулки, походы и т.д. - то мне кажетса в маленьком лучше. А что это вообще за город, где даже кафе нет? Сколько там вообще народу проживает

На досуге... Огород не люблю - у нас ухоженный газон, летом его приводит в порядок раз в неделю сосед за доплату (косит).
Люблю кино, музеи, кататься на роликах, аквапарки. Получается парадокс - люблю людей, но хотела бы жить в большой квартире или доме, недалеко от этих людей, но чтобы не как в многоквартирных домах - друг у друга на голове...
У нас город... как бы три маленьких города очень близко, практически граничат друг с другом. Вместе - где-то 70тыс. населения. Тот, в котором я живу - нет развлечений. В соседнем (5км) - каток, бассейн; в другом соседнем (6-7км) - торговые центры, кафе, ресторанчики. Но для того, чтобы туда попасть, нужно садиться в машину и ехать. Т.е. нет такого - вышел вечером погулять - забрел в кафе, погрелся, гуляешь дальше...
Кино, музеи и пр. - 200км от нас.

Гость
#22
Гость

Боюсь что ребенок вырастет и уедет, а мы останемся здесь куковать... И боюсь что город рано или поздно вымрет, т.к. тенденция среди молодежи есть - уезжать учиться и оставаться в крупных городах.

может быть всё иначе, упахаетесь на ипотеку и вуз ребёнка, а потом заезженными лошадками вернётесь ближе к природе, обратно

Автор
#23
Гость

может быть всё иначе, упахаетесь на ипотеку и вуз ребёнка, а потом заезженными лошадками вернётесь ближе к природе, обратно

Об этом даже не подумала... Спасибо за взгляд с другой стороны...

Гость
#24
Автор

На досуге... Огород не люблю - у нас ухоженный газон, летом его приводит в порядок раз в неделю сосед за доплату (косит). Люблю кино, музеи, кататься на роликах, аквапарки. Получается парадокс - люблю людей, но хотела бы жить в большой квартире или доме, недалеко от этих людей, но чтобы не как в многоквартирных домах - друг у друга на голове... У нас город... как бы три маленьких города очень близко, практически граничат друг с другом. Вместе - где-то 70тыс. населения. Тот, в котором я живу - нет развлечений. В соседнем (5км) - каток, бассейн; в другом соседнем (6-7км) - торговые центры, кафе, ресторанчики. Но для того, чтобы туда попасть, нужно садиться в машину и ехать. Т.е. нет такого - вышел вечером погулять - забрел в кафе, погрелся, гуляешь дальше... Кино, музеи и пр. - 200км от нас.

а вбольшом городе будешь теже 6-7 а то и дальше км ехать до кафе и аквапарка

Irma
#25

то есть до ближаиших кафе, ресторанов, которые вас так притягивают 6-7 км? Это вообще ни о чем, я 6 км. можно проехать зимои за 5 минут, а летом доити за час. Музеи в большом городе за 200 км. - музеев 5, наверное, вы их посетите за год, если будете раз в два месяца ходить, потом что? В те же самые музееи по второму разу? И за это впрягатьса в ипотеку на 20 лет? А вообще как то странно, все говорят в России рабочих мест нет, а на самом деле народ работать просто не хочет, вот у вас, например, на 20 тысяч (70 тысяц/3 города) населения даже кафе нет. Все стремяться куда-то уезжать, хотя в своем городе поле непаханное для работы.

Автор
#26
Irma

то есть до ближаиших кафе, ресторанов, которые вас так притягивают 6-7 км? Это вообще ни о чем, я 6 км. можно проехать зимои за 5 минут, а летом доити за час. Музеи в большом городе за 200 км. - музеев 5, наверное, вы их посетите за год, если будете раз в два месяца ходить, потом что? В те же самые музееи по второму разу? И за это впрягатьса в ипотеку на 20 лет? А вообще как то странно, все говорят в России рабочих мест нет, а на самом деле народ работать просто не хочет, вот у вас, например, на 20 тысяч (70 тысяц/3 города) населения даже кафе нет. Все стремяться куда-то уезжать, хотя в своем городе поле непаханное для работы.

Потому и спрашиваю на форуме - у меня ощущение что просто хочу быть как все...
Но в любом случае, 6км идти вдоль трассы в кафе - не очень: все-равно на машине придется ехать.
А насчет рабочих мест - все развлекательные места в городе открывались и закрывались. Т.е. нормальный цикл для общепита - пол года с момента открытия и до закрытия. Никто не ходит, т.к. город бедный.

Гость
#27
Автор

Потому и спрашиваю на форуме - у меня ощущение что просто хочу быть как все... Но в любом случае, 6км идти вдоль трассы в кафе - не очень: все-равно на машине придется ехать. А насчет рабочих мест - все развлекательные места в городе открывались и закрывались. Т.е. нормальный цикл для общепита - пол года с момента открытия и до закрытия. Никто не ходит, т.к. город бедный.

Автор, если Вы впряжетесь в городе в ипотеку, много ли денег останется на рестораны и кафе? Просчитайте, много ли вы сможете тратить на развлечения с ипотекой. И на будущее ребенка потребуются деньги

Автор
#28
Гость

Автор, если Вы впряжетесь в городе в ипотеку, много ли денег останется на рестораны и кафе? Просчитайте, много ли вы сможете тратить на развлечения с ипотекой. И на будущее ребенка потребуются деньги

Уже считала: то на то и получится: заработок будет чуть выше, и эту разницу будем отдавать за новую квартиру. Но по прошествии 20 лет, у нас будет квартира в большом городе, которую в любой момент можно будет продать, или сдавать.
Жилплощадь в нашем городе стоит копейки.

Гость
#29
Автор

Уже считала: то на то и получится: заработок будет чуть выше, и эту разницу будем отдавать за новую квартиру. Но по прошествии 20 лет, у нас будет квартира в большом городе, которую в любой момент можно будет продать, или сдавать.
Жилплощадь в нашем городе стоит копейки.

Добрый день. Что в итоге выбрали?)