Гость
Статьи
сдача квартиры нужны …

сдача квартиры нужны советы

Приветствую форум! Первый раз буду сдавать квартиру. Хочу обойтись без риелторов, т к они берут с желающих снять кв немыслимые суммы(сама когда то снимала и помню). Сдавать буду практически посторонним людям. Семья с детьми. Посоветуйте из Вашего опыта, о чем договариваться, какие моменты важны, заключать ли договор и т д. Очень буду благодарна за советы!

рая
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я с детбми не сдаю
сдаю одиноким

Алена
#2

Отфотографировать квартиру обязательно, прямо при них. Какие бы положительные не были с виду, залог обязателен (хотя бы половину от арендной платы), можно разбить на несколько месяцев, но брать.
Оговариваете кто и за что платит (свет, вода, консьерж) и как вы это можете контролировать (фото счетчика хотя бы, а по оплате можно и в личном кабинете посмотреть).
Если есть консьерж в подъезде, оставить свой телефон, коробку конфет и попросить "бдить" )) У нас например, очень бдительные бабушки..
А вообще это лотерея. У меня снимали русские, благонадежные, в полиции работала девушка. Квартиру загадили в прямом смысле.. поломали выключатели, смесители (про один говорили, я даже сама оплатила новый, который никто не поставил).. Долги за консьержку и воду..
Сейчас граждане Таджикистана (не строители, вполне преуспевающие, но все же волнительно было). Такой чистоты я никогда не видела. Даже когда мама с утра до вечера с тряпкой бегала.. Плюс сами делают мелкий ремонт (покрыли деревянную кухню лаком), но все с моего ведома. Несколько раз за год задерживали платеж (но у них как раз ребенок родился), всегда звонили, извинялись, в течении недели - 10 дней все гасили.

Гость
#3
Алена

Отфотографировать квартиру обязательно, прямо при них. Какие бы положительные не были с виду, залог обязателен (хотя бы половину от арендной платы), можно разбить на несколько месяцев, но брать. Оговариваете кто и за что платит (свет, вода, консьерж) и как вы это можете контролировать (фото счетчика хотя бы, а по оплате можно и в личном кабинете посмотреть). Если есть консьерж в подъезде, оставить свой телефон, коробку конфет и попросить "бдить" )) У нас например, очень бдительные бабушки.. А вообще это лотерея. У меня снимали русские, благонадежные, в полиции работала девушка. Квартиру загадили в прямом смысле.. поломали выключатели, смесители (про один говорили, я даже сама оплатила новый, который никто не поставил).. Долги за консьержку и воду.. Сейчас граждане Таджикистана (не строители, вполне преуспевающие, но все же волнительно было). Такой чистоты я никогда не видела. Даже когда мама с утра до вечера с тряпкой бегала.. Плюс сами делают мелкий ремонт (покрыли деревянную кухню лаком), но все с моего ведома. Несколько раз за год задерживали платеж (но у них как раз ребенок родился), всегда звонили, извинялись, в течении недели - 10 дней все гасили.

Большое Вам спасибо! Обязательно сделаю по Вашему совету!!!

Гость
#4

Ни в коем случае не сдавайте с детьми!Угадят все!Зассут диван/ковер,разрисуют стены,порвут обои,обязательно что то сломают /разобьют,да и соседи(особенно снизу)вам спасибо не скажут-вечно топот,грохот,ор,визги,плач.Надо мной живет Овуляшка рожающая каждый год,т.е они всем скопом (2 родителя и 3 детей )живут в однушке.Я 4 год живу как в дурдоме.С детьми она гуляет раз в неделю,остальное время с8 утра до 10 вечера дети носятся аки усратые по квартире.Который год мечтаю что бы их старший ребенок себе ногу сломал,сил моих уже нет.Естественно щас начнется-детей к батарее что ли привязать?Отвечу-для бега,прыжков и прочего-есть детская площадка.Моя мама в детстве мне объяснила,что не надо носиться по квартире,ибо под нами так же живут люди,и им не очень понравятся мои конские забеги.

Гость
#5
Гость

Ни в коем случае не сдавайте с детьми!Угадят все!Зассут диван/ковер,разрисуют стены,порвут обои,обязательно что то сломают /разобьют,да и соседи(особенно снизу)вам спасибо не скажут-вечно топот,грохот,ор,визги,плач.Надо мной живет Овуляшка рожающая каждый год,т.е они всем скопом (2 родителя и 3 детей )живут в однушке.Я 4 год живу как в дурдоме.С детьми она гуляет раз в неделю,остальное время с8 утра до 10 вечера дети носятся аки усратые по квартире.Который год мечтаю что бы их старший ребенок себе ногу сломал,сил моих уже нет.Естественно щас начнется-детей к батарее что ли привязать?Отвечу-для бега,прыжков и прочего-есть детская площадка.Моя мама в детстве мне объяснила,что не надо носиться по квартире,ибо под нами так же живут люди,и им не очень понравятся мои конские забеги.

Я согласна с вами на все 100%. Но в семье которую я хочу пустить на семье дети уже взрослые. А сейчас надо мной живет семья с ребенком ему 3 и все эти годы дурдом...Прыжки кидания игрушек елозинья машинок по ламиниту и все это до 12 ночи. Уже и по хорошему и ругались но увы мешающие дети-это в первую очередь не воспитанные родители.....

Гость
#6

У вас то хоть снизу.Ох уж эти машинки по ламинату мммм.А вы представьте :сразу 3 детей катаются на этих машинках.Я всей душой ненавижу создателя этих игрушек.Зато сам не вздумай ходить/дышать/пердеть с 1-3,а после 7 нельзя громко музыку слушать(закон о тишине по Московской области),зато их дети у тебя над головой будут прыгать.Моя самая большая мечта-поменяться с их соседями сверху квартирами.

Гость
#7
Гость

У вас то хоть снизу.Ох уж эти машинки по ламинату мммм.А вы представьте :сразу 3 детей катаются на этих машинках.Я всей душой ненавижу создателя этих игрушек.Зато сам не вздумай ходить/дышать/пердеть с 1-3,а после 7 нельзя громко музыку слушать(закон о тишине по Московской области),зато их дети у тебя над головой будут прыгать.Моя самая большая мечта-поменяться с их соседями сверху квартирами.

А они у меня тоже сво*чи сверху. Просили их постелить ковер хотя бы-0 эмоций. Ребенок не спит в 12 ночи-сказала им напишу в опеку, ну вроде притихли но все равно пару раз в неделю калачу им по батареи. С ребенком она днем всю зиму не гуляет. Передышка бывает лишь летом.

Гость
#8

Столько сероводорода и не слова про договор.

Гость
#9

А чего вы против риэлтора?? Комиссия берется с арендаторов а не с хозяина. Вам найдут клиентов и составят договор. Для меня например оплата услуг риэлтора показатель платежеспособности клиента. Ну это в Москве как в провинции не знаю.

Форум: Дом
Всего: 20 923 темы
Новые темы за все время: 18 871 тема
Популярные темы за все время: 11 094 темы