Гость
Статьи
Муж хочет жить в …

Муж хочет жить в маленьком городе, а я в большом

Давно ничего не писала на вуман, но сейчас совсем отчаялась и нужен совет. Живем с мужем в небольшом городе (сразу скажу, что в Европе). Население 40 тыс. Город сам по себе скучный, но тут его семья и много друзей у нас. (Моя семья живет очень далеко). Оба работаем из дома, но в скором времени я возможно буду работать в одной фирме, которая находится в крупном городе, примерно 60 км от нас. Мужа это не смущает, он считает, что я могу ездить на машине или на поезде.
Но я в принципе не хочу жить там, где мы сейчас живём. Я всю жизнь жила в большом городе и не любила деревни. Сюда мы переехали по семейным обстоятельствам якобы «на время», но это время затянулось. Муж хочет жить здесь и находит тому миллион причин.
Как вы считаете, нужно ли ущемлять свои желания ради мужа? Стоит ли сохранять семью при таких раскладах? И совместимы ли вообще люди с такими разными взглядами и желаниями?
Если что, в браке 3 года, детей нет.

Николь
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишите, что именно в городке удерживает Вашего мужа. Вы объясняли, почему хотите перебраться в большой город мужу? Если желание переехать в город, единственный повод для развода, и вы друг друга любите и уважаете, то тогда пытайтесь найти компромисс. Если желание переехать не единственное разногласие, если особой любви между вами нет, если нет детей, то тогда, можно рассматривать и развод.

Жанна
#2

Я тоже живу в Европе,поэтому какая тоска в таких маленьких городкпх знаю не по наслышке.С мужем стояд выбор снять квартиру в маленьком городке или в столице.Я выбрала столицу,муж послушался меня,так как любит и хочет,чтобы мне всегла было комфортно.А вашему на вас плевать.Увы и ах

#3

А ты уже имеешь европейское гражданство? Муж тебя обеспечивает?

Гость
#4
Жанна

Я тоже живу в Европе,поэтому какая тоска в таких маленьких городкпх знаю не по наслышке.С мужем стояд выбор снять квартиру в маленьком городке или в столице.Я выбрала столицу,муж послушался меня,так как любит и хочет,чтобы мне всегла было комфортно.А вашему на вас плевать.Увы и ах

а ты его не любишь, потому и не послушала

Автор
#5
Гость

Напишите, что именно в городке удерживает Вашего мужа. Вы объясняли, почему хотите перебраться в большой город мужу? Если желание переехать в город, единственный повод для развода, и вы друг друга любите и уважаете, то тогда пытайтесь найти компромисс. Если желание переехать не единственное разногласие, если особой любви между вами нет, если нет детей, то тогда, можно рассматривать и развод.

Его аргументы: 1. Рядом семья (это для него очень важно) и друзья 2. В больших городах слишком высокие цены на дома, придётся жить в квартире, а он не хочет 3. Считает, что для будущих детей будет лучше жить в маленьком городе
Мои аргументы: 1. Терпеть не могу маленькие города 2. В Европе итак плохо с услугами, а в таком городе как наш, так совсем труба 3. Невозможно нормально походить по хорошим магазинам, приходится постоянно ехать 60 км в одну сторону, чтобы купить кофточку и тп 4. Никаких развлечений 5. Считаю, что детям будет лучше в большом городе, много кружков, возможностей для развития
Мой же муж считает, что все мои аргументы - прихоти, которые можно решить, сев в машину и поехав в большой город. Но у меня нет сил постоянно мотаться... к компромиссу уже год не можем прийти

Автор
#6
Хам

А ты уже имеешь европейское гражданство? Муж тебя обеспечивает?

Мы оба работаем

Гость
#7

Ну понятно что муж хочет жить там где вырос. где его родители и друзья. Судя по всему он там же и работает. Ему удобно, комфортно. И скорей всего намного дешевле чем в крупном городе. Так как это Европе то уровень комфорта маленького городка и большого не разнятся как в России к примеру Москва и подмосковье. Уровень комфорта примерно равный. Значит все дело в том что автор заскучала. Даже если она настоит на переезде( что скорей всего ударит по семейному бюджету) особо ничего не поменяется. Муж после работы+ дорога на поезде или машине захочет отдохнуть дома. И какая разница что за окнами если все равно дом-работа? Ну и для меня лично 60 км до работы при наличии своей машины это офигенно рядом)))

Автор
#8
Гость

Ну понятно что муж хочет жить там где вырос. где его родители и друзья. Судя по всему он там же и работает. Ему удобно, комфортно. И скорей всего намного дешевле чем в крупном городе. Так как это Европе то уровень комфорта маленького городка и большого не разнятся как в России к примеру Москва и подмосковье. Уровень комфорта примерно равный. Значит все дело в том что автор заскучала. Даже если она настоит на переезде( что скорей всего ударит по семейному бюджету) особо ничего не поменяется. Муж после работы+ дорога на поезде или машине захочет отдохнуть дома. И какая разница что за окнами если все равно дом-работа? Ну и для меня лично 60 км до работы при наличии своей машины это офигенно рядом)))

Муж работает из дома. То есть он так и так никуда не ездит.

Гость
#9

Переезжать ради возможности ходить по магазинам когда вздумается? Бред же!
В свой выходной берешь машину и шопишься сколько хочешь.
Детям в маленьком возрасте жить рядом с бабушкой и дедушкой и в своем доме, а не гораздо более скромной по площади квартире намного удобнее полезнее чем гипотетические кружки который и в небольшом городке полно. Вот когда дети подрастут и понадобится что то специализированное например особая спортивная секция или балетная школа для талантливого ребенка вот тогда у Вас появятся аргументы для смены места жительства. А сейчас это выглядит как каприз бьющий по семейному бюджету.

Гость
#10

Ну и для меня лично 60 км до работы при наличии своей машины это офигенно рядом)))

****
Я бы так не сказала. Скорее всего в большой город по утрам съезжается много народу, вечером они едут обратно, так что немалые пробки и туда и обратно гарантированы.

Вот и получится: муж сидит дома, а жена тратить кучу времени на дорогу+ работа, а потом еще и неизбежное домашнее хозяйство.

Это уж не говоря о куда большем разнообразии, какое может предложить для жизни большой город

Автор
#11
Гость

Переезжать ради возможности ходить по магазинам когда вздумается? Бред же!
В свой выходной берешь машину и шопишься сколько хочешь.
Детям в маленьком возрасте жить рядом с бабушкой и дедушкой и в своем доме, а не гораздо более скромной по площади квартире намного удобнее полезнее чем гипотетические кружки который и в небольшом городке полно. Вот когда дети подрастут и понадобится что то специализированное например особая спортивная секция или балетная школа для талантливого ребенка вот тогда у Вас появятся аргументы для смены места жительства. А сейчас это выглядит как каприз бьющий по семейному бюджету.

В свой выходной, помимо того, что надо потратить целый день на шоппинг, надо ещё убрать огромный дом, который мне лично не нужен. Переезд никак не повлияет на бюджет, потому что стоимость, которую мы платим за этот дом равна стоимости большой квартиры в хорошем городе. И может кому-то нравится жить в доме, но мне это не в радость. Куча комнат, в которых живет всего 2 человека, много уборки, много работы на участке, которую у моего мужа нет времени и желания делать, как итог - участок в плохом состоянии.

Гость
#12
Гость

Ну и для меня лично 60 км до работы при наличии своей машины это офигенно рядом))) **** Я бы так не сказала. Скорее всего в большой город по утрам съезжается много народу, вечером они едут обратно, так что немалые пробки и туда и обратно гарантированы. Вот и получится: муж сидит дома, а жена тратить кучу времени на дорогу+ работа, а потом еще и неизбежное домашнее хозяйство. Это уж не говоря о куда большем разнообразии, какое может предложить для жизни большой город

Это Европа и муж не русский. У них не диванные жители мужики. Пока она по пробкам домой едет он ей уже ужин разогреет и детям памперсы сменит.
Насчет разнообразия который может предоставить для жизни большой город...
Спросите москвичей или петербуржцев как часто они бывают в музеях или театрах, или жителей приморского города сколько раз они были на пляже этим летом?)))) Ответ будет в лучшем случае- пару раз за последний год.
Так вот 60 км от крупного города это нифига не расстояние для современной жизни.

Автор
#13
Гость

Это Европа и муж не русский. У них не диванные жители мужики. Пока она по пробкам домой едет он ей уже ужин разогреет и детям памперсы сменит.
Насчет разнообразия который может предоставить для жизни большой город...
Спросите москвичей или петербуржцев как часто они бывают в музеях или театрах, или жителей приморского города сколько раз они были на пляже этим летом?)))) Ответ будет в лучшем случае- пару раз за последний год.
Так вот 60 км от крупного города это нифига не расстояние для современной жизни.

Да, муж может и приготовить, и помогает убираться. Но почитайте что я выше написала о нашем доме и участке.
Лично для меня отсутствие развлечений очень заметно. Мы можем освободиться оба в 3 и решить что-нибудь поделать, на каток съездить, например. Потом начинаешь думать, стоит ли так долго ехать, пробки начинаются уже в 4, значит по пути туда в них встанем, приедем домой потом поздно и тд, и остаёмся дома...

Автор
#14
Жанна

Я тоже живу в Европе,поэтому какая тоска в таких маленьких городкпх знаю не по наслышке.С мужем стояд выбор снять квартиру в маленьком городке или в столице.Я выбрала столицу,муж послушался меня,так как любит и хочет,чтобы мне всегла было комфортно.А вашему на вас плевать.Увы и ах

Вашему мужу, наверное, не принципиально было где жить.

Гость
#15

Кому-то из вас придется уступить. Попробуйте "на время" переехать в крупный город, может быть, мужу понравится.
Вас может понять только европеец, наверное. 60 км для мегаполиса - это не очень много, у нас тут не у всех большие дома с лишними комнатами, и любую шмотку можно заказать онлайн даже в провинции.

хох
#16

В какой стране вы живёте?

Гость
#17
Гость

Это Европа и муж не русский. У них не диванные жители мужики. Пока она по пробкам домой едет он ей уже ужин разогреет и детям памперсы сменит.
Насчет разнообразия который может предоставить для жизни большой город...
Спросите москвичей или петербуржцев как часто они бывают в музеях или театрах, или жителей приморского города сколько раз они были на пляже этим летом?)))) Ответ будет в лучшем случае- пару раз за последний год.
Так вот 60 км от крупного города это нифига не расстояние для современной жизни.

Я москвичка,и постоянно хожу и в театры и в кино и в музеи,время хватает на все,так что не надо обобщать

Стео
#18

у меня та же самая история.. Хочу вырваться из этого болота - маленького города.. МЧ ехать не желает по тем же причинам, как у вас. Но я чувствую, что тут моя жизнь проходит мимо. Моя душа рвется туда. Там - красивый большой город, более мягкий климат, насыщенная жизнь. Больше возможностей для развития моего бизнеса. Скорее всего, поеду одна. Решусь.

#19
Жанна

Я тоже живу в Европе,поэтому какая тоска в таких маленьких городкпх знаю не по наслышке.С мужем стояд выбор снять квартиру в маленьком городке или в столице.Я выбрала столицу,муж послушался меня,так как любит и хочет,чтобы мне всегла было комфортно.А вашему на вас плевать.Увы и ах

ну почему плевать сразу?) ему просто нужно объяснить, что да как. мужчины - создания понятливые, прислушиваются к доводам и фактам)

Анна
#20

Думаю, что 60 км в вашем городке и 60 км по Москве уехать в область - разные вещи. Сколько реально на машине вам туда/обратно. Вообще конечно сам факт, что в вашей голове зародилась мысль "а стоит ли сохранять брак"...вы не столько ищите пути, сколько сразу думаете как вы уже свалите от мужа. В этом случае, мне кажется, нужно думать о браке и ваших планах жить с этим мужчиной, а не о работе. Разводиться из-за работы или города...просто вы разные видимо оказались. можно выбрать 3 город, средний.

Гость
#21
Автор

Его аргументы: 1. Рядом семья (это для него очень важно) и друзья 2. В больших городах слишком высокие цены на дома, придётся жить в квартире, а он не хочет 3. Считает, что для будущих детей будет лучше жить в маленьком городе
Мои аргументы: 1. Терпеть не могу маленькие города 2. В Европе итак плохо с услугами, а в таком городе как наш, так совсем труба 3. Невозможно нормально походить по хорошим магазинам, приходится постоянно ехать 60 км в одну сторону, чтобы купить кофточку и тп 4. Никаких развлечений 5. Считаю, что детям будет лучше в большом городе, много кружков, возможностей для развития
Мой же муж считает, что все мои аргументы - прихоти, которые можно решить, сев в машину и поехав в большой город. Но у меня нет сил постоянно мотаться... к компромиссу уже год не можем прийти

Живите так как хотите. По сути ваш муж реалист. У вас в голове шмотки и развлечения. Вам хочется разнообразие внести в вашу скучную жизнь. Так в чём проблема?)) Если надоело нужно просто уходить и делать то что хочется. Если не уйдёте, то всю жизнь мужику мозги будете пилить... Пусть мужик хоть нормально поживет пока вы там перебеситесь)))

Гость
#22

Я бы переехала в большой город. Если муж захочет и заскучает - переедет тоже, а если нет, то и пофиг на него

Гость
#23

Автор, у меня сейчас такая же проблема. Тоже живем в Европе, только в нашем "городе" население 7 тысяч максимум. Единственный плюс этого места это море и, соответственно, мягкий климат. Но я уже второй год тут просто чахну. Сама я из города-миллионника. Хочу переехать в столицу, она же самый большой город здесь - смешные 300 тыс. Но это уже хоть что-то. Там, где живу сейчас нет никаких перспектив, нет работы, кроме сезонной, ибо все завязано на туризме. Здесь театров, галерей, нормальных музеев, единственный кинотеатр и то закрылся. Нет разнообразия ресторанов, только местная кухня, суши - забудьте, даже доставки еды на дом нет. Нет интересных курсов и различных мероприятий, здесь ничего не происходит. Население все старики либо люди лет 40 и выше с детьми. Я сама молодая, мне нет 30, очень скучаю по молодежи. Менталитет у местных - деревенский, все друг друга знают, у большинства нет никакого образования, они не читают книг и ничем не интересуются. С ними не о чем поговорить. Одним словом- мрак.
И мой муж не хочет переезжать, он тут родился и вырос, у него тут родня и друзья. Я люблю его до одури, но тоже больше не могу так. Сказала, что как только найду работу в столице - перееду туда. Очень надеюсь, что и он со мной.

Гость
#24
Гость

Автор, у меня сейчас такая же проблема. Тоже живем в Европе, только в нашем "городе" население 7 тысяч максимум. Единственный плюс этого места это море и, соответственно, мягкий климат. Но я уже второй год тут просто чахну. Сама я из города-миллионника. Хочу переехать в столицу, она же самый большой город здесь - смешные 300 тыс. Но это уже хоть что-то. Там, где живу сейчас нет никаких перспектив, нет работы, кроме сезонной, ибо все завязано на туризме. Здесь театров, галерей, нормальных музеев, единственный кинотеатр и то закрылся. Нет разнообразия ресторанов, только местная кухня, суши - забудьте, даже доставки еды на дом нет. Нет интересных курсов и различных мероприятий, здесь ничего не происходит. Население все старики либо люди лет 40 и выше с детьми. Я сама молодая, мне нет 30, очень скучаю по молодежи. Менталитет у местных - деревенский, все друг друга знают, у большинства нет никакого образования, они не читают книг и ничем не интересуются. С ними не о чем поговорить. Одним словом- мрак.
И мой муж не хочет переезжать, он тут родился и вырос, у него тут родня и друзья. Я люблю его до одури, но тоже больше не могу так. Сказала, что как только найду работу в столице - перееду туда. Очень надеюсь, что и он со мной.

Интересно , как сложилось всё у вас?
Муж переехал с вами?

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем