Гость
Статьи
Есть ли возможность …

Есть ли возможность приватизации комнаты общежития?

У меня много лет назад умер отец, комната в общежитие блочного типа, отец прописал нас с мамой, но не приватизировал, то есть по сути я не имею никого права. У меня скоро появится ребенок, хотелось бы продать комнату, взять ипотеку, но увы, я только прописан.
Могу ли я сделать приватизацию?

coodw
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеете право. Вдвоем с матерью, если она жива. Если не жива - вы единственный прописанный. Оформляйте договор соцнайма на себя и приватизируйте.

A.L.I.
#2
Гость

Имеете право. Вдвоем с матерью, если она жива. Если не жива - вы единственный прописанный. Оформляйте договор соцнайма на себя и приватизируйте.

Если я не ошибаюсь( а могу, потому что этим вопросам не интересовалась специально) с 2005 года общежития приватизировать нельзя. До 2005 было можно...В те же года в новостях говорили - запомнилось...

Гость
#3

Надо узнать кто собственник.Если общежитие передали городу, муниципалитету то приватизация возможна. Уточните у соседей. Лучше приватизировать до рождения ребенка и продавать. Иначе если пропишите ребенка продать будет проблематично.

Алиханова Г
#4

Уважаемая девушка, я вам рассказываю свою историю . Мы сами проживали в общежитии блочного типа в г. Москве, мать когда-то получила 2 отдельных комнаты от ДОКа,
Но приватизировать нам никто их не дал, даже не оформляли договора соц. найма.

Мы в 2010 году получили по лужковской программе улучшения жилья для очередников Москвы по социальной ипотеке жилье на окраине Балашихи. И уже уехали. Но те люди, которые остались проживать в общежитии так и не могут оформить договора социального найма. Принадлежит сейчас общежитие ( его ДОК передал лет 10 назад муниципалитету). И «город» (а именно Департамент городского имущества Москвы) не оформляет на людей договора социального найма. Т.е. люди КАК И ВЫ , так и МЫ ТОЖЕ ЖИЛИ , только на основании прописки!
Так что вы не одиноки. Попробуйте узнать по программу молодая семья и пр.

И ещё вам нужно обратиться, если вы из москвы Департамент городского имущества Москвы либо в их территориальные центры и узнать возможна ли приватизация жилья, но я думаю вам откажут.

Алиханова Г
#5

У гнас даже ордеров на руках не было на проживание. У вас ордер на проживание есть?

Гость
#6
Алиханова Г

Уважаемая девушка, я вам рассказываю свою историю . Мы сами проживали в общежитии блочного типа в г. Москве, мать когда-то получила 2 отдельных комнаты от ДОКа, Но приватизировать нам никто их не дал, даже не оформляли договора соц. найма. Мы в 2010 году получили по лужковской программе улучшения жилья для очередников Москвы по социальной ипотеке жилье на окраине Балашихи. И уже уехали. Но те люди, которые остались проживать в общежитии так и не могут оформить договора социального найма. Принадлежит сейчас общежитие ( его ДОК передал лет 10 назад муниципалитету). И «город» (а именно Департамент городского имущества Москвы) не оформляет на людей договора социального найма. Т.е. люди КАК И ВЫ , так и МЫ ТОЖЕ ЖИЛИ , только на основании прописки! Так что вы не одиноки. Попробуйте узнать по программу молодая семья и пр. И ещё вам нужно обратиться, если вы из москвы Департамент городского имущества Москвы либо в их территориальные центры и узнать возможна ли приватизация жилья, но я думаю вам откажут.

Считайте что вам повезло.Сейчас с кем заключили договор соц.найма приплюсовали коридоры и холлы многих из за этого сняли с очереди. Кто проживает один или двое. Сейчас департамент не хочет забирать комнаты в коммуналках, если они не в ЦАО. Дают в дополнение крошечную субсидию к комнате. Особенно не повезло кто прописан вдвоем. И соц. ипотеку тоже не дают.

Форум: Дом
Всего: 20 708 тем
Новые темы за все время: 18 661 тема
Популярные темы за все время: 11 009 тем