Гость
Статьи
Истерика в дет. саду

Истерика в дет. саду

Нашей дочери 3,7 года, недавно она начала посещать детский сад, постепенно ее оставляла на 2 часа, на пол дня ну и т.д, первые дня два абсолютно спокойно оставалась, бежала на зарядку,рассматривала игрушки и т.д. Но вот день на третий все координально поменялось, причем на тот момент она еще не ходила полный день, весь день мне говорит " не хочу в садик" , утром та же картина, " не пойду", " идем гулять вдвоем", я ей объясняю, в садике хорошо, там детки, игрушки, развлечения, мама за тобой очень скоро придет, но это на нее никак не влияет, стоит переступить порог нашей группы и начать ее раздевать это слезы со словами " пойдем домой, одевай куртку". Потом простуды, и опять та же картина, дальше просто температура без всего и после этого всего я решила ее попробовать оставить на весь день, что бы она начала привыкать к режиму. Утро начинается нормально, а вот идем уже с нытьем, подходим к садику хнычет, начинаю переодевать плачет, говорю иди к детишкам и тут начинается такой крик уже воспитатель подбежала, но дочь вообще ничего не соображает, истерика. Я не знаю что в такой ситуации делать, у меня сердце сжимается, хочу ее уже забрать, но понимаю что забирать нельзя, она никогда не привыкнет, стараюсь быстро убежать и стою за дверью слушаю. Говорят быстро успокаивается, но буквально на днях забирали ее с мужем после сна она была заплаканная, ничего не говорит, спрашиваю тебя обижают? молчит, уже игрушки нам с дома разрешили брать что бы ей спокойно было, но и это не помогает. Воспитатели молчат, все хорошо и т.д и т.п, играет, кушает, спит как и все, в чем тогда причина такого поведения по утрам, когда она переступает порог садика? это тяжелая адаптация? сколько она длится и как вести себя в такой ситуации, потому что очень тяжело видеть своего ребенка в такой истерике.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Тухло-вялая
#1

Ну все, сейчас понабежат дамочки-мамочки ребиков с предположениями о том, что дочь автора обижают "воспЕталки" и неплохо бы им разбить рожу, а еще лучше для этой цели подослать папу детя.

Гость
#2

Возможно она просто не садовский ребёнок.Я тоже в саду ела,играла и т.д.Но я ненавидела сад всей душой и лучше бы одна дома сидела.

Гость
#3

ах! Вспоминаю свой детсад - не любила его. Хоть и играла и ела - но не любила. Но я была забитым ребенком и если бы рыдала "я не хочу в садик", мама дала бы мне пендаля и я бы заткнулась. Причем никто меня не обижал. ну были мелкие стычки с другими детями, с вопитателями - а у кого их не было?

Галя
#4
Тухло-вялая

Ну все, сейчас понабежат дамочки-мамочки ребиков с предположениями о том, что дочь автора обижают "воспЕталки" и неплохо бы им разбить рожу, а еще лучше для этой цели подослать папу детя.

Ещё никто не успел набежать, а вы уже отметились своим пророчеством, да ещё и самым первым постом.

Тухло-вялая
#5
Галя

Ещё никто не успел набежать, а вы уже отметились своим пророчеством, да ещё и самым первым постом.

Да...Поторопилась я. Просто все темы про ДС и школы вызывают у меня живой интерес, ибо прошлое не дает покоя (пыдагогическое).

#6

Знаете, у нас было 2 воспитательницы, работали через день. Ребенок шел спокойно, но с опаской заглядывал в комнату. Видел одну, радостно бежал к шкафчику переодеваться, если другую - истерика.

дуся
#7

Редко какие дети легко идут в детсад.

У подруги девочка привыкала 2 года. Сначала тоже до истерик.

У меня мальчик, с мальчиками, мне кажется, в этом плане попроще, но тоже истерики первые три дня, когда только начали ходить и после долгих отсутствий, болезни то есть. А потом уже лучше, хнычет немного, но уже без истерик. Но мы пока на 3 часа всего ходим.

Очень многое зависит конечно от того, насколько ребенок к чужим привыкший. Проводил ли время с кем-то кроме мамы, ходили на занятия какие-то, часто ли гуляли...Если только дома и только с мамой, то понятное дело, для ребенка вот так сразу , к чужой тете, без мамы - это шок и сильнейший стресс. В таком случае может лучше по полдня водить и со специалистом посоветоваться, как безболезненно сформировать привычку к детсаду. Но точно могу сказать, что рано или поздно все привыкают, это вопрос времени и терпения.

Гость
#8

Вот даже сейчас позвонила воспитателю, спрашиваю долго она была в состоянии истерики, она говорит, да! и вот до сих пор она ее за руку держит, гуляют на улице. Говорит родители других детей были в шоке от такого, я просто не понимаю разве мой ребенок один так себя ведет?

Воспитатель предложила сделать кулон или браслет с моим фото, но я не думаю что дочка увидев его будет радоваться, скорее еще больше будет плакать. Хотя на площадке она охотно идет с детьми на контакт, все время просится гулять, а в садик просто в истерике идет.

Гость
#9
дуся

Редко какие дети легко идут в детсад.

У подруги девочка привыкала 2 года. Сначала тоже до истерик.

У меня мальчик, с мальчиками, мне кажется, в этом плане попроще, но тоже истерики первые три дня, когда только начали ходить и после долгих отсутствий, болезни то есть. А потом уже лучше, хнычет немного, но уже без истерик. Но мы пока на 3 часа всего ходим.

Очень многое зависит конечно от того, насколько ребенок к чужим привыкший. Проводил ли время с кем-то кроме мамы, ходили на занятия какие-то, часто ли гуляли...Если только дома и только с мамой, то понятное дело, для ребенка вот так сразу , к чужой тете, без мамы - это шок и сильнейший стресс. В таком случае может лучше по полдня водить и со специалистом посоветоваться, как безболезненно сформировать привычку к детсаду. Но точно могу сказать, что рано или поздно все привыкают, это вопрос времени и терпения.

Мы ходили на занятия, но это было до трех лет и там она не могла усидеть, все время рвалась оттуда, а на улице абсолютно нормально ведет себя. Да ребенок домашний, особенно когда свекровь приезжает , постоянно сюси пуси, хотя говорю не кормите ребенка с ложки, не потакайте ее капризам, но разве она слушает? Я понимаю ее состояние, оторвали от привычного, но впадать в жуткую истерику это нормально для нее?

Гость
#10

Нас заведующая дет.садом сразу предупредила, что на первые 2 дня внимания обращать не стоит. На 3-4 день практически всем детям надоедает ходить в дет.сад и начинается шоу. Мальчики, кстати трудней адаптируются. Женская психика гибче. Правильно говорят все это вопрос времени и терпения. Я ребенку рассказываю, когда конкретно за ним вернусь, что он примерно будет делать в саду. С воспитателями, каждый день разговариваю. Вместе ищем варианты, как облегчить жизнь.

эльф
#11
Гость

дусяРедко какие дети легко идут в детсад.

оттуда, а на улице абсолютно нормально ведет себя. Да ребенок домашний, особенно когда свекровь приезжает , постоянно сюси пуси, хотя говорю не кормите ребенка с ложки, не потакайте ее капризам, но разве она слушает? Я понимаю ее состояние, оторвали от привычного, но впадать в жуткую истерику это нормально для нее?

Да, значит очень домашний, раз так. Мы в детский центр ходили - так моего оттуда не всегда утащить можно было ))

Я бы на вашем месте посоветовалась с дет. психологом. Все-таки это специалист , он может подсказать какие-то моменты, как помочь ребенку адаптироваться, хотя и без него привыкнет, но дабы ускорить этот процесс и минимизировать стресс.

Ольга
#12

Мы в сад ходим уже третий год (включая ясли), так до сих пор есть некоторые дети (3 девочки и 1 мальчик), которые плачут и бывает, что и до истерики. А вы спрашиваете, нормально ли что ваша дочка плачет только-только начав ходить в садик. У меня ребенок ни разу не плакал, когда шел в сад, не жаловался никогда, но зато дома вечером частенько накопившийся стресс из сада выливается в истерику

Гость
#13

Я просто не знаю как сделать так, что бы облегчить ребенку хождения сад, чтобы это не выливалось в такую истерику, после которой она отойти не может. Она уже говорит дома, мама бросила меня и убежала, упала в лужу?!)) Я объясняю, что я ее не бросаю, оставила поиграть с детишками, на зарядку, на музыку и т.д, не помогает. Из сада забираю, так бежит с криками мааамммма! аж чуть не плачет, как будто ребенка не в детский сад отдаю а на пытки(((

Гость
#14

я всегда рыдала идя в сад, мама намучилась, хотя сейчас у меня никаких негативных воспоминаний нет, только положительное, сейчас вожу в сад сны, по 3 часа, не оставляю, он сразу в слезу, чую тоже не садовский, набоюдаю за другими ребятами так те спокойно остаются сами играют и тд и не ревут, от чего зависит хз

Гость
#15
Гость

Я просто не знаю как сделать так, что бы облегчить ребенку хождения сад, чтобы это не выливалось в такую истерику, после которой она отойти не может. Она уже говорит дома, мама бросила меня и убежала, упала в лужу?!)) Я объясняю, что я ее не бросаю, оставила поиграть с детишками, на зарядку, на музыку и т.д, не помогает. Из сада забираю, так бежит с криками мааамммма! аж чуть не плачет, как будто ребенка не в детский сад отдаю а на пытки(((

Есть еще книжки в стихах про правила поведения. Мы дома читаем про то как зверята должны вести себя в детском саду.

На других сайтах читала, что ребенку надо конкретно объяснять его страхи. Рассказывать, что будет делать мама без ребенка, что надо делать ребенку, пока мамы нет, когда мама вернется. Подробно и планомерно.

Гость
#16

Слишком поздно стали водить в сад. Мы свою с 2 лет водим, она первое время не хотела домой идти, плакала, что из сада уходить нужно. Потом после летнего перерыва в саду ей было чуть больше 3 лет, и она недели две не хотела в сад, но так как уже до этого год ходила, истерик не было, просто говорила, что не хочет. Скорее всего возраст от 3 до 4 лет не очень подходящий, чтобы начинать ходить в сад.

Гость
#17

Автор, я сад терпеть не могла в детстве просто ненавидела, по утрам тошнило в саду на нервной почве, меня там никто не обижал, просто видимо я очень домашняя была. Дочь родилась, пошла с 3,4 лет, просто обожает сад, ходит с удовольствием, ну бывают конечно всякие инциденты, типа мальчик обидел или воспитательница поругала, а так все нормально. Это я к тому, что все дети разные, возможно ее в саду никто и не обижает, просто ей там некомфортно.

Гость
#18

Это временно. Ничего страшного, продолжайте водить дальше несмотря на истерики, запасайтесь терпением. Я говорю своему ребенку так - родители ходят на работу, а ты в садик. Тут выбора нет. Кричал долго, каждое утро с истерикой от сборов до двери группы. Ничего, через несколько месяцев адаптировался, теперь дома пробудет три дня и уже - скучаю по деткам, пошли в садик. У всех моих знакомых так же, ни про кого не слышала,чтоб ребенок враз благополучно стал в садик ходить без капризов.

сковородкина
#19

моя истерила месяцев семь..

да, первые пару дней все интересно и спокойно. но потом ребенок понимает, что это "навсегда" (это мне так воспитательница объясняла) и начинает протестовать. у кого-то этот период протеста короткий, у кого-то длиннее. и уже после начинается период понимания, что это "навсегда, но ничего страшного".

я мучилась сама ужасно. мне говорили: да, привыкание идет не только у ребенка, но и у родителя. совет был следующий: короткая фаза прощания! дома сюсюкайтесь, обнимайтесь, обговаривайте. пришли в сад: переоделись, чмокнулись, и в группу, дверь закрыли. ребенок не должен чувствовать, что мама тоже переживает.

еще воспитательницы говорили, что ребенок в такой ситуации начинает манипулировать. ну как еще маме показать, что она самая любимая? надо закатить истерику, чтоб у мамы было чувство вины, что вот ее так любят, а она такая плохая, оставляет детку в саду..

попробуйте, чтоб папа какое-то время водил. от пап полегче отрываются.

еще я свой на прощанье давала конфетку (леденец или тик-так), но при условии, что она не плачет..

уже давно не плачет, и бежит с радостью к подружкам. но тик-так так и остался :)

удачи вам! и поменьше нервов!

Лисёна
#20

Моя не истерила ни разу, так что вряд ли что-то ценное могу посоветовать. Если только по пунктам и планомерно ребёнку объяснять, что, зачем и почему (ну тут этот вариант уже писали). А может, у вас есть вариант ещё полгодика дома посидеть? Вдруг сейчас не хочет - через полгода захочет... Не знаю... Просто меня в детстве в ясли отдали сначала, мне не понравилось, плакала, тогда меня ещё на год дома с бабушкой оставили, а через год я уже в сад пошла нормально, даже можно сказать прямо рвалась туда, быстро нашла друзей и т.п.

И можно поинтересоваться? Так, просто ради любопытства человеческого))) А вы перед садиком как-то ребёнка к саду готовили, настраивали? Или прямо резко объявили, что через неделю (ну или там через какой срок) в сад идёт - и точка. Просто вот мне кажется, что моя в сад легко пошла не только потому, что сама по себе очень общительная и социум любит, а ещё потому, что я ей чуть ли не полгода до сада пела про то, что скоро она пойдёт в садик, где и вкусной едой кормят, и в игры играют, и на утренники дед мороз приходит, и друзей много, и игрушек вагон. В общем, настраивала положительно, заинтересовывала. У вас такое было? Или всё достаточно резко произошло, потому что так обстоятельства сложились и пришлось быстренько в сад выходить? Может, в этом причина?

Гость
#21
Лисёна

Моя не истерила ни разу, так что вряд ли что-то ценное могу посоветовать. Если только по пунктам и планомерно ребёнку объяснять, что, зачем и почему (ну тут этот вариант уже писали). А может, у вас есть вариант ещё полгодика дома посидеть? Вдруг сейчас не хочет - через полгода захочет... Не знаю... Просто меня в детстве в ясли отдали сначала, мне не понравилось, плакала, тогда меня ещё на год дома с бабушкой оставили, а через год я уже в сад пошла нормально, даже можно сказать прямо рвалась туда, быстро нашла друзей и т.п.

И можно поинтересоваться? Так, просто ради любопытства человеческого))) А вы перед садиком как-то ребёнка к саду готовили, настраивали? Или прямо резко объявили, что через неделю (ну или там через какой срок) в сад идёт - и точка. Просто вот мне кажется, что моя в сад легко пошла не только потому, что сама по себе очень общительная и социум любит, а ещё потому, что я ей чуть ли не полгода до сада пела про то, что скоро она пойдёт в садик, где и вкусной едой кормят, и в игры играют, и на утренники дед мороз приходит, и друзей много, и игрушек вагон. В общем, настраивала положительно, заинтересовывала. У вас такое было? Или всё достаточно резко произошло, потому что так обстоятельства сложились и пришлось быстренько в сад выходить? Может, в этом причина?

Мы ее еще летом настраивали, как только нас определили в сад, она соглашалась, радовалась, никакой резкости не было. С детьми на площадке она охотно идет играть, нам даже воспитатель в первый день сказала, что ребенок общительный, идет на контакт с другими.

Гость
#22

дети плачут, потому что природой не предусмотрено отлучение от матери в таком возрасте.

Го
#23
Гость

Вот даже сейчас позвонила воспитателю, спрашиваю долго она была в состоянии истерики, она говорит, да! и вот до сих пор она ее за руку держит, гуляют на улице. Говорит родители других детей были в шоке от такого, я просто не понимаю разве мой ребенок один так себя ведет?

Воспитатель предложила сделать кулон или браслет с моим фото, но я не думаю что дочка увидев его будет радоваться, скорее еще больше будет плакать. Хотя на площадке она охотно идет с детьми на контакт, все время просится гулять, а в садик просто в истерике идет.

У меня двое детей ходят в садик, так вот, как ни странно, действительно таких детей, что б с истерикой - единицы. Был мальчик в группе моего сына, аж до рвоты истерил, но это были ясли. Уже в младшую группу (3 года) ходил нормально. Еще есть девочка в группе дочери. Она как в яслях начала истерить так до сих пор со слезами (подготовительная группа). Но у нее "такой стиль". она и на танцы так ходит и на все на свете. Правда, успокаивается быстро, играет-занимается хорошо, вечером за уши не оттащишь из сада, но каждое утро такая нервотрепка. Больше ни от кого слез и истерик не слышала. Бывают, конечно, единичные случаи, но это немного другое.

Го
#24

Не знаю в чем дело, либо особенность ребенка, либо не привыкла еще. Может для нее это не подходящий возраст для сада? Иногда, кажется, что в 2 года они быстрее привыкают или уже ближе к 5, когда они сознательные, меньше к маме привязаны, хотят играть с другими детьми.

Го
#25
Гость

дети плачут, потому что природой не предусмотрено отлучение от матери в таком возрасте.

А в каком предусмотрено? Что-то сомневаюсь, что наши предки в обнимку с детем сидели до совершеннолетия. Для этого есть бабушки, в этом их социальная роль (если уж про природу вспомнили).

Го
#26
Гость

Мы ее еще летом настраивали, как только нас определили в сад, она соглашалась, радовалась, никакой резкости не было. С детьми на площадке она охотно идет играть, нам даже воспитатель в первый день сказала, что ребенок общительный, идет на контакт с другими.

Еще наблюдение: плохо идут в сад те, кто привык с мамой постоянно находится. Те, кто с рождения привык то с бабушкой, то с папой, то с тетей Машей, проще относятся к ситуации, что мама ушла, ведь они уже знают, что она обязательно вернется, т.е. уход матери сам по себе не является стрессом. Как у вас с эти?

Автор
#27

У нас она нормально относится, если я отлучаюсь куда либо, никаких истерик и прочего, если только мы с мужем и с ней не идем куда то вместе и один из нас по какой то причине отошел, она начинает плакать, больше из-за папы. Домой приходит возбужденная, болтает без конца, про садик рассказывает, а вот идет в него с истерикой.

Мне кажется 3 года самый хороший возраст отдавать ребенка в садик, для общего развития, общения, а иначе когда? когда ребенок в школу пойдет и не будет знать как с детьми общаться?

Автор
#28
Го

ГостьВот даже сейчас позвонила воспитателю, спрашиваю долго она была в состоянии истерики, она говорит, да! и вот до сих пор она ее за руку держит, гуляют на улице. Говорит родители других детей были в шоке от такого, я просто не понимаю разве мой ребенок один так себя ведет?

Воспитатель предложила сделать кулон или браслет с моим фото, но я не думаю что дочка увидев его будет радоваться, скорее еще больше будет плакать. Хотя на площадке она охотно идет с детьми на контакт, все время просится гулять, а в садик просто в истерике идет.У меня двое детей ходят в садик, так вот, как ни странно, действительно таких детей, что б с истерикой - единицы. Был мальчик в группе моего сына, аж до рвоты истерил, но это были ясли. Уже в младшую группу (3 года) ходил нормально. Еще есть девочка в группе дочери. Она как в яслях начала истерить так до сих пор со слезами (подготовительная группа). Но у нее "такой стиль". она и на танцы так ходит и на все на свете. Правда, успокаивается быстро, играет-занимается хорошо, вечером за уши не оттащишь из сада, но каждое утро такая нервотрепка. Больше ни от кого слез и истерик не слышала. Бывают, конечно, единичные случаи, но это немного другое.

Вот как рассказала нам воспитатель,есть у них девочка в группе которая 2 месяца ходила с истерикой, а сейчас не плачет, привыкла. Вот я и думаю время возможно покажет, буду надеяться что это временное явление и она быстрее привыкнет)

Б+А
#29

Оденьте ребенку небольшое записывавшее устройство и послушайте посмотрите что не так.

Может к ней пристает кто-то или щипает или бьет?

Как модно спокойно реагировать на истерики ребенка???

Гость
#30
Гость

Нашей дочери 3,7 года, недавно она начала посещать детский сад, постепенно ее оставляла на 2 часа, на пол дня ну и т.д, первые дня два абсолютно спокойно оставалась, бежала на зарядку,рассматривала игрушки и т.д. Но вот день на третий все координально поменялось, причем на тот момент она еще не ходила полный день, весь день мне говорит " не хочу в садик" , утром та же картина, " не пойду", " идем гулять вдвоем", я ей объясняю, в садике хорошо, там детки, игрушки, развлечения, мама за тобой очень скоро придет, но это на нее никак не влияет, стоит переступить порог нашей группы и начать ее раздевать это слезы со словами " пойдем домой, одевай куртку". Потом простуды, и опять та же картина, дальше просто температура без всего и после этого всего я решила ее попробовать оставить на весь день, что бы она начала привыкать к режиму. Утро начинается нормально, а вот идем уже с нытьем, подходим к садику хнычет, начинаю переодевать плачет, говорю иди к детишкам и тут начинается такой крик уже воспитатель подбежала, но дочь вообще ничего не соображает, истерика. Я не знаю что в такой ситуации делать, у меня сердце сжимается, хочу ее уже забрать, но понимаю что забирать нельзя, она никогда не привыкнет, стараюсь быстро убежать и стою за дверью слушаю. Говорят быстро успокаивается, но буквально на днях забирали ее с мужем после сна она была заплаканная, ничего не говорит, спрашиваю тебя обижают? молчит, уже игрушки нам с дома разрешили брать что бы ей спокойно было, но и это не помогает. Воспитатели молчат, все хорошо и т.д и т.п, играет, кушает, спит как и все, в чем тогда причина такого поведения по утрам, когда она переступает порог садика? это тяжелая адаптация? сколько она длится и как вести себя в такой ситуации, потому что очень тяжело видеть своего ребенка в такой истерике.

кормить ребенка надо было дольше, а ней просто подсознательный страх потерять мать

Виктория
#31

Пусть ребёнка в сад водит не мама, тогда ребёнок легче будет переносить расставание и не будет так плакать, приближаясь к детскому саду.

кс
#32
Гость

кормить ребенка надо было дольше, а ней просто подсознательный страх потерять мать

при чем тут кормить дольше? я до года кормила, тоже ребенок с трудом идет в сад, просто ему дома лучше. мало кто сад любит и любил