Гость
Статьи
Зачем отдавать в школу …

Зачем отдавать в школу в 6 лет?

Оптимальный возраст от 7,4 до 8,3.Особенно для мальчиков.Я перечитала кучу сайтов и форумов,пересмотрела очень много видео.Однозначно ближе к 8 годам,даже вундеркиндам,даже хорошо мотивированным к учёбе детям.В 6 лет мозг ещё не созрел,косточки на руках ещё не достаточно сформированы для письма,у таких детей основная деятельность это игра!Ребёнок должен наиграться и в первую очередь в сюжетно-ролевые игры с участием других детей.Никто не будет вашего ребёнка считать переростком,если только сами родители.Детям всё равно сколько,кому лет в 1 классе.А вот взрослея,шестилетки и восьмилетки будут очень отличаться между собой и интересы у них будут совершенно разные.Восьмилеткам проще завоёвывать авторитет в классе,легче учиться,однозначно проще в социальном плане.Старшим детям в классе комфортнее,чем малышам.Младшим постоянно нужно доказывать всем,что они не хуже других.Даже если ваш шестилетка будет учится на отлично,ему учёба будет даваться намного труднее,чем старшим детям.

Татьяна Ф.
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да отдавай хоть в 10. Нам то что?

Гость
#2

меньше форумов читайте. по психологии и физиологии - чем младше детенок, тем легче учиться. это же касается и "косточек", кстати, поэтому в балет, гимнастику, фигурное катание берут с 4 лет.

Гость
#3

8 лет для первого класса - это очень поздно, тем более сейчас учатся 11 лет. Закончить школу в почти 20 лет, сомнительное удовольствие!
Я школу закончила давно, в почти 17 лет, не представляю что бы я в свои 18-19 лет всё еще была школьницей!

Гость
#4

Господи, меня в школу отдали в 6 лет и 2 месяца, я была самой младшей в классе. Не было у меня никаких проблем с учебной никогда, и давалась она мне очень легко. Я никогда не сидела часами над уроками. Это был 88 год, советская школьная программа, а не то убожество, что сейчас в школе.
Но сейчас раньше 6,6 в школу никто не пойдёт, закон такой. А что до 8-милеток, ну, извините, надо быть сильным дубом, чтоб в 8, или почти в 8, в 1 класс пойти.

ЕленаПетровна
#5

Если ребёнку на момент 1сентября нет 6,5 лет в школу его не возьмут. А если на 1.09 уже исполнилось 8, то в обычную школу только через комиссию ТМПК ( где вам надо будет доказывать ,что ребёнок "в порядке"- ибо чего он лишний год дома сидел) Ну и в саду после 7-ми лет не оставляют.Это в СПб,так что
у нас после 8-ми точно нет.

Гость
#6

В тему
http://hueviebin1.livejournal.com/136686.html
)))

Jozed
#7

я училась с 6 и много моих друзей. одни плюсы, раньше заканчиваешь,раньше поступаешь в универ) да как-то никто и не задумывался никогда над этим. Конечно каждый ребенок -это индивидуальный случай, но могу скзать точно, но мы и 10 летним умудрялись по бошке настучать будучи в первых классах)

Гость
#8
Гость

меньше форумов читайте. по психологии и физиологии - чем младше детенок, тем легче учиться. это же касается и "косточек", кстати, поэтому в балет, гимнастику, фигурное катание берут с 4 лет.

в 3,5 сейчас набирают, а то и просто в 3.

Гость
#9
Гость

8 лет для первого класса - это очень поздно, тем более сейчас учатся 11 лет. Закончить школу в почти 20 лет, сомнительное удовольствие!
Я школу закончила давно, в почти 17 лет, не представляю что бы я в свои 18-19 лет всё еще была школьницей!

согласна) Меня в нулевку отдали в 5, в 6 была в первом классе, в 16 закончила школу, в 21 институт, не представляю себе, что можно до 20 лет делать в школе!!

Могучая кучка
#10
Татьяна Ф.

Оптимальный возраст от 7,4 до 8,3.Особенно для мальчиков.Я перечитала кучу сайтов и форумов,пересмотрела очень много видео.Однозначно ближе к 8 годам,даже вундеркиндам,даже хорошо мотивированным к учёбе детям.В 6 лет мозг ещё не созрел,косточки на руках ещё не достаточно сформированы для письма,у таких детей основная деятельность это игра!Ребёнок должен наиграться...

Блииин, автор, кого эппёт что это рано? Вы имеете в виду, что надо еще год с ребенком возиться дома? А если он не в детскому саду, то самим с ним носиться весь день?! Вы чо???
А тут двойная польза - ребёнка сбагрили, да еще и гением можно объявить!

Гость
#11

Даже не дочитала. Остановилась на "косточках". Может от детей зависит? У нас сын к своим шести годам уже полностью готов был к 1 классу. Почему же не отдать было? Самый младший в классе, но если не знать, то и не скажешь. Дружат все, общаются. Ничего с косточками не происходит. Сильно не надо заморачиваться психологией (или где Вы это взяли?) Смотрите на ребёнка. Дочка у нас в семь пошла. Совсем другой ребёнок, неугомонный. Она училась со всеми в школе читать и писать.

Гость
#12

В 7 лет обычно детей в школу отдают. Ну от 6,5 до 7,5. В 8 имхо поздно.

Гость
#13
Могучая кучка

Татьяна Ф.
Оптимальный возраст от 7,4 до 8,3.Особенно для мальчиков.Я перечитала кучу сайтов и форумов,пересмотрела очень много видео.Однозначно ближе к 8 годам,даже вундеркиндам,даже хорошо мотивированным к учёбе детям.В 6 лет мозг ещё не созрел,косточки на руках ещё не достаточно сформированы для письма,у таких детей основная деятельность это игра!Ребёнок должен наиграться...
Блииин, автор, кого эппёт что это рано? Вы имеете в виду, что надо еще год с ребенком возиться дома? А если он не в детскому саду, то самим с ним носиться весь день?! Вы чо???
А тут двойная польза - ребёнка сбагрили, да еще и гением можно объявить!

так наоборот же, сбагрить удобнее в детский сад лет до 10, как авторша и хочет. сад же работает каждый день с 7 утра до 7 вечера круглогодично, там детенка накормят, нагуляют, джоппу подотрут, мамашкино дело - только довести детенка. в школе родительская лафа кончается. уроки до часу, каникулы, домашки...

Гость
#14

Я читала книгу для учителей начальных классов, название не помню. Смысл: таблицу умножения 12-летние дети выучат за день. Почему не в 12 идти в школу? Потому что детей надо научить учиться в усредненном темпе, притормозить быстрых, ускорить медленных и на то начальная школа.

Мирра
#15

Не поздно в 8. У нас директор школы в 8.5 пошел. Я ему верю)))

Гость
#16

Это ваше личное дело, Татьяна. Моя пошла в 6,4. И все отлично!!!

Гость
#17

Идти в школу надо со своим годом и это правильно. В этом году в школу идёт 2010 год и не важно когда ты родился 1 января или 31 декабря 2010 года!

Гость
#18
Мирра

Не поздно в 8. У нас директор школы в 8.5 пошел. Я ему верю)))

Школа коррекционная?

Мирра
#19
Гость

Школа коррекционная?

Нет. Хорошая средняя школа. На районе в лучших. Директор оч приятный мужчина. Не видит проблемы .

Гость
#20
Мирра

Гость
Школа коррекционная?
Нет. Хорошая средняя школа. На районе в лучших. Директор оч приятный мужчина. Не видит проблемы .

конечно, не видит. мужик на бабской работе в должности мелкого управленца с копеечной зарплатой - что он может видеть-то?

Гость
#21

Меня в 8 лет в школу отправили. Посчитали, что детство надо продлить. Нас было несколько человек таких, у которых в октябре - декабре день рождения был. Очень хорошо соображали, хорошо учились. Но, думаю, что надо со своим годом в школу отправлять детей. Год - это большая разница в развитии в таком возрасте.

Гость
#22

Лучший возраст для поступления в первый класс от 6,9 до 7,8 лет. Единственное, девочек можно и в 6,8 отдать (если декабрьская), но лучше все равно в 7,8. Мальчиков только с 7,8. Осенним в 7,9-7,11 уже поздно в школу, январь-февраль-март только с полных 7 лет.

😌
#23
Гость

согласна) Меня в нулевку отдали в 5, в 6 была в первом классе, в 16 закончила школу, в 21 институт, не представляю себе, что можно до 20 лет делать в школе!!

Можно после 9 класса свалить в колледж . А потом ,если понравится профессия,на повышение - ускоренно институт. Кому эта засссаная школа нужна в 17 лет

Гость
#24

не пойму,все мое поколение(мне 25) шло учится в основном в 6-7 лет. я смеялась над лбами 18-19 лет,которые вместе со мной школу заканчивали.
так вот. никак я хуже себя не чувствовала. дурачились и играли все. пошла в школу с начальным знанием английского языка,читать/писать/считать умела и начинала учить таблицу умножения. развивали родители. плюс художка. а вы все *** вытирать ребенку хотите. *** просто.

не читайте эту чушь,вундеркинд пойдет в 8,закончит все равно раньше. а при 11летнем образовании это поздно. или вы с целью подойти ребенку разумнее к выбору ВУЗа?вряд ли прокатит...

Машка
#25

это надо на ребенка смотреть, готов он к школе или не готов. Вот так просто всех под одну гребенку-нельзя.
Я мать многодетная, двое близнецов, один и в 8 готов не был, в машинки под партой играл, второй с 6 лет, тихо сидел и читал себе книжки. Дочка 5 лет, на месте не сидит вообще, считает хорошо, цифры знает, память замечательная, буквы кроме А, никуда не уехали, терпения НОЛЬ, она не созрела еще сидеть за партой. Вот она пойдет 7,5 в школу.

Марина
#26

Лучше в 9 отдавать)
Стандартный возраст с 6,5 до 7,5. 8 - это перебор.

Мирра
#27
Гость

конечно, не видит. мужик на бабской работе в должности мелкого управленца с копеечной зарплатой - что он может видеть-то?

Те виднее канеш

Гость
#28
ЕленаПетровна

Если ребёнку на момент 1сентября нет 6,5 лет в школу его не возьмут. А если на 1.09 уже исполнилось 8, то в обычную школу только через комиссию ТМПК ( где вам надо будет доказывать ,что ребёнок "в порядке"- ибо чего он лишний год дома сидел) Ну и в саду после 7-ми лет не оставляют.Это в СПб,так что
у нас после 8-ми точно нет.

Наш старший пошел в школу 1 сентября, ему 6 исполнилось в августе. Но это был "0" класс, они даже спали днем. Второму 6 исполнилось в конце апреля. По уровню его перевели сразу в класс семилеток. Так и школу рано кончил и ВУЗ. Третьему 6 исполнилось в начале июня. Всех брали, не отказывали. Все зависит от того, насколько ребенок готов к учебе. После собеседования никаких проблем и вопросов не возникало. Наших еще год держать дома или в садике было невозможно, им просто стало неинтересно.

Алька
#29

Зачем намеренно делать из ребенка тугодума? Здоровый лоб в 8 лет в первом классе?? Имхо, вся эта истерия по поводу неготовности деток в 7 сильно раздута. Родители не занимаются своими детьми, спихивают все на школу, а программа такая, что ДОМА надо обязательно сидеть разъяснять и контролировать. По крайней мере, первые 2-3 года точно. А то скидывают ребенка на учителя, ребенок не тянет, а потом ой-ой, надо было позже отдавать. Надо было заниматься! Я, кстати, к вашему шоку, пошла первый класс в 5.2. Медалистка. Университет закончила в 21 год. Всегда чувствовала преимущество по сравнению с такими великовозрастными уникумами. Дочь отдала в 6.4. Все прекрасно. Но она у меня физически развита хорошо, умела читать уже. Вот младшая дочка мелкая, ее отдам в семь ровно. Смотрите сами по общему развитию ВАШЕГО ребенка, а не на таблицы всякие. И будет вам счастье.

Гость
#30

По поводу среднего я только с учителем физкультуры говорила, чтобы помнил, что наш значительно моложе одноклассников. Но снисхождения не потребовалось, сын справлялся со всем неплохо.

Тара
#31

В Германии школа с шести лет (если до 30.09 исполняется 6, то школы не избежать), и родители не имеют права решать оставить ребенка еще на год в садике. Можно оставить только по очень серьёзной причине, как тяжёлая болезнь.

Гость
#32

Мы с мужем планировали рождение детей так, чтобы я в декретном сидя помогала старшим первые годы школы.

Гость
#33

В Англии детей отдают в школу вообще в 5 лет. И никто еще не помер. Отдавайте хоть в 20 лет. Это ваш ребенок, что хотите с ним, то и делайте. Хоть с кашей съешьте.

Гость
#34

У меня сестра пожалела, что отдала в 6, трудно ее дочке было. Может это и не вредно, но зачем? Чтобы раньше закончить? Чтобы раньше на работу? Но на пенсию раньше же не выйдешь, будешь сидеть до 55. На год дольше, чем другие.

Гость
#35
Тара

В Германии школа с шести лет (если до 30.09 исполняется 6, то школы не избежать), и родители не имеют права решать оставить ребенка еще на год в садике. Можно оставить только по очень серьёзной причине, как тяжёлая болезнь.

Гость

В Англии детей отдают в школу вообще в 5 лет. И никто еще не помер. Отдавайте хоть в 20 лет. Это ваш ребенок, что хотите с ним, то и делайте. Хоть с кашей съешьте.

Они идут в 5 и в 6 лет в школу, так как обучение там 13 лет. В Англии заканчивают школу в 18 лет, июльские и августовские дети в 17. В Германии дети заканчивают школу в 18-19 лет, учатся тоже 13 лет.

Гость
#36

Я отдала свою дочь в школу в 6.8. В этом году она закончила 4 класс. Есть у них девочка в классе, которой 10 лет будет только в августе. Ничего, обе закончили начальную школу на "отлично". А есть в классе дети, которым 11.5 лет и плохо учатся. Не совсем от возраста это зависит. Заниматься с детьми нужно.
Недавно была тема, где мама тоже просила совета отдавать ли в школу, когда ребенок даже букв не знает и считает только до десяти. Там на меня напали, что я хвастаюсь своими детьми. А я всего лишь рассказала о своем опыте подготовки к школе.

ДамаФфФкедах
#37

Раньше сядешь,раньше выйдешь))

Ирина
#39

Тоже считаю, что с 7 лет лучше отдать... Но вообще как родители решат, они ведь лучше всего знают своего ребенка. А программы сейчас рассчитаны на учеников с разным уровнем подготовки, чтобы все справлялись. В школе 21 века, например, в учебниках задания разноуровневые - посложнее и полегче есть.

Гость
#39

Я пошла в школу в 7. Но в декабре мне исполнилось 8) кстати, нас таких было 3 человека на весь класс. Будучи взрослой, я задала маме вопрос, почему она не отдала меня в 6, мне бы в декабре уже исполнилось 7. Мама не смогла ответить на этот вопрос. Хотя я готова к школе была уже в 5 лет, читала, писала, хорошо рисовала. В 7 лет даже стихи писала довольно неплохие, соблюдая рифму.
Как ребёнок-переросток скажу, что мне было некомфортно. Чувствовала себя очень взрослой в сравнении с одноклассниками. Своего ребёнка отдам в 6.
Считаю, что в 8 лет нужно отправлять детей, если есть проблемы в развитии, речи или если есть заболевания.

Форум: Дети
Всего: 47 922 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 102 темы