Гость
Статьи
важно ли быть …

важно ли быть отличником в школе?

Хотелось бы задать вопрос тем, кто уже чего-то добился в жизни и встал на ноги. Мне 15 лет, очень большое количество времени уходит на зарабатывание пятёрок. Трачу очень много нервов и времени, каждый раз очень сильно переживаю из-за оценок. Меня никто не заставляет быть отличницей, но я все равно стараюсь, и получается, но получается это с с огромным трудом. Я бы хотела спросить: важно ли быть отличницей? Или лучше гулять и заводить новые знакомства, а не сидеть зубрить параграф по физике, которая мне вообще не понадобиться? И например вместо какой-нибудь математики говорился лучше к английскому (он мне понадобиться для ЕГЭ). Я не знаю, запуталась, что лучше... сидеть и зубрить то, что не нужно, и никуда не выходить гулять и при этом быть отличницей или забить на эти пятёрки, проводить больше времени с друзьями, семьёй и "потеть" только над теми предметами, которые нужны?

.
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что лично вы пожалеете, что были отличницей и потратили всю молодость на зубрежку, когда будете взрослой.

Гость
#2

Отличницей хорошо быть, если у вас есть реальные способности по предметам, которыми вы занимаетесь, а если вы тупо зубрите, то вы кроме того что портатите всю молодость на пустую долбежку еще и рискуете потерять свое здоровье при этом

Гость
#3

Развивайтесь равномерно: и учеба и спорт и друзья, а время на это планируйте

Лето👀
#4

Сейчас это абсолютно не важно, ЕГЭ решает все, главное хорошо сдать, и тогда можно поступить на желаемую специальность. Я была отличницей, школу с золотой медалью закончила, мне это совершенно не пригодилось, ЕГЭ сдала очень хорошо ( русский язык на 95 баллов), поступила в ВУЗ на бюджет, отличница теплое уже здесь, но никакой зубрежки, если любишь свою специальность, то все легко дается, в школе так же было

Гость
#5

сейчас получается важнее, чем раньше, в 10-е классы берут не всех, поступление в вузы по баллам, потом можно просто без хвостов (чтобы диплом получить)
ещё лет 15 назад было всё наоборот, в школе тянули всех, даже на второй год оставляли, а в вуз поступали по их экзаменам и взяткам
так что это имеет смысл

Гость
#5
Лето👀

Сейчас это абсолютно не важно, ЕГЭ решает все, главное хорошо сдать, и тогда можно поступить на желаемую специальность. Я была отличницей, школу с золотой медалью закончила, мне это совершенно не пригодилось, ЕГЭ сдала очень хорошо ( русский язык на 95 баллов), поступила в ВУЗ на бюджет, отличница теплое уже здесь, но никакой зубрежки, если любишь свою специальность, то все легко дается, в школе так же было

когда конкурс, то берут и средний балл по аттестату ещё (+ портфолио + олимпиады)

евгения
#6

на фиг никому сдались твои пятерки ,если ты сама по себе человек с мозгами этого достаточно. учи только те предметы которые будут нужны в университете.

Гость
#7

А я считаю что вы на правильном пути. Мне 33, я в 9 классе (как раз 15 лет мне было) прекратила все гульки и засела за учебники, стала первой по успеваемости в классе. Ни разу не пожалела, честное слово, наоборот, когда у меня опускаются руки (бывает такое по жизни), я вспоминаю себя в 15 лет, откуда у меня нашлось столько ума и терпения взяться за себя. Я поступила в институт, оттуда на хорошую работу, там нашла мужа, сейчас в декрете. Только из-за этого я не скатилась по наклонной, хотя вся моя жизнь меня к этому толкала (вы не знаете нищеты девяностых....).
Всему свое время. Ваша задача сейчас - учиться, больше от вас ничего не нужно. Какими там знакомствами вы собрались обзаводиться в 15 лет? Я вам скажу сразу - смешно. Знакомства у вас начнутся, когда вы будете работать, полезные и нужные. А сейчас - гулянки с людьми, которые еще не понятно что из себя представляют.
Только сильно переживать не нужно:)
Вам конечно будут говорить, что успешнее всего в жизни троечники, но это не так.

Гость
#8
Гость

Гость
Вам конечно будут говорить, что успешнее всего в жизни троечники, но это не так.

один на миллионы, а где остальные троечники? я вот некоторых вижу за прилавком и с веником в руках

LV
#9

Надо всё в меру сочетать. Пятёрки - это замечательно, но не нужно убиваться и жить ради них. Друзья, гулянки - это здорово, но и об учёбе надо помнить. Тогда всё будет хорошо. Я только не поняла, какая учёба летом?

Марина
#10

А я была отличницей в школе и в Универе. Мне сейчас 40 лет. Очень успешна по жизни. Ни капли не пожалела. И часто мне это помогало в жизни. А на гулянки еще куча времени у Вас впереди. Свое отгуляете, не переживайте. И любой предмет, даже не нужный, в первую очередь развивает мозг, а вот мозг по жизни ну очень нужен!

Ботан
#11

И ещё русский понадобится на ЕГЭ, его тоже надо бы подучить 😉

Гость
#12

Ваша ответственность и упорство вам поможет в жизни быть успешным человеком, а 15 лет это рано для гулек так что вы все делаете правильно, потом на бюджет подступите и в голове не пусто будет, в универе сможете совмещать гульки и учебу и все у вас получится

Ботан
#14

У меня золотая в школе и красный диплом магистра в МГТУ им.Баумана)
Медаль помогла поступить, диплом помог найти приятную офисную работу (стартовая зп сразу после универа 60тр).
Мужа встретила в школе, примерно в вашем возрасте, поэтому и не гуляла. Родители предупредили, что если отношения не будут мешать учебе, то мне можно все)
в 17 мы уже жили вместе и подрабатывали, училась я систематически (а не только перед ЕГЭ и экзаменами), поэтому реально очень хорошо знала программу по всем предметам.

Гость
#16

Автор! Такие вопросы лучше задавать людям, которые чего-то добились в жизни, а здесь Вам неизвестно кто отвечает. Какой-нибудь старый алкаш напишет, что отличником быть совсем не важно, иди лучше гулять и Вы послушаете?

Зубная фея
#17

Отличник - это помимо ума обычно ещё и другие качества: самодисциплина, ответственность, умение работать, умение добиваться цели. Как это может не пригодиться? Другое дело - умирать над предметом,который ну вообще никак не идёт, никогда не пригодится, только из-за оценки. Вот это грозит нервным срывом

Гость
#18
Гость

ГостьГостьГостьГость
Вам конечно будут говорить, что успешнее всего в жизни троечники, но это не так.
Вова был троечником, а сейчас является фигурой мирового значения
один на миллионы, а где остальные троечники?
А те, кто его окружает, его друганы это отличники?
А вот гость 15 явно троечник, причем в жизни не состоявшийся, отчаянно пытается при этом доказать, что хоть кто-то, пусть один на миллион или даже два может выбиться в люди. А сам-то не смог? Вот и молчи тогда.

Ну вот, не можете аргументировать и сразу перешли на личности, стали тыкать и хамить)

Жанна
#19

Знаю, что на заводе, где я сейчас работаю, директор- бывший отличник. Предыдущий директор- тоже. Мой папа и его брат - тоже были отличниками, в итоге, папа - директор фирмы, его брат в Госдуме... И ещё знаю много таких примеров, когда люди стали успешными благодаря своему старанию, упорству и тяге к знаниям. Так что ваши старания в учёбе должны обязательно вам помочь в будущем. Главное, правильно выберете направление для дальнейшей учёбы в университете, чтобы в будущем работа приносила вам не только хороший заработок, но и радость.

Лето👀
#20
Гость

Сейчас это абсолютно не важно, ЕГЭ решает все, главное хорошо сдать, и тогда можно поступить на желаемую специальность. Я была отличницей, школу с золотой медалью закончила, мне это совершенно не пригодилось, ЕГЭ сдала очень хорошо ( русский язык на 95 баллов), поступила в ВУЗ на бюджет, отличница теплое уже здесь, но никакой зубрежки, если любишь свою специальность, то все легко дается, в школе так же было

когда конкурс, то берут и средний балл по аттестату ещё (+ портфолио + олимпиады)

Это в колледжах, за олимпиады и медаль могут начислять баллы, но в моем ВУЗе такого нет, хотя выигрывала олимпиады и личные достижения есть

ок
#21

Школьный аттестат мой оставляет желать лучшего.. Колледж без троек, два Вуза с отличием, заканчиваю третий - Аспирантура. Зубрила в своё время только философию, все остальное требует именно понимания .
Много раз слышала рассуждения о том, где пригодятся эти знания, полученные в школе. Так вот) Именно понимание предмета, законов, теорем и прочего исходит из школьных уроков. Вы усваиваете метод, инструкцию к дальнейшему узучению. Это как читать книгу с заключения, а не аннотации

Гость
#22
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость
Вам конечно будут говорить, что успешнее всего в жизни троечники, но это не так.
Вова был троечником, а сейчас является фигурой мирового значения
один на миллионы, а где остальные троечники?
А те, кто его окружает, его друганы это отличники?
А вот гость 15 явно троечник, причем в жизни не состоявшийся, отчаянно пытается при этом доказать, что хоть кто-то, пусть один на миллион или даже два может выбиться в люди. А сам-то не смог? Вот и молчи тогда.
Ну вот, не можете аргументировать и сразу перешли на личности, стали тыкать и хамить)

Аргументы Вам уже сказали, он один на миллион и даже на многие миллионы и пусть он сам свое мнение по этому вопросу высказывает. Вы лучше о своем примере расскажите. Вы, я так понимаю, троечник, кем работаете? Чего достигли в жизни?

Гость
#23

так не оценки важны, а уровень образования. одно дело троечник в обычной босяцко-пролетарской сельской школе (то есть практически олигофрен), другое дело троечник из президентской классической гимназии.

LV
#24
Марина

А я была отличницей в школе и в Универе. Мне сейчас 40 лет. Очень успешна по жизни. Ни капли не пожалела. И часто мне это помогало в жизни. А на гулянки еще куча времени у Вас впереди. Свое отгуляете, не переживайте. И любой предмет, даже не нужный, в первую очередь развивает мозг, а вот мозг по жизни ну очень нужен!

Самый главный вопрос: муж, щедрый, состоятельный, любящий у тебя есть?
Без этого ты не можешь заявлять, что ты очень успешная по жизни.

LV
#25
Ботан

У меня золотая в школе и красный диплом магистра в МГТУ им.Баумана)
Медаль помогла поступить, диплом помог найти приятную офисную работу (стартовая зп сразу после универа 60тр).
Мужа встретила в школе, примерно в вашем возрасте, поэтому и не гуляла. Родители предупредили, что если отношения не будут мешать учебе, то мне можно все)
в 17 мы уже жили вместе и подрабатывали, училась я систематически (а не только перед ЕГЭ и экзаменами), поэтому реально очень хорошо знала программу по всем предметам.

Это про тебя недавно тему создавали про женщин, у которых в жизни всё правильно?

Гость
#26

А чем ещё заниматься в вашем возрасте? Только учиться! Учитесь, не пожалеете! Я вот жалею, что ленилась. Что не уехала поступать в большой город. Жалею, что не пошла на 2ую вышку. Но не надо до фанатизма учиться. Есть такие, кто ночами не спит и ходит как зомби. Это не здоровая ситуация. Есть кто откровенно говоря тупой, но хитрый и везучий отличник. Таких кстати большинство и в школе и в универе было. Развлекаться будете позже. Сейчас учитесь, не ленитесь. Ваше будущее уже сейчас в ваших руках.

Гость
#27
Гость

А я считаю что вы на правильном пути. Мне 33, я в 9 классе (как раз 15 лет мне было) прекратила все гульки и засела за учебники, стала первой по успеваемости в классе. Ни разу не пожалела, честное слово, наоборот, когда у меня опускаются руки (бывает такое по жизни), я вспоминаю себя в 15 лет, откуда у меня нашлось столько ума и терпения взяться за себя. Я поступила в институт, оттуда на хорошую работу, там нашла мужа, сейчас в декрете. Только из-за этого я не скатилась по наклонной, хотя вся моя жизнь меня к этому толкала (вы не знаете нищеты девяностых....).
Всему свое время. Ваша задача сейчас - учиться, больше от вас ничего не нужно. Какими там знакомствами вы собрались обзаводиться в 15 лет? Я вам скажу сразу - смешно. Знакомства у вас начнутся, когда вы будете работать, полезные и нужные. А сейчас - гулянки с людьми, которые еще не понятно что из себя представляют.
Только сильно переживать не нужно:)
Вам конечно будут говорить, что успешнее всего в жизни троечники, но это не так.

Полностью поддерживаю. Очень жалею, что в первые годы обучения в ВУЗе не очень прилежно занималась и посещала не все лекции. Благо потом что-то щелкнуло в мозгу и по итогу закончила универ с высоким средним баллом. Теперь работаю на любимой работе. Кстати, я училась в техническом ВУЗе и тоже, когда поступала, думала, что гуманитарные науки мне не пригодятся. Чушь. 40 % предметов были либо гуманитарной, либо экономической направленности

Марина
#28
LV

Марина
А я была отличницей в школе и в Универе. Мне сейчас 40 лет. Очень успешна по жизни. Ни капли не пожалела. И часто мне это помогало в жизни. А на гулянки еще куча времени у Вас впереди. Свое отгуляете, не переживайте. И любой предмет, даже не нужный, в первую очередь развивает мозг, а вот мозг по жизни ну очень нужен!

Самый главный вопрос: муж, щедрый, состоятельный, любящий у тебя есть?
Без этого ты не можешь заявлять, что ты очень успешная по жизни.

Конечно есть. Щедрый, состоятельный и любящий муж поэтому у меня и есть, потому что мы друг другу ровня. И дочка у нас замечательная, лучшая ученица в школе и победительница олимпиад. Есть в кого. Тьфу-тьфу-тьфу. Будем считать, что форум анонимный, здесь можно, а вообще счастье любит тишину.

Пони
#29
Марина

А я была отличницей в школе и в Универе. Мне сейчас 40 лет. Очень успешна по жизни. Ни капли не пожалела. И часто мне это помогало в жизни. А на гулянки еще куча времени у Вас впереди. Свое отгуляете, не переживайте. И любой предмет, даже не нужный, в первую очередь развивает мозг, а вот мозг по жизни ну очень нужен!

У кого мозги есть, не сидят так, как автор, над учебниками, им итак все легко дается. А автор - фальшивая отличница, которая реально тянет на 3 или 4 и которой ее липовые пятерки даются адским трудом. Интересно, она всю жизнь так планирует дальше?

Пони
#30
.

Хотелось бы задать вопрос тем, кто уже чего-то добился в жизни и встал на ноги. Мне 15 лет, очень большое количество времени уходит на зарабатывание пятёрок. Трачу очень много нервов и времени, каждый раз очень сильно переживаю из-за оценок. Меня никто не заставляет быть отличницей, но я все равно стараюсь, и получается, но получается это с с огромным трудом. Я бы хотела спросить: важно ли быть отличницей? Или лучше гулять и заводить новые знакомства, а не сидеть зубрить параграф по физике, которая мне вообще не понадобиться? И например вместо какой-нибудь математики говорился лучше к английскому (он мне понадобиться для ЕГЭ). Я не знаю, запуталась, что лучше... сидеть и зубрить то, что не нужно, и никуда не выходить гулять и при этом быть отличницей или забить на эти пятёрки, проводить больше времени с друзьями, семьёй и "потеть" только над теми предметами, которые нужны?

Я вообще этого не понимаю, что значит зарабатывание пятерок. Терпеть не могу, клгда себя пытаются выдать за тех, кем не являются. По теме - во всем нужно знать меру. Вы себе так все нервы истрепите. Не всегда отличники добиваются высот, знаю одну типа вас, которая корпела над учебниками, из липовых отличниц, два красных вузовских диплома с отличием, работу не могла найти никак. И куча обратных историй.

Марина
#31
Пони

У кого мозги есть, не сидят так, как автор, над учебниками, им итак все легко дается. А автор - фальшивая отличница, которая реально тянет на 3 или 4 и которой ее липовые пятерки даются адским трудом. Интересно, она всю жизнь так планирует дальше?

Согласна отчасти. Я особо не переутруждалась. С другой стороны, мозг та же мыщца, она с юности разовьет и станет умнее и потом легче будет и учиться и работать, а если не развивать, то так посредственностью можно всю жизнь и прозябать.

автор
#32
Пони



У кого мозги есть, не сидят так, как автор, над учебниками, им итак все легко дается. А автор - фальшивая отличница, которая реально тянет на 3 или 4 и которой ее липовые пятерки даются адским трудом. Интересно, она всю жизнь так планирует дальше?

Чего, простите? Мне тяжело даётся только физика, на неё только нервы тратятся, только к ней приходится прилагать "адовый" труд. По всем остальным предметам нет никакой зубрежки, даются нормально, но учить конечно надо всё равно.

Персефона
#33

Сосредоточтесь на ЕГЭ. Я так же пыталась ЕГЭ совместить с аттестатом. Получила переутомление и кучу болезней.
И отдыхать надо. Кто в 15 не открывался, в 30 оторвется).

Гость
#34

В жизни самое главное - поставить цель и ее достигнуть. Если Ваша цель на сегодняшний день поступить в институт - да, эти предметы надо "долбить". НО! ради поступления, а не цифры в аттестате. Учеба в школе мне давалась очень легко, на раз-два. Уроки делала на переменах, прогуливала постоянно, однако ежегодно побеждала на олимпиадах по русскому и литературе. Учителя меня не больно любили, ну и как бы хрен с ними. Хотя, было досадно иметь в аттестате из пяти четверок две по вышеперечисленным предметам. Сдала ЕГЭ на хороший балл, сама поступила в мед на бюджет без всяких целевых. Там учеба конечно жесть, отличницей я там не была)) В этом году закончила интернатуру. Что могу сказать... Важно успевать везде, лишь тогда добьешься успеха. Но упаси Господь нажить себе "синдром отличника". Вся жизнь тогда насмарку. Молодость у нас один раз бывает, и губить ее ради цифр в бумажке, которую потом заложите в дальний угол - не стоит. А от зубрежки в голове все равно ничего не прибавится, только нелепо выглядеть будете. Моя тетя всегда зубрила, 2 института с красными дипломами... Продавец в "Пятерочке". В итоге ни карьера, ни личная жизнь нормально не сложились. Только зрение упало. И напоследок добавлю: самое главное для женщины, вот уж как тут ни крути, это удачно выйти замуж.

Махлийо
#35
.

Хотелось бы задать вопрос тем, кто уже чего-то добился в жизни и встал на ноги. Мне 15 лет, очень большое количество времени уходит на зарабатывание пятёрок. Трачу очень много нервов и времени, каждый раз очень сильно переживаю из-за оценок. Меня никто не заставляет быть отличницей, но я все равно стараюсь, и получается, но получается это с с огромным трудом. Я бы хотела спросить: важно ли быть отличницей? Или лучше гулять и заводить новые знакомства, а не сидеть зубрить параграф по физике, которая мне вообще не понадобиться? И например вместо какой-нибудь математики говорился лучше к английскому (он мне понадобиться для ЕГЭ). Я не знаю, запуталась, что лучше... сидеть и зубрить то, что не нужно, и никуда не выходить гулять и при этом быть отличницей или забить на эти пятёрки, проводить больше времени с друзьями, семьёй и "потеть" только над теми предметами, которые нужны?

#36

Я бы на Вашем месте обратила особое внимание на русский язык - он точно понадобится, и для ЕГЭ, и в жизни.
Сидеть и зубрить бесполезно, нужно разбирать и понимать. На это сначала уходит гораздо больше времени, зато потом становится значительно легче и интереснее. Запирать себя в четырех стенах ради оценок, конечно, не стоит, но и скатываться в бесконечные гулянки - тоже. Пожалеете в обоих случаях. Ищите баланс.

Гость
#36
helena.vlasenko

Я бы на Вашем месте обратила особое внимание на русский язык - он точно понадобится, и для ЕГЭ, и в жизни.
Сидеть и зубрить бесполезно, нужно разбирать и понимать. На это сначала уходит гораздо больше времени, зато потом становится значительно легче и интереснее. Запирать себя в четырех стенах ради оценок, конечно, не стоит, но и скатываться в бесконечные гулянки - тоже. Пожалеете в обоих случаях. Ищите баланс.

у меня ребенок в 5 но она не рвется их получать ей интересен сам процесс получать просто настоящие знание когда приходит со школы спрашиваешь что получила говорит я даже не знаю и итог в конце триместра 5 ки как то само получается

Форум: Дети
Всего: 47 912 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 096 тем