Гость
Статьи
Школьная форма ЗА или …

Школьная форма ЗА или ПРОТИВ?

Как вы относитесь к школьной форме?Мне лично нравится, а родители на собрании некоторые бунтуют, не хотят "все в одинаковом ходить". Как их переубедить?

Марьяна
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Мне нравится единая и красивая школьная форма у всех! Это дисциплинирует и обязывает учиться хорошо, чтобы не опозорить такую форму! Форма - это очень правильно! Нечего выпендриваться!

Гость
#53
Гость

Мне нравится единая и красивая школьная форма у всех! Это дисциплинирует и обязывает учиться хорошо, чтобы не опозорить такую форму! Форма - это очень правильно! Нечего выпендриваться!

Не надо было форму ликвидировать. Правильно! Это хорошо забытое старое.

Мнение
#54
Марьяна

Как вы относитесь к школьной форме?Мне лично нравится, а родители на собрании некоторые бунтуют, не хотят "все в одинаковом ходить". Как их переубедить?

Разубеждать не надо, но сейчас форма не то что в советском Союза, а как раз вся разнообразна, определена только цветовая гамма. Кто-то ходит в юбке и блузке, кто-то ходит в сарафане, Кто-то уходит в юбке и брюках. Цвет также немного разный, у кого-то с узором в клетку у кого-то без него, так что сейчас все красиво

Кусёна
#55

Та, советская форма, была хорошая, качественная и "для всех". Не помню как у мальчиков, а у девочек разница только в фартуках и манжетах с воротничком была. У кого-то хб у кого-то шелк. Та форма была в прямом смысле ЕДИНАЯ... Не то что сейчас...

Мнение
#56
мышь+

Отношусь крайне отрицательно, если она на классический манер, а не джинсы+трикотаж. Одежда должна быть удобной, простой в уходе и не отвлекать от дел. А костюмы с платьями и во взрослом возрасте успеют поносить, если не смогут устроиться удачно, без дресс-кода

Вот как раз совершенно она сейчас не классическая. Это раньше только костюмы с пиджаками и платье с с воротничками да ещё и колючие шерстяные и страшные Навид. А сейчас все разнообразно даже не поймёшь что это форма просто красивая одежда и сарафанчике и блузки с юбками кто-то может жилеточку одеть. Да и честно говоря в джинсах я тоже не раз Школьников наблюдала

Кусёна
#57

А самое главное она была качественная!!!!!

Гость
#58

Сама в школе ходила в форме еще при союзе. Терпеть ее не могла. Но все же какой-то смысл в ней есть.

Мнение
#59
Кусёна

А самое главное она была качественная!!!!!

Ага шерстяная все вспоминают какая она была колючая и главное очень жарко особенно летом. Хорошо я её не застала, но я вообще никакую форму не застала хотя мечтала такой как введена сейчас

Кусёна
#60
Мнение

Ага шерстяная все вспоминают какашя она была колючая и главное очень жарко особенно летом. Хорошо я её не застала, но я вообще никакую форму не застала хотя мечтала такой как введена сейчас

Вот честно, не помню ее колючести. А по поводу жарко... Климат у нас поменялся, зимы конечно не такие холодные как раньше... но и весна с осенью не теплые.

Гость
#61
Алеся

Как переубедить не знаю .Но мне лично нравится.Мне кажется,она,дисциплинирует детей.И не так заметно социальное неравенство.

Очень незаметно)) Гаджеты, верхняя одежда, обувь, машины, на которых приезжают встречать родители...

Гость
#62

Мое мнение, что надо идти от обратного. Школа должна быть такой, чтобы считалось круто носить форму именно этого учебного заведения.

#63

В старших классах клала на форму с прибором. Помогло научиться не бояться спорить со старыми маразматичками училками.

гостьЯ
#64

Отношусь крайне отрицательно. У сына в школе к его 9 классу ввели форму, я позволила сыну ходить так, как он хочет ( в джинсах и джемпере). Школа должна печься о знаниях детей, а не о форме. Если детям очень надо, то они найдут чем выпендриться (обувь, сумки, телефоны, планшеты, у девочек украшения, рассказы о летнем отдыхе, о поездках в Европу). Дети из бедных семей прекрасно видят финансовую разницу, форма не спасает.
Сейчас живём в другой стране, формы , к счастью, нет. Учиться это не мешает. Сын в России очень хорошо учился, здесь тоже один из лучших учеников школы. Форма - это блажь и дурь какого-то чиновника, у которого нет мозгов.

Мнение
#65
гостьЯ

Отношусь крайне отрицательно. У сына в школе к его 9 классу ввели форму, я позволила сыну ходить так, как он хочет ( в джинсах и джемпере). Школа должна печься о знаниях детей, а не о форме. Если детям очень надо, то они найдут чем выпендриться (обувь, сумки, телефоны, планшеты, у девочек украшения, рассказы о летнем отдыхе, о поездках в Европу). Дети из бедных семей прекрасно видят финансовую разницу, форма не спасает. Сейчас живём в другой стране, формы , к счастью, нет. Учиться это не мешает. Сын в России очень хорошо учился, здесь тоже один из лучших учеников школы. Форма - это блажь и дурь какого-то чиновника, у которого нет мозгов.

Вообще не понимаю проблему мальчишек. Какая разница быть в джинсах, майке и джемпере или брюках, рубашке и джемпере/жилетке?
Сейчас и девочки в брюках могут ходить. Форма то на самом желе то не такая уж т строгая. Что хочешь то и выбирай. У нас не было, а я очень хотела. Это просто красиво.

Polina
#66
Гость

Мое мнение, что надо идти от обратного. Школа должна быть такой, чтобы считалось круто носить форму именно этого учебного заведения.

Отличное здравое мнение. Поддерживаю.

Гость
#67

А тут все родились уже в 30 лет или у меня одной была форма , которую я , нет , ВСЕ, люто ненавидели . Это мы одни демонстративно приходили раньше на полчаса в школу в джинсах и переодевались в туалете? Это одна что ли я, даже будучи девочкой - олимпиадеицей - ремня не видавшей - образцово-показательным экземпляром ребёнка имевшая ряды "приводов " в учительскую за несанкционированное бойкотирование формы ??? Это сейчас , будучи 30 лет отроду я за форму , классику и прочее . Но! Это все с высоты вкуса и взгляда взрослой тетеньки. А будучи ребёнком ну НЕУЖЕЛИ Мы одни её НЕНАВИДЕЛИ?

Гость
#68

я против школьной формы- дорого, неудобно, негигиенично. Я сама покупала сыну, что ему надо, в зависимости от сезона, погоды. Ну и у каждого человека есть свой вкус, имеет право как хочет одеваться.

Гость
#69
Мнение

Вообще не понимаю проблему мальчишек. Какая разница быть в джинсах, майке и джемпере или брюках, рубашке и джемпере/жилетке? Сейчас и девочки в брюках могут ходить. Форма то на самом желе то не такая уж т строгая. Что хочешь то и выбирай. У нас не было, а я очень хотела. Это просто красиво.

зачем вообще нужна обязательная форма в школе? Если вам чтото нравится - покупайте своему ребенку, других зачем заставлять? Школа учить детей нормально должна, а как одеваться - это личное дело детей и их родителей.

Гость
#70
Гость

Мне нравится единая и красивая школьная форма у всех! Это дисциплинирует и обязывает учиться хорошо, чтобы не опозорить такую форму! Форма - это очень правильно! Нечего выпендриваться!

а давайте с рождения и до смерти всем единую форму введем, если уж это так дисциплинирует и обязывает))))) Прикиньте, ввели форму для всей страны и сразу решены все проблемы- коррупция, качество работы, типа нашим согражданам будет страшно эту красивую форму опозорить)))))) ... Это я к тому, что вы чушь написали..

Наташа
#71

Ненавижу форму. Никогда не отдала бы ребенка в школу, где есть форма. Мне интересно, откуда так много людей, которые поддерживают форму? Вроде, когда мы учились, все ее ненавидели и радовались когда отменили, а теперь вдруг поменяли мнение? Я думаю, лучше всего джинсы, тем более сейчас подростки почти все одеваются одинаково:джинсы, толстовка. А те кто в норковых шубах, наверное не ходят в районную школу.

Наташа
#72
Гость

Мне нравится единая и красивая школьная форма у всех! Это дисциплинирует и обязывает учиться хорошо, чтобы не опозорить такую форму! Форма - это очень правильно! Нечего выпендриваться!

То есть в совке все отличниками были, раз форму носили?) Как одежда может повлиять на знания?

Л
#73

В нашей школе, причем их две, для младших школьников и старших, форма есть, утвержденная директором и продается в определенные дни, о чем сообщается даже на сайте школы. Судя по качеству, какой-то сговор, так как каждый год продают синтетику прямо в школе, по средним ценам. Я бы с удовольствием отправляла сына в одежде нормального качества, но нельзя- идентичную кофту лакост нельзя. Плюс эмблему надо пришить(100руб), без нее никак , чуть не выгоняют... Обычная Подмосковья школа. Достали

Гость
#74
Л

В нашей школе, причем их две, для младших школьников и старших, форма есть, утвержденная директором и продается в определенные дни, о чем сообщается даже на сайте школы. Судя по качеству, какой-то сговор, так как каждый год продают синтетику прямо в школе, по средним ценам. Я бы с удовольствием отправляла сына в одежде нормального качества, но нельзя- идентичную кофту лакост нельзя. Плюс эмблему надо пришить(100руб), без нее никак , чуть не выгоняют... Обычная Подмосковья школа. Достали

скажите, а разве они имеют право ЗАСТАВЛЯТЬ носить школьную форму? Напишите в вышестоящую организацию, пожалуйтесь.

Гость
#75

[quote="Rrow"]ооой наплевать, у меня детей нет, так что пофик во что другие своих ээээ как их тут принято называть вылупков? рядят.

проходи мимо,падла)

Гость
#76
Бухие бухи

В старших классах клала на форму с прибором. Помогло научиться не бояться спорить со старыми маразматичками училками.

и чем тут гордиться? Тем что учились в школе низкого социального уровня? У меня старшая школа была с требованиями по форме. Сейчас как вспомню, парни красавцы, всегда в галстуках, без галстука просто из класса выгоняли, наши преподы с идиотами не спорили.

Гость
#77
Гость

+++++++++++++++++++++++++++++++++++ Тоже задолбало всю школу мучится в платьях, колготках и т.д. непрактичных вещах. Я еще радикальнее хочу - не просто джинсы+майка, а вообще спортивный костюм, треники, майка, флиска. Чтобы было практично.

вот так с детства и привыкают ходить в флисе и трениках. Потом вырастают неряхи ,которым в лом гладить одежду, одеваться аккуратно - это же не практично . И в костюме/платье на полу , на бордюре не посидишь , а в тениках - запросто .
В костюме и в платьте вроде как за столом нужно кушать и приборами пользоваться.
А в трениках можно в Макдональсе гамбургер купить и на скамейке захавать- практично.
Вот так и рождается культура люмпенов, гопников и прочих.
Сами себя с детства опускают, потом культурных людей ненавидят. А кто им виноват?

Гость
#78
Гость

ооой наплевать, у меня детей нет, так что пофик во что другие своих ээээ как их тут принято называть вылупков? рядят. проходи мимо,падла)

в трениках в школу ходили??? если вообще в школу ходили)))))

Гость
#79
Наташа

То есть в совке все отличниками были, раз форму носили?) Как одежда может повлиять на знания?

Отличниками все не были, но гопоты было значительно меньше . Воспитание и дисциплину она даёт.
Одно дело в трениках сидеть на уроке, другое - в костюме.
А если учителя будут ходить в трениках или секси ? как к ним дети будут относиться ?
Если форма не имеет значения - почему оне введена в самых престижных школах Англии, Америки, Н.Зеландии, Японии и др. ??

Наташа
#80
Гость

Отличниками все не были, но гопоты было значительно меньше . Воспитание и дисциплину она даёт. Одно дело в трениках сидеть на уроке, другое - в костюме. А если учителя будут ходить в трениках или секси ? как к ним дети будут относиться ? Если форма не имеет значения - почему оне введена в самых престижных школах Англии, Америки, Н.Зеландии, Японии и др. ??

Почему в трениках-то?) Джинсы,брюки, платья повседневные.
Гопота и алкаши во все времена были.

Наташа
#81

Я даже в 90-е не припомню, чтобы кто-то в трениках в школу ходил)джинсы,юбки.

Гость
#82
Наташа

Почему в трениках-то?) Джинсы,брюки, платья повседневные. Гопота и алкаши во все времена были.

там девушка предлагает в трениках ходить и в майке)))
гопота была всегда , но не в таком количестве
И всё таки форма обязывает.
Даже на солидных фирмах есть дресскод, а на престижных предприятиях - рабочая специальная форма одежды.
Одно дело ремонтировать , например, жележную дорогу , кто в чём , что дома ненужное нашли. Другое дело в спецформе.

Марина А.
#83

Против. На кой родителей вгонять в лишние расходы, материальное положение у семей разное, кто-то троих в школу собирает, у кого-то ипотеки, кто-то один детей растит. Потом - погода, нужен тогда отдельно зимний комплект формы и отдельно на весну-раннюю осень, или ребенку будет некомфортно большую часть года, будет мерзнуть или париться, и болеть. Чем плоха обычная одежда делового стиля, которую и вне школы носить можно?

Гость
#84
Мнение

Вообще не понимаю проблему мальчишек. Какая разница быть в джинсах, майке и джемпере или брюках, рубашке и джемпере/жилетке? Сейчас и девочки в брюках могут ходить. Форма то на самом желе то не такая уж т строгая. Что хочешь то и выбирай. У нас не было, а я очень хотела. Это просто красиво.

Вы считаете, что классическая рубашка и костюм подходят для того, чтобы напяливать на них тяжеленный рюкзак с учебниками и тетрадями? И даже если вместо пиджака жилет, результат тот же. Ужасный вид, все мятое и неопрятное пока дошел до школы. Это главная проблема школьной формы.

Марина А.
#85
Гость

А тут все родились уже в 30 лет или у меня одной была форма , которую я , нет , ВСЕ, люто ненавидели . Это мы одни демонстративно приходили раньше на полчаса в школу в джинсах и переодевались в туалете? Это одна что ли я, даже будучи девочкой - олимпиадеицей - ремня не видавшей - образцово-показательным экземпляром ребёнка имевшая ряды "приводов " в учительскую за несанкционированное бойкотирование формы ??? Это сейчас , будучи 30 лет отроду я за форму , классику и прочее . Но! Это все с высоты вкуса и взгляда взрослой тетеньки. А будучи ребёнком ну НЕУЖЕЛИ Мы одни её НЕНАВИДЕЛИ?

И это тоже.
Да и сейчас, согласитесь, вы осатанеете, если свои любимые костюмы и блузки будете носить по чьей-то указке, а не по добровольному выбору, и причем все коллеги будут в таких же.
Форма - это показатель принадлежности к определенному рангу, ее надо заслужить и при необходимости защитить свое право носить ее.. Одно дело - форма военная, полицейская, прокурорская, или, допустим, белый халат врача. И совсем другое - суррогат мундира типа школьной формы, которая ни с какими обязанностями не ассоциируется, а статус ребенка и так понятен.

Гость
#86
Гость

вот так с детства и привыкают ходить в флисе и трениках. Потом вырастают неряхи ,которым в лом гладить одежду, одеваться аккуратно - это же не практично . И в костюме/платье на полу , на бордюре не посидишь , а в тениках - запросто . В костюме и в платьте вроде как за столом нужно кушать и приборами пользоваться. А в трениках можно в Макдональсе гамбургер купить и на скамейке захавать- практично. Вот так и рождается культура люмпенов, гопников и прочих. Сами себя с детства опускают, потом культурных людей ненавидят. А кто им виноват?

ну вы прямо решение всех культурных проблем общества нашли- обрядить всех людей в форму.. И гопоты типа сразу не станет)))) При СССР в форме ходили, а уж гопоты и алкашни было столько! Сейчас гопоты и алкашни стало заметно меньше, чем в СССР.. В трениках кстати никто не ходит в школу, кроме как на физру. Ходят в джинсах обычно.. Своих детей можете одевать как хотите, а к другим людям не лезьте..

Гормон роста
#87
Гость

скажите, а разве они имеют право ЗАСТАВЛЯТЬ носить школьную форму? Напишите в вышестоящую организацию, пожалуйтесь.

официально единственный документ, который может зафиксировать положение о школьной форме - это Устав школы. В числе прочих он согласовывается с родительским комитетом школы. Поэтому если вы - против, то ваш путь - это находить поддержку в среде родителей, если нужно - проводить в школе голосование, и через общешкольный родительский комитет выносить решение. Против решения родкома никто и ничего сделать не может. Я этот путь проходил лично - всё получилось.

Гость
#88
Гормон роста

официально единственный документ, который может зафиксировать положение о школьной форме - это Устав школы. В числе прочих он согласовывается с родительским комитетом школы. Поэтому если вы - против, то ваш путь - это находить поддержку в среде родителей, если нужно - проводить в школе голосование, и через общешкольный родительский комитет выносить решение. Против решения родкома никто и ничего сделать не может. Я этот путь проходил лично - всё получилось.

а если устав школы противоречит конституции страны? Вот в ближайшей школе ребенка ввели школьную форму , а ребенок не хочет ходить в ней, не нравится. Родители тоже не хотят форму покупать и ребенок ходит в школу в обычной одежде- вот ЧТО с ним могут сделать? Не могут же не пустить в школу изза этого? Любой ребенок в нашей стране имеет право на образование, вне зависимости от того, в какой одежде он туда приходит?

#89
Марьяна

Как вы относитесь к школьной форме?Мне лично нравится, а родители на собрании некоторые бунтуют, не хотят "все в одинаковом ходить". Как их переубедить?

В школьной форме очень удобно, не надо голову ломать, в чем ребенка вести и что ему покупать. Все дети на равных в школе выглядят. Если найти хороший магазинчик, то и индивидуальность можно выразить. Вон в Перемене чего только нет. У нас дочка любит помодничать, купили ей сарафанчик, юбочку-тюльпан и несколько блузочек. Меняем комплекты. Выглядит официально и опрятно всегда. Нам нравится)

Гость
#90

Дети ходят из класса в класс, кто-то карандаш растер по парте, кто-то опилки от ластика оставил.. На белых рукавах очень заметно, придется ежедневно стирать. Также не понятно, как девочки пойдут в колготках и юбках в мороз. Мест для переодевания нет. В туалете что-ли на одной ноге прыгать или в общей раздевалке? Заявление про уравнивание и единообразность просто нелепо. Неужели есть такие маргиналы, которые не в состоянии купить своему ребенку на год пару джинс и пяток кофточек где-нибудь на распродаже в глории джинс? Почему я должна озаботиться чувствами других детей и своих одевать в убожество? А когда они в высшие учебные заведения пойдут, разве кто-то будет думать об их эмоциональном комфорте, когда более обеспеченные детишки приедут на машинах в шубах и с айфонами? Учите своих детей с детства ценить что есть и не завидовать другим. А позавидовать всегда найдется чему! У одной девочки коса, у другой горшок. У одного мальчика есть папа, у другого нет. И что теперь, всех подстричь одинаково и изьять из семьи до окончания школы?

Марьяна
#91

Вот и я считаю, что форма нужна. Тем более сейчас такой выбор, можно на любой вкус подобрать. А вы какую форму там покупали? Как носится?

Гость
#92
lena.konovalov2016

В школьной форме очень удобно, не надо голову ломать, в чем ребенка вести и что ему покупать. Все дети на равных в школе выглядят. Если найти хороший магазинчик, то и индивидуальность можно выразить. Вон в Перемене чего только нет. У нас дочка любит помодничать, купили ей сарафанчик, юбочку-тюльпан и несколько блузочек. Меняем комплекты. Выглядит официально и опрятно всегда. Нам нравится)

а зачем вы голову ломаете над одеждой??? Я просто не понимаю, каким образом можно голову ломать что на ребенка одеть))))) Вы ломаете голову костюм петуха ему одеть или инопланетянина? Я своему сыну без ломания голов покупала джинсы, футболки, толстовки, свитера и подобное, в чем он и ходил в школу. Одноклассники одевались примерно так же.. Сейчас молодежная одежда такая, что по ней стоимость не определить, все примерно одинаково выглядят.. На всякие праздники я покупала пиджак и рубашку.. Имущественное положение детей определяется сейчас не одеждой, а гаджетами, кто где отдыхает (ктото дома все каникулы, а ктото на каникулы в теплые страны летает), в каком доме живет, каким спортом занимается (есть дорогие спорты, типа горных лыж) , какая машина, сколько у кого карманных денег, когда ребята куда-то идут компанией. ... Как раз молодежная одежда - это единственное, по чему имущественное положение ребенка не определить..

Гость
#93
Марьяна

Вот и я считаю, что форма нужна. Тем более сейчас такой выбор, можно на любой вкус подобрать. А вы какую форму там покупали? Как носится?

вам нужна- вы и покупайте.. Другим навязывать не надо. .. Я может считаю что на вас лично надо форму напялить, ходите всю жизнь как заключенная)))))

Гость
#94

Я сама училась в школе еще при СССР, когда была эта ужасная коричневая форма. Страшная, негигиеничная, неудобная. Зимой холодно, весной жарко. И просто надоедало в одном цвете и фасоне годами ходить, как будто в тюрьме.

Гость
#95

Вообще не понимаю, о чем спор! Любители школьной формы могут и сейчас покупать своему ребенку эту форму. Фирм, которые шьют разнообразную форму сейчас полно.. А кому форма не нравится - имеют возможность одевать ребенка как ему удобно и нравится. Сейчас как раз все довольны !

Гость
#96
Гость

Дети ходят из класса в класс, кто-то карандаш растер по парте, кто-то опилки от ластика оставил.. На белых рукавах очень заметно, придется ежедневно стирать. Также не понятно, как девочки пойдут в колготках и юбках в мороз. Мест для переодевания нет. В туалете что-ли на одной ноге прыгать или в общей раздевалке? Заявление про уравнивание и единообразность просто нелепо. Неужели есть такие маргиналы, которые не в состоянии купить своему ребенку на год пару джинс и пяток кофточек где-нибудь на распродаже в глории джинс? Почему я должна озаботиться чувствами других детей и своих одевать в убожество? А когда они в высшие учебные заведения пойдут, разве кто-то будет думать об их эмоциональном комфорте, когда более обеспеченные детишки приедут на машинах в шубах и с айфонами? Учите своих детей с детства ценить что есть и не завидовать другим. А позавидовать всегда найдется чему! У одной девочки коса, у другой горшок. У одного мальчика есть папа, у другого нет. И что теперь, всех подстричь одинаково и изьять из семьи до окончания школы?

все правильно пишете.. Социальное, имущественное неравеснство всегда было, есть и будет.. У одного последний айфон, у другого кнопочная нокиа. ктото умнее- красивее.. вообщем поводов для зависти всегда можно найти. Надо детей воспитывать таким образом, чтобы они не завидовали впустую, а сами стремились чегото достигнуть.

Гормон роста
#97
Гость

а если устав школы противоречит конституции страны? Вот в ближайшей школе ребенка ввели школьную форму , а ребенок не хочет ходить в ней, не нравится. Родители тоже не хотят форму покупать и ребенок ходит в школу в обычной одежде- вот ЧТО с ним могут сделать? Не могут же не пустить в школу изза этого? Любой ребенок в нашей стране имеет право на образование, вне зависимости от того, в какой одежде он туда приходит?

официальным ответом здесь будет (возможно) пусть он тогда переходит в другую школу. Но я бы тоже бодался.

Гормон роста
#98

Вообще знаете... У меня родители в свое время получали из-за моего внешнего вида - и вообще не ругались - ни со мной, ни с администрацией. Они приходили в школу, вежливо выслушивали, говорили "спасибо за информацию, мы благодарны вам за заботу", а приходя домой не говорили мне ни-че-го) И сами не нервничали, молодцы. Мама считала, что если одежда по сезону, чистая и прикрывает все, что надо, то можно ходить в чем угодно. Отец, всю жизнь проходивший в военной форме, на мне отрывался и покупал "всякий выпендреж" какой я хотел и на что хватало денег, любые стрижки, у него главное - учеба и чтоб человеком был, остальное - пройдет. Было, что классе в 10 появилась новая завуч, стала на меня наезжать с особой силой, меня вызвала с отцом на разборки. Он ее выслушал, говорит мне - "выйди из кабинета", ну а я подслушивать) Он спокойно и с улыбкой начал с того, что не ожидал, что такая приятная дама знает такие нехорошие слова как "опущенец" (она сказала, что я так хожу), а закончил тем, что, "если вы сочтете нужным, и сумеете обосновать это в законном порядке, то подготовьте документ об исключении сына из школы, и я, как человек военный, конечно, подчинюсь законодательству РФ" - что-то в этом духе) - таким тоном, будто он ее на стол там прямо завалить собрался) Потом добавил, что "я не уверен, что наше законодательство позволит вам поставить сына российского офицера, победителя олимпиад (это правда), в положение исключенного" (он у меня умеет говорить отменно вежливые гадости с улыбкой) и добавил, что не хотел бы видеть "такую приятную даму" в глупом положении. И в конце - честь имею, был рад знакомству. Я, конечно, получил свой подзатыльник за то, что подслушивал, но потом мы пошли в тир и в кафешку. И дальше я ходил в чем хотел)

Гость
#99

продам для девочки: куртку осень, весна (не холод); светло-белая с рисунком, воротник отстёгивается (выше подн.), внутри розовая подк. очень хорошее сост. 100% полиэстер, на подк. 40 размер, длина рукава 59 см, длина самой куртки 57,5 см; на талии шнурок (толстый) охватывает (вшит), молния белая + пуговицы - 2000 р.
джинсы W26 L32 цвет: голубой, таиланд - 900 р.
платье 8 лет, талия: ткань фиолетовая (теплое х/б); выше, ниже - тонкое х/б, цвет: на фиолетовом фоне - цветы; талия ширина 34 см, высота самого пл. прим. 78,5 см., внизу из 2 секций - 700 р.
юбка джинсовая синяя, внутр. ширина талии (застегнута) 30,5-31 см, длина; молния (впереди) сломана, общее высота - 57 см - 400 р. (9-10 лет)
писать: почта, лс.

Гость
#100

Продам:
1. искусственную ёлку - 122 см (состояние новой, 1 раз использ.); коробка, документы; сборка: из 2 частей - 1499 р.
2. 2 книги энциклопедии для детей Аванта +: " Астрономия" 685 стр, чуть разорвана (только) внешняя, бумажная обложка - 490 р. ;
«Искусство» 686 стр. - 500 р.
у обоих книг: состояние почти новых, бумага мелованная. Печать офсетная. печать в Германии. 1998, 1997.
3. мышь беспроводная А4tech 66-70 md. коробка, докуметы, диск, б/у 3 мес - 500 р. писать: почта, лс.

Гормон роста
#101
Гость

Вообще не понимаю, о чем спор! Любители школьной формы могут и сейчас покупать своему ребенку эту форму. Фирм, которые шьют разнообразную форму сейчас полно.. А кому форма не нравится - имеют возможность одевать ребенка как ему удобно и нравится. Сейчас как раз все довольны !

вот это наверное лучший ответ. Любителям школьной формы никто не запрещает ее носить и воспитывать своего ребенка как угодно. Зачем других заставлять?