Гость
Статьи
ЕГЭ - законная замена …

ЕГЭ - законная замена коррупции?

Мне одной кажется, что сейчас в вузах больше студентов-платников, чем раньше было студентов, поступавших за взятки? А в чем тогда был смысл этого ЕГЭ? Это даже если не брать во внимание еще тот факт, что нет единых учебников и программ, соответственно, даже при работе с репетитором должно еще повезти с выбором этим репетитором учебных пособий, да и просто с квалификацией репетитора, ибо не каждый педагог с в/о нынче способен сам сдать ЕГЭ по своему предмету на 100 баллов. А 90 баллов для поступления на несчастных 5 бюджетных мест не в любом вузе достаточно.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да сейчас вообще ни в один приличных вуз на бюджет не пройти. Помимо стобальников найдется тот, кто и гто сдал, и золотую медаль получил и что-то там выиграл. Я сама пролетела с поступлением потому что на 3 бюджетных места не знаю что надо сделать, чтобы попасть.

Черная кокотка
#2

Да, а что вы хотели? Выбирают лучших из лучших. Вы не обязаны сдать на 100 баллов, сдайте хотя бы на 50. Или на 80. У вас есть возможность получить место мозгами, чем вы недовольны? Я поступала, когда егэ не было и взяточничество было в огромных масштабах. Со мной писала девочка и она не смогла ни одно задание выполнить. Но у нее балл был такой же как у меня и она прошла на бюджет. Хотя у меня была совсем не популярная и востребованная специальность. Но даже чтоб туда поступить платили взятки.

Черная кокотка
#3

А на востребованные специальности так вообще раскупали все места. Ситуация была печальной на нищих, но умных.

Автор
#4
Черная кокотка

Да, а что вы хотели? Выбирают лучших из лучших. Вы не обязаны сдать на 100 баллов, сдайте хотя бы на 50. Или на 80. У вас есть возможность получить место мозгами, чем вы недовольны? Я поступала, когда егэ не было и взяточничество было в огромных масштабах. Со мной писала девочка и она не смогла ни одно задание выполнить. Но у нее балл был такой же как у меня и она прошла на бюджет. Хотя у меня была совсем не популярная и востребованная специальность. Но даже чтоб туда поступить платили взятки.

Выше коммент почитайте. С 50 баллами давно уже никто в вуз не поступает. И с 80, и с 90, и с 95 - не факт, что пройдешь на бюджет.

Автор
#5
Черная кокотка

Да, а что вы хотели? Выбирают лучших из лучших. Вы не обязаны сдать на 100 баллов, сдайте хотя бы на 50. Или на 80. У вас есть возможность получить место мозгами, чем вы недовольны? Я поступала, когда егэ не было и взяточничество было в огромных масштабах. Со мной писала девочка и она не смогла ни одно задание выполнить. Но у нее балл был такой же как у меня и она прошла на бюджет. Хотя у меня была совсем не популярная и востребованная специальность. Но даже чтоб туда поступить платили взятки.

Лучших из лучших (может быть, хотя без гарантии) выбирают на бюджетные места, которых с каждым годом все меньше в приличные вузы, а на некоторые факультеты и вовсе нет бюджета. А на остальные - которых меньше половины или вообще 100 % - берут тех, у кого денег хватает или смелости на то, чтобы взять образовательный кредит.

Черная кокотка
#6
Автор

Выше коммент почитайте. С 50 баллами давно уже никто в вуз не поступает. И с 80, и с 90, и с 95 - не факт, что пройдешь на бюджет.

Умерьте аппетиты и идите не в крутой вуз

Гость
#7

не, снижение количества бюджетных мест и егэ - это не связанные друг с другом явления. егэ нужен для уравниловки и знаний, и возможностей всех школьников страны, сокращение бюджетных мест связано с невостребованностью специальностей (юристы, лингвисты, экономисты). там, где специальность актуальная, там бюджетных мест полно (врачи, инженеры, программеры, на врачей еще плюс целевое обучение есть). так что это просто перераспределение бюджетных средств в интересах экономики страны в целом.

Гость
#8
Гость

Да сейчас вообще ни в один приличных вуз на бюджет не пройти. Помимо стобальников найдется тот, кто и гто сдал, и золотую медаль получил и что-то там выиграл. Я сама пролетела с поступлением потому что на 3 бюджетных места не знаю что надо сделать, чтобы попасть.

Все зависит от факультета.
На инженерные специальности куча бюджетных мест, на гуманитарных мало

Гость
#9
Автор

Лучших из лучших (может быть, хотя без гарантии) выбирают на бюджетные места, которых с каждым годом все меньше в приличные вузы, а на некоторые факультеты и вовсе нет бюджета. А на остальные - которых меньше половины или вообще 100 % - берут тех, у кого денег хватает или смелости на то, чтобы взять образовательный кредит.

Огянитесь вокруг.
У нас уже в кого не плюнь все с высшим образованием.
Для чего государству нужно так много народа с вышкой?

Гость
#10

Ленивые леваки опять ноют) В ПТУ идите, там свободных мест полно, раз в вуз поступить мозгов не хватает.

Гость
#11
Гость

Ленивые леваки опять ноют) В ПТУ идите, там свободных мест полно, раз в вуз поступить мозгов не хватает.

А вы наверное в любой московский вуз поступить можете ..

Гость
#12
Гость

Все зависит от факультета.
На инженерные специальности куча бюджетных мест, на гуманитарных мало

Ну вот на юридическом во всех вузах не больше 10 мест. Поступающих полторы тысячи. Смысла пробовать нет, если нет денег на учебу как запасной вариант

Гость
#13

Я сама поступила еле-еле. Повезло, что в своё время стала призёром областной олимпиады. Без неё я бы не поступила. У нас в классе был отличник, сдал всё на 5, балл ЕГЭ был высокий, но в престижные вузы не поступил, т.к. там все места взяли "стобальники" из Москвы и Дагестана. Пришлось идти ему в армию. Когда вернулся, поступил в наш областной вуз, о науке теперь не мечтает. Загубили парню карьеру.

Автор
#14
Гость

Ленивые леваки опять ноют) В ПТУ идите, там свободных мест полно, раз в вуз поступить мозгов не хватает.

Вы давно поступали в ПТУ?)) Теперь такого понятия как ПТУ в природе нет, в "колледжи" нынче поступают хорошисты и отличники, и даже те "колледжи" тоже не полностью бюджетные, причем стоимость обучения не особо уступает вузу. Так какой смысл идти в "ПТУ"?

Гость
#15
Автор

Вы давно поступали в ПТУ?)) Теперь такого понятия как ПТУ в природе нет, в "колледжи" нынче поступают хорошисты и отличники, и даже те "колледжи" тоже не полностью бюджетные, причем стоимость обучения не особо уступает вузу. Так какой смысл идти в "ПТУ"?

В параллельном классе был хорошист. В вуз не прошёл, пришлось идти в "колледж". Теперь он спился, курить начал, а ведь раньше был хорошим интеллигентным человеком. Поэтому поддерживаю Вашу позицию.

Гость
#16
Автор

Вы давно поступали в ПТУ?)) Теперь такого понятия как ПТУ в природе нет, в "колледжи" нынче поступают хорошисты и отличники, и даже те "колледжи" тоже не полностью бюджетные, причем стоимость обучения не особо уступает вузу. Так какой смысл идти в "ПТУ"?

Ты несешь полную чушь. Не удивительно, что ты и тебе подобные даже в ПТУпоступить не могут, на маляра.

#17

До ЕГЭ было хуже. Была та же самая коррупция - те кто сейчас нечестно прошел, они бы и тогда нечестно прошли. Но при этом обычные школьники могли успеть написать вступительные максимум в два вуза. Сначала сдавали выпускные экзамены, а потом примерно в одно и то же время во всех вузах шли вступительные. Плюс, не у всех были деньги приехать написать экзамены. А сейчас подаешь в 5 вузов по всей стране, и где-нибудь да пройдешь. Я сдавала и тогда, и сейчас. Сейчас поступить намного проще.

И всегда было сложно пройти в топовые вузы. Если вы знаете, что большая конкуренция, принимайте участие в олимпиадах и прочей активности. Благо, ее сейчас много.

Автор
#18
Гость

Ты несешь полную чушь. Не удивительно, что ты и тебе подобные даже в ПТУпоступить не могут, на маляра.

Для справки: я в свое время поступила без проблем на бюджет в вуз при конкурсе 9 человек на место. И дети поступили. Вот только передумали учиться, глянув, что творится в вузах. В наше время тоже были разные студенты.. Но теперь несколько человек, поступивших своими мозгами оказываются в окружении толпы, поступившей родительскими деньгами. И учат эти толпы соответствующим образом. В результате реально обучаемые или остаются, чтобы все-таки получить "корочку" и потом думать, что с нею делать без опыта работы и реально полезных знаний, или решают не терять время на этот балаган. А из многих вузов отчисляются даже платники. Я вот в свое время платный вуз оставила после первого экзамена первой сессии, поняв, что такая "корочка" ни одного вменяемого работодателя не убедит взять меня на работу. Второе высшее у нас в стране в принципе может быть только платным, поэтому второе поступление было на платное. Взяли просто всех, кто пришел. То есть теперь в вузы на платное идут и те, кому раньше была дорога именно только в ПТУ. А на бюджет даже в "колледж" надо очень постараться. Итог: без родительских денег или в суперпупермегагении, или в маляры, или замуж, или в армию, или свой микро-бизнес начинать, или родителям в их микробизнесе помогать.

Автор
#19
Пюрешка с котлеткой

До ЕГЭ было хуже. Была та же самая коррупция - те кто сейчас нечестно прошел, они бы и тогда нечестно прошли. Но при этом обычные школьники могли успеть написать вступительные максимум в два вуза. Сначала сдавали выпускные экзамены, а потом примерно в одно и то же время во всех вузах шли вступительные. Плюс, не у всех были деньги приехать написать экзамены. А сейчас подаешь в 5 вузов по всей стране, и где-нибудь да пройдешь. Я сдавала и тогда, и сейчас. Сейчас поступить намного проще.

И всегда было сложно пройти в топовые вузы. Если вы знаете, что большая конкуренция, принимайте участие в олимпиадах и прочей активности. Благо, ее сейчас много.

Я тоже так думала еще совсем недавно. Приемная кампания прошлого и этого года дали мне понять, что все значительно менее радужно.

#22
Автор

Я тоже так думала еще совсем недавно. Приемная кампания прошлого и этого года дали мне понять, что все значительно менее радужно.

В этом году традиционные экзамены прошли бы еще хуже - ЕГЭ можно проводить в любой школе, а вступительные вуза нужно сдавать в самом вузе. И просто ввели бы какие-нибудь списки сдающих и кто успел записаться на сдачу, тот и сдает. Остальные - в пролете. То есть, у людей даже не было бы попытки сдачи. Как раз в этом году схема ЕГЭ, когда сдаешь где угодно и рассылаешь куда угодно, была большим преимуществом.

А в прошлом году что было?

#23
Гость

не, снижение количества бюджетных мест и егэ - это не связанные друг с другом явления. егэ нужен для уравниловки и знаний, и возможностей всех школьников страны, сокращение бюджетных мест связано с невостребованностью специальностей (юристы, лингвисты, экономисты). там, где специальность актуальная, там бюджетных мест полно (врачи, инженеры, программеры, на врачей еще плюс целевое обучение есть). так что это просто перераспределение бюджетных средств в интересах экономики страны в целом.

+

Автор, ЕГЭ и количество платников никак не связаны. Комментатор все верно разложил. Вузы просто хотят заработать, поэтому предлагают платные места, на которые из бюджета не были выделены деньги.

Автор
#24
Гость

Огянитесь вокруг.
У нас уже в кого не плюнь все с высшим образованием.
Для чего государству нужно так много народа с вышкой?

Вопрос не в количестве народа с вышкой. А в том, что качество имеющейся в текущей ситуации вышки вызывает очень много вопросов. Идея была якобы в том, чтобы обеспечить отток не слишком одаренной молодежи из вузов в "колледжи". Но в "колледжи" все чаще "утекают" как раз умные дети из не очень богатых семей - потому что туда еще как-то можно поступить на бюджет. И то уже не везде. А в вузы на платное берут практически всех подряд. Ну, кто хотя бы как-то порог перешел - то есть просто не полностью тупой - сорри за грубость.

#25
Автор

Вопрос не в количестве народа с вышкой. А в том, что качество имеющейся в текущей ситуации вышки вызывает очень много вопросов. Идея была якобы в том, чтобы обеспечить отток не слишком одаренной молодежи из вузов в "колледжи". Но в "колледжи" все чаще "утекают" как раз умные дети из не очень богатых семей - потому что туда еще как-то можно поступить на бюджет. И то уже не везде. А в вузы на платное берут практически всех подряд. Ну, кто хотя бы как-то порог перешел - то есть просто не полностью тупой - сорри за грубость.

Слушайте, ну нет же. Как раз 5 вузов за одно ЕГЭ дают умным детям поступить на бюджет. Хоть куда-то, но хотя бы в один из пяти вузов умный человек да пройдет. Он подаст в 4 топовых вуза и в 1 вуз попороще для страховки, чтобы попасть туда, если не попадет в топ. А при традиционных экзаменах он в лучшем случае напишет вступительные в два топовых, и в обоих пролетит.

Автор
#26
Пюрешка с котлеткой

Слушайте, ну нет же. Как раз 5 вузов за одно ЕГЭ дают умным детям поступить на бюджет. Хоть куда-то, но хотя бы в один из пяти вузов умный человек да пройдет. Он подаст в 4 топовых вуза и в 1 вуз попороще для страховки, чтобы попасть туда, если не попадет в топ. А при традиционных экзаменах он в лучшем случае напишет вступительные в два топовых, и в обоих пролетит.

Вы так мне это объясняете, будто я переживаю, что мои дети не поступят :-) Они уже поступили. Проблема не в этом.

Гость
#27
Гость

Ну вот на юридическом во всех вузах не больше 10 мест. Поступающих полторы тысячи. Смысла пробовать нет, если нет денег на учебу как запасной вариант

Да это так.
Потому что в РФ не нужно столько юристов. Их реально уже переизбыток. Столько рабочих мест просто нет

Гость
#28
Автор

Вопрос не в количестве народа с вышкой. А в том, что качество имеющейся в текущей ситуации вышки вызывает очень много вопросов. Идея была якобы в том, чтобы обеспечить отток не слишком одаренной молодежи из вузов в "колледжи". Но в "колледжи" все чаще "утекают" как раз умные дети из не очень богатых семей - потому что туда еще как-то можно поступить на бюджет. И то уже не везде. А в вузы на платное берут практически всех подряд. Ну, кто хотя бы как-то порог перешел - то есть просто не полностью тупой - сорри за грубость.

А так во всех университетах мира.
Учатся либо гении либо богатые.

Автор
#29
Гость

А так во всех университетах мира.
Учатся либо гении либо богатые.

Да нет, не во всех. Это во-первых. А во-вторых, радовать это не может, ибо родительские деньги детям ума не добавляют автоматом. Это не механический процесс.

Автор
#30
Гость

Я сама поступила еле-еле. Повезло, что в своё время стала призёром областной олимпиады. Без неё я бы не поступила. У нас в классе был отличник, сдал всё на 5, балл ЕГЭ был высокий, но в престижные вузы не поступил, т.к. там все места взяли "стобальники" из Москвы и Дагестана. Пришлось идти ему в армию. Когда вернулся, поступил в наш областной вуз, о науке теперь не мечтает. Загубили парню карьеру.

Сын занял 3-е место в областной олимпиаде в 11-м классе, Перед олимпиадой обещали за первые 3 места льготное поступление в вуз, при котором проводилась олимпиада. Олимпиада завершилась - об обещаниях тут же забыли. Ребята разочаровались в этом вузе и не стали даже пробовать туда поступать. Сын поступил в московский вуз.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: