Гость
Статьи
А вы запрещали своим …

А вы запрещали своим деткам трогать предметы быта?

Девочки, у которых есть детки, подскажите вы запрещали своим деткам в 5-7 месяцев трогать телефоны, будильники, мыльницы и прочие безопасные вещи. Я разрешала, помою и даю изучть, ребенку очень интересно, пусть и в моем присутствии.. а свекровь тут как то на днях заявила, что это очень плохо - из таких детей, которым все дозволено уже в младеченстве и вырастают преступники. Правда? А у вас как было? Сразу говорю, что вещи, которые небезопасны для ребенка я убираю или научила, чтобы он их не трогал (например, провода), то есть вроде как не все разрешаю.

Лилу
183 ответа
Последний — Перейти
Ореховая Соня
#1

я запрещала трогать то, что считала грязным, у меня пунктик на этом - а все остальное, что не поломает - пожалуйста.

ИМХО, преступники (или невротики) скорее вырастают из тех детей, которых в детстве жестоко замучили нерационально большим количеством запретов

Гость
#2

пошлите свекровь нах-й, доброохотка тоже мне. не разрешайте ребёнку её трогать, меньше вонять будет

Рыпка
#3

Мыльницы - пожалуйста, телефоны - нет, сломает нафиг или заляпает. Телефоны их также особенно интересуют. Один раз дашь, потом пожно с ним попрощаться.

Mungo Jerry
#4

давала все безопасное

Гость
#5

Во-первых, для себя раз и навсегда решите, будете слушать свекровь и плясать под ее дудку или будете принимать решения самостоятельно.

Во-вторых, попросите у свекрови источник информации. Потому что ее заявление - дебилизм чистой воды.

Лилу
#6
Гость

Во-первых, для себя раз и навсегда решите, будете слушать свекровь и плясать под ее дудку или будете принимать решения самостоятельно.

Во-вторых, попросите у свекрови источник информации. Потому что ее заявление - дебилизм чистой воды.

источник информации - она сама, вырастила двух детей, Которые всегда сидели в манеже и играли конструктором, и какие-то ее знакомые, где ребенку все разрешали с детства, даже молоток давали, и вот теперь ребенок вырос, пошел по наклонной, и сидит в тюрьме.

Решения я принимаю самостоятельнО, но она приходит и запрещает трогать ребенку то, что мы с мужем разрешаем.

телефон я дала проводной, но не подключенный, дома лежал старенький...

Гость
#7

Вот с телефоном нужно поаккуратнее.Я своему ребенку давала его поиграть,так он и смс пустые наотправлял и звонил кому-то,естественно молчал в трубку.

У кого-то из знакомых ребенок мобильник под краном помыл.

Лилу
#8

она считает, что у ребенка могут быть в пользовании только его игрушки. Всё. Только эти вещи он может трогать, грызть.

#9

Моя свекровь не рисковала выразить свое мнение по поводу воспитания моих детей :)) А по теме: уберите все, что считаете ненужным ребенку, остальное пусть изучает. Я своим давала старые мобильные, им нравилось на кнопки нажимать. Их только протирать надо тщательно каждый раз после этих изучений :))

Рыпка
#10

Ну если старый и ненужный - то ради бога пускай играется. Какая разница между ним и конструктором? А свекрови вашей надо обьяснить правила метода и анализа. Нельзя делать общие выводы на одном примере.

Софья
#11

все что безопасно я даю и мобильные и пульты, у меня вообще нет запретов,все что можно ребенку находится в зоне его досягаемости, все опасное убрано высоко.

Grammar Nazi
#12

Ребенку 11 мес, разрешаем брать все, кроме опасных вещей или чего-то ну очень ценного :)

Линда
#13

нет

#14

я своему всё разрешала и разрешаю, он у меня уже 2 мобильника помыл, первый сломался, второму хоть бы хны, а так он у меня ни чего не ломает

#15

ну кроме конечно опасных предметов

#16

мой ребенок брал многое - просто все вещи нереально было убрать. убираю повыше подальше, а потом сидя на руках он это все замечает и клянчит. сколько помад испортил. мне казалось что уже изучил и наигрался. купила новую. была у меня единственная помада эта. а через неделю опять взял и поковырял (( я уже и кисточкой пользуюсь т.к. не могу купить еще одну новую. а недавно нашла обгорелую кисточку в духовке ^ ^ ((

причем игрушек у ребенка вагон. даже думаю купить очередной бокс под них. но интересуют все вещи, которыми пользуюсь я. вечно берет мою швабру, шланг от пылесоса. в итоге прячу вещи и не помню, где же они? как увидит ведро с водой (я часто мою полы) так обязательно что-то туда кинет. еще научился бросать вещи в мусорное ведро. в итоге выкинули его бутылочку. опять же не уследила. а ее нигде нет. ну видимо все-таки выкинули с мусором. нам год если что ))

красная от стыда
#17

я разрешала , когда назначили ползать (их у меня двое , мне было , даже при желание очень тяжело за ними уследить и руки носить просто отваливались , так что на предметы быта для меня были спасением

красная от стыда
#18

назначили=начали

Гость
#19

А как же ребенок узнает про свой дом и про мир, если ему этот мир не дают потрогать? Он же не в магазине игрушек живет? И в чем принципиальная разница потрогать мыльницу в год или в 4 года? В какой период, по мнению свекрови, закладываются преступные наклонности?

Лилу
#20
Гость

А как же ребенок узнает про свой дом и про мир, если ему этот мир не дают потрогать? Он же не в магазине игрушек живет?

вот это то меня и смущает. Что если ничего из быта ребенку не давать, то это надо прятать, чтобы лишний раз не вызывать любопытство у ребенка, а значит можно весь дом вынести вон, кроме игрушек и жить средь голых стен... причем без обоев. Он ими тоже интересуется ))

Ольха
#21

Не давала ни телефоны, ни пульты, ни кастрюли. Есть свои игрушки , ими и надо играть. На улице разрешала и в лужи лазить и палки таскать и в грязи ковыряться. А с пультами и телефонами быстро освоился в подходящем для этого возрасте.

Гость
#22

У меня двое, обоим давала трогать и изучать все, что неопасно. Не вижу в этом ничего плохого. Кстати даже и не мыла ничего особо. А свекровь пусть идет в сад. Попробовала бы моя мне что-то сказать...

Столетняя бабка
#23

Автор, чем больше ребёнок изучает вещей предметов, тем лучше и быстрее он развивается.

Д2
#24

У ребенка есть личные вещи - его игрушки. С ними он может играть, они для этого предназначены. Взрослые вещи не подходят для детской игры или использования не только потому, что потенциально опасны, но еще могут быть ребенком банально сломаны. Если перестать пускать сопли насчет "ребеночек учится..подражает..источник информации" и посмотреть объективно, то детская игрушка, соответствующая возрасту, выполняет свое непосредственное предназначение, тренируя мелкую моторику, понимание формы, объема, функционала, а мобильный телефон, отданный ребенку "чтоб не орал", нужен лишь для взращивания детского эго и дальнейшей установки вседозволенности. Не скажу, что здесь прямая связь с последующим девиантным поведением, но логика прослеживается..

Д2
#25

Ребенок, получая в пользование взрослые вещи, приходит к логическому выводу, что это игрушка, ее можно брать, играть. И попробуйте ему объяснить, что будильник нельзя засунуть в рот или бросить на пол, а дырочки в мыльнице отнюдь не предназначены для того, чтобы в них засовывать маленькие детские пальчики.

Если вы сможете внушить ребенку, что все эти предметы доступны для изучения только в присутствии мамы или папы, то Макаренко три раза перевернется в гробу. Но, скорее всего, этого никогда не случится и спустя недолгое время вы будете истерить насчет "везде лезет, все берет. Пошла в гости, он залез в чужой шкаф и разбил чужую вазу". Конечно, вы, как "правильная" мама воскликните: "Он ребеночек, что с него взять?!", но я скажу: "Воспитывать нужно было, уважаемая".

Д-те
#26

Д2, если ребенок не будет засовывать будильники в рот, он не будет развиваться на полную мощность. Если для родителей важнее, чтобы на диван с ногами не вставали, чем развитие своего ребенка, то нафиг они вообще детей рожали,cпрашивается

Д-те
#27
Столетняя бабка

Автор, чем больше ребёнок изучает вещей предметов, тем лучше и быстрее он развивается.

Дай я тебя поцалую, дорогая, истинную правду говоришь

Maverick
#28
Лилу

а свекровь тут как то на днях заявила, что это очень плохо - из таких детей, которым все дозволено уже в младеченстве и вырастают преступники. Правда?

Правда. Мне всё было дозволено и в результате из меня вырос преступник. Только меня не могут поймать. А если могут поймать, то не могут доказать состав преступления. Так и живу.

Д-те
#29
Ольха

Не давала ни телефоны, ни пульты, ни кастрюли. Есть свои игрушки , ими и надо играть. На улице разрешала и в лужи лазить и палки таскать и в грязи ковыряться. А с пультами и телефонами быстро освоился в подходящем для этого возрасте.

Я знаю четырехлетнего ребенка, который с компьютером запросто управляется и телефон без инструкции подключить может. Может это и есть самый подходящий возраст - чем раньше, тем лучше

Maverick
#30
Д2

Пошла в гости, он залез в чужой шкаф и разбил чужую вазу". Конечно, вы, как "правильная" мама воскликните: "Он ребеночек, что с него взять?!", но я скажу: "Воспитывать нужно было, уважаемая".

Чиво воспитывать? Можно подумать, у взрослых никогда не случается вазу в гостях разбить. В шкаф, правда, взрослые редко лезут и по особым случаям, да. Это если невоспитанные, а спрятаться очень надо.

Д-те
#31
Maverick

Д2

Пошла в гости, он залез в чужой шкаф и разбил чужую вазу". Конечно, вы, как "правильная" мама воскликните: "Он ребеночек, что с него взять?!", но я скажу: "Воспитывать нужно было, уважаемая".

Чиво воспитывать? Можно подумать, у взрослых никогда не случается вазу в гостях разбить. В шкаф, правда, взрослые редко лезут и по особым случаям, да. Это если невоспитанные, а спрятаться очень надо.

Приличные родители извинятся и возместят вам стоимость вазы. Понятно, что родители должны следить за тем, чтобы дети не хулиганили. Но в такие гости, где хозяйка постоянно одергивает - не трогай стену, не прислоняйся к стеклу, не ставь ноги на чистое - нафиг к таким ходить, пусть сидят в своей стерильной чистоте, где у каждой cалфеточки свои строго отведенные двадцать сантиметров в левом верхнем углу стола

Maverick
#32
Д2

детская игрушка, соответствующая возрасту, выполняет свое непосредственное предназначение, тренируя мелкую моторику, понимание формы, объема, функционала, а мобильный телефон, отданный ребенку "чтоб не орал", нужен лишь для взращивания детского эго и дальнейшей установки вседозволенности.

Интересно, как долго и с какой скоростью вращался в гробу Макаренко, пока кто-то объяснял ребёнку разницу между мобильным телефоном и детской игрушкой с непосредственным предназначением. Хорошо одно - ребёнку эту разницу объяснить невозможно. Ему пофигу. Лишь бы блестело и в руки дали. Чтоб не орал и потом вырос преступником согласно неумолимой логике дивиантного поведения (***... я это выговорил!)

Maverick
#33
Д-те

Приличные родители извинятся и возместят вам стоимость вазы. Понятно, что родители должны следить за тем, чтобы дети не хулиганили.

Д-те, с приличными всё понятно и никаких вопросов нет. Давай рассмотрим ситуацию, когда я позвал в гости неприличных родителей с неприличным ребёнком (будущим преступником, ага). Стоимость вазы такие родители не возместят, извиняться не станут, ребёнка не одёрнут и даже похвалят за любознательность. Чо делать? Я не знаю...

Д2
#34
Д-те

Д2, если ребенок не будет засовывать будильники в рот, он не будет развиваться на полную мощность. Если для родителей важнее, чтобы на диван с ногами не вставали, чем развитие своего ребенка, то нафиг они вообще детей рожали,cпрашивается

Я не удивляюсь реакции. Если ваш ребенок с будильником во рту способен развиваться на "полную мощность", то так тому и быть. Внимательно смотрите только, чтобы это был именно будильник, а не что-н. другое.

Maverick
#35
Maverick

Чо делать? Я не знаю...

Думаю, надо спасать кошку из пожара.

Д-те
#36

Кто определяет, какая игрушка соответствует какому возрасту? Это усредненные значения, рассчитанные далеко не на самых развитых детей, а если ваш ребенок развивается быстрее, вы что, будете с упорством маньяка читать ему Колобка, когда он уже Короленко спокойно воспринимать способен? Это ведь тормозит развитие, зачем это делать

Maverick
#37

По теме. Дитю можно давать всё, что не вредно для здоровья и не жалко потерять, чтобы без ору, если сломает. В гости нужно ходить к адекватам, которые из вазы истерить не станут. Идеальный вариант, если там есть такой же ребёнок и детей можно зациклить друг на друга и спокойно (относительно) пообщаться.

Д-те
#38
Д2

Д-те

Д2, если ребенок не будет засовывать будильники в рот, он не будет развиваться на полную мощность. Если для родителей важнее, чтобы на диван с ногами не вставали, чем развитие своего ребенка, то нафиг они вообще детей рожали,cпрашивается

Я не удивляюсь реакции. Если ваш ребенок с будильником во рту способен развиваться на "полную мощность", то так тому и быть. Внимательно смотрите только, чтобы это был именно будильник, а не что-н. другое.

Знаете, я могла бы вам предъявить взрослого, у которого в детстве как раз была маниакальная страсть к часам, он их разобрал, разломал, разбил, испортил за свое детство если не сотни, то несколько десятков. Сейчас этот человек с легкостью решает за несколько минут такие логические задачи, над которыми другие безуспешно думают месяцами. Да фиг с ними с часами, лишь бы на пользу пошло, не правда ли?

Д-те
#39
Maverick

Д-те

Приличные родители извинятся и возместят вам стоимость вазы. Понятно, что родители должны следить за тем, чтобы дети не хулиганили.

Д-те, с приличными всё понятно и никаких вопросов нет. Давай рассмотрим ситуацию, когда я позвал в гости неприличных родителей с неприличным ребёнком (будущим преступником, ага). Стоимость вазы такие родители не возместят, извиняться не станут, ребёнка не одёрнут и даже похвалят за любознательность. Чо делать? Я не знаю...

Не звать их больше в гости. Но и не впадать в другую крайность, когда гости не могут пошевелиться в чужом доме, потому что хозяйка тут же падает в обморок от микроскопической царапины на обоях или от следов ботинок в прихожей. У меня есть одна такая зашитница чистоты, чужих детей ненавидит, потому что своих уже выдрессировала, а чужие монстры садятся с ногами на диван, она сразу начинает на них орать)) Я, взрослый человек, к ней прихожу, она командует - не прислоняйся к стене, отодвинь стул, ты можешь поцарапать мебель, не ставь чашку сюда, ставь туда. Это вынос мозга))

Д2
#40

Д-те, скажите, вы рассуждаете гипотетически или у вас есть опыт воспитания детей? А в чем, как вы думаете, для ребенка будильник отличается от папиной бритвы?

Понимаете, мне аргументы насчет "в четыре года управляется с компьтером" или "разбил десятки часов, а сейчас решает логические задачи" интересен только тем, какой именно невроз разовьется у него в зрелом возрасте. Я знаю отнюдь не в теории, как раннее, не соответствующее возрастным особенностям развитие сказывается впоследствии. Радоваться здесь особенно нечему.

Д-те
#41
Д2

Д-те, скажите, вы рассуждаете гипотетически или у вас есть опыт воспитания детей? А в чем, как вы думаете, для ребенка будильник отличается от папиной бритвы? Понимаете, мне аргументы насчет "в четыре года управляется с компьтером" или "разбил десятки часов, а сейчас решает логические задачи" интересен только тем, какой именно невроз разовьется у него в зрелом возрасте. Я знаю отнюдь не в теории, как раннее, не соответствующее возрастным особенностям развитие сказывается впоследствии. Радоваться здесь особенно нечему.

Знаете, я в 6 лет тоже книжки Чехова и Тургенева читала, поставьте мне диагноз, какой у меня невроз)) Очень прошу))

#42
Д-те

Я, взрослый человек, к ней прихожу, она командует - не прислоняйся к стене, отодвинь стул, ты можешь поцарапать мебель, не ставь чашку сюда, ставь туда. Это вынос мозга))

Д-те, знакомая наверное немка, да?)))

#43
Д-те

Знаете, я в 6 лет тоже книжки Чехова и Тургенева читала, поставьте мне диагноз, какой у меня невроз)) Очень прошу))

Будующая заучка и ботан)))

Д2
#44

Вы уклонились от моих вопросов, Д-те. Но чтобы попытаться ответить на ваши, скажите какие книжки Чехова и Тургенева вы читали в 6 лет и что в них понимали?

Д-те
#45
Penka

Д-те

Я, взрослый человек, к ней прихожу, она командует - не прислоняйся к стене, отодвинь стул, ты можешь поцарапать мебель, не ставь чашку сюда, ставь туда. Это вынос мозга))

Д-те, знакомая наверное немка, да?)))

Русская. Немкам пофигу по-моему

#46

Можно детям давать все то, что не жалко, хоть сотовый телефон, хоть мыльницу, главное чтоб не поранил себя такой взрослой игрушкой

Д-те
#47
Д2

Вы уклонились от моих вопросов, Д-те. Но чтобы попытаться ответить на ваши, скажите какие книжки Чехова и Тургенева вы читали в 6 лет и что в них понимали?

Да все я в них понимала, естественно на своем уровне. Даже будучи взрослым и читая одну и ту же книгу в 20 и в 30 лет понимаешь ее по-разному. Читала все книжки Чехова и Тургенева, а также Льва Толстого, просто много читала, каждый день. Детское тоже.

Д-те
#48
Penka

Д-те

Знаете, я в 6 лет тоже книжки Чехова и Тургенева читала, поставьте мне диагноз, какой у меня невроз)) Очень прошу))

Будующая заучка и ботан)))

Не была я никогда заучкой и никогда уроки не учила)) Ботаном может кто-то и считал, не знаю))

Д-те
#49

Я кстати сама могу про последствие раннего чтения сказать - более взрослые рассуждения у ребенка и стопроцентная грамотность))

Д-те
#50
Д2

Я знаю отнюдь не в теории, как раннее, не соответствующее возрастным особенностям развитие сказывается впоследствии. Радоваться здесь особенно нечему.

А где можно про это прочитать? Я так понимаю, что мое развитие было ранним и не соответствовало возрастным особенностям, и зубы рано прорезались, и разговаривать рано начала, и рост уже в детстве высокий был, и тд. Чем это грозит?